Кир Aquarius

Феминитивы, Пенсионный фонд, подмышки и тЕфтель

В теме 352 сообщения

5 минут назад, Olya сказал:

И прекрасно девушки на буровых работают.

Оля, расскажи, как это выглядит?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Melech сказал:

Попробуй заставь пойти работать девушку, окончившую иняз, работать грузчиком, если зарплата не намного отличается. 

А потому что девушке с детства говорили, что поднимать тяжести - не женское дело. Не говорили бы, может и пошла бы.

9 минут назад, Melech сказал:

А мужик пойдёт, потому что может поднимать тяжести и таскать их без особого вреда для своего здоровья.

И женщина может. Она не в несколько раз меньше и слабее самца нашего вида. Не хочет, потому что ей вдолбили, что для тяжестей есть мужик - это другое дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Yar said:

расскажи, как это выглядит

Я вот знаю, что девушки на них учатся. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда-то давно читал блог девушки, работавшей в нефтедобывающей отрасли. Командировки она описывала на месторождения в Азербайджане, в ХМАО...Интересно писала. Но она инженер. Не помбур. И работа у нее была именно в расчетах каких-то, анализе, т.е. не физическая, хотя на объекты она летала постоянно. 

Мы же не говорим о том, что в добывающей отрасли не место женщинам. Мы говорим о том, что не случайно в отдельные профессии женщин не берут.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Melech сказал:

Женщины идут на тяжёлую работу либо из-за нехватки денег, либо из-за нехватки образования.

Я вот слабо представляю мужчину, который мечтал работать грузчиком или стоять у плавильной печи. На тяжелые работы все идут по этим причинам. Либо образование не позволяет ничего другого, либо платят хорошие деньги.

Поэтому не вижу никакой разницы в мотивации.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Я вот знаю, что девушки на них учатся. 

вот интересно, они учатся а дальше?

нагуглил щас вот такое интервью, но у нее тоже не тяжелый труд) https://zen.yandex.ru/media/pro_biznes_i_gizn/interviu-s-anjelikoi--devushka-injener-rasskazyvaet-kak-popala-v-neftianku-5d90997c3d873600b11d8f4e

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Yar said:

интересно, они учатся а дальше?

Не знаю, как у них дальше получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Выше изложенное тобой основывается на том что у женщин лучше развито статическое мышление, а у мужчин динамическое. И воспринимают информацию немного по-разному.

У женщин глаза по другому устроены? Уши? Запах, как я знаю, женщины в среднем лучше воспринимают, чем мужчины. Поэтому да - информацию воспринимают немного иначе. Но каким образом более тонкое обоняние влияет на развитие статического мышления и тормозит динамическое? Что именно в мозгу отвечает за эту самую "динамику"? В действительности очень многие различия, которые раньше преподносились едва ли ни как "научный факт" в дальнейшем были опровергнуты. Человеческий мозг пластичен.  Головной мозг отражает жизнь, которую ведет его владелец, а не пол. Гендерные стереотипы задают правила и формируют различия начиная с самого детства. Новые исследования опровергают старые истины:  "ранее считавшиеся достоверными различия миндалины и гиппокампа у мужчин и женщин, а это важнейшие структуры мозга, просто исчезли после уточнения и исправления расчетов". Если девочка с детства играет в "игры для мальчиков" - собирает конструктор "лего", рубиться в шуттеры, если она решает задачи на "динамическое" мышление, то и вырастет он с этим самым "динамическим" мышлением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Оля, расскажи, как это выглядит?

Яр, это выглядит примерно так же как и мужчина помбур) Все в одинаковых СИЗах)  Буду честной, помбура женщину встречала на норвежской платформе, также как главного на платформе менеджера. На наших месторождениях в ЯНАО, в очень суровых условиях, на буровых достаточно женщин - специалистов по буровым растворам, которым и с мешками приходится дело иметь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

Буду честной, помбура женщину встречала на норвежской платформе, также как главного на платформе менеджера

ну вот мне и интересно, в чем работа заключается. Предполагаю, что там все автоматизировано и работа не тяжелая. Или я ошибаюсь?

мне немного рассказывали как это устроено у нас, плюс я видео смотрел. Своими глазами не видел. И у меня ощущения, что вот лично я бы там умер!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yar, но момент с нормами, конечно, важный. До меня сейчас дошло, что это действительно основание для работодателя заставлять  женщин на любых работах эти 50 кг таскать и увольнять за проф непригодность. Но, наверное, как-то можно эту ситуацию в тк обозначить.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Melech сказал:

И не забывай, что чем тяжелее работа, тем лучше за неё платят

Не всегда. Если речь идет о работе, которая требует знаний и навыков, сопряженная с большой ответственностью, да еще и на краю света - ну вот как у тебя там скважины бурить - да, не сомневаюсь что платят очень хорошо. Вот может женщины тоже хотели бы получать очень хорошо, а их не пускают, за них решили, что им не нужно и они не потянут физички и морально... Я не говорю, что их толпы будут, единицы, но это сути дела не меняет. Почему ты считаешь, что тебе нужно, а кому-то нет, только потому что он не того пола?

А если речь идет о тяжелой работе грузчика - за нее мало платят. За те же, или даже большие деньги можно было быть посредственным менеджером в офисе, оператором какой-нибудь базы, кассиром, но, видимо, способностей даже на это не хватает, вот и приходится за 20 тысяч гробить спину... Для этой работы ничего не нужно - бери и неси, абсолютно любой физически здоровый человек подойдет, поэтому платят мало, при том, что работа тяжелая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, sollozapada сказал:

Я вот слабо представляю мужчину, который мечтал работать грузчиком или стоять у плавильной печи. На тяжелые работы все идут по этим причинам. Либо образование не позволяет ничего другого, либо платят хорошие деньги.

Поэтому не вижу никакой разницы в мотивации.

Абсолютно согласна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lara сказал:

Но, наверное, как-то можно эту ситуацию в тк обозначить.

а она и обозначена этими нормами.

Но если мы говорим, что а давайте отменим тот дискриминационный документ, о котором Коля писал, и снимем ограничения для женщин на эти профессии, то что получим?

По каждой профессии есть должностная инструкция и тех карты. И мы обнаружим, что вот этот специалист ОБЯЗАН выполнять работу, связанную с поднятием груза в 50 кг. (грубо говоря они по техкарте поднимают изделие весом в 200 кг вчетвером, больше человек не поместится на платформе или нельзя сделать по ТБ).

Что тогда получится? Получится что нарушаются нормы. И либо нужно полностью перестраивать тех процесс, а далеко не факт что это возможно. Либо брать женщину на эту должность, но вот к части работ ее не привлекать (а тогда перерабатывают и нарушают нормы остальные члены коллектива). Либо вообще отменять нормы, и пусть таскает положенные "мужские" 50 кг. Но тогда 50 кг будет вынуждена таскать и малярша и повар-кондитер. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Yar сказал:

ну вот мне и интересно, в чем работа заключается. Предполагаю, что там все автоматизировано и работа не тяжелая. Или я ошибаюсь?

Да, платформа более высокотехнологичный объект, но на любой буровой работа помбура очень тяжела физически и грязна, как Даня написал, плюс вахтовый метод работы. У нас в стране часты ситуации, когда вахта длится больше разрешенного времени (до полугода!) И условия жизни на удаленном месторождении могут варьировать от комфортабельного общежития с двух-трехместным расселением, до вагончика на 8 человек (представь себе два купе поезда и между ними метра 4 квадратных предбанник, туалет и баня могут быть метров за 100).

33 минуты назад, Yar сказал:

мне немного рассказывали как это устроено у нас, плюс я видео смотрел. Своими глазами не видел. И у меня ощущения, что вот лично я бы там умер!

Это твои ощущения. И у тебя есть выбор, поехать туда или не поехать. Почему общество отказывает женщине в этом выборе? Если она физически и набором компетенций подходит под критерии? Работодатель должен быть вправе отказать потому что она (в равной степени как и он) не соответствует требованиям, а не потому что это не женское дело. Она сама решит женское это дело или нет!

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Но тогда 50 кг будет вынуждена таскать и малярша и повар-кондитер. 

Ну да. Мужики то вынуждены, для все должны быть равны условия. Не потянет - значит придется менять профессию. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

а она и обозначена этими нормами.

Скажи, Яр, а нормы - это истина в последней инстанции? Они не могут быть ошибочны? Они учитывают физические характеристики каждой женщины? А каждый ли мужчина способен поднять 50 кг? А если он не способен поднять 50 кг, он кто мужчина или женщина?

Все нормы придумали люди

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз повторю, разные нормы - это дискриминация, причем и женщин и мужчин. 

Женщина может задаться вопросом "а почему меня не допускают до каких-то работ, если я физически могу их выполнять", а мужчина может задаться вопросом "почему я должен делать больше работы (в данном случае поднимать больший вес), чем мой коллега другого пола на такой же должности"?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

Короче, я всю тему не читал, но по поводу списка опасных профессий, куда не берут женщин, а также по страстному желанию некоторых женщин работать в таких профессиях выскажусь. 

Всё это верно, только вывод напрашивается несколько иной. Про облегчения условий труда. Женщинам не надо гробить свой организм. Но и мужчинам тоже не надо за 10 лет износить свои суставы и сосуды и выбросить позвоночник на помойку. Современные химические предприятия автоматизированы. Есть пульты управления. И, по сути, не важно кто на них наживает кнопки - мужчины, женщины или бабушки. 

Да, есть тяжёлые производства. На которых мужчинам может быть легче. Но равноправие и заключается в том, что женщина сама должна выбирать где ей работать. Нет ситуаций, где мужчинам прекрасно, а женщинам невыносимо. По ору и мату вообще прозвучало мило.) Достаточно представить как в торговле женщины между собой отношения выясняют. А работа там с 8 утра до 11 вечера часто, с одним выходным в неделю. С постоянной выкладкой товара на полки, той же разгрузкой-погрузкой, учётом, деньгами и нашим народом. Нервы мужчин часто не выдерживают.)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Еще раз повторю, разные нормы - это дискриминация, причем и женщин и мужчин. 

Женщина может задаться вопросом "а почему меня не допускают до каких-то работ, если я физически могу их выполнять", а мужчина может задаться вопросом "почему я должен делать больше работы (в данном случае поднимать больший вес), чем мой коллега другого пола на такой же должности"?

 

:good2: Подписываюсь под каждым словом:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

А зачем? Кучу посуды перепачкать, стоять это мясо крутить (у меня только мясорубка), да еще и хз что получится - у меня нет "кулинарной чуйки", я и из отборных продуктов могу говно сделать))) 

Тебя невыгодно содержать в хозяйстве.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, Yar said:

Либо вообще отменять нормы, и пусть таскает положенные "мужские" 50 кг. Но тогда 50 кг будет вынуждена таскать и малярша и повар-кондитер

Но это, я так понимаю, уже к юристам вопрос. Видимо, какие-то оговорки должны быть, чтобы и одних не ущемить и другие не пострадали

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, ElijahCrow сказал:

У женщин глаза по другому устроены? Уши? 

Мозг. Физиология высшей нервной деятельности. Разница не критична и не бросается в глаза. Например, женщины внимательнее и может быть быстрее смогут заменить кукую-то деталь, не потому что им тяжее её поднять, а из-за того что правильно и сразу её вставят куда надо. И вообще женщины менее склонны к раздумываниям в работе. Поэтому уже давно очень ценятся женщины-снайперы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Olya сказал:

Скажи, Яр, а нормы - это истина в последней инстанции?

нормы берутся для среднестатистической мужчины и женщины. истина, не истина, но они регулируют эту сферу.

Ок, давай представим, что нормы отменили, и каждый человек сам решает, годен он к работе или нет. И вот устраивается на такую работу, ему говорят: неси 50 кг, или 100 кг. И работник получает травму. Кто несет за это ответственность? Кто оплачивает лечение, нетрудоспособность из-за травмы полученной на производстве, операции?Работодатель, который дал такое задание или работник, который САМ принял решение что может?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Кто оплачивает лечение, нетрудоспособность из-за травмы полученной на производстве, операции?Работодатель, который дал такое задание или работник, который САМ принял решение что может?

Страховой фонд, так же как и сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти