sevik

ВИЧ- (отрицательный) предлагает без презерватива. Как быть?

В теме 65 сообщений

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нужен ваш совет как поступить и независимый взгляд на ситуацию.

Я гей, на терапии, со стабильно неопределяемой нагрузкой уже 6 лет, получаю терапию в СЦ. Опубликовал на доске ВИЧ+ объяву, что хочу познакомиться с парнем ВИЧ+ на терапии для секса без презерватива (бб).

Откликнулся парень ВИЧ-(отрицательный), который хочет секса без защиты с ВИЧ+ на терапии. Мы с ним несколько месяцев просто переписыались, потом решили встретиться, поговорить. На мой прямой вопрос: "Какова твоя истиннная мотивация, не договариваешь ли ты чего?", он ответил: "Меня правда очень прет без презерватива, с ним просто не встает, никакого удовольствия и я решил, что лучше буду с ВИЧ+ на терапии, чем не понятно с кем и с каким статусом. Я знаю, что когда нагрузка неопределяемая, вирус не передается, вероятность этого ничтожна".

Что правда. см.: https://www.preventionaccess.org/consensus

Когда я с ним встретился, сколько я не пытался разглядеть подвох, ничего не почувствовал. Либо человек искренен и говорит как есть либо он первоклассный актер.

Ну а что он может сделать? У него ВИЧ+ и он будет шантажировать написать заявление? Я сколько не рыл по поводу применения 112 статьи между геями, ничего не нашел. Да и стемно это для гея. Полиция, суд, это раскрытие ориентации, судебное дело, а он скрывается, потому что у него работа такая. Скорее всего думаю он искренен. В его позции есть смысл.

Мы планируем с ним встречу. Скажите пожалуйста, что Вы думаете на счет этого всего? Искренен ли он или за этим что-то может стоять скорее всего? Как я могу себя обезопасить от преследования?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sevik сказал:

 вирус не передается, вероятность этого ничтожна".

Это и есть ответ. Вероятность есть, хоть она и "ничтожна". Ни мы, ни даже ты не можем точно выявить его мотивацию. Может действительно не любит презервативы, или ты очень понравился.

Для тебя же важнее не то что он хочет, а что ты будешь делать. И не в статье дело. Тебе потом с этим жить. С тем что из-за чьего-то "хочу" перевернул жизнь человека. Решай сам. 

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Это и есть ответ. Вероятность есть, хоть она и "ничтожна". Ни мы, ни даже ты не можем точно выявить его мотивацию. Может действительно не любит презервативы, или ты очень понравился.

Для тебя же важнее не то что он хочет, а что ты будешь делать. И не в статье дело. Тебе потом с этим жить. С тем что из-за чьего-то "хочу" перевернул жизнь человека. Решай сам. 

Я не об этом спрашивал. Давайте не будем спорить о заражении. Вопрос о его мотивах. Вы пытаетесь выдать ничтожную вероятность за реальную. Я верю ученым, опять же, см. https://www.preventionaccess.org/consensus

Изменено пользователем sevik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sevik сказал:

Скажите пожалуйста, что Вы думаете на счет этого всего? Искренен ли он или за этим что-то может стоять скорее всего? Как я могу себя обезопасить от преследования?

мотивы у человека могут быть разные, тут мы вам вряд ли подскажем.

Но я не понимаю, почему вы говорите о статье 112?

Есть статья 122 УК РФ "Заражение ВИЧ-инфекцией", и в ней между прочим сказано:

Цитата

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

то есть если я правильно понимаю, вам чтобы обезопасить себя, необходимо письменно с ним оговорить этот момент, что он предупрежден и осознает, что существует опасность инфицирования.

Я слышал истории, как ВИЧ+ женщины на терапии естественным путем беременели и рожали здоровых младенцев. И не было речи о том, чтобы применять к ним уголовную статью.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Партнер свой выбор сделал - он готов на риск ради удовольствия. Это исключает уголовное преследование для тебя.

Теперь выбор только за тобой. Смотря как ты относишься к этому. если считаешь, что раз он обо всем предупрежден, все понимает и осознает, то ответственность только на нем  - не вижу причин для отказа. Если, в случае заражения, ты будешь чувствовать свою вину (возможно всю жизнь) - оно того не стоит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sevik, ну и еще можно прикинуть приемлемость для него применения PrEP

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yar, большое спасибо за ответ!

 

4 минуты назад, sollozapada сказал:

Партнер свой выбор сделал - он готов на риск ради удовольствия. Это исключает уголовное преследование для тебя.

Риска нет при ВН-0 как говорят ученые и большие исследования.

 

4 минуты назад, sollozapada сказал:

если считаешь, что раз он обо всем предупрежден, все понимает и осознает, то ответственность только на нем  - не вижу причин для отказа.

А как я зафиксирую что он предупрежден? Попросить расписку, он поржет надо мной наверное))) Самому кажется дикостью

Изменено пользователем sevik
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sevik сказал:

А как я зафиксирую что он предупрежден? Попросить расписку, он поржет надо мной наверное)))

мне кажется в таком щепетильном вопросе важна максимальная открытость.

Я бы прямо сказал, что переживаю об этом и мне важно, чтобы мы письменно это оговорили. И попросил написать от руки что-то вроде "о ВИЧ-статусе осведомлен, последствия контакта осознаю и претензий не имею"

как бы нам дико это не казалось, но это 1 минута, а сохранит вам год нервов)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sevik сказал:

Риска нет при ВН-0 как говорят ученые и большие исследования.

Тем более, тогда в чем сложности, если риск стремится к нулю?

1 минуту назад, sevik сказал:

А как я зафиксирую что он предупрежден? Попросить расписку, он поржет надо мной наверное))) Самому кажется дикостью

Вообще, у нас презумпция невиновности, если вдруг что, и он обвинит тебя в заражении - это он должен доказывать, что не был предупрежден, а не ты, что предупредил его. Но это все неприятно, конечно, в любом случае - все эти разбирательства.

Да, расписка, конечно, смешно, но если он адекватный человек - он поймет, тем более вы мало знакомы. Ведь даже без заражения, просто за небезопасный секс, если ты скроешь ВИЧ-статус, тебе грозит до года (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией). Попроси его поставить подпись на результате твоих анализов, типа "ознакомлен". 

Хах, кстати, странно, что в отношении других ИППП, освобождение от ответственности, если партнер предупрежден, не работает. То-есть, если у тебя гепатит Б, ты хоть обпредупреждай партнера и как бы он не хотел - по идее ты не имеешь права заниматься с ним небезопасным сексом. Учитывая, что к ИППП относится вирус герпеса и вирус папилломы человека, которые есть процентов у 70 людей и процентов 40 об этом знают - доброй половине населения заниматься незащищенным сексом закон запрещает))) Но тут абсурдность закона компенсируется необязательностью, даже невозможностью его исполнения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sevik сказал:

Я думаю о видео варианте. Или лучше письменно?

я не юрист, не знаю, считается ли видео доказательством в суде. А расписка вроде считается)

Мне почему-то кажется, что ваша ситуация не уникальна, можно поспрашивать на форумах ВИЧ+.

Ну и как-то снизить свою тревожность, вы же никого не планируете убивать. Я тоже читал много статей о том, что современная наука считает "неопределяемый = непередающий", но возможно есть какой-то мизерный шанс, что партнер заразится. Поэтому если это не близкий (пока) для вас человек, я не вижу ничего плохого в том, чтобы он вам оставил такую расписку (или видео, тут надо изучать закон)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sevik сказал:

Я думаю о видео варианте. Или лучше письменно?

Мне кажется, на видео он точно не согласится. Ну как он на виде будет говорить, что знает о твоем заболевании, но готов заняться сексом? 

Самое просто даже не расписка, тоже смешно это писать все "Я такой-то, знаю о диагнозе такого-то даю согласие на анальный секс без презерватива" - да вы оба оборжетесь, пока он будет это писать. Как выше писал, возьми справку на бумаге и пусть на ней внизу просто поставит подпись и напишет "ознакомлен, Иванов". Спрячешь бумажку подальше и забудете про это))) Потому что обезопасить себя тебе все-таки нужно, и это наименее нелепое из всего, что можно сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sevik, есть статья 122 УК РФ, сами же про нее писали.
Часть 1 - заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.
Вы знаете, что у Вас ВИЧ. Расписки, видео только лишний раз это подтвердят. А вот от уголовной ответственности они Вас не защитят никак.
Риск, пусть и минимальный, есть. Значит и опасность была. Есть сомнения, что дело возбудят? Что суд будет подходить формально? Есть сомнения к тому, какое к Вам будет отношение со стороны дознания и суда?
Там до года лишения свободы. По первому разу вряд ли посадят, но оно Вам надо?
Это к вопросу о рисках - юридических.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

4 минуты назад, Licht сказал:

Часть 1 - заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.
Вы знаете, что у Вас ВИЧ. Расписки, видео только лишний раз это подтвердят. А вот от уголовной ответственности они Вас не защитят никак.

Ну здрасьте))) Ты же юрист.

Цитата

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

 

Вопрос в том, как зафиксировать, что он предупредил партнера, это и обсуждаем)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sollozapada , во-первых, это нереабилитирующее основание для освобождения от уголовной ответственности.
Во-вторых, не поверишь, но и оно в суде слетает. Не из личного опыта говорю, но коллеги рассказывали. Рубится "на отморозе" как раз при оценке доказательств: всех этих вот расписок, видео и т.д.
Поэтому я бы на примечание к 122й статье сильно не надеялся. Даже если и будет чудо и попадется нормальный судья, то дело прекратится без реабилитации. То есть, пятно на репутации останется.

23 минуты назад, sollozapada сказал:

Ты же юрист.

Ты себе не представляешь, Стас, как мы ненавидим эту фразу)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Licht сказал:

Рубится "на отморозе" как раз при оценке доказательств: всех этих вот расписок, видео и т.д.

Разное может быть, но лучше с ними, чем вообще без них. Вообще, мне кажется, что в данном случае обвинитель должен доказывать, что его не предупреждали, а не обвиняемый, что он предупреждал, ибо презумпция.

22 минуты назад, Licht сказал:

нереабилитирующее основание

Почему? Я всегда думал, что это типа истечения срока давности, примирения сторон, возмещения ущерба. То-есть, ты все-равно виноват, но тебя освободили от ответственности потому что прошло много времени, или ты возместил ущерб и потерпевшие не имеют претензий. Здесь же прямо в статье указано, что не подлежит наказанию, если партнер предупрежден, то есть там вообще состава преступления нет изначально. Хотя, в принципе, что это меняет - реабилитирующее или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Licht, исходя из сказанного Вами можно сделать вывод что в дискордантных парах с детками жена может в любой момент передумать и написать на мужа заявление в полицию и он будет осужден и никакие респиски этому не помогут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а по 121 статье (заражение ИППП), где вообще нет примечания об информированном согласии, исключающем ответственность, по идее одного из супругов с детьми можно привлечь, если у него, например, вирус герпеса? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за оффтоп) Я тут новичок. Какой же у вас приятный и живой (активный) форум!) И общение по делу, без флуда и засирания тем. Прямо захотелось остаться.

Licht, а Вы изучали судебную практику по этой статье? Я как то копнул, оказалось в общем, что судебные решения состоят в основном из "махровых" с рецидивом дел и я видел только М и Ж там. Может и М+М есть, но не встречал.

Изменено пользователем sevik
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sevik сказал:

Прямо захотелось остаться.

Ну ты располагайся, тут действительно много интересных тем и живого общения, хотя пользователей и не очень много. А может потому что немного пользователей, почти все друг-друга хорошо знают много лет (хотя бы заочно), как раз и создается такая атмосфера...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, sevik сказал:

Licht, а Вы изучали судебную практику по этой статье? Я как то копнул, оказалось в общем, что судебные решения состоят в основном из "махровых" с рецидивом дел и я видел только М и Ж там. Может и М+М есть, но не встречал.

Ну, изучать не изучал (это слишком громко), немного посмотрел.

В том то и дело, что оправдательной практики по приложению к 122й не нашёл. Поэтому склонен быть пессимистом- с учётов того, что слышал раньше от коллег.

Могу ошибаться, сразу оговорюсь, что не работаю по УК, а от коллег эту тему слышал во время совместных посиделок. Но все-таки, в таких вещах лучше лишний раз подуть на воду, мне кажется.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, sollozapada сказал:

Интересно, а по 121 статье (заражение ИППП), где вообще нет примечания об информированном согласии, исключающем ответственность, по идее одного из супругов с детьми можно привлечь, если у него, например, вирус герпеса? 

Герпес вроде не считается ИППП.)) Прекрасно передаётся при поцелуе в щёку. По некотором данным он есть чуть ли не у всех, а высыпания только у людей с индивидуальной чувствительностью к нему.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Герпес вроде не считается ИППП.)) Прекрасно передаётся при поцелуе в щёку. По некотором данным он есть чуть ли не у всех, а высыпания только у людей с индивидуальной чувствительностью к нему.

Высыпает, когда случается просадка иммунитета. Поэтому его называют простудой на губах)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, sevik сказал:

Высыпает, когда случается просадка иммунитета. Поэтому его называют простудой на губах)

Я просто читал, что у кого-то высыпания периодически, а у кого-то не бывает вообще. Этот вирус есть, но если к нему индивидуальная невосприимчивость, проявлений не будет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я на форуме один кто открыто ВИЧ+ или еще есть люди?

Изменено пользователем sevik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор