Yar

Недвижимость в паре: общая или у каждого своя?

В теме 138 сообщений

14709952.jpg

Недавно близкий друг высказал мне такую мысль: для долгосрочных, крепких отношений хорошо, когда у каждого в паре есть своя отдельная квартира или дом. Жить можно и вместе, но у каждого в любой момент должна быть возможность взять паузу, пожить одному. Говорилось о гей-парах, но интересно мнение всех.

Мне всегда казалось, что важно иметь общее, общий дом, совместно выбирать мебель, обои, посуду. Сейчас кажется, что это не мое мнение, а выученное, мнение родителей и общества. И если рассуждать логически, то как раз условием того, что союз не будет напрягать, возможно является не общее и совместное, а наличие своего, отдельного. Своей территории, своих друзей, своих увлечений. Это будет гарантом добровольности общения, гарантом свободы.

Понятно, что не всегда есть материальная возможность и все очень зависит от обстоятельств. Но глобально, интересно, что бы вы выбрали: классное общее жилье (дом, квартира, коттедж - не важно) или 2 жилья попроще, но отдельных? И почему?

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Yar said:

глобально, интересно, что бы вы выбрали: классное общее жилье (дом, квартира, коттедж - не важно) или 2 жилья попроще, не отдельных?

Я бы выбрала общий дом, но просторный и чтоб у каждого своя спальня. Мысль о том, чтобы делить спальню с кем-то приводит меня в ужас. Что угодно, но только не это! А если нет возможности иметь общее просторное жилье, тогда у каждого пусть лучше будет свое. И никаких совместно выбранных обов и мебели в своих комнатах. Только если на общей территории. Кухне или гостиной, например.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lara сказал:

Мысль о том, чтобы делить спальню с кем-то приводит меня в ужас

Не любишь спать в обнимку?
Вспоминали тут Туве Янссон и Тууликки Пиетиля, которые жили в разных подъездах одного многоквартирного дома и ходили друг к другу в гости через чердак)

8 минут назад, Lara сказал:

И никаких совместно выбранных обов и мебели в своих комнатах

Почему, Лара? Мне всегда казалось это таким романтичным: вместе выбирать обои или шторы...гулять по Икее, выбирать диван и мягкие подушечки на стулья

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Yar said:

Не любишь спать в обнимку?

Спать в обнимку люблю. А вот все остальное делать - нет. В своей комнате ведь еще много чего делают, кроме как спят. К тому же это часто и рабочий кабинет.

Just now, Yar said:

Мне всегда казалось это таким романтичным: вместе выбирать обои или шторы...гулять по Икее, выбирать диван и мягкие подушечки на стулья

Ну да, так я и не отрицаю этого. Можно выбирать что-то для общих комнат. Но у каждого человека должно быть то, что принадлежит только ему.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

у каждого человека должно быть то, что принадлежит только ему.

Согласен с этим. Только если раньше я думал, что это скорее о друзьях, секретах, личном пространстве в таком, эмоционально-духовном смысле. То сейчас склоняюсь к тому, что возможно неплохо и жить отдельно. Может это старость подкрадывается)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Yar said:

То сейчас склоняюсь к тому, что возможно неплохо и жить отдельно.

Тут у всех по-разному. Мне вот важна своя территория в буквальном смысле. А кто-то личное пространство понимает иначе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я 

1 час назад, Yar сказал:

 

Мне всегда казалось, что важно иметь общее, общий дом, совместно выбирать мебель, обои, посуду. 

Ага, и мне так казалось. Но последние два года пожив друг от друга отдельно,каждый на своей территории. Пришли к выводу ,что отдельно жить очень даже не плохо. На то есть масса причин и аргументов, и может быть у каждого они будут свои. Но после десяти лет совместного проживания, я теперь целиком и полностью  за раздельное проживание.

Изменено пользователем Шалтай-Болтай
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Шалтай-Болтай сказал:

Но после десяти лет совместного проживания, я теперь целиком и полностью  за раздельное проживание.

комфортнее? Интересно по вашему опыту узнать, какие плюсы? И нет ли ощущения одиночества?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше два отдельных. Жить при этом можно вместе у кого-то одного, второе можно сдавать или еще что-то.

Жизнь длинная, любые отношения могут закончиться по тем или иным причинам. И что тогда, если общее жилье? Продавать и делить, ломать быт, выстроенный годами?

А обои и посуду так же можно выбирать вместе, вместе обустраивать быт итд.

 

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

комфортнее? Интересно по вашему опыту узнать, какие плюсы? И нет ли ощущения одиночества?

Да,комфортнее в смысле быта. Делаешь то что хочешь и ни кто тебе не капает на мозги. А насчёт одиночества,да ,когда последние пол года жил за полторы тысячи километров, было одиноко. А сейчас когда живём на расстоянии всего 17 км. Всегда можно созвонится и приехать друг к другу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Сейчас кажется, что это не мое мнение, а выученное, мнение родителей и общества.

Вот именно.

1 час назад, Yar сказал:

И если рассуждать логически, то как раз условием того, что союз не будет напрягать, возможно является не общее и совместное, а наличие своего, отдельного. Своей территории, своих друзей, своих увлечений. Это будет гарантом добровольности общения, гарантом свободы.

Золотые слова.

Для меня любое совместное жилье исключено в принципе. Мне жизненно необходимо мое личное пространство. Не хочу ни в чем зависеть от партнера. Можно проводить время вместе, иногда даже несколько дней, но жить - только раздельно. Вообще думаю, что взрослым сформировавшимся людям лучше бы рассматривать вариант раздельного проживания как основной, а не бросаться в совместную жизнь, несмотря на давление стереотипов и идеалов.

В быте (обои, подушечки, ремонт и т.д.) ничего романтического не нахожу. Игра в семью. Залог сексуальности партнера - в том, что встреча с ним это именно что не быт, не рядовое, рутинное событие.

Мне кажется, что совместная собственность, конечно, скрепляет пару, но этот "клей" - искусственный и ведет ко всяким неприятным извращениям, когда люди остаются в отношениях только потому, что расставание уничтожило бы весь их привычный быт. Мой любовник, например, много лет живет со своим партнером в совместном деревенском доме, который они вместе отремонтировали. Собака, кошки, полная чаша. И что? Сам ходит на психотерапию, давно принимает антидепрессанты и постоянно своему "мужу" изменяет.

Хотя, конечно, в самой общей собственности ничего плохого нет, только... не с партнером. Я бы вполне согласился владеть каким-нибудь дачным домиком совместно с хорошим другом, чтобы там отдыхать по очереди. Все равно такая недвижимость не используется круглый год.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я не понял вопроса) Речь идет о совместно проживании, или о совместной покупке жилья? Жить я бы хотел вместе, а вот покупать одну на двоих квартиру не стал бы, лучше пусть у каждого будет своя только в его собственности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас собственность раздельная - дом с участком (в городе) и квартира. Так сложилось. Продавать что-то не планируем, хотя и очень дорого обходится содержание. В раздельной недвижимости есть огромный плюс как в потенциальной, так и в реальной возможности краткосрочного "отдыха" друг от друга. Это мое мнение, основанное на нашем многолетнем опыте.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После одной истории я крайне отрицательно отношусь к совместной собственности, когда доли не определены. Долевая мне тоже не нравится, но чуть в меньшей степени. Если есть такая возможность, то только частная (индивидуальная) собственность.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yar, тогда я тоже не поняла, о чем ты спрашивал. О юридической стороне вопроса, то есть владении имуществом, или о стиле жизни?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял так, что вопрос об общей или раздельной недвижимости. Стиль жизни, совместное или раздельное проживание - это уже производные.

Цитата

Недавно близкий друг высказал мне такую мысль: для долгосрочных, крепких отношений хорошо, когда у каждого в паре есть своя отдельная квартира или дом. Жить можно и вместе, но у каждого в любой момент должна быть возможность взять паузу, пожить одному.

Совершенно с ним согласен.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Ветер said:

Стиль жизни, совместное или раздельное проживание - это уже производные.

Почему, можно ведь иметь раздельную собственность, но жить вместе на одной территории. А можно иметь общую, но испытывать потребность территорию разделить, пусть даже условно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Почему, можно ведь иметь раздельную собственность, но жить вместе на одной территории.

Как жить - это другой вопрос. А первичный - это общая или раздельная собственность.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Ветер said:

Как жить - это другой вопрос. А первичный - это общая или раздельная собственность.

Ну для меня оба эти вопроса имеют одинаковую важность. А Яр что имел в виду, я не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lara сказал:

А можно иметь общую, но испытывать потребность территорию разделить, пусть даже условно.

Теоретически можно, типа "МОЯ комната!". Но все равно это совместное проживание под одной крышей.

Не будем валить все в кучу. Мухи отдельно, котлеты отдельно.)

3 минуты назад, Lara сказал:

Ну для меня оба эти вопроса имеют одинаковую важность. А Яр что имел в виду, я не знаю.

По-моему, вопрос поставлен конкретно:

Цитата

Но глобально, интересно, что бы вы выбрали: классное общее жилье (дом, квартира, коттедж - не важно) или 2 жилья попроще, не отдельных?

Только не "не отдельных", а "но отдельных".))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

Речь идет о совместно проживании, или о совместной покупке жилья?

речь о покупке жилья. О владении недвижимостью. То есть мысль такая: что можно жить вместе - постоянно или периодами, но если есть еще одна квартира или дом, и пара не вынуждена вместе жить, а делает это когда не хочется разбегаться по своим углам - то это гораздо лучше для отношений. 

2 часа назад, Ветер сказал:

После одной истории я крайне отрицательно отношусь к совместной собственности, когда доли не определены

Вот и я..

1 час назад, Lara сказал:

О юридической стороне вопроса, то есть владении имуществом, или о стиле жизни?

наверное юридический вопрос вытекает из стиля жизни. Возможны же разные варианты. Вот люди вместе. Есть возможность купить 1 дорогое совместное жилье или 2 много проще, но отдельных. 

2 часа назад, Ветер сказал:

В раздельной недвижимости есть огромный плюс как в потенциальной, так и в реальной возможности краткосрочного "отдыха" друг от друга. Это мое мнение, основанное на нашем многолетнем опыте.

спасибо, Андрей. Мне как раз было интересно, есть ли такой опыт у кого-то. Мне сейчас кажется, что кроме возможности краткосрочного отдыха это должно еще что-то давать...внутреннее ощущение что выбор доброволен и не неизбежен, что ли...типа вот мы сейчас можем от души поругаться и прекрасно дуться друг на друга каждый у себя. Но потом помиримся потому что искренне соскучились друг по другу, а не потому что у нас кухня одна на двоих...или что-то вроде этого

1 час назад, Ветер сказал:

Только не "не отдельных", а "но отдельных".))

точно! опечатка, исправил. 

2 часа назад, Венцель сказал:

Мне кажется, что совместная собственность, конечно, скрепляет пару, но этот "клей" - искусственный и ведет ко всяким неприятным извращениям, когда люди остаются в отношениях только потому, что расставание уничтожило бы весь их привычный быт.

мне тоже так кажется. Вернее даже знаешь, есть же состоятельные люди, у которых может быть много собственности. в том числе и совместной. Но мне кажется важным наличие у каждого своего угла, и возможности пожить одному. Чтобы видеть или нет человека было выбором, который ты совершаешь каждый день, а не один раз на всю жизнь. Гетеро-пар это тоже касается.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

Мне сейчас кажется, что кроме возможности краткосрочного отдыха это должно еще что-то давать...внутреннее ощущение что выбор доброволен и не неизбежен, что ли...типа вот мы сейчас можем от души поругаться и прекрасно дуться друг на друга каждый у себя. Но потом помиримся потому что искренне соскучились друг по другу, а не потому что у нас кухня одна на двоих...или что-то вроде этого

Да, так и есть. Чтобы не уставать друг от друга.)

12 минут назад, Yar сказал:

Чтобы видеть или нет человека было выбором, который ты совершаешь каждый день, а не один раз на всю жизнь.

Да чтоб этот выбор вообще был - видеть какое-то время или не видеть.)) Но у нас за страшносказатьскольколет  было всего несколько случаев, когда это реально было необходимо. Плохо, когда сбежать некуда.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sollozapada сказал:

Жизнь длинная, любые отношения могут закончиться по тем или иным причинам. И что тогда, если общее жилье? Продавать и делить, ломать быт, выстроенный годами?

Мы с тобой когда-то спорили об этом, и я вынужден признать, что ты был прав. Делить и ломать сложно, хлопотно, травматично. 

А занавески и тарелки вполне можно выбирать вместе.

2 минуты назад, Ветер сказал:

Но у нас за страшносказатьскольколет  было всего несколько случаев, когда это реально было необходимо. Плохо, когда сбежать некуда.

А вот как ты относишься к полярной точке зрения? Что возможность в любой момент уйти делает нас менее склонными искать компромисс, более агрессивными в споре? 

Ну что если люди вынуждены жить вместе, то они скорее будут договариваться... Такое патриархальное стерпится-слюбится. Это те вещи, которые с детства видишь в семье. Только в гетеро семьях помимо недвижимости клеем являются ещё дети. Хорошо ли это для отношений? Говорит ли такое вынужденно усмирение себя о здоровье в отношениях или наоборот? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, раздельное проживание возможно для бездетных пар, т.к. я не представляю, чтобы при каком-то недопонимании или раздражении муж или жена махнули ручкой и убежали на недельку успокаиваться в другой домик.

И вот считаю, что детки, как раз и заставляют нас идти на компромиссы, уступки и являются связующим звеном. 

Если серьезных отношений нет, то и о совместном жилье не стоит  задумываться, больше проблем с юридической стороны.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Анна сказал:

Если серьезных отношений нет, то и о совместном жилье не стоит  задумываться, больше проблем с юридической стороны.

Аня, спасибо за мнение. А как ты думаешь, если пара бездетная, и отношения серьёзные, то наличие второго дома скорее плюс или минус? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти