Кир Aquarius

Феминитивы, Пенсионный фонд, подмышки и тЕфтель

В теме 352 сообщения

46 минут назад, Yar сказал:

1. Кто будет нести ответственность в случае получения травмы на производстве женщиной, если особенности производства изначально подразумевал, что работник мужчина. 

Яр, я занимаюсь вопросами безопасной организации работ на производстве 17 лет. Для каждого вида работ на опасном производственном объекте предусмотрены соответствующие инструкции, а также допуск на производство, который включает и медицинскую комиссию. Медицинская комиссия допускает или не допускает человека на объект, только если его физическое состояние соответствует выполняемой работе. Мужчина или женщина - не важно, если есть допуск соответствия

46 минут назад, Yar сказал:

2. Кто будет нести ответственность в случае, если в результате работы на вредном/опасном производстве у работницы родится ребёнок с пороками развития и инвалидностью. 

Это еще нужно будет доказать, к сожалению и доказать это очень не просто) Потом, беременность и роды, как мы уже говорили - это единственный случай, особое состояние здоровья, которое не трудно и учесть. Есть требования, что и временно мужчину не допустят до работы, которая требует высокой концентрации (например диспетчер в аэропорту) , если он находится в состоянии стресса, например. Есть много исключительных ситуаций и для мужчин и для женщин. Это просто один из...

46 минут назад, Yar сказал:

Кто будет нести ответственность, если в результате физического несоответствия работница не сможет справиться с аварийной ситуацией и это повлечёт за собой травму или гибель её коллег либо материальный ущерб предприятию. 

Для того, чтобы работник справился с аварийной ситуацией, он (я намеренно говорю "он", так как нет разницы, работник мужчина или женщина) должен соответствовать критериям, предъявляемым для выполнения этой работы - раз, и должен быть обучен действиям в аварийной ситуации -  два. Я не вижу, при соблюдении этих условий, никакой проблемы связанной с полом

46 минут назад, Yar сказал:

3. Кто будет нести ответственность, если в результате физического несоответствия работница не сможет справиться с аварийной ситуацией и это повлечёт за собой травму или гибель её коллег либо материальный ущерб предприятию. 

Тот же кто будет нести ответственность, если с аварийной ситуацией не справится мужчина. Если говорить о законодательстве, то за проблемы с производственной безопасностью, за травматизм и аварии несет ответственность руководитель производства. Но, на всех производственных предприятиях есть барьер на входе - кадровая служба, которая отбирает персонал в соответствии с определенными критериями (они будут различаться для повара на месторождение и помбура нефтесервисной компании на то же месторождение) Поэтому физического несоответствия не может быть. Но есть еще много барьеров, помимо кадровой службы, которые не позволят балерине Большого театра попасть на буровую,  а вот крепкой женщине, которая фору даст многим мужчинам и которая хочет и может работать - да

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Yar сказал:

 В случае аварии (а они случаются не редко) бывают ситуации, когда машинисту требуется "забашмачить" состав. Иными словами он берет в руки "башмаки" (это какие-то металлические конструкии весом около 15 кг каждая, в каждую руку по 3-4) и бежит вдоль состава, подставляя их в определенные места под колесные пары. Чтобы поезд сам не поехал никуда  с горки. Говорю с чужих слов, как понял сам. И тут смысл в том, что ему это требуется сделать максимально быстро, времени брать по 1 башмаку и возвращаться у него нет. Если он не успеет, то многотонный неуправляемый состав может наделать много бед, например врезаться куда-то, повлечь гибель людей и т.д. Такое периодически случается и с машинистами-мужчинами. Но женщине этот квест реализовать практически нереально.

Если женщина не сможет выполнять часть функционала, она не будет претендовать на эту должность. Как и мужчина, который не может бегать со 120 кг (я правильно посчитал?) одновременно. Это будет профнепригодность по физическим показателям, а не по полу. 

Такое впечатление, что есть страх, что женщины, особенно беременные, сразу кинутся разгружать вагоны с углём и в сернокислотные цеха.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Это вполне разумно. Но если на эту должность будет претендовать дама, которая  без проблем может это сделать? Возьмут?

Да. А еще интересно, откажут ли хилому мужичку, который заведомо не утащит четыре башмака? Ведь если "никакой дискриминации, просто безопасность" - тогда и мужчин нужно брать только физически крепких, ну не знаю, проверять их там, заставлять на скорость с башмаками бегать. А то они решили "Да баба не справится, что с нее взять, баба же", но с чего они думают, что все мужики справятся. Я всего одного машиниста знал. Достаточно щуплый, субтильный мужичек, не думаю, что он физически способен с охапкой башмаков бегать, он сам кг 50-60 весит, как эти башмаки. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lara сказал:

А если она не планирует рожать? Ее же дело то.

дело ее. но Если она забеременеет и родит ребенка с инвалидностью, то кто будет содержать ее, ребенка, кто будет нести ответственность за эту ситуацию?

Этот вопрос тоже должен быть описан соответствующе.

8 минут назад, Olya сказал:

Яр, я занимаюсь вопросами безопасной организации работ на производстве 17 лет. Для каждого вида работ на опасном производственном объекте предусмотрены соответствующие инструкции, а также допуск на производство, который включает и медицинскую комиссию.

Вот видишь. Ты оказывается все знаешь, а такие вещи говоришь. И инструкции написаны людьми, и рекомендации, и нормы. И все они не истина, но вместе составляют охрану труда.

А ты предлагаешь от охраны труда отказаться и перевести ответственность (в том числе и уголовную) за все эти случаи на кого? На работника? На врача, который заключение на медкомиссии написал? Или главный инженер должен отвечать за то, что феминистка решила себя реализовать в экзотической профессии?

7 минут назад, sollozapada сказал:

Ведь если "никакой дискриминации, просто безопасность" - тогда и мужчин нужно брать только физически крепких, ну не знаю, проверять их там, заставлять на скорость с башмаками бегать

у них очень серьезная медкомиссия. И хилых и больных до работ не допускают. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Yar said:

вредном и опасном производстве работает ровно 1 человек, но его никто не услышал.

Ну так и в космос никто не летает (да?) и на заводах в войну не работал. И что теперь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

 Мне кажется просто, что вот весь этот разговор об ущемлении прав - он высосан из пальца. 

Раз столько лет этот вопрос актуален и для стольких людей, значит не высосан из пальца. Меня не покадают аналогии с вопросами по однополым бракам. Когда рьяно протестуют те, кто в такие браки и не будет вступать ни при каких обстоятельствах. И заставлять их это делать никто не будет.) Дайте разобраться с этим тем, кого это касается.))

Как будто сразу будут установлены квоты, что на буровой не меньше 50 % женщин, за профнесоответсвие их увольнять нельзя и работать тоже не обязательно.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yar сказал:

у них очень серьезная медкомиссия. И хилых и больных до работ не допускают. 

А я не говорю, что больной. Просто комплекция и физические способности у всех разные. Если дело действительно в башмаках и из-за них женщин не допускают, тогда в машинисты надо брать только тяжеловесов и сдавать нормативы на подъем и переноску этих башмаков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

Ну так и в космос никто не летает (да?) и на заводах в войну не работал. И что теперь?

не, ничего, все прекрасно)

просто с тем же уровнем компетенции мы можем с Даней и Стасом обсуждать виды анестезии при родах. Я вот считаю, что эпидуральная анестезия - зло. Женщина не испытав боли не может проникнуться любовью к чаду. Опять же кто его знает, как это отразится на психике малыша...

понимаешь о чем я?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, в твоих знаниях о допуске к опасном производству и твоих желаниях отправить женщину на опасное производство имеется маленькое противоречие. Вернее, даже крохотная нестыковочка. Скажи мне, пожалуйста, почему на буровых в России нет женщин? Отвечая на этот вопрос, примени свои знания о допуске и нормативах, не забывая при этом взять в расчёт медкомиссию. 

А ещё скажи, почему на буровых и опасных производствах в принципе, именно тех, кто контактирует непосредственно с опасной частью и участвует в процессе, не бывает людей старше 45 лет? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

Если дело действительно в башмаках и из-за них женщин не допускают, тогда в машинисты надо брать только тяжеловесов и сдавать нормативы на подъем и переноску этих башмаков.

у них медкомиссия включает проверку на выносливость, только они там не бегают, а педали на велике крутят)) и еще кучу всего делают

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Yar said:

ты предлагаешь от охраны труда отказаться и перевести ответственность (в том числе и уголовную) за все эти случаи на кого?

Мне показалось, речь шла о другом. Комиссия проверяет профпригодность на входе. Если человек пригоден, то пригоден. Независимо от пола. А если на производстве происходят какие-то ситуации, то разбираться с ними, как предписано.

Just now, Yar said:

понимаешь о чем я?

Не совсем).

Так можно сказать, что не можем мы думать о том, можно ли дамам в космос летать, ибо мы там не были. Да и самолеты не водили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Я вот считаю, что эпидуральная анестезия - зло.

Твое право, можешь не делать ее себе) А женщина сама решит, зло или нет. Точно так же, как он сама может решить работать ей на буровой или нет.

Тут же не вопрос кто где работает, а вопрос в том, должна ли женщина иметь право работать где хочет, если соответствует критериям. И тезис "я сам работаю у печи, поэтому точно знаю, что женщинам там не место" - не работает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Yar сказал:

Вот видишь. Ты оказывается все знаешь, а такие вещи говоришь. И инструкции написаны людьми, и рекомендации, и нормы. И все они не истина, но вместе составляют охрану труда.

А ты предлагаешь от охраны труда отказаться и перевести ответственность (в том числе и уголовную) за все эти случаи на кого? На работника? На врача, который заключение на медкомиссии написал? Или главный инженер должен отвечать за то, что феминистка решила себя реализовать в экзотической профессии?

Яр, я в полном непонимании))) Прости, хочется спросить где ты прочитал у меня эту дичь?))))

Пожалуйста, процитируй мне меня, где я предлагаю отказаться о  охраны труда и перевести ответственность на кого-то??? Или из чего именно ты сделал такой вывод???

Я, блин, наверное, вообще не умею формулировать, если ты так понял мою писанину))) Все с точностью наоборот)))

Позволь я все же себя процитирую, чтобы не переписывать одно и тоже)

17 минут назад, Olya сказал:

Но есть еще много барьеров, помимо кадровой службы, которые не позволят балерине Большого театра попасть на буровую,  а вот крепкой женщине, которая фору даст многим мужчинам и которая хочет и может работать - да

И эти барьеры (именно охрана труда) позволят ЛЮБОМУ человеку, независимо о  пола, безопасно работать на любом, без исключения производственном объекте)))

И заметь, не феминистке, а любой физически крепкой женщине, которая может быть абсолютно на равных с мужчиной физически. Я очень надеюсь, что ты не будешь приводить в пример интеллектуальную ущербность женщин их замедленную реакцию, любовь к рюшам и хождению на каблуках, что на буровой, конечно же не допустимо)))

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

у них медкомиссия включает проверку на выносливость, только они там не бегают, а педали на велике крутят)) и еще кучу всего делают

Ну, это другое. Педали и женщины неплохо крутят, и на беговой дорожке тоже неплохо. Твой же тезис, что башмаки тяжелые, тетка не утащит несколько - поэтому и не берут. Значит вопрос не в выносливости, а именно в силовых нагрузках. Нужно поднять и быстро пронести 50-60 кг и я не уверен, что все мужчины-машинист на это способны. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Melech сказал:

А ещё скажи, почему на буровых и опасных производствах в принципе, именно тех, кто контактирует непосредственно с опасной частью и участвует в процессе, не бывает людей старше 45 лет? 

Нет, Даня. Это принципиально не так. Такого требования нет. И реально это не так. На различных ОПО, включая бурение, разведку, НПЗ, заводы по сжижению газа, везде достаточное количество людей за 50 лет. Это факт, я с ними регулярно общаюсь.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Откуда стереотипы, что феминистки только сидят в офисах, а женщины на тяжёлых работах довольны своим положением?

Не надо приписывать того, чего во мне нет. Я не о феминистках в офисе говорил. Настоящие феминистки, которые реально что-то делают для женщин, вряд ли будут прохлаждаться в офисах. Они там, где многие побояться встать с ними рядом. 

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Зная, что нужно поднимать по 50 кг, женщина сама может не пойдёт на эту должность, но возможность такая у неё должна быть.

Да в том то и дело, что люди далеко не всегда понимают, что они хотят и что они могут. Это случается сплошь и рядом, каждый день. Мы переоцениваем свои возможности и силы, где-то не рассчитали, где-то ошиблись. Да, разумеется, с мужчинами такое тоже случается. Но ты учитывай главное: под такую работу все расчитывается. И зачастую выходит так, что с такой работой справляется только физически крепкий человек. Одних нежных, но воинственных желаний здесь недостаточно. И если у мужика позвоночная грыжа или там проблемы с шизой, да что угодно, хрен он попадёт на такое производство. Хотя я знаю случаи, когда закрывали глаза на состояние здоровья. Но, поверь мне, ничем хорошим это не заканчивалось.

Я просто не знаю, как ещё объяснить попонятнее. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Melech сказал:

Оля, в твоих знаниях о допуске к опасном производству и твоих желаниях отправить женщину на опасное производство имеется маленькое противоречие. Вернее, даже крохотная нестыковочка. Скажи мне, пожалуйста, почему на буровых в России нет женщин? Отвечая на этот вопрос, примени свои знания о допуске и нормативах, не забывая при этом взять в расчёт медкомиссию. 

Дань, во-первых у меня нет желания отправить женщину на опасное производство, не стоит передергивать. У меня есть желание дать женщине право, если она хочет И СООТВЕТСТВУЕТ требованиям, работать там, где она хочет.

А на буровых в России есть женщины, Дань, только не члены буровой бригады - специалисты по буровым растворам, я уже писала. Женщин бурильщиков и помбуров не встречала в России - это так, потому что в России - эта работа считается не женской. В Норвегии женщины работают помбурами. Очень мало, но работают

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olya сказал:

Нет, Даня. Это принципиально не так. Такого требования нет. И реально это не так. На различных ОПО, включая бурение, разведку, НПЗ, заводы по сжижению газа, везде достаточное количество людей за 50 лет. Это факт, я с ними регулярно общаюсь.

Ты ответь на мой вопрос. Почему нет женщин на буровых? 

И я не говорил, что есть такое требование. Процитируй меня, если я это сказал. Я тебя всего лишь спросил, почему не бывает людей, старше 45? Окей, я признаю, что выразился без уточнения. Почему в самом процессе так мало людей, старше 45? 

Да, они остаются внутри предприятия, но выполняют уже только ту работу, на которую получат допуск. А это уже совсем другая история, как ты понимаешь. Если бурильщик в 55 имеет идеальное здоровье, его допускают. Если нет, двигается внутри предприятия. 

Тут нет никаких особых секретов. И здесь нет никакой на фиг дискриминации. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Melech said:

Одних нежных, но воинственных желаний здесь недостаточно

Так о том и речь. Пока у человека нет реального выбора и ответственности за этот выбор, только и будут что нежные, да воинственные желания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

Почему нет женщин на буровых? 

Уже, вроде, ответила)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olya сказал:

Женщин бурильщиков и помбуров не встречала в России - это так, потому что в России - эта работа считается неженской. 

Что значит "считается"? Как это законодательно прописано? 

"Не считается" - это не аргумент. Это не причина. Это так не работает. 

Ты же сама знаешь, что существуют нормативы, допуски, медкомиссия. Вот это - реальный аргумент. 

2 минуты назад, Olya сказал:

Уже, вроде, ответила)

 

Ну ты ответила, пока я писал этот пост))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Melech сказал:

Если бурильщик в 55 имеет идеальное здоровье, его допускают. Если нет, двигается внутри предприятия. 

Так и есть, ты прав. Но, поверь, мастеров на буровой в возрасте после 50 достаточно. Я не считала, конечно, но достаточно...

7 минут назад, Melech сказал:

Что значит "считается"? Как это законодательно прописано? 

"Не считается" - это не аргумент. Это не причина. Это так не работает. 

Ты же сама знаешь, что существуют нормативы, допуски, медкомиссия. Вот это - реальный аргумент. 

Ты абсолютно прав! Я об этом и говорю! Есть требования и попасть на буровую может только та женщина, которая будет этим требованиям соответствовать.

Но, скажи, ты реально считаешь, что нет в России ни одной женщины, которая могла бы соответствовать этим требованиям?

Но я уверена, что буровой мастер и вся его бригада костьми лягут и сделают все что могут сделать))),чтобы не допустить женщину на буровую))) Вот поэтому и нет)

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Melech сказал:

Я просто не знаю, как ещё объяснить попонятнее. 

То что ты описал понятно. Тут никто не против жёстких медкомиссий для отбора на определённые должности. Если женщина или мужчина хочет бегать с грузом, не факт что её/его возьмут на эту работу. И это совершенно правильно. Нужно заботиться о здоровье работников, профилактики травматизации и т. д. и т. п. С этим никто не спорит. Естественно, одних нежных желаний недостаточно чтобы устроиться на большинство вакансий, а особенно на связанные с физическим трудом. 

Но в профессиональной сфере отсев должен идти исключительно по профпригодности, а не по полу, национальности или ориентации. Гей тоже будет отвлекаться на работе, глядя на напрягающихся здоровых мужиков, по вашей логике. Им тоже надо запретить. Для мусульман нет специального места для намаза, оно будут думать о нём, а не о работе. Тоже запретить. И т. д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глянул сейчас мельком. М-дааа... Тема обещает стать рекордной. ) Хорошо, что я ее в болталку перенес. кстати, теперь в заголовке не хватает слов "о правах женщин и гендерном равенстве".

У меня, кстати, вопрос по ходу: сколько женщин-полярниц вы знаете? И каков процент женщин на антарктических станциях?

Дать права женщине стоять у мартена. Ну, дадим, дальше что? Все успокоятся, пара самых отчаянных сунется туда и или свалят или не приведи Господь пострадают или еще чего похуже выйдет. Ну, ничего, можно считать это жертвами, принесенными на алтарь равенства. И так везде будет. Но... зато  права соблюдены.

"Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут..." Киплинга хоть и критиковали за эти слова, но он прав. Я тоже твердо уверен, что есть области, в которых женщинам делать нечего, - и без разницы, имеют они на то формальное право или нет.

А вообще,

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Дать права женщине стоять у мартена. Ну, дадим, дальше что?

В войну работали, производство вроде не угробили.

Цитата

У меня, кстати, вопрос по ходу: сколько женщин-полярниц вы знаете? И каков процент женщин на антарктических станциях?

Погугли "Марина Галкина"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу