Stylist

19 Crimes — вино, которому есть что сказать

В теме 48 сообщений

Социальная реклама, возможно, отличается от коммерческой.
Я сейчас фоном смотрю МК различных видов рукоделия. Они постоянно перемежаются рекламой тайных услуг и невероятных товаров.

*Похожая на хрюшку нумерологша рассказывает, что ее муж обанкротился и покончил с собой. А ее с шестью детьми лишили за долги квартиры. Чтобы разбогатеть - нужно на запястье нанести цифру 8.

*Владимир Яковлев два часа уламывает оплатить его рекомендации "Как стать счастливым".

*Некий плохо говорящий вьюнош, сидя под пальмой, учит, как втридорога перепродавать в интернете товары.

*У счастливых домохозяек мгновенно на подоконниках зреют многотонные урожаи клубники, помидор и лимонов.

*Некая б/у балерина учит тёток охмурять мужиков и сказочно богатеть.

*Дама-теплотехник убеждает, что по ее методике можно жрать без остановки и при этом худеть.

Вся подобная реклама сопровождается общей фразой: кому не интересно - можете отключить, остальные узнают сокровенную тайну. Количество мест ограничено.
Кто-то зарабатывает на рекламе "лапши на уши", а кто-то наверняка желает вложить последние копейки в этот рекламируемый развод.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Stylist said:

подобная реклама сопровождается общей фразой: кому не интересно - можете отключить, остальные узнают сокровенную тайну. Количество мест ограничено.

Это да, но я вспомнила именно комерческую рекламу. Она тоже разной бывает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stylist, спасибо за наводку!
Как-нибудь поищу на попроовать. Тем более, что австралийские вина до сих пор как-то проходили мимо меня.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, VikTalis сказал:

Общество потребления)))

А вот тут уже я не соглашусь как потребитель. Почему проблема рабочих мест должна обеспечиваться за мой счет, за счет продажи мне плохого товара?
Плохой товар - есть плохой товар. Обман потребителя (внаглую или посредством манипулирования) - есть обман потребителя. И никакими рабочими местами это не оправдывается.
Это напоминает логику нашего "любимого" правительства, которое оправдывает совершенно неэффективную пенсионную систему, использующую деньги сегодняшних работников для прокорма (проголодь) вчерашних именно потребностями вчерашних. Социальная солидарность, чтоб ее. А наделе - банальная некомпетентность и брехня, нежелание честно сказать, что прогорела система. А стоило бы. И виновных назвать по именам. И размер ИХ пенсий.
С системой мед.страхования, кстати, та же проблема.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Licht сказал:

проблема рабочих мест должна обеспечиваться за мой счет

Это общая проблема)) Если смотреть совсем со стороны, то всё взаимосвязано. Не будет у людей работы, не будет у них возможности не только покупать какие-то товары, но и услуги, которые тоже могут быть разного качества)) Платить за жкх, покупать/строить жильё ииииии так далее.

33 минуты назад, Licht сказал:

Плохой товар - есть плохой товар. Обман потребителя (внаглую или посредством манипулирования) - есть обман потребителя.

))) Ну где я говорил, что это хорошо?)) Я упоминал просто, что и дрянь могут креативно продавать, и это есть факт, к сожалению.
А я говорил о нормальных продуктах, которые просто создают всё больше и больше, всё более разные, рассчитанные на разные возможности, потребности и желания. Кому-то хочется носить одни ботинки пять лет, а кто-то сменит за это время десять пар. Кто-то готов за это платить много, а кто-то хочет все десять по стоимости одной "на пять лет". И это хорошо с точки зрения постоянного процесса производства-продажи. Растущего процесса. И как итог - задействования в этих процессах бОльшего количества рабочих рук.
То же самое можно сказать про любые другие виды деятельности. Те же услуги. Есть много идентичных услуг, но это же не значит, что все только улучшаются, становятся супер-профессионалами, увольняют людей и нанимают "высокотехнологичных роботов", которые не ошибаются и всегда улыбаются клиентам)) Всё также - реклама, креатив, экономия на этих самых "роботах-профессионалах" и так далее. И тоже выбор своей аудитории))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VikTalis лично я в одежде (как и во многом другом) консервативен и предпочитаю классику. Тут мода не меняется достаточно долго, поэтому всегда предпочту костюм (кардиган, пальто, ботинки, в галстук) с более высоким сроком годности.
В мире так мало стабильности и гармонии, чего-то долгосрочного и надежного (Путин, Лукашенко и Елизавета II - не в счет).
Тоже самое касается людей. Старый друг - лучше новых двух. То же самое касается и отношений в сфере бизнеса, даже просто торговли. Как-то приятнее постоянно иметь дело с одним и тем же человеком, про которого знаешь, что он - профессионал в своем деле. Опять-таки, этот человек знает, что тебе нужно. Это не безликий сменяющийся кассир в сетевом супер-гипер-мини-маркете.
Помню, перед свадьбой взял ипотеку, сменил работу - денег хватало обедать только хичинами. На Центральном рынке был обшарпанный киосочек, там милая старушка откуда-то из Средней Азии... Какие у нее были хичины! А главное - постоянство. Всегда одна и та же бабушка, один и тот же рецепт хичинов, вкусно и недорого. Она меня в лицо знала.
Но увы... мир становится... одноразовым каким-то. Поливинилхлоридовый мир..

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Licht сказал:

Старый друг - лучше новых двух.

Почти согласен, только у меня немного другой взгляд. Нет старых и новых. Есть люди - свои. Если я к ним привязываюсь, то это... очень сильные эмоции, ощущения. Очень крепкая связь. И если недайбог будет рваться... это будет очень тяжело.

6 часов назад, Licht сказал:

Как-то приятнее постоянно иметь дело с одним и тем же человеком, про которого знаешь, что он - профессионал в своем деле.

Да, это верно с эмоциональной точки зрения. Но мир меняется. В конце концов если кто-то один не будет шагать с ним в ногу, то попросту не сможет больше давать необходимое второму.
По поводу переменчивого мира есть замечательный, имхо, хоть и старый фильм. Вам письмо.
Вот, например, отличная иллюстрация, слоган можно даже сказать, как массовое сочетают с индивидуальным))

 

6 часов назад, Licht сказал:

мир становится... одноразовым каким-то. Поливинилхлоридовый мир..

Я для себя стараюсь делить. То на что я могу влиять - мой мир. Я создаю и созидаю его вместе с близкими людьми. На что не могу - не пропускаю через сердце))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎26‎.‎12‎.‎2020 в 15:44, Lara сказал:

Оля, но для потребителя то в этом что хорошего?Производителю то, понятно, хорошо, но потребителю то должно стать легче от того, что его постоянно учат тому как быть "настоящим человеком"?

 Так и есть!) Ничего особо хорошего и нет. Производитель, по большому счету, производит нечто не для удовлетворения потребителя, а для получения прибыли) Как бы обидно это ни звучало. Удовлетворение потребителя - это необходимость, без которой в условиях конкуренции просто не обойтись.

И да, ты права, нас постоянно учат, как быть "настоящим современным человеком", рекламируя качественную, красивую жизнь, вплетая визуальные картинки этой самой жизни в рекламные ролики. И учат успешно), а иногда и не только учат, но и ставят в такие условия, что нет выхода.

Когда-то, моему очень консервативному в плане гаджетов мужу,  пришлось поменять свою абсолютно рабочую!  Люмию, просто потому что прекратилась поддержка нужных приложений.

А часто, именно  желание "соответствовать" разрекламированному образу/уровню жизни, стимулирует многих менять смартфон на новый, порой, тратя последние деньги или оформляя его в кредит! или покупать сороковую пару обуви или 10 джинсы, так как предыдущие девять пар, абсолютно неизношенных, вышли из моды. Я, конечно, утрирую и про сороконожку шутила. Я люблю обувь, но а пределах терапевтической нормы)))

Но про себя могу точно сказать, что я покупаю себе вещи далеко не всегда потому что они изношены и пришли в негодность. Иногда, потому что они вышли из моды))) И мне не все равно, какие джинсы купить: узкие, бананы или прямые - а это все дань моде и рекламе)

И да, умение продать - это талант) Сейчас, талантливый Sales Manager штучный и очень востребованный товар. Я не имею ввиду сотрудников, которые продают по телефону или демонстрируют товар в магазине - это продавцы которых, почему-то у нас называют менеджерами))).

Я имею ввиду руководителя, способного выстроить стратегию продаж компании, как была выстроена и успешно реализуется она в Apple, например, и потом уже по аналогии выстроена в других компаниях производителях аналогичной продукции. Придумать принцип, определить направление и выстроить вот эту пирамиду убеждения, что тебе (потребителю) эту модель необходимо купить, несмотря на то, что у тебя есть прошлогодняя работоспособная - это талант)

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎26‎.‎12‎.‎2020 в 15:44, Lara сказал:

Я не против, когда человек имеет много вещей, потому что ему это нравится. Но реклама то наделяет это явление ложными смыслами.

Абсолютно, и я об этом) Именно ложными смыслами)

Недостаточно произвести товар, важнее его продать - это бизнес, который должен приносить прибыть. Ниш и стратегий очень много, ровно столько, сколько сегментов рынка. А сегменты рынка можно создавать)

Конечно, есть ограничения, но продажи - это постоянный творческий процесс))) Нет, не так, продажам больше подходит слово креативный)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎26‎.‎12‎.‎2020 в 15:59, Lara сказал:

Я сейчас подумала как могла бы звучать реклама без таких смыслов: " Купите эту ...надцатую пару обуви. Нет, она реально вам не нужна. Нет, вы не станете лучше, если купите ее. Нет, вас не начнут из-за этого любить и уважать. Нет, ставить и достигать цели будет также трудно.

И ведь примерно так и происходит!)))

В ‎26‎.‎12‎.‎2020 в 15:59, Lara сказал:

Но может первые пару раз, когда вы ее наденете у вас чуть улучшится настроение")).

Даже ни когда наденете, а когда только купите! Шоппинг - это же определенны вид психотерапии))) Мысли о приобретении чего-то и сам момент приобретения дарят многим людям значительно больше счастья, чем фактическое обладание этой вещью. И продавцы очень хорошо используют этот психологический феномен.

Это же как вкусная еда - получение удовольствия без приложения каких-либо значительных усилий)))

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.12.2020 в 20:02, Stylist сказал:

этикеток для вина из Австралии,

У меня есть старинная подруга, мы с ней любим ВК))))))) не Вконтакт)))))) обычно она мине звонит гдет так в час или два ночи, когда ширанётся за воротник (что случается крайне редко(бабу понять можно трое детей и муж недогей(её слова))))) т.к. мы живём друг от друга в 200-х км, то года три уже тока телефон. последнее время она меня троллит вот этим

22-lord-of-the-rings-wine-lot18_infograp

В общем это типа серия винца по ВК, хрен его знает где ейный муж его берёт, но периодически нашЪ разговор начинается с

Я сегодня бахнула пару бокалоф Гендальфа, на что она получает неизменный ответ Зараза ты Елена!

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже люблю обувь и не отказалась бы от более обширного гардероба. И людей, которые любят шоппинг, я понимаю. Но плохо то другое. Если бы человек покупал вещи просто потому что он любит вещи, то не вопрос. Но он то покупает потому что хочет быть настоящим\современным\успешным и т.д. А удовлетворить эти потребности таким образом нельзя. 

On 29.12.2020 at 1:16 PM, Olya said:

Придумать принцип, определить направление и выстроить вот эту пирамиду убеждения, что тебе (потребителю) эту модель необходимо купить, несмотря на то, что у тебя есть прошлогодняя работоспособная - это талант)

Может это банально, но я думаю, что такой талант, вернее такое его применение, лучше мир не делает).  Грабить банки и оставаться не пойманным - это ведь тоже талант.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lara сказал:

Но он то покупает потому что хочет быть настоящим\современным\успешным и т.д. А удовлетворить эти потребности таким образом нельзя. 

Я думаю что картина не такая уж и негативная) Все люди разные и мотивация тоже может быть разная) Вообще все будет зависеть от того, что каждый вкладывает в понятие "настоящим\современным\успешным". Уверена, что вариантов будет много)

6 часов назад, Lara сказал:

Может это банально, но я думаю, что такой талант, вернее такое его применение, лучше мир не делает). 

Здесь хотелось бы спросить, а что значит "делать мир лучше"?) А вообще, есть ли на этот вопрос ответ? Один ответ? много ответов? Каковы критерии?

6 часов назад, Lara сказал:

Грабить банки и оставаться не пойманным - это ведь тоже талант.

))) А Робин Гуд делал мир лучше? Хоть чуть-чуть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Olya said:

))) А Робин Гуд делал мир лучше? Хоть чуть-чуть?

Ну Робин Гуд то деньги бедным раздавал, насколько я помню)). А тут картина иная). Да и в любом случае он для всех оставался разбойником).

1 hour ago, Olya said:

Здесь хотелось бы спросить, а что значит "делать мир лучше"?) А вообще, есть ли на этот вопрос ответ? Один ответ? много ответов? Каковы критерии?

Ответов тут действительно много. Но, думаю,  это не внушать человеку, что ему обязательно необходимо купить что-то ненужное, чтобы соответствовать чему-то неопределенному.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lara сказал:

Но, думаю,  это не внушать человеку, что ему обязательно необходимо купить что-то ненужное, чтобы соответствовать чему-то неопределенному.

Когда мы покупаем что-то ненужное, мы тем самым оплачиваем чью-то работу и значит эта работа у кого-то есть и этому кому-то есть чем кормить семью - и это только один вариант плюсов)))

19 минут назад, Lara сказал:

Ну Робин Гуд то деньги бедным раздавал, насколько я помню)). А тут картина иная). Да и в любом случае он для всех оставался разбойником).

С одной стороны раздавал бедным, с другой - убивал людей (хоть они все и были плохими))). Любую, ну, почти любую, ситуацию можно рассматривать под разными углами)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Olya said:

Когда мы покупаем что-то ненужное, мы тем самым оплачиваем чью-то работу и значит эта работа у кого-то есть и этому кому-то есть чем кормить семью - и это только один вариант плюсов)))

Но тут уже было сказано, что это тоже не самый хороший выход. Почему я должна покупать что-то ненужное, то есть вредить себе, чтобы кто-то мог кормить семью? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.12.2020 в 18:24, Lara сказал:

Почему я должна покупать что-то ненужное, то есть вредить себе, чтобы кто-то мог кормить семью? 

К вопросу о ненужном. Щас с Мотей угорали, как много из всех утюгов информации о всяких депрессиях и прочих "современных" болячках душевных. А от них надо что? Платную помощь, конечно же. Вот провели исследования, что люди на планете стали меньше сексом заниматься))) Вот спрос на порнуху в пандемию вырос(угу, уже - люди заработали), ноо от этого могут развиться депрессии, одержимости и нервные срывы(надо другим людям заработать) 
И само собой это как один из примеров всех этих надуманных поводов для депрессивных настроений и самокопаний. Сколько их сейчас. И ведь ведутся люди на эту так сказать рекламу. Постоянно вижу/слышу в сети "грустные истории" с выводами о том, что надо топать за этой помощью, или уже были, да не помогло, надо видать ещё сходить. Глядя на которые нас тянет поржать. И мы не баловни судьбы, не родились с золотыми ложками. Наоборот. Иногда думаю, а если бы у этих людей были такие проблемы, как у нас в своё время, они бы тогда сразу вскрылись, что ли?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 minutes ago, VikTalis said:

от них надо что? Платную помощь, конечно же

И что в этом хорошего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако, @VikTalis, спасибо что высказали согласие, да и Мотя мою мысль поддержала). Ведь действительно, абсолютно беспринципная деятельность. И не важно в какой сфере клиенту что-то втюхивают). О ненужном речь, разумеется).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lara сказал:

абсолютно беспринципная деятельность. И не важно в какой сфере клиенту что-то втюхивают).

Да, как уже говорил, мошенничество не люблю в любой сфере, и в продажах тоже. Формирование потребности "от негатива" из оперы "вы умрёте, если не съедите эту таблЭтку", считаю слабостью продажника. По другому не умеешь, да?))
Что касается нынешней системы в целом она хороша тем, что сейчас у всех есть выбор. Может показаться, что его нет, если смотреть с точки зрения какой-то узкой навязчивости, о которой здесь говорили. Типа вы станете успешным или будете, как вон те успешные, если купите вот это. А если посмотреть с другой стороны? У советских подростков, точнее их родителей)) был выбор между красной тряпицей на шее и бэлой рубашкой и, например, худи, толстовкой, свитшотом, лонглсливом с принтами известных брендов или любимых персонажей любимой же компьютерной игры, подделкой за 3 евро, или дорогим оригиналом?
Выбор, имхо, это всегда хорошо. Каждый может выбирать всё :) В частности, иметь на плечах голову, развивать и подчёркивать СВОЮ индивидуальность, искать свою дорогу.  Или следовать за стаей)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, VikTalis said:

По другому не умеешь, да?))

Видимо, действительно не умеют)). Или не хотят). Строить процесс иначе, наверное, сложнее. Это ведь другой подход.

12 minutes ago, VikTalis said:

Выбор, имхо, это всегда хорошо. Каждый может выбирать всё :) В частности, иметь на плечах голову, развивать и подчёркивать СВОЮ индивидуальность, искать свою дорогу.  Или следовать за стаей)

Да, с этим согласна. Выбор без явного или неявного давления. Но, может быть, это недостижимый идеал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lara сказал:

Строить процесс иначе, наверное, сложнее.

Да, это верно. Конкуренция, опять же, да и вообще профессия не из простых))

16 минут назад, Lara сказал:

это недостижимый идеал.

Это сложно, согласен. Но всё же проще, чем было "вчера". Хотя для кого-то чуть более запутано, наверное)) Но это лучше, чем ничего)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, VikTalis said:

Конкуренция, опять же, да и вообще профессия не из простых))

Да, как и любая деятельность. В любой профессии есть хорошие специалисты, есть плохие.

Я с этой сферой не знакома, так что рассуждать только как потребитель могу. Мне бы понравилось, если бы предприниматель подсказал мне, как решить какую-то мою проблему (при условии, что он сам ее не придумал). И это действительно требует таланта, и ума, и еще много чего. И я очень люблю талантливую рекламу.

Но мне не улыбается, что мне внушают необходимость  купить что-то, при том, что у меня есть другая работающая модель. А иначе я не современная, не продвинутая, не ледь, еще там не кто-нибудь. И я считаю, что если в этом и проявляется талант, то со знаком минус. И это же касается и психологических услуг."Приходите на наш тренинг и мы вас научим как быть настоящей женщиной. А то что-то вы какая-то не настоящая". Принцип тот же.  

А что касается выбора, то да, рынок его предоставляет в полной мере. И это хорошо. Но им и правда надо еще суметь воспользоваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти