Lara

Работа и отдых

В теме 51 сообщение

Just now, Yar said:

В том, чтобы не загонять себе, ставить перед собой выполнимые задачи и грамотно определять время для работы и отдыха - в этом всем порядочная доля любви к себе. И уважения к себе, к своему времени, своим ощущениям от жизни. Наверное полезна перестройка в мозгах, уйти от этого образа стахановца, который радостно пашет в 3 смены.

Это точно. Отец вот мой всю жизнь в образе этого стахановца провел. Помню, как он возмутился, когда я рассказала ему о таком явлении, как пассивный доход. "Как это! Не работать что-ли?! Мерзавцы!")).

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

Да уж, если ты или я будем работать как те девушки в сари, нас быстро попрут с любой работы.

У нас тоже встречаются такие островки безмятежности))) В Казахстане еще чаще в глубинке, да и в больших городах, в аэропорту))) Это реальное испытание для человека, привыкшего к определенному ритму жизни)))

10 минут назад, Lara сказал:

"Как это! Не работать что-ли?!

В СССР ведь за пассивный доход и посадить могли) Статья была "за тунеядство") Наши родители были воспитаны в этой идеологии.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Olya said:

У нас тоже встречаются такие островки безмятежности))) В Казахстане еще чаще в глубинке, да и в больших городах, в аэропорту)))

Мы как-то были в Казахстане и остановились в маленькой гостинице. В общем-то все нормально было. Но потом мы спросили когда завтрак. В ответ неопределенно пожали плечами и сказали, что повар придет на работу к девяти (или к десяти, не помню). И все. То есть, когда вы завтракать будете, мы не знаем)).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Но потом мы спросили когда завтрак.

Даааа. Я тоже вспомнила про завтрак частной гостинице, в крохотулечном городке между Шымкентом и Кызылордой, километрах в пятистах от каждого из них. Завтрак, перед работой, времени в обрез, нас три человека, нас обслуживает одна женщина. Вечером, я лично раза четыре спросила сможет ли она прийти вовремя, так как для нас время критично, она обиделась на меня, сказала,  что всегда приходит во время!. Она опоздала на полчаса, сказав, что сильно устала вчера.  И жарила нам яичницу по одному яйцу! на большой сковороде. Мы спросили, почему нельзя сразу все шесть яиц на одну сковороду, они сказала, что так будет быстрее) И снова очень обиделась на нас, когда мы съев по одному яйцу на брата, уехали работать и не стали ждать продолжения банкета)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Lara сказал:

Мы как-то были в Казахстане и остановились в маленькой гостинице. В общем-то все нормально было. Но потом мы спросили когда завтрак. В ответ неопределенно пожали плечами и сказали, что повар придет на работу к девяти (или к десяти, не помню). И все. То есть, когда вы завтракать будете, мы не знаем)).

Лара а у вас дети там есть? Ну такое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, Orvik said:

Лара а у вас дети там есть? Ну такое?

Нет, ни детей, ни такого нет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lara сказал:

Получается ли у кого-то гармонично сочетать работу и отдых?  Планируете ли вы отдых и как это получается? И как это вообще -жить? (Последнее отличный вопрос, я понимаю))). Буду очень признательна, если кто-то поделится своим опытом.

Пока петух в попу не клюнет и сроки не подожмут, хрен я работать буду ))) Правда, бывает очень трудно раскачаться. Особенно когда вокруг много отвлекающих факторов.

Летом, в экспедициях, конечно, продолговатые предметы не попинаешь. И там есть азарт, новизна, интерес, плюс - это же лето. Тепло, солнце, спишь мало, энергии больше. Зимой спишь по 10 часов, потом полдня приходишь в себя, вливая огромное количество чашек кофе, а к вечеру сдуваешься. Реально работается с трудом. А на всякую ерунду энергия есть, почему-то... 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lara сказал:

Нет, ни детей, ни такого нет).

Оу. Ну тогда реально можно много что отложить. Это когда дети есть женщине куда деваться. А так муж может и сам себе яешню сварганить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, ElijahCrow said:

Пока петух в попу не клюнет и сроки не подожмут, хрен я работать буду ))) Правда, бывает очень трудно раскачаться. Особенно когда вокруг много отвлекающих факторов

С дедлайнами у меня тоже так получается. Раскачиваюсь долго, тратя кучу энергии и обычно не успеваю вовремя.

Just now, Orvik said:

Оу. Ну тогда реально можно много что отложить. Это когда дети есть женщине куда деваться. А так муж может и сам себе яешню сварганить. 

В некотором смысле вы правы. Когда есть дети, особенно маленькие, то некоторые дела отложить не получится. Но не могу согласиться с такой постановкой вопроса: "какие у тебя могут быть проблемы, если детей нет". Жизнь у человека может быть очень разной, независимо от наличия детей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нашел свою гармонию, золотую середину между работой и отдыхом в том, что я - щас может быть неожиданно :) - люблю себя. Только не ржать, но! Такой подход, а скорее даже не подход, а целая философия, реально работает. И заключается он в том, чтобы работать ради денег, потому что я очень люблю деньги, и отдыхать ради кайфа, потому что я люблю себя.

Очень часто случается с работой так, что и без выходных и тяжело, и сукадапошлооновсёнах*йблть! невыносимо. В такие периоды неизбежно закрадывается мысль, что брошу всё, уйду в тату-мастеры, буду спать, рисовать, то бишь заниматься любимым делом, пусть даже и за гроши. Но потом получаешь зарплату и думаешь: ну ничо так, прорвемся!

А с нерабочим временем я 90% времени поступаю так: занимаюсь тем, что мне нравится и провожу время с теми, кто мне нравится. Потому что мой отдых, по моему мнению, обязан приносить мне удовольствие, кайф и чувство глубоко удовлетворения. Именно поэтому я забиваю на уборку, готовку и прочую лабуду до тех пор, пока мне самому не захочется это сделать. Я не фанат домашней работы, никто меня не обязывает и я ни перед кем не отчитываюсь, поэтому почти всегда - по желанию.

А еще главный пункт во всем этом - как можно меньше или вообще не критиковать себя. Да, могу что-то не сделать, даже если нужно было сделать. Да, я могу сделать не так. Это может отличаться от задуманного. Но это уже сделано, и это сделал я. И если от сделанного мною не случится неприятностей, то все шоколадно. Хвалю себя, жму себе руку: Даня ох*енный, и живу дальше. Если вышли последствия, рефлексирую, позволяю себе полностью пережить даже негативный момент, не закапываю его, выношу урок и... живу дальше!))))

Суть всего этого - позволять себе то, что приносит радость и нахер фтопку то, от чего тоска зеленая. Грязный пол - похер. Если бесит - с удовольствием возьму пылесос и похвалю себя за уборку так, как будто я ракету построил. Я серьезно. И при этом буду говорить, что я делаю это для того, чтобы мне, любимому, было приятно ходить по чистому полу. Короче, называется - найти плюс и поставить его на первое место. Если готовить не хочется, ем пельмени или из кфс и ни разу себя за это не ругаю, потому что знаю, что это - не навсегда, и что совсем скоро настанет момент, когда я захочу побаловать себя вкусной домашней едой и буду с удовольствием участвовать в процессе готовки. А потом еще вкусно есть. А потом еще и хвалить себя за то, что я классно приготовил и ваще огонь.

Вкратце так: работать ради бОльших денег, наслаждаться отдыхом, к черту быт, хвалить себя как можно больше, ругать как можно меньше, позволять себе переживать любые моменты в полную силу.

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 minutes ago, Melech said:

занимаюсь тем, что мне нравится и провожу время с теми, кто мне нравится. Потому что мой отдых, по моему мнению, обязан приносить мне удовольствие, кайф и чувство глубоко удовлетворения. Именно поэтому я забиваю на уборку, готовку и прочую лабуду до тех пор, пока мне самому не захочется это сделать. Я не фанат домашней работы, никто меня не обязывает и я ни перед кем не отчитываюсь, поэтому почти всегда - по желанию 

Это хороший подход, Даня). Когда твоя жизнь - это только твоя жизнь и нет тут никакого "должен". У меня вот так пока не получается).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, по итогам обсуждения я решила завтра отдохнуть. Ничего не планировать, ничего не делать полезного и необходимого, а просто отдыхать. А если учесть, что дома бардак, это будет то еще испытание. Напишу потом, как прошел день. Я уже чувствую надвигающийся на меня невыносимый ужас бытия). Но я верю в лучшее.:yes3:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lara, желаю удачи!

Хочу поделиться секретом, как не превратить отдых в прокрастинацию. Подумай, что бы приятного для себя ты хотела поделать. 1-2 дела. Типа поесть блинчиков, погулять в парке. И в свой отдызательный день это сделай. Тогда не будет скребущего чувства вины и ощущения, что жизнь проходит зря) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вчера говорили с Мотей о том, что я становлюсь ленивым)) И действительно, я раньше делал кучу дел.
Вот задумался... мне кажется меня толкала нужда. А сейчас я прямо таки почиваю на лаврах)) Я всем доволен, у меня всё есть, даже то, о чём и не мечтал. У меня нет каких-то долгосрочных или ближайших целей, потому что они все реализованы)) У меня практически не бывает ощущения потерянного времени, а если оно появляется, то в процессе. Чаще в начале процесса)) То есть я чувствую, что вотэтовотвсё у меня щас отнимет драгоценное время и стараюсь скорее этого избежать. Любимый человек иногда говорит фразу Шляпника - Время не проведешь, да и не любит он этого - примерно в таком контексте тоже.
И то, что мне иногда лениво что-то делать, не вызывает никакого дискомфорта. Хотя даже иногда пытаюсь себя винить за что-то неуспеваемое, но это чувство вины или быстро проходит, или не появляется вовсе))
И работа с отдыхом у меня сочетаются отлично, потому что сейчас я не ощущаю какой-то глобальной разницы, границы. Конечно, я порой устаю, но это не эмоциональное выгорание или вымотанность. Это приятная усталость, удовольствие, удовлетворение. От активного отдыха бывает то же самое)) То есть у меня нет потребности отдыхать ОТ работы, потому что она не является чем-то напряжным.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, Yar said:

Подумай, что бы приятного для себя ты хотела поделать. 1-2 дела. Типа поесть блинчиков, погулять в парке. И в свой отдызательный день это сделай

Обязательно, Яр, спасибо за совет). Сделаю то, что мне давно уже хотелось).

7 hours ago, VikTalis said:

То есть у меня нет потребности отдыхать ОТ работы, потому что она не является чем-то напряжным.

Здорово, что это так. Об этом, я думаю, мечтают очень многие).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.12.2020 в 20:23, Lara сказал:

Когда твоя жизнь - это только твоя жизнь и нет тут никакого "должен". У меня вот так пока не получается).

А твоя жизнь разве не твоя?

У меня ж тоже много всяких "должен": работа, родственники, собакен, да вот форум в конце концов)) И бывает, что по всем пунктам несладко, но суть любого "несладко" в том, что даже оно заканчивается. А пока оно на пути к своему концу, отдыхаю так, как мне нравится)

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lara, расскажи, что получилось и что не получилось? Как выходной прошёл? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Melech said:

бывает, что по всем пунктам несладко, но суть любого "несладко" в том, что даже оно заканчивается.

Ну вот, а у меня как только одно "несладко" заканчивается, начинается новое).

1 hour ago, Yar said:

@Lara, расскажи, что получилось и что не получилось? Как выходной прошёл? 

Да, я как раз собиралась). Сначала не получилось. В бардаке я не могу отдыхать категорически, так что сделала таки уборку((. У меня не так чтобы прям порядок идеальный, просто то, что другим дается легко, у меня получается с трудом. Есть люди, которые просто всегда живут в порядке, у них это на автомате получается. А для меня это всегда усилие.

Ну вот, а вторая половина прошла лучше. Я уже ничего не делала, читала просто, гуляла. Почитала то, что давно хотелось. Русалочку (там картинки в книжке красивые) и еще небольшие сказки в несколько строчек.

Так что неплохо в целом прошло все, но не так уж это просто: не планировать время. Этому учиться заново надо.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лара. Вот сейчас увидела, прям твою тему сразу вспомнила.))

20201223_221543.jpg.7390d11ad942fa19db11f8869859bd3c.jpg

В общем, укрепляй пофигинитет и не допускай в свой организм слишком много работы!))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, Кать). Пофигинетет дело хорошее).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.12.2020 в 17:20, Melech сказал:

Я нашел свою гармонию, золотую середину между работой и отдыхом в том, что я - щас может быть неожиданно :) - люблю себя. Только не ржать, но! Такой подход, а скорее даже не подход, а целая философия, реально работает. И заключается он в том, чтобы работать ради денег, потому что я очень люблю деньги, и отдыхать ради кайфа, потому что я люблю себя.

Полностью поддерживаю! :good2:  Сам со временем пришел к такой же философии. Нужно любить себя и ценить. Правильно распределять приоритеты в работе и отдыхе. Работать, чтобы жить, а не наоборот.

Раньше вкалывал зачем-то, как проклятый: работа-дом-работа. Потом понял, что это не жизнь, ну это все на фиг. Сейчас наслаждаюсь жизнью и ценю свое время. Вчера как раз предложили поработать за 2 копейки (вести бухгалтерию по 2 юрикам полностью от первички до отчетов с огромными оборотами) я прикинул, что времени на это убивать нужно много, а выхлоп по деньгам маленький. Послал товарищей лесом с такими "выгодными" предложениями.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, HappyTiger сказал:

я прикинул, что времени на это убивать нужно много, а выхлоп по деньгам маленький. Послал товарищей лесом с такими "выгодными" предложениями.

Ну я вот лично не могу работать "чисто ради денег" - я слишком ценю и люблю себя. Необходимость ежедневно с 9 до 18 торчать на работе исключительно ради денег вгоняет меня в депрессию. Не покидает чувство, что ты просто впустую тратишь время. А жизнь коротка.

Был период в моей жизни, когда я остался без небольшой но стабильной зарплаты  в Университете и по специальности были только периодические и эпизодические подработки. Пришлось искать что-то постоянное. Но я просто морально не смог. Конечно, довольно вовремя случился Крым, на присоединении которого я озолотился. Но летом я стабильно работаю на академическом раскопе в Новгороде, где больших денег не платят. Ну то есть как. Платят нормально, но эти деньги "размазаны" по всему году, а работаю я два с половиной месяца "в поле" и еще столько же дома. Весной и осенью обычно отправляюсь "на заработки" в спасательные археологические экспедиции - там платят, на самом деле по-разному, но все-таки в разы больше. Плюс по тем же спасательным экспедициям работаю из дома с чертежами. Сейчас я конечно здорово "просел" по деньгам - и прошлой весной никуда не ездил, и осенью-весной сейчас тоже никуда - из-за стройки дома и отделочных работ. 

Не знаю, мне кажется, работа должна приносить удовольствие, а не только деньги.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, ElijahCrow said:

Не знаю, мне кажется, работа должна приносить удовольствие, а не только деньги

Да, мне тоже кажется, что это лучший вариант. Когда в работе есть еще смысл, кроме заработка, она намного легче дается, да и денег в конечном итоге приносит больше. Но этого очень не просто достичь. Есть счастливчики, которым быстро удается такую работу найти или, еще лучше, сразу нужное образование получить. Но далеко не у всех это получается.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

 Когда в работе есть еще смысл, кроме заработка, она намного легче дается, да и денег в конечном итоге приносит больше.

Не сказал бы, что моя работа приносит мне как-то очень много денег, но мне кажется я нашел комфортный для себя баланс между зарплатой, степенью занятости и удовольствием от работы. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ElijahCrow сказал:

спасательные археологические экспедиции

а что это значит? Кого там спасают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу