Lara

Работа и отдых

В теме 51 сообщение

Я все время думаю о том, как соотносятся работа и отдых. Кто-то, наверное, и внимания на это не обращает, все получается само собой. Но вот у меня не получается. Я в принципе ненавижу работать и все время приходится себя заставлять, и чем дальше, тем хуже.  Я зачем-то планирую себе 50 дел на день, потом в итоге удается, высунув язык, сделать только 15 и я всегда собой недовольна. При этом адски устаю. Вечером, в какой-то момент у меня внутри словно разряжается батарейка и я даже встать и зубы почистить не могу. Не испытываю ни удовольствия от выполненной работы, ни желания жить завтрашний день. Я все время нахожусь где-то в будущем. Мне кажется, что вот я переделаю все дела и будет мне счастье. Но счастье что-то не приходит. Находится еще одно дело, потом еще одно, потом еще. Жизни нет в итоге, зато есть дела.

 Получается ли у кого-то гармонично сочетать работу и отдых?  Планируете ли вы отдых и как это получается? И как это вообще -жить? (Последнее отличный вопрос, я понимаю))). Буду очень признательна, если кто-то поделится своим опытом.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, все зависит в первую очередь от того, любишь ты свою работу, интересна она или нет. Я знал людей, которые очень выматывались на работе и морально и физически, и по 16 часов работали, и с редкими выходными. Но им нравилась работа, им было интересно и это приносило удовольствие. И оставались силы. Степан, например, бывало по четыре дня подряд, когда с кем то менялся, и гораздо больше, чем 12 часов работал. Приходил никакой физически, но видно что он живой. И хватало энтузиазма что-то посмотреть, о чем-то поговорить, с кем-то вечером встретиться итд. Я редко когда больше 10-11 часов работал, пятидневка обычная, да и не сказать, что там сильно физически или умственно выматывался. Но когда я возвращался с работы, мне не хотелось ничего делать, никого видеть, никуда идти, у меня было желание сдохнуть и все. Разница в том, что ему доставляло удовольствие его занятие, а мне мое было омерзительно. 

Поэтому, самое большое счастье в профессиональном плане - заниматься любимым делом. Тогда на отдых время найдется, даже если его мало.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лара, у меня до определенного момента было один в один как у тебя. Пока я не начитался про тайм-менеджмент)) Короче, вся эта литература попахивает сектантством, но для себя я взял какой-то минимум инфы и мне стало легче и проще.

Я делаю так. Пишу утром список дел, которые нужно сделать, пусть их 10. Потом из них выбираю 3 которые самые важные. Прикидываю, успею ли. Пусть задача требует 2 часа времени примерно. 3*2 = 6, вроде успеваю максимум 3 за рабочий день, верно? Но всегда надо накинуть на форс мажор, что-то обязательно пойдет не так. Поэтому из этих 3 выбираю 2 - это программа минимум, а оставшаяся - как максимум. В итоге если делаю 2 - я молодец, справился. Если делаю 3 - то ваще красавчик.А если делаю 3 и остается время - то я супер чемпион и беру что-то из списка менее важных. К слову часто оказывается, что вот эти менее важные в итоге на следующий день как-то теряют значимость и рассасываются.

Из позитивного - нет ощущения, что за спиной у тебя хаты горят. Напротив, ощущение что в море хаоса есть очаг порядка, вот этот блокнотик. И сделанный минимум дел, то есть дела убывают все-таки.

Что я не научился, так это нормально планировать отдых. Мне кажется, в идеале свободное время должно быть тоже упорядочено. Типа, мечтал покататься верхом, в воскресенье с утра едешь к лошадям. Но в реале - сплю до 12, потом чего-то ем, чего-то невнятное делаю, убийство времени...Но зато есть куда расти)

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, sollozapada said:

Думаю, все зависит в первую очередь от того, любишь ты свою работу, интересна она или нет. 

Это да, но я не только работу имела в виду, а вообще любые дела. Когда что-то нравится, оно конечно меньше сил отнимает.

40 minutes ago, Yar said:

Я делаю так.

Спасибо, Яр, я тоже так попробую. У меня и правда регулярно возникает ощущение что кони все скачут и скачут, и избы горят и горят).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 1888-м году Софья Ковалевская получила премию Парижской академии наук за работу, посвященную вращению твердого тела вокруг неподвижной точки (третий классический случай после случаев Эйлера и Лагранжа, получивший ее имя). Все работы подавались анонимно, под девизами. Девизом Ковалевской стала фраза: «Говори, что знаешь, делай, что должен, и пусть будет, что будет!». По-моему, очень хороший принцип по жизни вообще ( это к вопросу о том, как вообще жить)).

Что касается работы, то, вообще говоря, только наиболее увлеченные фанаты живут, чтобы работать. Остальные работают, чтобы жить. Так получилось, что у меня эти периоды чередовались. По сути, два разных полюса. Замечательно, когда золотая середина, когда работа нравится, но не подавляет и не отнимает жизнь, превращая человека в фанатика, который больше ни о чем не может думать, ничем не интересуется и ничего больше не знает. Увлечение увлечению рознь. Мне так представляется.

У меня принцип простой: всех дел не переделаешь. Бывают, конечно, обстоятельства, но подпрыгнуть выше головы еще никому не удавалось. Яр верно сказал, что то, что сегодня кажется крайне важным, завтра может потерять свою актуальность. Я еще заметил, что когда страшно нервничаю и куда-то спешу, опаздываю, то в итоге почти всегда оказывается, что спешил напрасно.))) Поэтому мне очень нравится фраза Октавиана Августа (я уже неоднократно ее упоминал): "Festina lente" ("Спеши, не торопясь") - вот еще один принцип. ))

Много раз так случалось, что проблем и дел наваливалось невпроворот. Бросался исполнять и решать самые важные, а потом понимал, что меня на все не хватит. Что я делал? Бросал все нафиг и отдыхал, занимался, чем хотел. И что? А ничего. Не помню ни одного случая, чтобы из-за этого небо упало на землю или произошла катастрофа. Ничего страшного не происходило. Где-то выкручивался по ходу пьесы, где-то по ходу удавалось что-то решить, кому-то что-то пообещать...)) Надо жить все-таки, а не говорить, что некогда.))

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Ветер said:

Бросал все нафиг и отдыхал, занимался, чем хотел. И что? А ничего. Не помню ни одного случая, чтобы из-за этого небо упало на землю или произошла катастрофа. Ничего страшного не происходило. 

Да, это хорошая мысль. Может и действительно если пол останется не вымытым небо то на землю не упадет). А то я бывает так и чувствую, что если не сделаю, то быть катастрофе.

26 minutes ago, Ветер said:

еще заметил, что когда страшно нервничаю и куда-то спешу, опаздываю, то в итоге почти всегда оказывается, что спешил напрасно.)))

У меня тоже так часто получается, что зря волновалась по какому-нибудь поводу. Я бы сказала, что так получается почти всегда. Но спешить не торопясь я категорически не умею). Все равно начинаю психовать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lara сказал:

Но спешить не торопясь я категорически не умею).

А попробуй.) Хотя бы разок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Ветер said:

А попробуй.) Хотя бы разок.

Попробую). Это же надо пытаться меньше все контролировать, что очень трудно).

Я вообще не могу представить себя в состоянии свободы и отдыха. Я давно забыла как это встать утром и не иметь планов, не рассчитывать время, не торопиться. У меня внутри что-то близкое к панике начинается, когда я только представляю, что у меня весь день свободен. Действительно свободен.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

Я вообще не могу представить себя в состоянии свободы и отдыха. Я давно забыла как это встать утром и не иметь планов, не рассчитывать время, не торопиться. У меня внутри что-то близкое к панике начинается, когда я только представляю, что у меня весь день свободен.

Цитата

Далай-ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет в жизни. И он ответил:

— Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил…

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lara сказал:

Получается ли у кого-то гармонично сочетать работу и отдых?  Планируете ли вы отдых и как это получается?

Получается, если  установить и соблюдать жесткий график. Если я отпуск за полгода не поставлю в календарь, я в него и не поеду, не смогу просто, так как время будет занято какой-нибудь работой. Я еще и билеты заранее куплю, чтобы никто на дни моего отпуска не покушался)))

С ежедневным планированием сложнее. Далеко не всегда получается. Чем многозадачнее работа, тем труднее.

Отчасти, с этой проблемой мне помог короновирус, только не смейтесь))) За 8 часов тренинга в "классе" я прохожу 10 - 15 тысяч шагов. Проблем с гиподинамией не было. За время проведения 4-х часового вебинара (на самом деле 6 часового, так как час на подготовку и час на закрытие), у меня есть только 15-30 минут на кофе, перекусить, туалет и тд))). А если 4 дня в неделю, то костенеет все! Спина, шея, задница... 6 часов нельзя встать и потянуться! Плюс вебинар - это значительно более энергозатратное мероприятие: ты выкладываешься по полной, а отдача слишком слабая, даже если в тебя "влюбилась" вся группа и вы работаете с включенными камерами. Слишком много барьеров для эмоционального контакта.

Я реально стала ощущать проблемы со здоровьем. Решение нашлось в планировании и расстановке приоритетов. У меня в календаре теперь стоит время на движение, то есть это такое время, которое ни при каких условиях не планируется под другие рабочие задачи. Сработало напоминание "растяжка" и я все бросила, вот прямо все!, даже прервала разговор, закрыла ноут и пошла делать растяжку или наматывать ежедневные 10 км на улице, если сработало напоминание "прогулка". Самое главное, никаких: "сейчас допишу до точки, еще пару слайдов или пару абзацев...", просто остановилась на полуслове, закрыла ноут и ушла. Это и называется расставить приоритеты и над этим наверное и нужно работать. Кстати, не сразу стало получаться)

Ну, а если не получается... Мне нравится фраза из Дзен буддизма: "Сидишь - и сиди себе, идешь - и иди себе, главное, не сомневайся (не суетись попусту)"

Очень глубокий смысл, как мне кажется. Бывает, что я не могу себя заставить делать что-то. И вот, лежу на диване (условно), а голове мысли о том, какая я нехорошая, надо работать, не успею итд…, но встать и начать делать все-равно не могу! И получается, что время действительно тратится зря, потому что и не работаешь и не отдыхаешь)

Если ты в этот конкретный момент времени не можешь заставить себя работать, может и не надо? Взять паузу, не ругая себя на чем свет стоит за лень, позволить себе расслабиться, а затем с новыми силами сделать работу более эффективно? На мне это работает, конечно, когда я сама работаю над этим))) Не все и не всегда получается, но нет предела совершенству)))

Андрей @Ветер Яр @Yar Многаплюсов! зелень закончилась) Полностью согласна

Таймменеджмент - это классный инструмент, если взять из него все самое тебе нужное и подходящее)))

И слова Далай-ламы и Festina lente" ("Спеши, не торопясь")  - очень мудро и глубоко и работает реально

11 часов назад, sollozapada сказал:

Думаю, все зависит в первую очередь от того, любишь ты свою работу, интересна она или нет. Я знал людей, которые очень выматывались на работе и морально и физически, и по 16 часов работали, и с редкими выходными.

Определенно так. Более того, чем больше выкладываешься, тем больше удовлетворение от работы) Вот такая странная зависимость)

Изменено пользователем Olya
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Если ты в этот конкретный момент времени не можешь заставить себя работать, может и не надо?

Все точно сказала, Оль!))

Ко мне, с возрастом, пришло понимание, что ну вот я не "пуп земли" жизнь на планете не зависит от того, что я что-то сделаю, не сделаю, или сделаю позже, "конец света" не наступит.)) И с совершенно чистой совестью, позволяю себе забить на какие-то дела, в пользу отдыха. Что-то отложить, а что-то и совсем отменить. Особенно то, что касается "домоводства". Уборки там всякие, готовки...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Olya said:

а полуслове, закрыла ноут и ушла. Это и называется расставить приоритеты и над этим наверное и нужно работать. Кстати, не сразу стало получаться).

Вот у меня и не получается пока). Но может напоминалки - это действительно хорошее решение. 

2 hours ago, Olya said:

а если не получается... Мне нравится фраза из Дзен буддизма: "Сидишь - и сиди себе, идешь - и иди себе, главное, не сомневайся (не суетись попусту)"

Да, на суету и самобичевание как раз больше всего времени и сил и уходит.

2 hours ago, Olya said:

вот, лежу на диване (условно), а голове мысли о том, какая я нехорошая, надо работать, не успею итд…, но встать и начать делать все-равно не могу! И получается, что время действительно тратится зря, потому что и не работаешь и не отдыхаешь)

Если ты в этот конкретный момент времени не можешь заставить себя работать, может и не надо?

Так оно и происходит. И разрешить себе в этот момент отдохнуть и при этом не ругать себя у меня пока не получается. В груди сразу ледяной ком образуется).

20 minutes ago, Любопытная said:

пришло понимание, что ну вот я не "пуп земли" жизнь на планете не зависит от того, что я что-то сделаю, не сделаю, или сделаю позже, "конец света" не наступит.))

Да, Кать, не наступит). Надо себе это чаще повторять). А то у меня обычно противоположные ощущения).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, Yar said:

Пишу утром список дел, которые нужно сделать, пусть их 10. Потом из них выбираю 3 которые самые важные. Прикидываю, успею ли. Пусть задача требует 2 часа времени примерно. 3*2 = 6, вроде успеваю максимум 3 за рабочий день, верно? Но всегда надо накинуть на форс мажор, что-то обязательно пойдет не так. Поэтому из этих 3 выбираю 2 - это программа минимум, а оставшаяся - как максимум. В итоге если делаю 2 - я молодец, справился. Если делаю 3 - то ваще красавчик.А если делаю 3 и остается время - то я супер чемпион и беру что-то из списка менее важных

Яр, а смысл этого метода в том, что надо именно 3 самых важных дела выделить? Нельзя выделить, например, 5?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olya сказал:

Сработало напоминание "растяжка" и я все бросила, вот прямо все!, даже прервала разговор, закрыла ноут и пошла делать растяжку или наматывать ежедневные 10 км на улице, если сработало напоминание "прогулка"

Оля, очень круто! Тоже так хочу. Расскажи, пожалуйста, какими напоминалками пользуешься? имею ввиду приложение на смартфон или в календарь забиваешь это как встречи?

3 минуты назад, Lara сказал:

Нельзя выделить, например, 5?

Можно, это как тебе удобно. Главное - учитывать, что потребуется лишнее время на решение сопутствующих проблем. Самая главная моя ошибка до этого была - оптимизм. Это когда я предполагаю максимально удачный сценарий и считаю, что я успею ВСЕ. В жизни так не получается в 99%, и остается ощущение, что ты лузер. 
Если ты тика в тику за день успеваешь 5 дел, то в реальности ты их скорее всего не успеешь, потому что...ну обязательно что-то помешает. И ты будешь нервничать.

Но если ты в оптимистичном сценарии успеваешь 10 дел, то оставить 5 - вполне разумно))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Yar said:

Самая главная моя ошибка до этого была - оптимизм. Это когда я предполагаю максимально удачный сценарий и считаю, что я успею ВСЕ. В жизни так не получается в 99%, и остается ощущение, что ты лузер. 

Да, так и есть. Но я пока не очень представляю как это, начинать день, имея в списке только 2 срочных дела. Но может я потому постоянно и испытываю лень. Потому что ощущаю невозможность и невыполнимость задачи, которую я перед собой поставила.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь человек ничего не делает просто так. Мой день обычно проходит так: я запланировала 50 срочных дел. Делаю я все это очень медленно, потому что постоянно жалуюсь на то, что дел как всегда много, а мне лень. Итог: я работала весь день, но очень медленно и неэффективно. У меня и свободного времени не было, и собой я опять не довольна.

И главный вопрос: почему так происходит? Или точнее: что я с этого имею?

Пока у меня один ответ: чтобы не сталкиваться с тем самым незапланированным временем. Потому что для меня это все равно, что стоять на краю пропасти. И потому что в этом безграничном времени я непременно буду себя критиковать, говорить себе, что я никчемная и ленивая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Lara сказал:

Но я пока не очень представляю как это, начинать день, имея в списке только 2 срочных дела

я понимаю о чем ты! Но к этому быстро привыкаешь) Мне кажется надо разрешить себе быть человеком, а не роботом. И потом еще такой момент, ведь производительность снижается по мере того, как ты устаешь. Концентрация внимания, запал пропадает. То есть утром и после обеда одна и та же работа требует разного времени, это тоже нужно учитывать.

И мне понравилось как Оля сказала про отдых в течение дня, или не отдых а физические упражнения...надо попробовать) а то я тоже из тех, кто работает не поднимая головы.

Этим летом читал крутую заметку о том, почему индусы все медленно делают. Русская девушка уехала в Индию и изумлялась, почему они такие неторопливые, так медленно выполняют свою работу, отвлекаются на поболтать) И делает интересный вывод: потому что они все это время живут, весь день, а не после окончания рабочего времени. Может имеет смысл и нам попробовать?)

Спойлер

Была вчера на почте. У них там работает ленивец Блиц из Зверополиса. Расклонированный на трех женщин в сари. Они сначала меня не пустили на порог, потому что обслуживают только по одному из-за карантина, а в «офисе» уже находилась какая-то индийская бабушка. Ну как в офисе. Развал с китайскими джинсами на Апрашке переставляете? Вот примерно так же. Три стены, один стул четыре женщины в сари решают какую-то насущную проблему.

Последние двадцать минут решают. На жаре под сорок градусов. Неторопливо о чем-то беседуют, иногда кто-то куда-то отходит. Бабушка иногда садится на единственный стул и сверяется со своими записями. (Представляете бытовую записку на хинди? Там если прочитать с Делийским акцентом, то «купи яиц, молока и три чаббати», а если с Варанассийским, то можно призвать Шиву-Разрушителя и закончить всю эту Кали-Югу преждевременно).

Когда я взвыла и начала махать своими открытками все с менее доброжелательным лицом, кто-то из них все-таки сжалился и спросил, мол, мэм, вам, наверное, марки? Да, черт вас всех подери, мэм нужны три гребанные марки, чтобы отправить три гребанные открытки и приложить к ним письма.

Меня пустили-таки на порог и еще минут десять выясняли, какие именно марки мне нужны и сколько они стоят. Умножали 15 на 3 на калькуляторе. Просчитались. Считали заново. 2 женщины умножают 15 на 3, одна отрывает марки. Справились всего минут за пятнадцать.

Когда я выхватила эти несчастные марки и, обливаясь потом, попыталась сбежать, дабы искушение сжечь это все к чертовой матери не пересилило, мне сообщили, что для писем нужны конверты (экая неожиданность), которых у них в продаже нет (вот глупость какая – конверты на почте пытаться купить!). Но есть в магазине за пару километров отсюда. Но он тоже закрыт. Карантин, мэм.

Когда я перестала орать и колотиться, и меня отпоили дома молочком, у меня в голове остался только один вопрос: «КАК??». Как так можно жить? Вот они же все такие – тайцы, малазийцы, камбоджийцы, индийцы… У них вообще все занимает пару вечностей. Сходить за овощами в лавку в соседнем доме – дело на пару часов (по пути надо поговорить с соседом, покурить с другом, подождать, пока продавец овощей поговорит с другом и покурит с соседом, поругаться на помидоры, похвалить бананы, купить помидоров и не купить бананов, поторговаться, узнать, как дела у соседа друга и друга соседа…). Продать почтовую марку – 40 минут. Заправить мотоцикл – от получаса до половины дня.

И вот если все, самые мельчайшие и почти незаметные для нас дела здесь в этой части мира занимают такую прорву времени – то когда, когда они все, блин, успевают хоть что-то кроме? Живут-то они когда?

Я запивала молоком адски острую самосу, пыталась выровнять дыхание, и до меня начало медленно доходить.

Что живут они, пока ходят за овощами, продают тебе почтовые марки и заправляют мотоцикл. Что жизнь не бьется и не делится на «дела» и «настоящее». Что всё есть едино, цельно и неделимо. И как нельзя быть порядочным человеком только по четвергам, так и нельзя радоваться жизни только по воскресеньям. Что красота, наполненность, счастье – это не приз, не декорация и не развлечение выходного дня. Это ткань всего существования, сущность его, не важно, что ты делаешь: режешь ли ты лук на кухне или чинишь машину в гараже, учишь неправильные глаголы или играешь в камушки на телефоне.

 

13 минут назад, Lara сказал:

У меня и свободного времени не было, и собой я опять не довольна.

Ты не одна такая, мне все это тоже знакомо. У меня тоже почти нет свободного времени, но удалось избавиться от постоянного недовольства собой.

Еще близкий человек меня научил в конце дня вслух озвучивать, что хорошего в этом дне было. Здорово меняет к лучшему самооценку и мироощущение)

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любопытная сказал:

Ко мне, с возрастом, пришло понимание, что ну вот я не "пуп земли" жизнь на планете не зависит от того, что я что-то сделаю, не сделаю, или сделаю позже, "конец света" не наступит.)) И с совершенно чистой совестью, позволяю себе забить на какие-то дела, в пользу отдыха. Что-то отложить, а что-то и совсем отменить. Особенно то, что касается "домоводства". Уборки там всякие, готовки...

Катя! десять раз да!)))

52 минуты назад, Lara сказал:

Так оно и происходит. И разрешить себе в этот момент отдохнуть и при этом не ругать себя у меня пока не получается. В груди сразу ледяной ком образуется).

Лар, если у нас есть конкретная цель, то это уже 80% успеха!))) Просто определить время: я сейчас (условно) лежу 2 часа (час, полчаса...) а потом встаю и впрягаюсь... Но пока лежу - все и все в сад!) Мне вот такой посыл помогает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Yar said:


Что живут они, пока ходят за овощами, продают тебе почтовые марки и заправляют мотоцикл. Что жизнь не бьется и не делится на «дела» и «настоящее». Что всё есть едино, цельно и неделимо. И как нельзя быть порядочным человеком только по четвергам, так и нельзя радоваться жизни только по воскресеньям. Что красота, наполненность, счастье – это не приз, не декорация и не развлечение выходного дня. Это ткань всего существования, сущность его, не важно, что ты делаешь: режешь ли ты лук на кухне или чинишь машину в гараже, учишь неправильные глаголы или играешь в камушки на телефоне.

Замечательный текст!) Правда мне все же кажется, что для нашей жизни не во всем подойдет. Западный мир ведь живет в другом ритме. Но может именно так и должны проходить выходные? В такой нетропливости. Хотя у всех по-разному, наверное. Мы ведь все равно зависим от ритма нашего окружения. От ритма рабочей организации и дедлайнов. Все время так медленно жить не получится у большинства.

У меня как-то знакомые организовали психологический центр. И у них был девиз "Где бы ты ни был, будь там целиком". Я думаю, в этом та же идея выражена, что и в приведенном тобой отрывке. Вот это у меня никогда и не получалось.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lara сказал:

И у них был девиз "Где бы ты ни был, будь там целиком".

Мне нравится) тоже так хочу

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Yar said:

Мне нравится) тоже так хочу

Еще бы).  Научился этому, считай научился всему).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Yar сказал:

Оля, очень круто! Тоже так хочу. Расскажи, пожалуйста, какими напоминалками пользуешься? имею ввиду приложение на смартфон или в календарь забиваешь это как встречи?

Да, в общем ничего особенного) У меня два календаря мой личный в аутлуке и гуглкалендарь - это общий для работы с коллегами на проектах. Может стоило как-то автоматический экспорт информации организовать, но руки не доходят) В аутлук падают все встречи от моих клиентов, важные не только для меня переношу руками в гугл. В обоих календарях стоят персональные напоминалки в одно время в соответствии с загрузкой, если я работаю дома. И напоминание приходит и на ноут и на смарфон и на часы. То есть не заметить нет возможности))) Приходится эти повторяющиеся напоминания в оба календаря ставить, чтобы отслеживать возможные конликты с другими задачами. Но это не занимает много времени, так как они повторяющиеся

PS: это все работает, только когда дома. Сейчас в командировке и все напоминалки работают в сухую)))

28 минут назад, Yar сказал:

Этим летом читал крутую заметку о том, почему индусы все медленно делают.

Яр! Потрясающая заметка!))) Ну ооочень смешно!)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lara сказал:

Правда мне все же кажется, что для нашей жизни не во всем подойдет. Западный мир ведь живет в другом ритме.

Да уж, если ты или я будем работать как те девушки в сари, нас быстро попрут с любой работы. Но в том, чтобы не загонять себе, ставить перед собой выполнимые задачи и грамотно определять время для работы и отдыха - в этом всем порядочная доля любви к себе. И уважения к себе, к своему времени, своим ощущениям от жизни. Наверное полезна перестройка в мозгах, уйти от этого образа стахановца, который радостно пашет в 3 смены. Потому что жизнь должна приносить удовольствие, ее стоит проживать, прочувствовать каждый момент.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lara сказал:

"Где бы ты ни был, будь там целиком".

Дааа! Будь там целиком!

Эта и "Сидишь - и сиди себе, идешь - и иди себе, главное, не сомневайся"- это очень близкие по смыслу мудрости)))

32 минуты назад, Yar сказал:

Что жизнь не бьется и не делится на «дела» и «настоящее». Что всё есть едино, цельно и неделимо.

Это абсолютно точно!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти