sollozapada

Демократия и меньшинства

В теме 19 сообщений

Не скажу, что Кац - истина в последней инстанции, и что я всегда согласен с его умозаключениями. Но вот это свежее видео прямо понравилось. Есть несколько очень интересных (хотя, на первый взгляд парадоксальных мыслей). Мне подобное в голову приходило, но я так хорошо не смог для себя сформулировать. Соотношение большого интереса маленькой группы и маленького интереса большой группы - блестящая формулировка демократического баланса. 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, интересное видео. Получается, при демократии политик должен постоянно находить баланс между интересами большинства и меньшинства, чтобы и получить ресурс, и не продуть на выборах?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал, что в РСФСР "демократия" это ругательство.:biggrin:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, так и есть, если бы не небольшое передергивание))

Автократия в российском исполнении - зло, а демократия в западном - добро)) На западе и малые правящие группы белые и пушистые, прямо сплошь альтруисты, себе в ущерб и все для народа))) Господин Кац интересно излагает, но уж слишком  он ангажирован, чтобы быть объективным))). Говорить о какой-либо малой правящей группе вообще, как о группе добра - это перебор)) Малая правящая группа всегда будет по возможности отстаивать исключительно свои собственные интересы и ей плевать на интересы большинства, не зависимо ни от чего. Здесь дело в регуляторных ограничивающих механизмах:  в случае с демократией -  в малую правящую группу можно в ответ плюнуть (ограничить) "снизу", а в автократическом обществе - нет. И здесь характеристики этого самого большинства имеют немалое значение

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я слышу фамилию Кац, я постоянно вспоминаю Эховский ролик, где данный персоонаж, говорил то ли с Ололёшей то ли с его миньёном и там переодически повторялась фраза "вы такой противный" ятут же начинаю истерически ржать!!!

Не знаю что такое демократия по Кац-овски, по вышеозвученным причинам я начал ржать с первых секунд, на 0.23 я выключил!!:biggrin:

Я могу сказать, что такое демократия по Люц-евски)))))) есть два варианта "сферического коня в вакууме" и то что в реальности

1) это просто Меньшинства защищены, волей Большинства, но при равных правах и обязанностях, это идеал!

2) реальность (моя точка зрения) первый вариант просто не дееспособен априори, люди постоянно кидаются в крайности(такова их природа), но если мы реально хотим добиться от общества спокойного отношения друг к другу (тоже мало вероятный вариант, для человечества) мы должны пойти эволюционным путём, когда долго, методично, нудно и на продолжении десятков лет! (с этим ничо не поделать) но эта дорога с двусторонним движением, ибо сила действия равна силе противодействия!!! (чёрт побери это Ньютон!!!)

Ща по идее методичка больше будет для Европы! 

1) отвалить от Церкви, она априори не может благословлять однополый брак!

2) отвалить от Школьного образования, минимум до 7-8 класса по нашему, все сами разберутся как с кем еб..сь! если чо!

3) отвалить от России, не потому, что у нас особый путь, а потому что все изменения у нас проходят сложнее! (ну если конечно им важно именно изменения и демократия, а не попытка развить внутри государственный конфликт!(разделяй и властвуй тож никто не отменял)

мыслей много, они путаются, так что вот))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

1) это просто Меньшинства защищены, волей Большинства, но при равных правах и обязанностях, это идеал!

Да черт с ним, с Кацем. 

Там мне понравилась мысль, что демократия - это не не меньшинство от большинства защищать. Это как раз наоборот, сильно заинтересованное меньшинство определяет повестку больше, чем не сильно заинтересованное большинство. И демократия - это когда не сильно заинтересованное большинство есть возможность услышать. Но это сложно сейчас тебе будет)

40 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

1) отвалить от Церкви, она априори не может благословлять однополый брак!

Да кто к ней приваливает? Она сама не хочет терять клиентов, а хочет дальше продавать им свечки. Поэтому, если рынок потребует - хоть однополые браки благословит, хоть  кексы с кровью христианских младенцев на завтрак. В первый раз что ли переобувается?

42 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

2) отвалить от Школьного образования, минимум до 7-8 класса по нашему, все сами разберутся как с кем еб..сь! если чо!

По-моему ни в одной стране мира в школьной программе нет дисциплины с кем еб..сь. 

44 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

3) отвалить от России

А кто к Россиюшке-матушке нашей пристает? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Там мне понравилась мысль, что демократия - это не не меньшинство от большинства защищать. Это как раз наоборот, сильно заинтересованное меньшинство определяет повестку больше, чем не сильно заинтересованное большинство. И демократия - это когда не сильно заинтересованное большинство есть возможность услышать. Но это сложно сейчас тебе будет)

весь твой месадж идёт к ..ям по одной причине, большинство должно захотеть услышать! но оно никому ничего не должно, его надо научить! а это долго!

4 минуты назад, sollozapada сказал:

Да кто к ней приваливает?

Папе Римскому иди это докажи!:biggrin: (и да, я про Франциска!)

5 минут назад, sollozapada сказал:

По-моему ни в одной стране мира в школьной программе нет дисциплины с кем еб..сь.

ты сильно удивишься! про британскую школу где запретили мальчикам носить шорты не расскажешЪ?

 

10 минут назад, sollozapada сказал:

А кто к Россиюшке-матушке нашей пристает? 

Кацы:yes3:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

весь твой месадж идёт к ..ям по одной причине, большинство должно захотеть услышать!

Ну ты просто больше 23 секунд ниасилил, там вообще про другое было. Возьми у миллиона по рублю - они не заметят, для них не критично, рублем больше, рублем меньше. Дай 10 человекам по 100 000 (тот же миллион) - они задницу порвут. Баланс маленького интереса большинства и большого интереса меньшинства.

7 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Папе Римскому иди это докажи!:biggrin: (и да, я про Франциска!)

Он же не хочет терять клиентов, ему приходится подстраиваться. Когда в России гомофобия выйдет из моды, и Патриарх побежит однополые пары венчать, лишь бы клиентура не разбежалась. Религиозные организации абсолютно беспринципны, как и любые коммерческие организации. 

12 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

ты сильно удивишься! про британскую школу где запретили мальчикам носить шорты не расскажешЪ?

Не расскажу, не слышал. По-моему, у нас в школах тоже нельзя шорты носить, дресс-код. 

12 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Кацы:yes3:

Ах они безобразники, всю Россиюшку замацали своими ручищами)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Ну ты просто больше 23 секунд ниасилил,

а я чот другое сказал?)

 

1 час назад, sollozapada сказал:

Возьми у миллиона по рублю - они не заметят, для них не критично, рублем больше, рублем меньше. Дай 10 человекам по 100 000 (тот же миллион) - они задницу порвут. Баланс маленького интереса большинства и большого интереса меньшинства.

те не кажеться что рубли не одинаковые?

 

1 час назад, sollozapada сказал:

Религиозные организации абсолютно беспринципны,

 

понимаешь ли в чём дело, они беспринципны ужо минимум ну так 1700 лет:biggrin: но тем не менее или ты правда думаешь, что этот век предложит им то, что они не видели? как говорится у меня для тебя новости))))

1 час назад, sollozapada сказал:

Ах они безобразники, всю Россиюшку замацали своими ручищами)

1 час назад, sollozapada сказал:

Не расскажу, не слышал. По-моему, у нас в школах тоже нельзя шорты носить, дресс-код. 

плохо:yes3: у нас знаешъ ли и традиции не тессс, да!

1 час назад, sollozapada сказал:

Ах они безобразники, всю Россиюшку замацали своими ручищами)

Ой ну не юродствуй, ну не нравятся Кацы, возьми фамилию Соболь! это совершенно не принципиально:popcorm1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Он же не хочет терять клиентов, ему приходится подстраиваться.

 

ну и давай посмотрим разумно, с точки зрения бухгалтерии 100 или 1000000?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

понимаешь ли в чём дело, они беспринципны ужо минимум ну так 1700 лет:biggrin: 

Угу, всегда были такими.

14 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

ты правда думаешь, что этот век предложит им то, что они не видели?

Да, думаю. Этот век будет переломным в истории человечества.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Угу, всегда были такими.

понимаешЪ ли в чём дело) ты лично живёшЪ гдет не лет сорок, на этом шарике и поэтому утверждать столь категорично есть моветон!

 

5 минут назад, sollozapada сказал:

Да, думаю. Этот век будет переломным в истории человечества.

Он каждый раз кажется переломным, но ничо не меняется:biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, я окончательно перестал понимать, что ты имеешь ввиду в этих словоформах.

Посему, забей. Что там с квашеной капустой и как она на закуску, не застревает ли в бороде?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а не понимай, это не важно на самом деле:yes3: на счёт капусты квашеной, это к Стилист-у, есть ли у неё борода я не знаю!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

а не понимай, это не важно на самом деле:yes3: на счёт капусты квашеной, это к Стилист-у, есть ли у неё борода я не знаю!)

У нее нет, я знаю) Но у тебя то есть борода, вот я и осведомился про капусту)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

У нее нет, я знаю) Но у тебя то есть борода, вот я и осведомился про капусту)

откуда ты знаещЪ, может я последний год бреюсь?))))))))

 

что касается, моего мнения относительно ЛГБТ, мы же об этом здесь говорим по сути....( не относительно меня, мне всё понятно, давно и я спокойно с этим живу) мне сложно это сложить в определённый текст. единственное что я понимаю абсолютно точно, чем больше давление со стороны (коллективного) запада их жизненной модели и пр.. и чем больше он , даже в деталях, будет впадать в крайность, тем больше это вызовет сопротивления у нас.......... (ну это логично!!!!) а чем больше сопротивления, тем хуже!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

откуда ты знаещЪ, может я последний год бреюсь?))))))))

Да не дай Б-г тебе бриться.

4 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

чем больше давление со стороны (коллективного) запада их жизненной модели и пр..

Да нет никакого коллективного "запада" и их модели. Все это пытаются внедрить в головы, что есть "там" и "здесь" и выгодно это продать. На людей старых, на людей консервативных, или напротив либеральных "западников" это работает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, sollozapada сказал:

И демократия - это когда не сильно заинтересованное большинство есть возможность услышать.

Не совсем так))) Демократия -  это когда запросы не сильно заинтересованного большинства нет возможности проигнорировать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, принципиальный момент заключается в том, что демократия - это не власть большинства. Демократия - это власть народа. А народ - это не большинство. Большинство и меньшинства - это социальные группы, сформированные, исходя из их интересов. А народ - это все люди его составляющие. Поэтому реализация демократии - это не о том, чтобы всегда было согласно воле большинства, а о том, чтобы были созданы условия для нормальной жизни всех членов общества. При этом нормально, что в некоторых случаях интересы большинства ставились выше интересов меньшинств, но в то же время, интересы меньшинств не могут совершенно игнорироваться.
Именно поэтому в современных демократических странах далеко не все вопросы могут быть решены в соответствии с пожеланиями большинства. Власть большинства не абсолютна. Абсолютизм же большинства опасен хотя бы тем, что массами (а большинство - это масса) манипулировать куда легче, чем индивидами. В результате рождается "воля народа" о том, чтобы уничтожить "врагов народа", о том, чтобы принять Нюрнбергские законы, запустить программу "Т-9", etc. Проблема в том, что это именно "воля народа", в кавычках. Общей консолидированной воли народа тут нет - дискриминируемые меньшинства являются частью народа. И интересы, связанные с такой дискриминацией, вполне могут быть интересами, но никак не могут быть народными интересами - народ не может быть заинтересован в дискриминации части себя. Те же, кто считает дискриминацию возможной "в интересах народа", тот либо не понимает, что такое дискриминация, либо не понимает, что такое народ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу