Кир Aquarius

Феминитивы, Пенсионный фонд, подмышки и тЕфтель

В теме 352 сообщения

Выяснила я, как в России на буровых работают женщины. Они занимают должности геолога, инженера по буровым растворам, инженера по бурению. Ну понятно, что еще есть фельдшер и повар. На помбура и бурового мастера не берут по закону. Повышена вредность и есть нормы поднятия тяжестей.

Поговорила я со специалистом, который работает на буровой и спросила, почему вредность касается только женщин, а не мужчин. Он ответил, что не знает. И что такая же вредность на должности инженера по буровым растворам, а там женщины работают. Хотя лопатой инженер по буровым раствором машет меньше.

Я спросила, что было бы, если бы пришла женщина, которая смогла бы поднимать эти тяжести. Если бы не закон, она смогла бы быть помбуром или мастером? Он ответил: "Конечно". Ни о каком смущении со стороны мужчин речи не было, тем более что женщины итак на буровых работают.

Это слова только одного человека, я понимаю. Но вот этот человек много лет на буровых работает и проблемы в том, что там есть женщины не видит.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Melech сказал:

Ну, дамы и господа, вы и нагородили здесь херни! Я аж расстроился, увидев, что умные люди говорят такую чушь и занимаются подменой понятий.

А самое главное, Оля, я расстроился, увидев твои ответы. Ведь ты больше, чем другие участники этого разговора, знаешь, ПОЧЕМУ нет женщин на опасных производствах. Так зачем же ты передергиваешь и занимаешься демагогией?

Я вроде объяснял-объяснял, и думал, что до Оли и до Кира хоть что-то дошло, а оказалось, что нифига подобного. Как там Оля сказала? Воз и ныне там.

Дань, ты прости. Я с огромным уважением всегда относилась и отношусь к твоему мнению. И мне никогда не пришло бы в голову говорить, о том, что ты пишешь херню, даже если я с тобой в корне не согласна. Как, в принципе и в отношении любого другого. Каждый человек пишет здесь в соответствии со своим опытом и видением этой жизни, делится своими мыслями и отстаивает свою точку зрения. И, наверное, опыт каждого человека ценен, поэтому точка зрения каждого имеет право на существование. Но опять же это я о своем о девичьем.

А после того, как в ход идут аргументы типа "херня" или "передергиваешь и занимаешься демагогией" без подтвержления, дискуссия просто теряет смысл.

Хотела бы только напомнить, что вряд ли здесь есть хоть один человек, который может утверждать, что именно его мнение - есть истина в последней инстанции)

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Melech сказал:

Вы поймите одно: есть НОРМАТИВЫ. ДОПУСКИ. МЕДКОМИССИЯ.

Я лично об этом же писал страницы две тут. Для определённой должности, профессии есть критерии, в том числе и по физической части. И претенденты на эту должность должны подойти по этим критериям. Подойдут - могут претендовать на должность. Не подойдут - извините. Но пол тут нигде не всплывает. Может статься, что ни одна женщина не пройдёт эти нормативы? Может, конечно. Понятно, что на должность на буровой больше могут претендовать мужчины. Но женщина, когда ей откажут в такой работе, должна знать, что это не по факту пола, а потому что она не соответствует специальным нормативам. А в остальном всё так как ты говоришь.

Цитата

Ну а разговоры о том, что вот типа Если женщинам не дают работать там же, где и мужчинам, то и ЛГБТ будут долго и мучительно страдать - вообще полная чушь! Это все равно что сказать: раз гей - значит педофил. Я удивлен, что вы сравниваете теплое с зеленым, занимаетесь подменой понятий.

Эмансипация женщин и эмансипация ЛГБТ - это один и тот же процесс. Обусловленный теми же причинами - гуманизацией общества, возрастанием ценности отдельного человека и т. д. Идея равенства, а не занять чьё-то место и быть кем-то кем не является. Только женщины начали раньше. ЛГБТ сейчас идёт по тому же пути, который проложили другие до них, от Мэри Уолстонкрафт до Клары Цеткин. Последнняя как-то 8-го марта устроила демонстрацию не столько потому что не любила частную собственность и придерживалась определённых политических взглядов, она отстаивала социальную концепцию, концепцию равенства. Получилось так, что равноправие женщин обществу легче принять, чем равноправие ЛГБТ. Оно очевиднее. Но раз общество не готово принять равноправите женщин, то и ЛГБТ тем более. Тут "живая очередь". Пока не будет А, не будет и Б. Пока женщина не сможет придти на медкомиссию для работы на буровой, не будет и демаргинализации ЛГБТ. Эти вещи напрямую связаны. Что и подтверждается на практике. В разных обществах на планете есть либо и то и другое, либо ничего. 

ЗЫ Да, и спасибо за "херню".

Изменено пользователем Кир Aquarius
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Melech сказал:

Ну, дамы и господа, вы и нагородили здесь херни!

А к чему эта тирада, если в процитированном тобой уже речь даже не о нормах труда шла, а вот об этом?

Цитата

Женщина должна быть женщиной - в платье, украшениях и с маникюром

 

6 часов назад, Melech сказал:

Я уверен, что в будущем такие бригады будут обычным делом, когда мужчины и женщины будут выполнять одинаково тяжелую работу.

Так а почему не сейчас то, почему еще не время, что должно произойти?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

а вот об этом?

Ты если цитируешь, то цитируй до конца, а не выдергивай то, что тебе выгодно, лишь бы любой ценой утвердить свою правоту. Я сказал, как представляю себе тех самых "настоящих" женщин, с которыми знаком. Увы, знаком и с другими, которые, получая зарплату наравне с мужчинами, непрерывно требовали преференций на основании того, что яжеженщина или яжемать. А когда я говорил, что на работе все одинаковы, тут не театр и не ресторан, на меня набрасывались как разъяренные волчицы. Тут по ходу посмотрел насчет полярниц. У американцев на антарктических станциях их достаточно, контракты очень серьезные, целые книжки, и по контракту женщине запрещено принимать или требовать помощь от мужчины.

Я что-то очень сильно сомневаюсь, что найдется много женщин, которые с детства мечтают работать на убивающем производстве и посвящают себя подготовке к этому. С пеной у рта отстаивать право женщин работать на опасном производстве как "показатель" их "свободы", не имея при этом ни малейшего представления о реальных условиях этой работы, и, мало того, увязывать это с правами ЛГБТ, выстраивая некую последовательную "цепь" - это, кмк, перебор.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.11.2020 в 00:34, VikTalis сказал:

Хосподи упаси бог, нет, конечно.

Тогда о чем спич? Пусть вообще все проходят мимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes ago, Ветер said:

что-то очень сильно сомневаюсь, что найдется много женщин, которые с детства мечтают работать на убивающем производстве и посвящают себя подготовке к этому.

Но сколько-то находится, как показывает практика. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.11.2020 в 13:34, Melech сказал:

Уважаемые, ну и салат тут у вас :wacko2:

Скорее уж винегрет. :pardon:

В 29.11.2020 в 14:21, Melech сказал:

И тут я рискую быть очень непопулярным, но! ... Можете закидать меня сейчас помидорами, но это так. 

Зачем женщине стариться раньше времени на таком месте? 

Даня, какие тапки? Мы хотели узнать твоё мнение, ты его честно написал. :)

Я же, когда писал о равных возможностях трудоустройства имел ввиду как транс-мужчин, так и пацанок и некоторых бучей, которые предпочитают мужскую работу (иногда такие женщины/девушки встречаются). У транс-мужчин - тяжёлая и опасная работа - способ быстро заработать на переход. У остальных (из мной перечисленных) способ доказать, что "да, мы тоже можем". И я считаю, что если они могут, то почему нет? Ну, вот такое имхо. Может я ошибаюсь.

В 29.11.2020 в 14:49, Yar сказал:

Стас, да она не поднимет! Потому что не сможет.

Да ладно?! Лично я знаю одну женщину, которая работает водителем КАМАЗа (лет 20-ть знаю), так она в одно лицо колеса на КАМАЗе перекидывает только в путь и мешки с картошкой домой носит, как нефиг делать. И никому не жалуется и не ноет, потому что она сама так захотела.

В 29.11.2020 в 14:51, sollozapada сказал:

Кто не хочет поднимать тяжести - не пойдет на такую работу, как и мужчины.

Я так же думаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.11.2020 в 16:19, Yar сказал:

Ок, давай представим, что нормы отменили, и каждый человек сам решает, годен он к работе или нет.

Ок, давай представим плавсостав. Ежегодная медкомиссия, которая даёт заключение годен/не годен. Если годен, то иди и паши. Не можешь - увольняйся. Плюс ОТ и ТБ никто не отменял. Все просто, как бубен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.11.2020 в 16:22, Yar сказал:

И предлагают девушке массой 46 кг ехать на буровую.

И девушке весом 46 кг ни одна здравомыслящая тетка с биржи труда не предложит ехать на буровую. Ей свое место работы дороже. Кстати, ты приходишь на биржу и помимо заявления-анкеты с тобой эта самая милейшая тетка беседует. Долго и нудно, как на исповеди. :)

В 29.11.2020 в 17:59, Кир Aquarius сказал:

Последствия же травматизации не зависят от пола пострадавшего. 

Травматизация иногда напрямую зависит от тупости и лени отдельно взятого индивида, невзирая на пол, собственно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Тогда о чем спич?

О том, что я наблюдал эти ситуации со стороны)) И мне такое не нравилось. И да, наверное, на такие же ситуации, при условии - женщина защищает женщину или мужчина защищает женщину, я бы возможно не обратил внимание вообще. Первое мне видится как женские дела меж собой, второе мне просто как-то логичнее. Не знаю почему, но точно не из оперы - молчи женщина))) Просто на подкорке вот есть такой пункт. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, VikTalis сказал:

И да, наверное, на такие же ситуации, при условии - женщина защищает женщину или мужчина защищает женщину, я бы возможно не обратил внимание вообще.

А если мужчина защищает женщину? Это, наверное, рыцарь)))

29 минут назад, VikTalis сказал:

Не знаю почему, но точно не из оперы - молчи женщина)))

Да из-за стереотипов воспитания. Женщина защищает женщину - их бабские дела. Мужчина защищает мужчину - вступился за друга, поддержал. Мужчина защищает женщину - защитник, герой. Женщина защищает мужчину - зашквар, за бабской юбкой прятаться мужику должно быть стыдно.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.11.2020 в 19:45, sollozapada сказал:

Ну так и мужчины все поголовно не идут к печам.

Я согласен, что и не все мужчины рвутся на тяжёлые работы. Кому как нравится.

В 29.11.2020 в 21:05, Ветер сказал:

Женщина должна быть женщиной - в платье, украшениях и с маникюром, а не мужиком в ватнике и сапогах, заляпанных грязью. У меня, видно, старомодные представления о женщинах.))

Т.е. транс-мужик, если он без перехода и по паспорту имеет "ж" пол, тоже должен носить платье, ходить в украшениях и мазаться косметикой?

13 минут назад, sollozapada сказал:

Женщина защищает мужчину - зашквар, за бабской юбкой прятаться мужику должно быть стыдно.

Стас, +100500! Жаль зелень закончилась. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Стас, +100500! Жаль зелень закончилась. :)

Если что, я так не думаю, не вижу ничего плохого, если женщина защищает мужчину. Это я просто предположил, почему у него такая ситуация вызывает неприятие. Воспитывали так, почти всех)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sollozapada сказал:

зашквар, за бабской юбкой прятаться мужику должно быть стыдно.

Это вот - да. Хотя, повторюсь, в целом прятаться считаю стыдно. И за спиной друга тоже. Как именно поддержка - вариант, и то если силы не равны. Но за женской юбкой... вообще жесть)) Тем более в описанном мною случае - в коммах к текстам или в дискуссиях каких-то в сети. Особенно коробило, когда эти мужчины авторы из под юбок поддакивали, присоединяясь к семеронаодного. Бля, ну своей башки что ли нет? Толпа "мамок" с "дитём" на руках. Стрёмно такое. Самоунижение, бессилие.

12 часов назад, sollozapada сказал:

Это, наверное, рыцарь)))

А это нет)) Мне не хочется быть рыцарем и тем более героем. К тому же женщины бывают, как тут уже неоднократно упоминали

У меня другая фишка. Меня некоторые женщины - восхищают. В том числе своей мудростью. И к счастью довелось знать несколько таких, которые меня весьма впечатляют, восхищают и которых очень уважаю. И тут появляется желание... беречь, сохранять это ощущение.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, VikTalis сказал:

У меня другая фишка. Меня некоторые женщины - восхищают. В том числе своей мудростью. И к счастью довелось знать несколько таких, которые меня весьма впечатляют, восхищают и которых очень уважаю. И тут появляется желание... беречь, сохранять это ощущение.

Когда тебя человек восхищает, в том числе и мудростью, тебе очень важно какого он пола?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Кир Aquarius сказал:

тебе очень важно какого он пола?

Да нет, конечно. Как пример, больше всего, вся и всех меня восхищает мой любимый человек :) Я говорил в контексте, что я не герой, а скорее, поклонник по отношению к некоторым женщинам. К тем, кто у меня вызывает это ощущение... глубокое уважение, восхищение, преклонение. А вот противоположных сильных эмоций я не испытываю. То есть если женщина ведёт себя как "истеричка/хамка/круглая дура/ТП" и так далее, то для меня она "хосподи, какая пустышка" и - забыл через пять сек.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 11/30/2020 at 7:09 AM, Lara said:

Я спросила, что было бы, если бы пришла женщина, которая смогла бы поднимать эти тяжести. Если бы не закон, она смогла бы быть помбуром или мастером? Он ответил: "Конечно". Ни о каком смущении со стороны мужчин речи не было, тем более что женщины итак на буровых работают.

Мне кажется, что должна быть механизация, тогда бы мог работать кто угодно. Пусть сделают какую-нибудь лебедку, потому что поднимать 50 кг неполезно ни женщине, ни мужчине. То есть в этом случае надо бороться не за равенство, а для начала за улучшение условий труда.

Изменено пользователем Ace of Hearts
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Ace of Hearts said:

для начала за улучшение условий труда.

Это уже другой вопрос. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ace of Hearts сказал:

поднимать 50 кг неполезно ни женщине, ни мужчине.

Вот золотые слова. При этом, если человек способен поднимать 50 кг... ну так какая разница какого он пола? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ElijahCrow сказал:

Вот золотые слова. При этом, если человек способен поднимать 50 кг... ну так какая разница какого он пола? 

Мы тут остановились на том, что женщине на каблуках и с маникюром неудобно поднимать 50 кг. И вообще о них заботятся, а они не ценят.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.11.2020 в 15:13, Кир Aquarius сказал:

Применительно к женщинам употребляются только феминитивы, вне зависимости, есть они в языке или нет.

А их не смущает, что во многих языках почти все существительные мужского рода? И маленькие девочки - носители тех языков прекрасно живут =)

В 26.11.2020 в 15:13, Кир Aquarius сказал:

Резко менять язык на основании своих социальных взглядов мне представляется достаточно спорным. 

А язык сам не поменяется со временем, если это будет необходимо? Как, например, секретарша и учительница? А разве в русском языке нет слова "ученая"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Каланча сказал:

Как, например, секретарша и учительница?

Хах) А мне до сих пор эти формы кажутся выльгаризмами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

А мне до сих пор эти формы кажутся выльгаризмами. 

Как бы то ни было, но эти слова прочно вошли в разговорную речь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Каланча сказал:

Как бы то ни было, но эти слова прочно вошли в разговорную речь.

Вот именно, что в разговорную, просторечную. Как кассирша или продавщица. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти