Кир Aquarius

Феминитивы, Пенсионный фонд, подмышки и тЕфтель

В теме 352 сообщения

1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Как ты мог выиграть спор?

Там спор был о существовании формы тЕфтели в принципе, он считал, что я сам это придумал) Ну и не помню где нашли, было написано что допустимы обе формы, но литературная форма именно тЕфтель.

2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Мне кажется, тут проявляется то что у тебя советское мышление. Ты считаешь возможным только один вариант

Ну я не знаю, насколько это свойственно именно советскому мышлению, но да, мне почему-то некомфортно, когда у слова два варианта, это действительно так. В плане речи я люблю, когда точно известно как говорить и сразу понятно - интеллектуал ты или всратый колхозник с тремя классами)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Там спор был о существовании формы тЕфтели в принципе, он считал, что я сам это придумал) Ну и не помню где нашли, было написано что допустимы обе формы, но литературная форма именно тЕфтель.

Ну, допустим, вырулил сейчас...)

Цитата

Ну я не знаю, насколько это свойственно именно советскому мышлению, но да, мне почему-то некомфортно, когда у слова два варианта, это действительно так. В плане речи я люблю, когда точно известно как говорить и сразу понятно - интеллектуал ты или всратый колхозник с тремя классами)))

Именно ему это и свойственно! Но тебя никто не осуждает, ты просто вырос в России.))

А никого не смущает, что сейчас и в ресторанных меню, и в рецептах митболы и фишболы? А тефтели остались только в колхозных столовых.)) И современная молодёжь таких слов пугается.)) Ещё можно "блонманже с киселём" обсудить.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А никого не смущает, что сейчас и в ресторанных меню, и в рецептах митболы и фишболы? А тефтели остались только в колхозных столовых.))

Так митбол и тефтель - разны блюда. Родственники, конечно, но не ближе чем к котлете. В митболах часто сыр есть, в тефтелях - рис. Митболы запекают, тефтели тушат. 

15 минут назад, Кир Aquarius сказал:

с киселём

А кисель тоже уже немодно писать? Каким названием его теперь обозначают?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, sollozapada сказал:

Так митбол и тефтель - разны блюда. Родственники, конечно, но не ближе чем к котлете. В митболах часто сыр есть, в тефтелях - рис. Митболы запекают, тефтели тушат. 

Митбол - нечто из фарша круглое, котлета - продолговатое. А в фарш можно добавлять что угодно. Я просто слово "тефтель" вообще не употребляю, поэтому оно для меня из разряда "сулица", "одесную" и "шелом".

Цитата

А кисель тоже уже немодно писать? Каким названием его теперь обозначают?)

Не знаю. Я его не пью.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Когда все начнут говорить о кофе в среднем роде, оно действительно станет среднего.

Чай обсудили, тефтели тоже, переходим к кофе.

116260054_664741374113148_886985918352604203_n.jpg.a9176698ea1807426ef8502f2275d06a.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Кир Aquarius said:

Я просто слово "тефтель" вообще не употребляю, поэтому оно для меня из разряда "сулица", "одесную" и "шелом".

В смысле не употребляешь?)) То есть ты говоришь, к примеру, что у тебя сегодня на обед митбол с картошкой?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎26‎.‎11‎.‎2020 в 19:08, Licht сказал:

Это было бы просто забавно, если бы в мире отсутствовала реальная, а не выдуманная дискриминация женщин. Такие вот движения попросту дискредитируют реальную борьбу за права женщин - нормальный здоровый феминизм попросту высмеивается и девальвируется в глазах общественного мнения, значение темы дискриминации по гендерному признаку приуменьшается в глазах общественного мнения, косвенно оправдывая мизогинию.

Абсолютно! Иногда, когда речь идет о феминизме, мне кажется, что именно в дискредитации и цель. Когда во главу проблемы ставится вопрос о директорках и скульпторках и иже с ними, то говорить серьезно о реальных гендерных проблемах и не получится. Это из разряда туфелек на заднем стекле автомобиля вместе с надписью "Уважай меня".  Но это только с одной стороны.

С дугой, добиваясь введения этих бредовых феминитивов, феминистки усугубляют проблему гендерных противоречий, делая ставку на различие полов.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎26‎.‎11‎.‎2020 в 19:51, sollozapada сказал:

Недавно узнал, что у самых поехавших феминисток сейчас тема на борьбу с бритьем волос на теле и прокладками. Типа, это их мужики заставляли брить подмышки и носить прокладки, замалчивая и скрывая с глаз долой "женское естество". Я думал, это для себя женщины делали, а это для мужиков, оказывается. Да ходи воняй волосатыми подмышками и с кровавыми потеками на ляжках, если хочется, кто запрещает то...

Ну, насчет прокладок, думаю, это фейк, написанный женоненавистником))), (не стоит верить всему, что пишут на просторах интернета) а, что касается волос на теле, то это в Европе уже далеко не новое веяние. Это началось еще и в 80-90 годы. И, как мне кажется - это исключительно личное дело каждого, не зависимо от пола, возраста, брить или не брить...)))

Я сама не люблю растительность на теле, но знаю достаточно "волосатых" людей, у которых с гигиеной нет никаких вообще проблем)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Olya said:

С другой, добиваясь введения этих бредовых феминитивов, феминистки усугубляют проблему гендерных противоречий, делая ставку на различие полов.

Оль, с одной стороны верно, потому что то, что принято называть гендерными различиями часто и становится основой дискриминации или давления на человека. "Ты ведешь себя не как женщина/мужчина!". Но с другой, как-то же человек должен свою гендерную идентичность определять, не только как особенности физиологии.

Хотя феминитивы тут вряд ли особую роль сыграют. Но опять же, когда я училась нам рассказывали, что представителям ближнего зарубежья трудно дается женский род в русском языке. Мир мужской и язык, соответственно, мужской.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎26‎.‎11‎.‎2020 в 20:25, sollozapada сказал:

Да, это вообще смешно))) Их ведь бреют не для красоты, а с гигиенической целью - это повышает эффективность дезодорантов, их нет смысла наносить на волосы, их надо наносить на кожу. В последние годы, наконец, даже самые брутальные и "правильные" мужики поняли, что это не "гейство какое-то", а гигиена, так же как частить зубы. Ну почти все. И вот прогресс, наконец, научил почти всех мужичков брить подмышки и не чувствовать себя "как баба", беда пришла откуда не ждали - теперь тетки взбунтовались и призывают отказаться)))

Да, ладно, тебе))) Ну зачем же вешать ярлыки))) Тело человека - это его собственный холст: хочет бреет, хочет - нет, хочет - делает тату, хочет - нет, хочет - отпускает бороду, а хочет - нет. Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей Можно быть очень волосатым, и при этом очень ухоженным)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lara сказал:

Но с другой, как-то же человек должен свою гендерную идентичность определять, не только как особенности физиологии.

Лар, не соглашусь со словом "должен". Если это конкретному человеку нужно, он хочет - он будет определять, если нет - не будет)

Говорю только о себе, мне это  не нужно, я определяю себя, как человека, тренера, профессионала, родителя (маму, конечно). Все эти слова мужского рода, но к моему полу они не имеют никакого отношения. Да, я женщина, но это не более чем факт, говорящий о физиологии - других различий для меня нет!

Я не понимаю никакой женской/мужской исключительности, связанной с полом. Женщина и мужчина - это не то, чем нужно гордиться или помещать на флаг и размахивать.

Проблема феминизма в том, что хочется и рыбку съесть и сковородку не помыть сразу и прав и преференций, а так не бывает. Если мы хотим равенства, то оно и должно быть равенством) Либо права, либо преференции))

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎26‎.‎11‎.‎2020 в 21:01, sollozapada сказал:

Проблемы рождения и воспитания детей - это проблемы отдельно взятой семьи, а не работодателя. Хочешь - увольняйся и сиди с детьми, хочешь - возвращайся на работу, почему тебе место должны сохранять?

Нет, это проблема государства. Люди - это рабочие руки, налогоплательщики, защитники и прочая, прочая.  И как государство будет решать вопрос о поддержании рождаемости - это другой вопрос. Но вопрос отпуска по беременности и родам (только для женщин, так как мужчина не может)) и вопрос ухода за ребенком ( мужчина или женщина - семья решает) - это не вопрос семьи, а вопрос социального государства. Кстати,  отпуск по уходу за ребенком оплачивается ФСС через работодателя, а не работодателем.

И зачем нам ориентироваться на США? У них не только отпуска по уходу за ребенком нет, у них вообще оплачиваемый отпуск на законодательном уровне не регламентирован, в Китае пенсий нет - зачем на них ориентироваться? Значит наше государство в отличие от некоторых тоже где-то в ногу шагает))) На ваш справедливый вопрос, отвечу, что иллюзий и розовых очков у меня нет в отношении окружающей меня действительности нет. Но оплачиваемы отпуск - есть) И я, как многие, думаю, не готова от него отказаться, как и от отпуска по уходу за ребенком (для отца или для матери). Хотя для меня персонально, ни оплачиваемый ежегодный отпуск вообще, ни отпуск по уходу за ребенком, не актуальны

Если у тебя нет потребности в отпуске по уходу за ребенком, потому что ты не планируешь детей, то это не значит, что такой потребности нет и у других людей. А когда ты пойдешь на пенсию, то ее (пусть и крохотулечную) тебе будут платить как раз из налогов тех, за кем сейчас в оплачиваемом отпуске ухаживают мамы или  папы.

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Olya said:

Лар, не соглашусь со словом "должен". Если это конкретному человеку нужно, он хочет - он будет определять, если нет - не будет

Знаешь, это вопрос сложный. Мне всегда казалось, что человеку необходимо определять свою идентичность, в том числе гендерную. То есть отвечать на вопрос: "что есть я?" Но здесь надо, как мне кажется, судить не по тому как должно быть, а по тому как есть. Если возможно не определять свою гендерную идентичность и чувствовать себя нормально, значит так и есть.

Что касается феминитивов, то я понимаю, что это попытка прописать себя в мужском мире. Но это не своевременно, на мой взгляд. Мир уже давно не мужской. Да и намного эффективнее доказывать ценность условно женских стратегий и качеств в востребованных сегодня сферах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lara сказал:

Если возможно не определять свою гендерную идентичность и чувствовать себя нормально, значит так и есть.

Здесь вопрос в том, что именно мы подразумеваем под определением своей гендерной идентичности.

Если речь идет только о различии в физиологии - это одно.

Если речь и идет о социальных гендерных различиях - это другое. Я просто категорически против вообще каких-либо гендерных социальных различий. Более того, именно в насаждаемых традиционно гендерных социальных различиях, на мой взгляд, корень и гендерного шовинизма и всех проявлений гомофобии

Но это лишь мои взгляды на жизнь, основанные сочетании моего персонального опыта и качеств моей же личности)))

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Olya said:

 Я просто категорически против вообще каких-либо гендерных социальных различий

Оль, тогда мне хотелось бы понять, что именно ты подразумеваешь под социальными различиями? Может мы говорим об одном и том же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Оль, тогда мне хотелось бы понять, что именно ты подразумеваешь под социальными различиями? Может мы говорим об одном и том же.

Я имею ввиду различия, которые традиционно определяет/насаждает/диктует для женщин и мужчин общество:

  • Роли: мужчина - ведущий, глава семьи, добытчик ( все аспекты), женщина - ведомая, (все аспекты)
  • Качества личности: мужчина (сильный, жесткий…), женщина (нежная, слабая)
  • Когнитивные различия
  • Различия в одежде (мужчина в юбке осуждается...)
  • И т.д.)
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Olya said:

Я имею ввиду различия, которые традиционно определяет/насаждает/диктует для женщин и мужчин общество

Понятно. Я примерно об этом и говорю. Только я называю это женскими/мужскими качествами и стратегиями. Мне представляется важным признание ценности и тех и других в одинаковых сферах. Тогда и у личности будет больше возможностей для самореализации. И социальные роли будут не такими ограничивающими.

Проблема дискриминации ведь не в том, что куда-то не пускают женщин. А в том, что то, что принято называть женским, далеко не всегда признают ценным. И сражаться за феминитивы, все равно что лечить симптом, а не причину болезни.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lara сказал:

Проблема дискриминации ведь не в том, что куда-то не пускают женщин. А в том, что то, что принято называть женским, далеко не всегда признают ценным.

Абсолютно. Женское всегда в обществе менее ценно И проблема дискриминации в принципе в том, что принято рассматривать женское и мужское, а не общечеловеческое)

23 минуты назад, Lara сказал:

И сражаться за феминитивы, все равно что лечить симптом, а не причину болезни.

Ой, по-моему это даже не попытка лечить симптом, а попытка демонстрировать его усугубление)))

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Olya said:

Проблема дискриминации в принципе в том, что принято рассматривать женское и мужское, а не общечеловеческое)

Да, наверное). Я думаю, что при самом лучшем исходе отпадет необходимость такого разделения. Как в управлении персоналом, например. Если стратегия признана эффективной, то никто уже не думает о том, женская она или мужская. Ее просто используют.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Я думаю, что при самом лучшем исходе отпадет необходимость такого разделения. Как в управлении персоналом, например. Если стратегия признана эффективной, то никто уже не думает о том, женская она или мужская. Ее просто используют.

Управлять персоналом - не мешки ворочать )

5fc20db467a36_.jpg.0c3a0e179455420d7b4b1376a37de348.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Stylist said:

Управлять персоналом - не мешки ворочать )

Конечно). Чтобы управлять персоналом ума больше надо).

Но если серьезно, то физические отличия никто и не отменял. Но мир то не на физической силе сегодня строится. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Stylist сказал:

Управлять персоналом - не мешки ворочать )

Это шовинистическое объявление))) Почему указан пол "мы наймем 5 женщин", а не 5 человек. И если на эту вакансию придет женщина, по собственному желанию и если она будет соответствовать всем заявленным компетенциям, чтобы выполнять эту работу и работодатель ее возьмет, то все в порядке) Разве, нет?

17 минут назад, Lara сказал:

Но если серьезно, то физические отличия никто и не отменял. Но мир то не на физической силе сегодня строится. 

А разве не существует женщин, которые могли бы грузить цемент? Да, их меньше, но они есть

И если мы хотим равенства, то наверное, сами должны перестать делить что-либо на мужское и женское. Нет мужской или женской работы. Просто есть виды деятельности, на которые условный или реальный конкурс пройдет больше мужчин и меньше женщин, есть такие, на которые, наоборот,  тот же условный или реальный конкурс пройдет больше женщин и меньше мужчин. Но не должно быть мужских и женских профессий - в этом проблема

 

Девочки, зелень закончилась)))

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Olya said:

Но не должно быть мужских и женских профессий - в этом проблема

Я согласна, что в идеале так. Но ведь нет же пока таких прецедентов, чтобы женщины мешки с цементом таскали. Если бы были, то не вопрос. То есть физические различия же по факту существуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Я согласна, что в идеале так. Но ведь нет же пока таких прецедентов, чтобы женщины мешки с цементом таскали. Если бы были, то не вопрос. То есть физические различия же по факту существуют.

Почему нет? Женщины грузчики редко, но встречаются. А физические различия есть не только между мужчинами и женщинами, но и внутри пола, между мужчинами и мужчинами и между женщинами и женщинами.  Никто же не будет спорить, что есть субтильные хрупкие мужчины, которых презрительно называют женоподобными, а есть очень мощные женщины, которых так же презрительно могут называть мужичками. Они тоже люди, которые имею право на любую профессию, в соответствии со своими желаниями и физическими возможностями и имеют право на уважительное отношение к своему выбору со стороны социума. А уважение возможно только тогда, когда различий между мужскими и женскими профессиями не будет.

Но это либо очень далекое будущее, либо утопия, в принципе, потому что наши головы очень сильно засорены гендерными стереотипами)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Olya said:

А уважение возможно только тогда, когда различий между мужскими и женскими профессиями не будет.

Да, пожалуй. Когда я училась, у нас была девушка, которая водила маршрутку. Так про нее как про достопримечательность рассказывали, настолько все были шокированы. Ну а что, собственно? Ездит нормально, в аварии не попадает. Ну и все значит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу