sollozapada

Новогодняя экономия

Опрос   15 проголосовавших

  1. 1. Уместна ли экономия на городской елке?

    • Да. Без елки никто не умрет, через месяц ее все-равно уберут, а отремонтированный городской объект прослужит долгие годы.
    • Нет. Атмосфера городского праздника необходима, на это не зря выделяют деньги.
    • Не знаю/Другой вариант.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 22 сообщения

Поставили у нас главную елку города. Ну красиво, все дела, дорого-богато.

Примерно 3-5 млн это обходится. Вот я что подумал. А что если вместо елки на главной площади города ставить на каждый Новый год стенд? "Мы отказались от установки городской елки и за эти деньги благоустроили это сквер/отремонтировали фасад общественного здания/сделали ремонт в школе/поликлинике, привели в порядок памятник архитектуры - вот фотографии. Надеемся на понимание, с Новым Годом".

3-5 млн не такие большие деньги в масштабах городского бюджета, но и их всегда на какой-то объект не хватает. Интересно, как бы жители города отнеслись к подобным акциям?

В принципе, это может касаться трат на любой праздник, на любой парад или салют, просто на примере елки задумался.

 

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже периодически думаю, что деньги на ветер. Особенно салют. Лучше бы тротуары сделать или скверы благоустроить. Лучше живые ёлочки внутри микрорайонов, чем огромная за дикие деньги на площади. 

Освещение праздничное мне нравится, катки. Но катки практически все платные, полагаю окупаются. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно согласен.  Деньги на ветер. А ещё эти деньги можно было бы  перечислить в помощь больным детям и тоже вывесить стенд с  перечнем тех кому помогли. Я думаю горожане не обиделись бы на отсутствие ёлки на центральной площади.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Шалтай-Болтай сказал:

А ещё эти деньги можно было бы  перечислить в помощь больным детям

У меня были и такие мысли - на благотворительность, и еще мысли отремонтировать несколько дворов за эти деньги. Но тут все-таки другое, это общественное. Общественная елка. Конкретному ребенку или дому помочь за эти деньги - уже личное. Поэтому, посчитал, что и траты должны быть общественными - что-то городского значения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

...... Но тут все-таки другое, это общественное. Общественная елка. Конкретному ребенку или дому помочь за эти деньги - уже личное.....

А мне кажется общество состоит из личностей. И как то коробит, когда на празднование день города Москвы тратится четыреста миллионов рублей. А на операцию Ване( Маше, Коле. Пете.....) со всей страны скидываются не равнодушные люди. Я не против праздников. Но просто иногда деньги действительно улетают на ветер, помпезные салюты и фейеверки, разгон облаков и пр.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рождество и Новый Год - это такие праздники, которые без елки теряют большую часть своей привлекательности и обаяния. Думаю, это не тот случай, когда следует экономить. Елки создают настроение, которое деньгами не заменишь. Не случайно их ставят на площадях городов по всему миру, украшают, развешивают иллюминацию. Лишить народ елки, особенно в период эпидемии, когда настроение и так не особо - это неправильно.

Вот, например, скрин веб-камеры В Вене, где строгий комендантский час:

 

Screenshot_2020-12-13 Webcam Wien.png

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Шалтай-Болтай сказал:

А мне кажется общество состоит из личностей. И как то коробит, когда на празднование день города Москвы тратится четыреста миллионов рублей. А на операцию Ване( Маше, Коле. Пете.....) со всей страны скидываются не равнодушные люди. Я не против праздников. Но просто иногда деньги действительно улетают на ветер, помпезные салюты и фейеверки, разгон облаков и пр.  

Нет, здесь другой вопрос. Людям ставят городскую елку. Хорошо бы за те же деньги помочь ребенку или отремонтировать двор.  Но там принципиально другое - лично кому то то это сделать.. Почему лично кому-то за деньги города это делают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ветер сказал:

Вот, например, скрин веб-камеры В Вене, где строгий комендантский час:

Я не знаю как в Вене. Я знаю, что у нас есть прекрасный старый сквер, который не могут привести в порядок уже лет 20-30. На него городских денег не хватает примерно столько, сколько тратят на городскую елку. Там не много то надо - ограда, лавочки, мусорки, дорожки. И это все прослужит лет 10-20, по цене городской елки, которая простоит 40 дней за ту же цену....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sollozapada сказал:

3-5 млн не такие большие деньги в масштабах городского бюджета, но и их всегда на какой-то объект не хватает. Интересно, как бы жители города отнеслись к подобным акциям?

Я бы не понял почему в такой богатой стране не могут потратить деньги одновременно и на елку в центре города и на благоустройство старого сквера. Конечно, мысль, что давайте население пару раз ужмется и не получит новогоднее благоустройство, но зато мы решим кучу инфраструктурных проблем и отремонтируем кучу разных городских объектов. Но почему население должно ужиматься, а не государство в своих международных амбициях? Может мы прекратим раздавать деньги разным странам направо и налево, а потратим эти деньги на нужды населения и на благоустройство городской среды российских городов?

Почему опять население должно чем-то пожертвовать?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему такие суммы черт возьми на ёлку? Разве это столько стоит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне одному интересно почему елки такие дорогие? Ощущение, что кто-то из администрации делает себе неплохие подарочки из под этой елочки. Из каких затрат складывается стоимость городской елки? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Каланча сказал:

Почему опять население должно чем-то пожертвовать?

Ну вот не хватает. Конечно, должно хватать, но не хватает. Принимаем как данность. Вот у города столько есть денег. Не берем олимпиады и мосты. Вот у среднего российского города столько. Можно поставить елку, можно отремонтировать общественное здание или сквер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Добби Таттлер сказал:

Из каких затрат складывается стоимость городской елки?

10% - подарочки себе любимым

40% - налоги

~5% - оплата труда

~5% - эксплуатация

~10% - стоимость монтажа/демонтажа

Ну а остальное стоимость самой елки и оборудования.

Думаю, как то-так распределение идет. Но за первые два пункта уверен, ну может по налогам немножко занизил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Добби Таттлер сказал:

Мне одному интересно почему елки такие дорогие? Ощущение, что кто-то из администрации делает себе неплохие подарочки из под этой елочки. Из каких затрат складывается стоимость городской елки? 

Та я в этом убежден. Особенно если елка  натуральная. Ну нарежут  в лесничестве ну в опору воткнут. Украшения они ж не на один год. С соседним городом обменяют)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Добби Таттлер сказал:

Мне одному интересно почему елки такие дорогие? Ощущение, что кто-то из администрации делает себе неплохие подарочки из под этой елочки. Из каких затрат складывается стоимость городской елки? 

Знал бы ты сколько в Москве елки стоят) Про Красную площадь даже  не говорю, просто в районах... 

Ну там же как. в 90-е помню ставили недорого, в металлический каркас насовали обычных еловых веток и обвили гирляндой. Сейчас же мы с колен встали. В каркас суют не меньше чем голубые ели из питомников, а просто гирляндой обмотать не катит - нужен дизайн-проект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Можно поставить елку, можно отремонтировать общественное здание или сквер.

Если абстрагироваться от некачественной работы чиновников, то я бы выбрал условную елку, т.к. само ее наличие уже увеличивает траты населения, не говоря уже о том, что она скрашивает российские зимы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я наверное не один уже слышал про хоровод скандал вокруг питерской елочки. Лесную красавицу местные посчитали слишком облезлой, хотя по утверждениям властей сама елка обошлась городу в 10 000 000 ₽ плюс игрушки на 3000 000₽. 

То есть там еще работы и налоги? (кстати, что за налоги, если это сам город организует?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2020-12-13_23-17-15.jpg.b9bd1f0504bc46709ab4a7d1d9ec7cf0.jpg

3 минуты назад, Каланча сказал:

Если абстрагироваться от некачественной работы чиновников, то я бы выбрал условную елку, т.к. само ее наличие уже увеличивает траты населения, не говоря уже о том, что она скрашивает российские зимы.

Услышал. Не согласен, жесть какая-то, но каждый имеем право на свое мнение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Добби Таттлер сказал:

кстати, что за налоги, если это сам город организует?

Но город то платит юрлицам и ИП, а они уже платят налоги, это если все напрямую, а там как правило есть посредники, и каждое звено закладывает в стоимость те налоги, которые они заплатят.

Друг рассказывал, как его приятель выйграл госзаказ на 1 млн. После выполнения всех работ он оказался должен государству по налогам 300К. Чувак просто на тендере забыл заложить в стоимость своих услуг налоговые издержки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня брат живет в Краснодаре и, как все краснодарцы, восхищается тем, что делает для их города владелец сети Магнит Сергей Галицкий. Несколько лет назад он построил для своей футбольной команды (местной, не Челси) стадион, а к стадиону - парк, который был назван в честь города Парк Краснодар. Но местные называют его исключительно Парк Галицкого. Уровень постройки просто потрясает, особенно когда понимаешь, что человек сделал это на заработанные деньги для всех горожан. 

Если будете в Краснодаре, не удивляйтесь, когда вас потащат показывать этот парк. 

Я к чему. К Новому году парк также на деньги бизнесмена был украшен далеко не с провинциальной скромностью. Интересно, в каких городах есть еще такие меценаты? 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начну с того, что наше ТСЖ в фойе ставит на Новый год елку и украшает все гирляндами. Мы на своем этаже в общем холле тоже ставим с соседями елку и украшаем этаж. Стоит это все копейки, но настроение поднимает.

Проблема же городских бюджетов не в том, что они тратят деньги на что-то довольно бесполезное, а том, что у них во-первых этих самых денег очень мало, а во-вторых они-то и горожан толком не представляют, за исключением Москвы, бюджет которой на 40% - это деньги горожан (НДФЛ), в остальных городах это в основном деньги которые  выделены на те или иные федеральные и региональные программы из федерального или регионального бюджетов. И если вам губернатор выделил деньги на "проведение праздничных мероприятий", то на "благоустройство" вы их потратить не можете - это "нецелевое использование" и небо в решеточку. В областных центрах и крупных городах вообще абсурд - там живет большая часть жителей региона и они платят основную массу налогов, но это все - деньги региональных бюджетов и такие города просто "кормят" свой регион - нищие поселки и деревни. Т.е. каждый житель областного центра так или иначе спонсирует ремонт дороги в каком-нибудь медвежьем углу своей области, куда он в жизни не приедет и где живет три с половиной алкаша, которые занимаются выращиванием травки (ну во всяком случае в медвежьих углах новгородчины этот бизнес активно развивается и процветает). 

Короче с елками получается довольно странная история. С одной стороны государственных денег нет, а есть только деньги налогоплательщиков, с другой стороны, в муниципалитеты поступают в основном уже не деньги налогоплательщиков, а деньги бюджетные, у которых есть определенное назначение. В довершение всех бед - нужна нам, горожанам елка или нет - решают люди, которых, теоретически, мы должны выбирать - депутаты городских и областных парламентов. Как я подозреваю, значительная часть тех, кто за этих ребят голосовал с радостью будут бухать и рыгать на городских площадях под дорогостоящие салюты и ссать под красиво украшенной новогодней елкой, поскольку на елку деньги есть, а на общественные сортиры - нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти