sollozapada

Проекты для одинокого человека

В теме 51 сообщение

Советский художник Виктор Пивоваров (род. 1937). Серия работ "Проекты для одинокого человека" 1975 год. 

5fcf9b8e79c00_1.thumb.jpg.7ee692aa4b234ecc1f54eeeedca0ba40.jpg

5fcf9b8ef2c27_2.thumb.jpg.60a6d202333f8e230d3b89189e44af40.jpg

5fcf9b8dea153_3.thumb.jpg.3b36d8729b9273e78819557deeb5b449.jpg

5fcf9b8d5ae05_4.thumb.jpg.20fba4dd37d4ae8bcf50d0c29ca113c8.jpg

5fcf9b8cb78d3_5.thumb.jpg.82d965bfc1aa5e3f86d8b48360b99cca.jpg

5fcf9b8fb035e_6.thumb.jpg.83ff1507e6a37ecf7a140284b0601972.jpg

Ну что тут можно добавить)

5fcf9cd520ad2_7.thumb.jpg.8c1fc8f0ae0497f0f86167b10e33f8b9.jpg

Кстати, Пивоваров - иллюстратор детского журнала "Веселые картинки" и автор непосредственно его названия-логотипа.

5fcf9d6c441ed__.jpg.e3e007741c74e54d7f528428b198b485.jpg

Я, был удивлен, что журнал до сих пор выпускается. Интересно, он пользуется популярностью у современных детей?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне совершенно не нравится. Все это выглядит как упрек или насмешка над одиночеством.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идем по второму кругу. 
Это уже было:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lara сказал:

Что-то мне совершенно не нравится. Все это выглядит как упрек или насмешка над одиночеством.

Ну он концептуалист, не все можно воспринимать буквально. Кроме того  это 1975 год - самый разгар "Застоя". Все рационализировано и бюрократизировано, на все инструкции и типовые положения. При этом сильная цензура, напрямую систему высмеивать нельзя.

Ну и я не вижу ничего плохого в упреке или сарказме. Кто достиг "радостного или абсолютного одиночества" и ему комфортно в этом состоянии - он и не обидится, его такое не заденет. А кому одиночество доставляет дискомфорт - такие вещи как раз могут заставить задуматься...

Мне понравилось) И идея сама понравилась, хорошее современное искусство, и в настроение и текущую ситуацию попало)))

Только что, Stylist сказал:

Идем по второму кругу. 
Это уже было:

 

Прикольно) Ну я так глубоко не капал архивы, почти четыре года назад)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Прикольно) Ну я так глубоко не капал архивы, почти четыре года назад)

Капал или копал?
Наверняка темы после обсуждения придется объединить :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Stylist сказал:

Капал или копал?
Наверняка темы после обсуждения придется объединить :) 

Все время путаю - моя стандартная ошибка. И, зараза, красным не подчеркивает, оба слова есть) Так же "суда" и "сюда". 

Поговорим да объединим потом, зачем умножать сущности без надобности) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, sollozapada said:

Ну и я не вижу ничего плохого в упреке или сарказме. Кто достиг "радостного или абсолютного одиночества" и ему комфортно в этом состоянии - он и не обидится, его такое не заденет. А кому одиночество доставляет дискомфорт - такие вещи как раз могут заставить задуматься

Одиноким то по разным причинам можно быть. "Заставит задуматься" это и есть упрек. Звучит как "подумай над своим поведением". А если человек не может эту ситуацию изменить? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

А если человек не может эту ситуацию изменить? 

Ну значит и нечего задумываться) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо живётся одиноким людям. Своя квартира с раздельным санузлом.)) А вот просыпается слишком рано. Это вредно для здоровья.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего депрессивного не вижу. Во-первых, посмотрите на проект биографии: два брака, развод, ребенок, собственная жилплощадь и только потом - одиночество, надо понимать, сознательное. Во-вторых, яблоко и книга предназначены в том числе для "другого одинокого человека". Так что наш герой по сути не так уж одинок. Ну и в режиме дня предусмотрено 1,5 часа для "встреч и бесед с другими одинокими людьми". Здесь речь идет не столько о том, кто действительно страдает от одиночества, сколько об обычном сингле. Сейчас так живут очень многие обеспеченные жители крупных городов, особенно на Западе, и все больше квартир строится с расчетом на одного человека. Мужик в 1975 просто предвосхитил будущее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Кир Aquarius said:

Своя квартира с раздельным санузлом.

А одинокому зачем раздельный??)) Одинокому куда удобнее совмещенный!)) А ежели ради гостей -- то какой же он одинокий? Он -- промискуитетный!!)) С друзьями и сослуживцами уже все давно встречаются в кафе-ресторанах))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Сергей Греков сказал:

А одинокому зачем раздельный??)) Одинокому куда удобнее совмещенный!))

У меня раздельный) И аж две комнаты, с 1975 года прогресс шагнул вперед, жить стало лучше, жить стало веселее)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes ago, sollozapada said:

У меня раздельный) И аж две комнаты, с 1975 года прогресс шагнул вперед, жить стало лучше, жить стало веселее)))

Если это данность, -- раздельный санузел, -- а не мечта, говорить не о чем. Но специально такое возводить... Ну странно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Если это данность, -- раздельный санузел, -- а не мечта, говорить не о чем. Но специально такое возводить... Ну странно...

Мы такие все избалованные комфортом) Рассуждаем, что лучше - совмещенный или раздельный санузел. Еще лет -дцать назад многие любому в доме были бы рады. Да что там, у миллионов он и сейчас не в доме.

Есть свои плюсы, есть свои минусы. Для одного, наверное, вообще не очень важно, какого типа санузел. Раздельный в плане интерьерных экспериментов удобен. В туалете можно что угодно сделать, там то вода никуда не брызгает. Я вот хотел дикие обои с космосом, и сделал там планетарий (ну я показывал). Но дешевле и проще содержать совмещенный - меньше труб, эффективнее используется пространство, дешевле сделать ремонт в одном помещении, чем в двух...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще все от площади зависит. если у тебя студия 20 метров - ну какой там раздельный санузел, там каждый метр на счету. Если метров 50 - уже можно и раздельный, пару метров туда-сюда не сыграют роли. А если метров 70+ - там уже логично два санузла сделать. Один совмещенный "хозяйский" и второй "гостевой". 

Хотя у Татьяны (матери) однушка, но большая, под 50 метров. Шикарной планировки на две стороны, без всяких изгибов и коридоров - четкий христианский крест вариант "распашонки". Там совмещенный санузел. В принципе, ее не напрягает, даже говорит удобно. У нее, кстати, прям идеальная планировка однокомнатной квартиры, просто эталон, хотя дом бюджетный, "золотое сечение", вот реально, Греков, ты бы оценил))) В дорогих домах таких классных однушек не делают даже)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, sollozapada said:

Греков, ты бы оценил)

Да, то, что строили 40-60 лет назад -- просто позор. Сейчас получше, но тоже не для всех. Но ты прав: многие и того не имеют...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Сергей Греков сказал:

Да, то, что строили 40-60 лет назад -- просто позор. Сейчас получше, но тоже не для всех. Но ты прав: многие и того не имеют...((

да и сейчас строят даже в дорогих домах черт знает что.

Во, нарисовал план. Ты посмотри, какая красота, как эффективно использовано пространство, никаких внешних углов и изгибов. Все стены квартиры капитальные, несущие, следовательно теплые и тихие))) На две стороны, две огромные лоджии. Но это случайно у них получилось только в этих вариантах планировок в бюджетном доме из говна и палок. Остальные планировки - прижать к груди и зарыдать. Как у меня, примерно, площадь использована неэффективно, какие-то изгибы, коридоры, все на одну сторону. Но у меня 30 лет дому, а типовому проекту может уже и 50. А это современный проект. Это прямо редкий эталон однушки, ну как мне кажется. 

5fd00c6cab423_).thumb.jpg.7a6093ac5ec9f3fce31a9b63e5225ab6.jpg

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Сергей Греков сказал:

А одинокому зачем раздельный??)) Одинокому куда удобнее совмещенный!)) А ежели ради гостей -- то какой же он одинокий? Он -- промискуитетный!!)) С друзьями и сослуживцами уже все давно встречаются в кафе-ресторанах))

С промискуитетчиками встречаются в гостиницах. И то зимой, летом можно сэкономить и встретиться в парке в сумерках! А ежели всех к себе домой водить, вилок потом можно не досчитаться. А то вообще кто-нибудь любимый целофановый пакет сопрёт?

8 часов назад, sollozapada сказал:

Во, нарисовал план. Ты посмотри, какая красота, как эффективно использовано пространство, никаких внешних углов и изгибов. 

Я всегда считал, что идеальная форма квартиры - прямоугольник близкий к квадрату. А у тебя все стены к соседям, на лестничную площадку или на улицу. Теплоизоляция страдает. Ты не молодеешь, и тепло тебе с каждым годом всё важнее. Каково будет твоим будущим пяти кошкам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Я всегда считал, что идеальная форма квартиры

Не важно, какой формы сама квартира по периметру. Важна планировка. По периметру может быть идеальный квадрат, а внутри изгибы коридоров, съедающие объем и полезную площадь.

11 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А у тебя все стены к соседям, на лестничную площадку или на улицу.

Здесь к соседям.

11 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ты не молодеешь, и тепло тебе с каждым годом всё важнее.

Так я там не живу, это Татьянина квартира. У меня панельный дом. Хотя тоже на тепло не жалуюсь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Сергей Греков сказал:

А одинокому зачем раздельный??)) 

Может быть не все любят принимать ванну рядом с унитазом... Сразу хочется туда мешок с курьяком и грабли поставить для завершения картины.))

1 час назад, sollozapada сказал:

Не важно, какой формы сама квартира по периметру. Важна планировка. По периметру может быть идеальный квадрат, а внутри изгибы коридоров, съедающие объем и полезную площадь.

Это бывает. У знакомой такое. Как архитекторы умудрились в однушке сделать длинный и широкий коридор только им известно.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, sollozapada сказал:

А это современный проект. Это прямо редкий эталон однушки, ну как мне кажется. 

5fd00c6cab423_).thumb.jpg.7a6093ac5ec9f3fce31a9b63e5225ab6.jpg

Не. Был в такой однушке. Балкон, кажется, только был один. Жуткий проект: кухня длинная и узкая, спальня - тоже. Радует холл - он более менее просторный. Площади вроде много, а толком ничего не сделаешь приличного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ElijahCrow сказал:

кухня длинная и узкая

Не, почти квадратная кухня. 3.3х3.6 по-моему. Комната длинная, да, хотелось бы чуть квадратнее. Но большая, 24 по-моему. При желании и грамотном проекте, наверное, можно зонировать на спальную и гостиную зону, тогда длина может сыграть на руку. 

7 минут назад, ElijahCrow сказал:

Площади вроде много, а толком ничего не сделаешь приличного.

А что одному нужно, кроме площади и простора? Встроенные шкафы, раздвижные функциональные модули, антресоли? За счет простой планировки есть ощущение простора - это главное. Нечего захламлять пространство. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sollozapada сказал:

В дорогих домах таких классных однушек не делают даже)

А как тебе такая однушка с террасой (недалеко от меня такой дом строят)?

 

121.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

А как тебе такая однушка с террасой (недалеко от меня такой дом строят)?

Я не понял смысл тамбура между кухней и террасой. Это чтобы на кухне совсем естественного света не было?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Я не понял смысл тамбура между кухней и террасой. Это чтобы на кухне совсем естественного света не было?)

Терраса открытая, и это не тамбур, а лоджия с окном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти