sollozapada

Уходящее десятилетие в Рунете - от планшета до конституции.

В теме 24 сообщения

Яндекс подвел итоги самых популярных запросов за 10 лет в русскоязычном сегменте.

2011: планшет, купон, дефолт;

2012: мультиварка, мемы, ультрабук;

2013: метеорит, плейкаст, промокод;

2014: майдан, годжи, санкции;

2015: тверк, кек, слипоны;

2016: гироскутер, петиция, вейп;

2017: спиннер, майнинг, криптовалюта;

2018: слайм, каршеринг, сквиши;

2019: рецессия, постирония, люстрации;

2020: карантин. пропуск, конституция.

Это, пожалуй, первое десятилетие, которое я могу оценить уже будучи взрослым и самостоятельным. Прорыв десятилетия - это, конечно, смартфоны и соцсети, интернет в целом, изменившие нашу жизнь. Провал десятилетия - международная изоляция, санкции, охота на ведьм и окончательное становление авторитарности и несменяемости власти.

Чем вам запомнятся эти годы в интернете и в социально-политической жизни?

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема. Все слова из 2019 мне не знакомы) прошедшее десятилетие запомнилось стремительным развитием информационных технологий. Пытаюсь сообразить, когда у меня появился первый смартфон, но в 2006 вроде ещё не было. А сейчас такое изобилие приложений на все случаи жизни, гуглпэй, быстрый и доступный интернет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

Интересная тема. Все слова из 2019 мне не знакомы)

Фига се))) Срочно расширяй словарный запас. Хотя, интересно, кого собирались люстрировать в 2019, вроде никаких политических перемен не было. Но это Яндекс, он может не совсем корректно алгоритмы отражать. Не верю, что в 2018 в ТОП 3 русскоязычных запросов не вошли пенсия и чемпионат, или хотя бы что-то из этого.

6 минут назад, Yar сказал:

Пытаюсь сообразить, когда у меня появился первый смартфон, но в 2006 вроде ещё не было.

Скорее всего, в современном понимании - где-то в этом десятилетии. Одним из первых массовых был Айфон в 2007 году, но он и дорогой, и не было еще такой инфраструктуры с приложениям, и люди еще не привыкли.

Я прекрасно помню. У меня первый смартфон появился в декабре 2012, я купил его на новогоднюю премию, он стоил 19990. Самсунг Гелакси С3 белый. Работает до сих пор. Ну, конечно, не в использовании уже. Хотя я раз в 2-3 года смартфоны меняю, так что у меня всего третий смартфон в использовании. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2013 мимо меня прошел плейкаст, в 2015 слипоны, в 2018 слайм и сквиши. Пришлось гуглить кто все эти люди что это такое)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить о временном промежутке, то не только с 2011 года. Если сравнивать то, что я проходил в школе на уроках информатики, с тем, что проходят сейчас, это как сравнивать пылесос Вихрь и космическую станцию Мир. Я начинал с инета, который приходил в дом через телефонный кабель стационарника. И приходилось загрузки ждать. 4-5 минут грузилась страница в эксплорере, чуть позже - в опере пошустрей. Мой первый ноут: IBM 1999 г.вып. кореец, с ОС Win98 на корейском. Объем HDD 5 Гб. В 1999 со страхом ждали линолеума, тьфу ты миллениума, но он нас как-то странно посетил - конца света не случилось. Первый телефон Nokia купил в 1995. Сеть была Дельта, жёстко прошивалась в мобильник. Брала не везде и через раз. Смартфон купил только в 2017. Тоже Nokia. Да и все телефоны, которые у меня были, аж целых три штуки, все марки Nokia. В самом начале 90-х был пейджер. К середине 90-х ходил такой анекдот:

Двое сыновей «новых русских» копаются в песочнице. У одного ломается лопатка, он достает мобильник-раскладушку, открывает его и начинает копать телефоном. Другой говорит ему:
— Ты что? Испортишь же!
— Ничего, папка новый купит.
— Ну да, пока купит, пока подключит — будешь неделю как лох с пейджером ходить!

А что реально запомнилось:

1992 - окончательный развал союза, 1998 - обвал рубля, 2008 - обвал рубля, 2018 - обвал рубля, 2020 - коронавирус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

2008 - обвал рубля, 2018 - обвал рубля

Ну нет. Обвал был в 1998-99 - с 6 до 25, и в 2014-15 с 25 до 65. Это вот жестко было. 2008 (30-40) и 2018 (55-75) все-таки по лайту. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну нет. Обвал был в 1998-99 - с 6 до 25, и в 2014-15 с 25 до 65. Это вот жестко было. 2008 (30-40) и 2018 (55-75) все-таки по лайту. 

Август 1998 года за одну ночь случилась херня - утром куча народа проснулись нищими. Такая же хрень была и в конце 1991.

Ну, если 2008 и 2018 - лайтовый вариант, тогда я китайская балерина. :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Август 1998 года за одну ночь случилась херня - утром куча народа проснулись нищими.

Я, таки не знаю, Николай, где и кем Ви били в 1998, и какие валютные сбережения имели, по-моему, тогда большинство проснулось нищими только потому, что нищими и заснуло. Там скорее общий крах экономики.

 

6 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Ну, если 2008 и 2018 - лайтовый вариант, тогда я китайская балерина.

Да, по сравнению с 2014 - лайтовый. У меня было 100 рублей - в 2008 и 2018 они на 30 процентов подешевели, а в 2014 - на 150... 

Вот, возвращаясь к смартфонам. хороший как стоил 700 баксов, так и стоит. До 2014 это могло быть 21 000, могло быть 28 000 в разное время, но где-то так. После - это стало 50 000. Ну могло быть 40 000 в лучшие времена, могло быть 60 000. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Я, таки не знаю, Николай, где и кем Ви били в 1998, и какие валютные сбережения имели, по-моему, тогда большинство проснулось нищими только потому, что нищими и заснуло. Там скорее общий крах экономики.

Меня не били, кто хотел жить хорошо, те крутились, как белки в колесе, а кто... Остальные плыли по течению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне этот период запомнился в большей степени личными переменами, которых за эти 10 лет случилось очень много и разных...

А что касается слов, которые ты перечислил, вот очень трудно соотнести их с каким-то годом) Сейчас прочитала и кажется, что они были всегда...))) Вообще, новое входит в нашу жизнь и обживается там очень и очень быстро) С каждым годом все быстрее. Говорят же, что радиус витков спирали времени становится все меньше и меньше и ход времени ускоряется...)

 

7 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Август 1998 года за одну ночь случилась херня - утром куча народа проснулись нищими. Такая же хрень была и в конце 1991.

На 91 и 98 и чуть после, приходятся пики самоубийств в России( Это было очень тяжелое время...

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Треть слов для меня вообще новые((. Я живу в своем ритме, у меня какие-то свои маркеры времени. Социальные события меня вообще мало трогают, если только не происходят прямо за моим окном(. Так что я мало могу соотнести себя с внешним миром. По крайней мере с определенной его частью.

Много лет у меня был маленький кнопочный телефон Самсунг. Поменяла я его только потому что в нем аккумулятор вздулся. Просто потребности не было в другом телефоне. Я и не интересовалась даже смартфонами. Так что первый у меня 2-3 года назад появился.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Походу, после 2014 я перестал понимать, что происходит))) и очнулся в 2020 :biggrin:

16 часов назад, sollozapada сказал:

В 2013 мимо меня прошел плейкаст, в 2015 слипоны, в 2018 слайм и сквиши. Пришлось гуглить кто все эти люди что это такое)))

Стас, предлагаю для менее осведомленных людей, вроде меня, сделать пост-ликбез по каждому слову из каждого года :)

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Olya сказал:

Мне этот период запомнился в большей степени личными переменами, которых за эти 10 лет случилось очень много и разных...

Я думаю, у подавляющего большинства людей за 10 лет происходят значительные перемены, это очень длительный период)

3 часа назад, Melech сказал:

сделать пост-ликбез по каждому слову из каждого года

Да это можно, но мне казалось, что там почти все слова общеизвестные)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, sollozapada сказал:

Я думаю, у подавляющего большинства людей за 10 лет происходят значительные перемены, это очень длительный период)

Это да) И бывают такие, что тебе вдруг становятся по барабану все новые слова, которые вдувают тебе в уши)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утром 17 августа 1998 мы возвращались из Крыма и видели,что творилось на вокзале Симферополя: море народу, к кассам огромные очереди (как потом оказалось, многие пытались уехать назад, только сойдя с поезда, потому что везли не валюту).

А ровно через год, 17 августа 1999 произошло землетрясение в Измире, которое докатилось до Крыма. Мы проснулись от громкого треска. Сначала думали, что это семейство ежей пожаловало за куриными косточками, которые мы им оставляли на веранде. Гул, домик раскачивается и трещит - а он на сваях недалеко от обрыва. Выскочили, в чем были, то есть в чем мама...)) Но обошлось. Это я так, вспомнил.

Для нас эти 10 лет были разными событиями насыщены - печальными (умерли мама моего парня и мой отец), нервными (2014-15, когда людей отлавливали на улицах и на работе и отправляли на восток) и приятными (удалось все же немало попутешествовать). Интернет... Вот на форуме появился, познакомился с замечательными людьми. Мобилки... Мы им не придаем особого значения, наверное, коробка уже целая этого барахла. Движемся по велению времени, но без фанатизма. Мой смартфон больше любит, говорит, что ему на работе компа хватает, а я к компу привык, ноуты, в основном, простаивают без дела.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Ветер сказал:

 (2014-15, когда людей отлавливали на улицах и на работе и отправляли на восток)

Ветер это где отлавливали и почему в Сибирь ссылали?????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Orvik сказал:

Ветер это где отлавливали и почему в Сибирь ссылали?????

У нас, в Украине. И не в Сибирь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2010 ассоциируется с горящими торфянниками Шатуры и Егорьевска. С моста не видно воду. Дым дошёл до Урала и границы с Белоруссией. А до этого ещё  Эйяфьядлайёкудль плевался.))

Прорыв?.. Интернет и информация стали доступнее, но люди не стали лучше или даже умнее. Зачастую это новый способ влияния. Провал - регресс в политической, экономической и социальной сфере. Взаимоотношения государства и граждан вышли на уровень поддержания необходимого минимума, но не больше. Есть сетевые магазины и ток-шоу. Хлеб и зрелища. А о деликатесах и театрах никто не думает. Уже привыкли и так. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Melech сказал:

Походу, после 2014 я перестал понимать, что происходит))) и очнулся в 2020 :biggrin:

Со мной та же беда.

В 2014 женился, сейчас назад оглядываюсь... ё-моё, когда ж это столько всего случиться то успело???

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Прорыв?.. Интернет и информация стали доступнее, но люди не стали лучше или даже умнее. Зачастую это новый способ влияния. Провал - регресс в политической, экономической и социальной сфере.

А разве развитие технологий должно было сделать людей лучше? С чего бы вдруг?

Лучше людей делают они сами. Только так. Если я плохой человек, то в этом не технологии виноваты, а я сам.

Вообще за последнее время сложилась чуть ли не религиозная вера в эти самые технологии (можно сказать, Бога заменили Интернетом), которые, однако, сами по себе ничего не предопределяют.

Так что вопрос мессира  Воланда «а изменились ли москвичи внутренне?»  по прежнему актуален.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

У нас, в Украине. И не в Сибирь.

Я понял. Ты меня шокировал. Я думал это брехня была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, sollozapada сказал:

2011: планшет, купон, дефолт;

Планшет - в общем понимании просто доска, на которую крепится носитель информации для занесения или чтения этой информации. В данном случае понимаем, что речь идет о только появившихся в начале десятилетия планшетных компьютерах.

Купон - в общем смысле отрезная часть ценной бумаги, раньше физическая, сейчас виртуальная. В контексте 2011 года, думаю, речь идет о докатившихся до Рунета скидочных купонах, на определенных агрегаторах типа Биглиона.

Дефолт. Ошибочно путается многими с инфляцией и девальвацией. Потому что две последние чаще всего следуют за государственным дефолтом, и в сознании людей это одно и то же, ну вот как выше в наших диалогах видно. На самом деле дефолт - это всего лишь невыполнение финансовых обязательств, неплатежеспособность. Есть полный дефолт (банкротство) и есть технический дефолт. Если примитивно, разница в том, что при полном дефолте говорят "у нас нет денег, мы прогорели, ничего никому не вернем никогда, всем спасибо, взять с нас больше нечего, пока", а при техническом дефолте говорят "ну что-то у нас сейчас туго с деньгами, не заплатим как обещали, но потом все погасим как на ноги станем". Это то, что было в упомянутом 1998 в России. По внутренним и внешним долгам не смогли заплатить в срок, но, в целом, от их погашения не отказались. "Ждите, когда-нибудь заплатим, вот расписка". Вообще, государство не может объявить полный дефолт, потому что это фактически прекращает его государственность.

Если совсем просто - когда вы заняли соседу штукарь до понедельника, а он говорит, что не может в понедельник отдать, но отдаст потом с зарплатой - это технический дефолт. Когда вы поняли, что сосед забухал, никакой зарплаты у него не будет, потому что он нигде не работает, и ничего он вам не отдаст - это полный дефолт, банкротство.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sollozapada сказал:

когда вы заняли соседу штукарь до понедельника, а он говорит, что не может в понедельник отдать, но отдаст потом с зарплатой - это технический дефолт.

Он самый.

11 часов назад, sollozapada сказал:

Когда вы поняли, что сосед забухал, никакой зарплаты у него не будет, потому что он нигде не работает, и ничего он вам не отдаст - это полный дефолт, банкротство.

Нет, это пока ещё тоже технический дефолт, потому как сосед может очнуться от пьянки через две недели и начать нормально работать и получать зарплату. (Если это сравнивать с масштабами страны, то пару лет точно бухать будет).

А вот если сосед забухал на месяц, его выкинули с работы по статье и денег ему взять негде (даже не украсть у другого соседа и нигде не перезанять, чтобы отдать тебе), то это и есть полный дефолт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это десятилетие было насыщенным. Все очень сильно менялось. Т.е. вот мы с женой из комнаты в коммуналке перебираемся к концу десятилетия в собственный дом. За эти 10 лет я побывал в разных экспедициях - в южных, впервые покопал античность, бронзовый век, я вырос как специалист и существенно выросли мои доходы, которые в этом году, конечно, ухнули в ноль, но только из-за того, что я не вылезал из ремонтов и строек весь год. Это десятилетие стало десятилетием тяжелых утрат и неожиданных, удивительных и прекрасных знакомств. Всегда - где-то теряешь, а где-то находишь. 


Если говорить о технологиях - то тут, конечно, в археологии это эпоха больших прорывов - повсеместное внедрение съемок с дронов, применение тахеометров, методов фотограмметрии. 

Изменено пользователем ElijahCrow
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.12.2020 в 22:19, sollozapada сказал:

2012: мультиварка, мемы, ультрабук;

Мультиварка. В принципе не что-то такое сверхновое. Это просто универсальная электроскороварка. Люди советской закалки или дети этих людей прекрасно помнят скороварки для плит. Это японское изобретение 80-х готов - электроскороварка с таймером и различными программами. В 90-нулевые был бум на Западе, в начале десятых пришло к нам.

Мем. Изначально это калька с "ген". Но если ген - это единица наследственной информации, то "мем" - это базовая единица социо-культурной информации. Термин был придуман задолго до интернета в какой-то книге про эволюцию, Но широкое распространение получил именно в контексте интернет-мемов в нулевые годы. Если просто - это шаблон шутки, выражения, картинки - чего угодно, который можно универсально использовать для различных тем и который имеет популярность. То, что получило быстрою и массовую передачу от одного пользователя другим. Как раз к началу десятых этот термин вошел в широкое употребление в русскоязычном сегменте.

Ультрабук. Это маленький и легкий ноутбук, при этом сопоставимый по мощности и возможностям с полновесным ноутбуком. лет10-12 назад появился запрос на портативные устройства, которые могли бы приблизиться по своим возможностям к настольным компам или ноутбукам, но при этом были бы небольшого размера. Планшеты и смартфоны тогда только зарождались и даже близко не стояли по характеристикам с компами и ноутами. Сначала (в конце нулевых) появился термин и продукт "нетбук" - маленький ноутбук для базовых потребностей - интернета и офисных программ. Но ничего большего они не тянули. Поэтому в начале уходящего десятилетия придумали ультрабук - тот же полноценный ноутбук, на котором можно не только серфить интернет и печатать, но и решать более ресурсоемкие задачи - играть, монтировать видео итд. Стоили они дорого, потому что были сложными в производстве - всю мощность большого ноутбука нужно было запихнуть в устройство размером с небольшой ежедневник.  С развитием планшетов и смартфонов, которые сейчас сравнились по производительности с ноутбуками, потеряли свою популярность, но еще существуют и своего потребителя находят, хоть и в узком сегменте. Хотя, надо понимать, что это название чисто коммерческое, по сути это маленькие и легкие ноутбуки, а не отдельный вид устройств, поэтому, теоретически, таким термином можно и сегодня назвать какой-нибудь современный ноут с диагональю 12-13 дюймов.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу