sollozapada

Про сроки начала десятилетия/века/тысячелетия

В теме 58 сообщений

27 минут назад, sollozapada сказал:

Но вот внутри года сделать более стройную и логичную структуру вполне можно. Думаю, это случится уже в текущем веке.

Посмотрим. Но, боюсь, логика и стройность тут вступят в непримиримое противоречие с тысячелетней привычкой и традициями, в первую очередь с религиозными. Против шестидневки ополчатся все конфессии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Посмотрим. Но, боюсь, логика и стройность тут вступят в непримиримое противоречие с тысячелетней привычкой и традициями, в первую очередь с религиозными. Против шестидневки ополчатся все конфессии.

Еще совсем недавно неделя почти везде начиналась с рабочего воскресенья, а выходным днем была суббота. ну бог начал создавать мир в воскресенье, создавал шесть дней, а на седьмой в субботу отдыхал. Это даже осталось традиционно в некоторых западных календарях, в США в частности - неделя начинается с воскресенья (уикенд суббота-воскресенье, как везде). Так что, я думаю, что никто не будет против на день меньше работать) Религия-религией, а отдыхать все любят) Тем более, мне кажется, уже в ближайшие десятилетия религия не будет играть существенной роли, во всяком случае в развитых странах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первым днем недели понедельник сделали только в 1940 году в СССР, а воскресенье нерабочим. Потом уже начали вводить 5-дневную рабочую неделю. ООН же рекомендовало начинать отсчет недели с понедельника только в 1978 году. А международный стандарт был опубликован и внедрен только в 1988 (!) году, совсем недавно. Традиционно некоторые страны, такие как США, так и составляют календари, где неделя начинается с воскресенья, но это только формально, дань традициям, выходные в большинстве этих стран по мировому стандарту суббота и воскресенье.

И прошло это все очень безболезненно с религиозной точки зрения. Так что, думаю, что если совместить переход на шестидневную неделю с переводом на четырехдневную рабочую - мало кто будет против. Понедельник вот отменить нахрен, понедельники все ненавидят. После воскресенья - сразу вторник, ну кто может быть против такого))) 4/2 все лучше чем 5/2, уверен, абсолютное большинство будут готовы скорректировать свои традиции.

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Понедельник вот отменить нахрен

Где-то я это уже слышала.))

"Им бы понедельники взять и отменить!"

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Младший брат Коля сказал:

С точки зрения церкви - нет. Сначала пост, потом Рождество и только затем Новый год. В России идет несоответствие между НГ и Рождеством (спасибо дедушке Ленину за две потеряных недели ко дню св. Валентина).

Новый Год - это вообще не церковный праздник, а языческий. Да и вообще при чем тут точка зрения церкви-то? В России вообще  церковь живет по календарю Юлия Цезаря и не очень понятно, почему РПЦ считает календарь который ввел язычник более правильным, чем тот календарь который вел папа Григорий. Пусть и католик, но все-таки христианин ))) Я с той точки зрения, что вот чисто логично, с атеистической точки зрения, руководствуясь исключительно здравым смыслом Новый год хорошо бы привязывать к самой длиной ночи в году. 

15 часов назад, Ветер сказал:

Насколько я понял, три раза в 400 лет: високосным считается год, номер которого кратен 400

Ага, точно. Я напутал. Все наоборот: раз в 400 лет  - високосный, а 1700, 1800 и 1900 високосными не были. Однако в григорианском календаре високосными были 100, 200 и 300. 

15 часов назад, Ветер сказал:

С датой Рождества тоже интересно: разные конфессии отмечают по разным календарям

На счастье православных, они все скорее всего вымрут к тому дню, когда православное Рождество начнет совпадать с православной Пасхой. Вообще интересно, будут ли православные в 2100 году рождество переносить на 8-е? И как на это отреагируют светские власти? Перенесут выходной день?

14 часов назад, sollozapada сказал:

Чтобы они были более-менее одинаковы. 365 на 12 не делится. Поэтому сделали через один 30 и 31.

360 делится прекрасно. Но вообще ведь логики никакой. Несовпадение дней недели, разная длина месяцев взятая "от балды" и "от балды" же установленный Новый год. Где тут логика и красота? 52 недели - это 364 дня. Логично тогда месяца сделать по 28 дней. 13 месяцев, а то что-то все забыли про мерцедоний ))). Два или три дня можно вынести спокойно в конец или начало года как "Новогодние праздники". Ок, 13 число не красивое. Можно тогда разбить год на 12 месяцев по 30 дней, а лишние пять или шесть дней равномерно распределить между ними: 1 день года (следующий после самой длинной ночи), потом три месяца, потом 1 день весной, потом еще 3 месяца, потом день середины года, потом еще три месяца, потом один день осенью, потом еще три месяца и последний день года. В високосный год, можно добавлять дополнительный день в середину года. Сделать эти дни вне недельного деления, поскольку они праздничные и выходные. 30 дней на 7 не делиться, но зачем нам неделя в 7 дней-то? Сделайте 6. Или вообще 5. Но таки ладно, не ходите, черт с вами, пусть будет 7 дней. Первый день года и последний день года - это дни вне недели, и так же дополнительный день високосного года. Да, у вас месяцы и недели совпадать не будут, но во всяком случае они у вас будут стабильно приходиться на один и тот же день. 1 января всегда будет понедельником. 30 декабря - всегда пятницей. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ElijahCrow сказал:

Однако в григорианском календаре високосными были 100, 200 и 300. 

В юлианском (? )

10 часов назад, ElijahCrow сказал:

Однако в григорианском календаре високосными были 100, 200 и 300. 

В юлианском (? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ветер сказал:

В юлианском (? )

И в юлианском и в григорианском

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила перед началом работы, за кофе полистать, отвлечься - народ, вы взорвали мне мозг. Ну так же нельзя с утра-то...)))

В ‎22‎.‎12‎.‎2020 в 04:25, sollozapada сказал:

Понедельник вот отменить нахрен, понедельники все ненавидят. После воскресенья - сразу вторник, ну кто может быть против такого))) 4/2 все лучше чем 5/2, уверен, абсолютное большинство будут готовы скорректировать свои традиции.

А можно оставить традиции? Давайте оставим понедельник, но сделаем его нерабочим, потому что 4/3 - это будет еще лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти