Stylist

Диагностика личностных ролей

В теме 11 сообщений

В данном видео представлена авторская концепция по субличностям, проявляющимся в обычном человеке в течении определённых периодов его жизни. Это не патология - это некий базовый механизм для всех людей. С одной стороны - пугалки, с другой стороны - морковки. Таким образом в ЭГО (личности) реализуется механизм мотивирования. Причём мотивация здесь искажена социальными установками и не подразумевает реального развития человека, а лишь навязывает очередные рамки.
Видя эти основные разводки, можно их обнаружить в себе и начать перерабатывать в положительные качества без тех искажений, которые есть в указанных в видео субличностях.

Субли́чность — воспринимаемое сознанием как нечто отдельное от себя, а также внутренний образ, привязанный к этим элементам. Субличности возникают на разных этапах развития человека и обеспечивают его защиту, реализацию его потребностей и позволяют ему жить так, как он живёт.

Посмотрите на себя объективно.
Что вас страшит, а что манит?
Какие субличности вы нашли внутри себя:

- Ай да я (гордыня +)
- Хитрюн
- Неудачник (страх) - обвинение себя
- Самобичеватель
- Злобнюк (гордыня -)
- Каратель (праведный гнев)
- Жертва (боль) - обвинение других
- Снежная королева

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Dante сказал:

Напоминает ещё одну псевдонаучную концепцию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Соционика

А мне напоминает трансакционный анализ, который ныне является актуальным направлением в психологии.
Тут доходчиво показаны не статичные типы личности, а лабильные эго-состояния.
И - да - это преподают сейчас студентам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Stylist сказал:

А мне напоминает трансакционный анализ, который ныне является актуальным направлением в психологии.
Тут доходчиво показаны не статичные типы личности, а лабильные эго-состояния.

Да, чем-то напоминает, но начнём с того, что сам по себе ТА -- не имеет научных оснований. Он имеет некоторую доказанную эффективность как метод психотерапии. Да и некоторые схемы сами по себе достаточно абстрактны, чтобы обвинять их в додумывании. Но... не стоит спешить с его научностью. 

Тем не менее, если ТА базируется на осознании того, что у каждого человека есть три типа схем поведения, то введение большего количества схем требует куда больших оснований. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, каждому присуща смена настроений в зависимости от ситуаций, в которых оказывается личность. Зачем усложнять довольно простые понятия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.12.2020 в 19:08, Dante сказал:

ТА -- не имеет научных оснований. Он имеет некоторую доказанную эффективность как метод психотерапии. 

А как же дипломы и международные сертификаты, которые получают психотерапевты, успешно практикующие этот метод? Я всю психологию не считаю доказанной наукой. Уверенные в себе люди не ходят по психологам.

35 минут назад, Сергей Греков сказал:

По-моему, каждому присуща смена настроений в зависимости от ситуаций, в которых оказывается личность. Зачем усложнять довольно простые понятия?

Речь идет не о смене настроений, а о реакции разных людей на одну и ту же ситуацию.
Кто-то винит себя или других. Кто-то нападает или обороняется. Кто-то подстраивается, а кто-то идет напролом.
Лекция об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Stylist said:

Речь идет не о смене настроений, а о реакции разных людей на одну и ту же ситуацию.
Кто-то винит себя или других. Кто-то нападает или обороняется.

Но это тоже очень просто объясняется и было бы весьма странно, что все станут реагировать одинаково.

Почему? "Затем, что то -- в моей натуре"))

Нет-нет, мне кажется, и тут без "бритвы Оккама" не обойтись.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Греков сказал:

Почему? "Затем, что то -- в моей натуре"))

А посмотреть на себя со стороны да как поменяться самостоятельно к лучшему!
Довольные своей натурой и своей жизненной позицией к психологам и коучерам не ходят.

118702397_1718261564992139_8879136995687749260_n.thumb.jpg.6cd5f827de83a8888c14a5932542a881.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Stylist said:

Уверенные в себе люди не ходят по психологам.

Да, и далеко не всегда эта уверенность соотносится с реальностью. Это что-то вроде "ой, да че там!". И уже когда вся жизнь рухнет он может свое "да че там!" поставит под сомнение. И то не факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Сергей Греков said:

Зачем усложнять довольно простые понятия

Как я понимаю, речь не о настроении, а об определенном наборе стратегий поведения, которые человек демонстрирует в различных ситуациях. Эти стратегии базируются на часто не осознаваемых мотивах и потребностях и поэтому могут быть не эффективны. А такие названия, как "ай да я" или "хитрюн" придуманы для удобства клиента.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Греков сказал:

Но это тоже очень просто объясняется и было бы весьма странно, что все станут реагировать одинаково.

Сереж, это просто попытки психологов объяснить, почему один и тот же человек в одном случае ведет себя ответственно, а в другом безответственно, в одном случае он осторожен, а в другом - беспечен. Утрирую, конечно, но не более) Это просто интересно, а если взять бизнесмодели, то еще и прибыльно)))

Если говорить о научных основаниях, то наличие того, что мы здесь называем "субличностями" это скорее медицинский факт, хотя назвать это явление можно как угодно.

Субличность - это же просто модель, которая позволяет психологу или психиатру объяснить, те или иные особенности нашего поведения в разных ситуациях, возможность внутреннего диалога с самим собой и много чего еще.

Нам грешным, наличие "субличностей" позволяет адаптироваться в различных ситуациях - у нас у всех много моделей поведения в зависимости от ситуации (с родителями, с детьми, с друзьями, с незнакомцами…) А еще, например,  помогает перенести большое горе, серьезный стресс...

Понятие субличности (без использования самого термина, он относительно новый) "древнее", еще со времен Фрейда и Юнга) У Фрейда - Я, Сверх-Я и ОНО, у Юнга - Персона. И да, очень популярная модель Берна - Ребенок, Взрослый, Родитель.

Есть и много других моделей (целый вагон!) - психологи любят придумывать), так как ассоциации с названиями у каждого психолога/психиатра, видимо, у всех разные) Ну и плюс книжки интересные пишут, рекламирую и зарабатывают)))

Кстати, если мы говорим о норме, то совокупность "субличностей" не выходит за рамки одной личности, даже когда мы разговариваем сами с собой)) Но существует же такая патология как диссоциативное расстройство идентичности (раздвоение личности) - это как раз тот случай, когда "субличности", выходя из рамок одной личности, способны существовать самостоятельно в одном человеке

 

В ‎03‎.‎12‎.‎2020 в 18:40, Stylist сказал:

- Ай да я (гордыня +)
- Хитрюн
- Неудачник (страх) - обвинение себя
- Самобичеватель
- Злобнюк (гордыня -)
- Каратель (праведный гнев)
- Жертва (боль) - обвинение других
- Снежная королева

В этой системе координат меня несколько покоробили названия), но это маркетинговый ход, понятно)

А если по сути, то так и есть...

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти