Dante

Причина смерти Берлиоза?

Как по вашему: в чём причина смерти Берлиоза?   12 проголосовавших

  1. 1. Как по вашему: в чём причина смерти Берлиоза?

    • Аннушка разлила масло
      1
    • Берлиоз подскользнулся
      2
    • Трамвай ехал и отрезал
      0
    • Воланд изменил вероятности
      2
    • Голова упала под колесо
      0
    • Голова была отделена от туловища
      2
    • Берлиоз встретил Воланда на Патриарших
      0
    • Берлиоз разозлил Воланда
      0
    • Бездомный писал про Христа
      0
    • Фатум, судьба
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 61 сообщение

2 hours ago, Dante said:

Свет -- это как безграничная мудрость.

Это пустые слова. Место, где пребывал Пилат -- скорее чистилище (отрицаемое Провославием, кстати)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Это пустые слова. Место, где пребывал Пилат -- скорее чистилище (отрицаемое Провославием, кстати)

Это образы, которые я выделил после прочтения романа. Образы конечно могут быть пустыми... но... это такое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

Это образы, которые я выделил после прочтения романа. Образы конечно могут быть пустыми... но... это такое.

Образы, думаю, пустыми быть не должны. Как, собственно, и слова.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.03.2017 в 09:10, Dante сказал:

Но, как вы можете догадаться, это не будет причиной смерти с точки зрения юриспруденции.

Поскольку среди моих многочисленных хобби есть высшее юридическое образование, позволю себе заметить, что речь идет о неосторожном убийстве, и с юридической точки зрения виновата в смерти Берлиоза девушка-комсомолка. Но я, собственно, не об этом, а о своем (и многих!) любимом романе. Роман, конечно же, о любви, о Маргарите и Мастере (прототипы узнаваемы и называемы,хотя образ Маргариты отчасти собирательный). Эту мысль подтверждает и динамика изменений названия романа - это не роман о Сатане - уж очень академическое зло в этом романе обаятельно! 

Изменено пользователем Altermischka
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Altermischka сказал:

что речь идет о неосторожном убийстве,

Спасибо за слово профи :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, если бы Воланд не задержал бы парочку мистическими разговорами кое-кто не потерял бы голову. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.03.2017 в 12:08, Dante сказал:

Для меня: потому что так хочется человеку :) 

– Охотно, – отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: «Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть – несчастье... вечер – семь...» – и громко и радостно объявил: – Вам отрежут голову!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2017 в 22:03, Dante сказал:

Я уже предлагал от Большого Взрыва :) 

В принципе да. Можно и так отсчитывать.

Вообще причина смерти - так решил автор. 

Если разбираться подробнее, то тут, конечно, и разлитое масло, однако давайте смотреть правде в глаза: именно Воланд подстроил так, чтобы взволнованный Берлиоз оказался в нужном месте и в нужное время. В смысле в нужное время оказался на трамвайных путях. 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причины смерти у человека может быть всего две - остановка дыхания и остановка кровообращения. Все остальное - только то, что привело к одной из этих причин. Осталось выяснить, после того как ему отрезал голову трамвай - он сначала перестал дышать, или сначала сердце перестало биться. Это должно показать вскрытие)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

Причины смерти у человека может быть всего две - остановка дыхания и остановка кровообращения. Все остальное - только то, что привело к одной из этих причин. Осталось выяснить, после того как ему отрезал голову трамвай - он сначала перестал дышать, или сначала сердце перестало биться. Это должно показать вскрытие)))

Вообще, на самом деле можно еще поставить вопрос о том, что есть смерть и когда, собственно, она наступает. Поскольку на балу Волнад обращается к отрезанной голове с речью, да и Мастер с Марго продолжают свое существование, отправившись со свитой товарища Дьявола, можно сделать вывод, что с остановкой дыхания и кровообращения смерть во вселенной книги не наступает. И хотя смерть критик пережил в результате отрезания головы, но окончательно он прекратил существование, только на балу. 

А в целом, я, конечно, склоняюсь к мысли, что причина в остановке кровообращения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаем в Википедии про Берлиоза: "Сам композитор скончался в одиночестве 8 марта 1869 года, скромные похороны состоялись 11 марта."
Доподлинно неизвестно от чего, но судя по всему маэстро был несчастлив в личной жизни. А одиночество его доканало...

Черт! Не тот Берлиоз!

В данном случае все сошлось против него. Фатум, судьба.
Но это если исходить из детерминированности нашего бренного мира. А вот в рамках квантовой теории (о которой Булгаков, надо полагать, ничего не знал) ничего не было предопределено - даже после отделения головы Берлиоза от тела, по-видимому существовала какая-то вероятность его спасения. Ну, например, то-то в духе романа "Голова профессора Доуля".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу