Ace of Hearts

Интерсекс-люди

В теме 8 сообщений

Интерсекс-люди от рождения имеют хромосомы, половые железы или гениталии, не являющиеся типично мужскими или женскими. Число людей с неоднозначными гениталиями - от 0,02% до 0,05%. Умножаем на население России, получаем 30-70 тысяч человек. Если брать людей, которые имеют другие признаки (нетипичные хромосомы, половые железы, гормоны, небольшие особенности в развитии половых органов), то их до 1,7%.

"Никогда никому об этом не рассказывай": как живут интерсекс-люди в России. Фильм "Би-Би-Си"

Сайт, который упоминается в фильме: https://www.interseks.ru/

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, спасибо, @Ace of Hearts!

Если бы нашелся еще федеральный канал, который этот фильм бы показал жителям РФ. Потому что вот это ощущение безысходности, которое появляется при виде женщины-доктора в белом халате в фильме...Его можно вытравить только если такие фильмы посмотрят максимальное количество человек, в том числе и врачей.

В моем детстве в середине 90-х встречал интерсекс-человека. Это была девочка из параллельного класса. Благодаря медкомиссии школьников (на которой коллективно 8-классников вели к "взрослым" врачам, гинекологу и урологу), вся параллель узнала что девочка "гермафродит". Потому что деликатность и врачебная этика... Потому что школьные учителя считали возможным это обсуждать при детях и даже с детьми. Не скажу что ее травили или обижали, ее очень быстро из школы забрали, и ее судьба мне неизвестна. Но даже тогда было понимание, что вот такое обсуждение человека - это дичь. И когда вижу женщину в белом халате, рассказывающую, как ВРАЧИ принимают решение о том, отрезать или прятать под кожей, и что человек в 16 лет не способен принять сам решение - мне тошно. 

Спасибо  "Би-Би-Си"  за этот фильм. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

5 hours ago, Yar said:

И когда вижу женщину в белом халате, рассказывающую, как ВРАЧИ принимают решение о том, отрезать или прятать под кожей, и что человек в 16 лет не способен принять сам решение - мне тошно. 

Согласен, она не права. Такие вещи надо обсуждать с пациентом, находить для этого слова, как бы ни было сложно.

У меня знакомых интерсексов не было. Впервые узнал, что такое бывает, из фильма.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ace of Hearts сказал:

 Впервые узнал, что такое бывает, из фильма.

Я слово интерсекс тоже не знал, а слово из моего детства, "гермафродит", действительно ужасное, отдаёт курсом биологии, как будто о каких-то примитивных организмах речь идёт. 

Ещё очень порадовало, что герои фильма нашли партнёров, которые не считают их особенности трагедией, а видят в них любимых людей в первую очередь. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знал о них раньше, несколько лет назад получил доступ к их одной встрече. Но в итоге не пошёл из-за того что им моё присутвие может быть некомфортно. При этом непонятно как их буква оказалась приставленной к ЛГБТ и не согласен с тем, что лёгкие формы гермафродитизма, по их мнению, нужно корректировать во взрослом возрасте с осознанного согласия человека. Сейчас это корректируется хирургически в раннем детстве, чтобы все признаки пола совпадали. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Кир Aquarius сказал:

 Сейчас это корректируется хирургически в раннем детстве, чтобы все признаки пола совпадали. 

Герой фильма достаточно юн, около 18 ему. И он говорит, что благодарен родителям, что те отказались от операции для него в детстве. 

Насколько я понимаю, не всегда можно отнести человека к одному из 2 полов. И наверное можно неправильно скорректировать, а человек потом будет страдать. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Yar сказал:

Насколько я понимаю, не всегда можно отнести человека к одному из 2 полов. И наверное можно неправильно скорректировать, а человек потом будет страдать. 

В случае сильного гермафродитизма делается генетический анализ. Хуже когда первичные признаки полностью идентичны противоположному полу, генетический анализ делать не было причин, а всё открылось только в период полового созревания. 

Цитата

Герой фильма достаточно юн, около 18 ему. И он говорит, что благодарен родителям, что те отказались от операции для него в детстве. 

В России тоже есть подобные активисты, ратующие за интерсекс-идентичность. Для людей с гормональными и генетическими особенностями может это и выход. Но если это морфология, то можно исправить хирургически...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В ‎01‎.‎01‎.‎2021 в 20:06, Кир Aquarius сказал:

не согласен с тем, что лёгкие формы гермафродитизма, по их мнению, нужно корректировать во взрослом возрасте с осознанного согласия человека. Сейчас это корректируется хирургически в раннем детстве, чтобы все признаки пола совпадали. 

+100500

Я  когда-то давно, будучи студенткой, писала курсовую работу по детской эндокринологии. Литературы пришлось перелопатить очень много. И ситуаций очень много и очень разных. Нельзя говорить об общих тенденциях, в каждом конкретном случае проблема должна решаться индивидуально. И если один молодой человек благодарен за то, что его родители не стали ничего предпринимать в детстве, то для другого не сделанная в детстве операция может обернуться трагедией и сломать жизнь.

11 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Но если это морфология, то можно исправить хирургически...

Да.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти