Кир Aquarius

Феминитивы, Пенсионный фонд, подмышки и тЕфтель

В теме 352 сообщения

17 минут назад, Ветер сказал:

Был кофе - он, теперь оно, потому что большинство так говорит. 

У меня никто кофе в среднем роде не говорит. Вообще этакий лингвистический парадокс изначально. Все слова, перешедшие из французского, преобрели род в соответсвии с русским языком, во французском слова роль, модель, дуэль - мужского рода, а туалет, силуэт, ресурс - женского.  А кофе почему-то оставил себе мужской род. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Но как-то родителя женского рода надо называть.

Да таки называть, родитель. Нигде вообще никаких указаний, что род существительного обозначает пол того, кого этим существительным описывают. С чего вообще эти фем-активисты взяли, что если слово "ученый" мужского рода, то оно указывает на пол этого ученого - это только им известно. Мы когда видим животное  и говорим "собака", мы же не обозначаем его пол, это может быть как кобель, так и сука. Хотя "собака" женского рода. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, sollozapada сказал:

Недавно узнал, что у самых поехавших феминисток сейчас тема на борьбу с бритьем волос на теле и прокладками. Типа, это их мужики заставляли брить подмышки и носить прокладки, замалчивая и скрывая с глаз долой "женское естество". Я думал, это для себя женщины делали, а это для мужиков, оказывается. Да ходи воняй волосатыми подмышками и с кровавыми потеками на ляжках, если хочется, кто запрещает то...

 

Это да. При том что с бритьём подмышек за гигиеной легче следить, в том числе и мужчинам. 

12 минут назад, Ветер сказал:

Пилотесса? Никогда не слышал.

Я тоже.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Когда есть "мать" или "мама". Так нет - "родительница". Видно, профессиональный сленг какой-то.

Слово "родительница" употребляется достаточно давно. Например, есть оно у Салтыкова-Щедрина:

Цитата

"А Павел, по тому же поводу, выражался: «Деньги столько-то на такой-то срок, дражайшая родительница, получил, и, по моему расчету, следует мне еще шесть с полтиной дополучить, в чем и прошу вас меня почтеннейше извинить»
...
А Павел отвечал так: «Дражайшая родительница! хотя вы долгов за меня еще не платили, но выговор в названии меня мотом беспрепятственно принимаю, в чем и прошу чувствительнейше принять уверение».

(М.Е.Салтыков-Щедрин, "Господа Головлевы", 1875-1880).

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Licht сказал:

Но суть в том, что как только возникает тема, например, борьбы против насилия над женщинами в России, она дискредитируется в глазах общества примерами такого вот бреда в феминитивами. Подобный бред позволяет рисовать из сторонников феминизма двинутых шутов гороховых. Более того, выстраивается противопоставление: либо "традиционная семья" (в которой по умолчанию допускается определенное насилие и подчиненная роль женщины) либо такой вот "блэк-джек со шлюхами".

По аналогии с гей-движением. Когда в СМИ заходит речь, то обязательно идут видео с парадов с полуголыми людьми в перьях.))В итоге те же шуты гороховые получаются.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Licht сказал:

А в России такой проблемы нет разве? В Китае и др. азиатских странах? В Индии?

Про Индию не знаю, и не был там, и не интересовался. Но там до сих пор сохранилась кастовая система, там вообще "сорта людей" чуть ли не официально, поэтому допускаю, что может быть.

В России и Китае нет. А какая у нас половая дискриминация? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ветер сказал:

Пилотесса? Никогда не слышал.

А что красиво) Правда могут возникнуть определенные пошлые ассоциации...

Только что, sollozapada сказал:

В России и Китае нет. А какая у нас половая дискриминация? 

Эм-м-м... декриминализация побоев в семье? Это если про законодательный уровнь.
Распространенная практика дискриминации женщин в трудовой сфере. Формально запрещена, но проблема в том, что практики эффективной защиты от дискриминации в трудовой сфере у нас кот наплакал - бремя доказывания по данным спорам полностью возложено на истца, даже при наличии косвенных признаков дискриминации.
Про Северный Кавказ вообще молчу - это отдельная история.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Это да. При том что с бритьём подмышек за гигиеной легче следить, в том числе и мужчинам. 

Да, это вообще смешно))) Их ведь бреют не для красоты, а с гигиенической целью - это повышает эффективность дезодорантов, их нет смысла наносить на волосы, их надо наносить на кожу. В последние годы, наконец, даже самые брутальные и "правильные" мужики поняли, что это не "гейство какое-то", а гигиена, так же как частить зубы. Ну почти все. И вот прогресс, наконец, научил почти всех мужичков брить подмышки и не чувствовать себя "как баба", беда пришла откуда не ждали - теперь тетки взбунтовались и призывают отказаться)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Про Индию не знаю, и не был там, и не интересовался. Но там до сих пор сохранилась кастовая система, там вообще "сорта людей" чуть ли не официально, поэтому допускаю, что может быть.

К слову, кастовая система в Индии официально запрещена еще со времен Ганди.
Это к вопросу о том, что дискриминация прекрасно может существовать даже при наличии запрета на уровне законодательства.

1 минуту назад, sollozapada сказал:

И вот прогресс, наконец, научил почти всех мужичков брить подмышки и не чувствовать себя "как баба", беда пришла откуда не ждали - теперь тетки взбунтовались и призывают отказаться)))

Я вот сижу теперь и думаю... надо подмышки побрить...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

В России и Китае нет. А какая у нас половая дискриминация? 

На бытовом уровне. Про ту же женщину за рулём. Хотя в пропрциональном отношении женщины в ДТП попадают реже. Они внимательнее. Но там другое, из-за особенностей работы мозга сбоит динамическое мышление. Она посмотрела в зеркало заднего вида, машин нет и поворачивает из крайнего левого ряда направо. А через секунду машина там может появиться. Зато у женщин со статикой проще, им легче научиться ровно заправлять кровать.)

3 минуты назад, Licht сказал:

Я вот сижу теперь и думаю... надо подмышки побрить...

Ты ещё думаешь?? Это в тебе женщина говорит.)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Licht сказал:

Эм-м-м... декриминализация побоев в семье? Это если про законодательный уровнь.

Так это не только женщин касается, жены часто бьют мужей, кстати. И это даже в культуре отражено, во всяких анекдотах и зарисовках - жена со скалкой или сковородкой. 

7 минут назад, Licht сказал:

Распространенная практика дискриминации женщин в трудовой сфере.

Здесь у меня двоякое отношение. Вот в США нет отпуска по уходу за ребенком. Месяц по-моему дается на сами роду, и то в счет текущего отпуска, а дальше как хочешь. Либо увольняйся и занимайся ребенком, либо выходи на работу. Твой ребенок - твои проблемы. 

А у нас зачем брать человека, который год поработает и уйдет на три года, а ты ему место сохраняй? Или будет бесконечно брать больничные с маленькими детьми, которые постоянно болеют? Трудовая дискриминация связана только с рисками работодателя по поводу беременности, родов и уходу за ребенком работника. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Licht сказал:

А что красиво) Правда могут возникнуть определенные пошлые ассоциации...

На пилотессу я патент застолбила, привыкайте к правильным ассоциациям :derisive:
А то привыкли, понимаешь: пилот = гуд!
Пилотесса = пошлость, чреватая аварийной ситуацией.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Так это не только женщин касается, жены часто бьют мужей, кстати. И это даже в культуре отражено, во всяких анекдотах и зарисовках - жена со скалкой или сковородкой.

Согласен. Но все-таки, согласись, женщины становятся жертвами насилия чаще.И данная проблема не получает нормального внимания - это уже, согласись, признак дискриминации.
Когда к нам в Волгоградскую область приходил на заключение проект ФЗ о домашнем насилии, ты бы видел, что там написала Общественная палата (которая по идее должна бы приветствовать появление закона, направленного на предотвращение насилия)... Еле-еле убедил их поддержать хотя бы саму идею проекта (намекнул про репутационные и политические риски - сработало).

13 минут назад, sollozapada сказал:

Здесь у меня двоякое отношение. Вот в США нет отпуска по уходу за ребенком. Месяц по-моему дается на сами роду, и то в счет текущего отпуска, а дальше как хочешь. Либо увольняйся и занимайся ребенком, либо выходи на работу. Твой ребенок - твои проблемы. 

А ты говоришь, нет проблемы с дискриминацией на Западе)

14 минут назад, sollozapada сказал:

А у нас зачем брать человека, который год поработает и уйдет на три года, а ты ему место сохраняй? Или будет бесконечно брать больничные с маленькими детьми, которые постоянно болеют? Трудовая дискриминация связана только с рисками работодателя по поводу беременности, родов и уходу за ребенком работника. 

Стас, знаешь, примерно с этой позиции расисты южных штатов оспаривали Акт о гражданских правах 1984 года. С т.з. риска потерь бизнеса из-за того, что белые не захотят иметь дело с черными работниками в определенных сферах, не станут ходить с ними в одни кафе, бассейны и т.д.
И думаю, что не следует объяснять, что такой логикой можно легко обосновать и дискриминацию ЛГБТ. Ничего личного, просто не хочу рисковать деловой репутацией, принимая гея на работу врача-педиатра.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Licht сказал:

Согласен. Но все-таки, согласись, женщины становятся жертвами насилия чаще.

Я не уверен в этом. Просто женщин и мужчин воспитывают по-разному. Мальчику с детства говорят, что жаловаться стремно, а если тебя девочка ударила - вдвойне стремно. Она же сильно не ударит, потерпишь. Девочке наоборот говорят, что мальчик никогда на нее руку не должен поднимать. Думаю, много мужей ходят с синяками и ссадинами, которые им жены за очередной загул, например, поставили, и им даже в голову не приходит заявление писать, они не воспринимают это как насилие вообще. Повторюсь, анекдотический образ жен со скалкой не с пустого места появился.

12 минут назад, Licht сказал:

А ты говоришь, нет проблемы с дискриминацией на Западе)

А в чем дискриминация? Проблемы рождения и воспитания детей - это проблемы отдельно взятой семьи, а не работодателя. Хочешь - увольняйся и сиди с детьми, хочешь - возвращайся на работу, почему тебе место должны сохранять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Licht сказал:

Стас, знаешь, примерно с этой позиции расисты южных штатов оспаривали Акт о гражданских правах 1984 года. С т.з. риска потерь бизнеса из-за того, что белые не захотят иметь дело с черными работниками в определенных сферах, не станут ходить с ними в одни кафе, бассейны и т.д.
И думаю, что не следует объяснять, что такой логикой можно легко обосновать и дискриминацию ЛГБТ. Ничего личного, просто не хочу рисковать деловой репутацией, принимая гея на работу врача-педиатра.

Разница принципиальная. В данном случае человек планирует работать, но ему отказывают "как бы чего не вышло". А в случае с женщиной ей отказывают потому что она с большой долей вероятности работать она не планирует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

И это даже в культуре отражено, во всяких анекдотах и зарисовках - жена со скалкой или сковородкой. 

"Последнее, что видел я в тот день,

Был чёрный бок чугунной сковородки".

Где-то читал, что Линкольна жена лупила и называла идиотом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, sollozapada сказал:

А в чем дискриминация? Проблемы рождения и воспитания детей - это проблемы отдельно взятой семьи, а не работодателя. Хочешь - увольняйся и сиди с детьми, хочешь - возвращайся на работу, почему тебе место должны сохранять?

Можно же вопрос и по-другому поставить - зачем предоставлять женщине даже тот месяц?

Или зачем предоставлять работнику больничный?

Вопрос не в том, что кто-то кому то что-то должен. Вопрос в том, в каком мире мы хотим жить и что нам вообще нужно.

Нет никакой априорной обязанности работодателя перед работником и наоборот. И идеальной модели трудовых отношений нет. Единственный разумный подход - заявлять о своих потребностях и находить компромисс.

В США он сложился так. В моей картине мира так быть не должно. Если бы я жила в США как женщина, меня бы это не устраивало и я искала бы других условий. Но возможно, зарплата там  позволяет нанимать няню, кормилицу... Не знаю. Но это не вопрос того, как должно или не должно быть в принципе. Это вопрос того, устраивает это людей или нет. И почему. Исходя из каких ценностей?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, sollozapada сказал:

Девочке наоборот говорят, что мальчик никогда на нее руку не должен поднимать. Думаю, много мужей ходят с синяками и ссадинами, которые им жены за очередной загул,

В отделе моего парня не так давно молодой сотрудник появился утром на работе с порезанным лицом. На вопрос, что случилось, он придумал сказку о том, что утром (в пять утра) стеклил лоджию, стекло упало ему на голову и разбилось, порезав лицо. Однако ушлые сотрудницы мигом определили, что порезы не от стекла, а от когтей. Короче, ему пришлось сознаться, что он таки загулял и явился домой под утро. Жена, будучи  вне себя от счастья, что он жив, расцарапала ему лицо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, sollozapada сказал:

Разница принципиальная. В данном случае человек планирует работать, но ему отказывают "как бы чего не вышло". А в случае с женщиной ей отказывают потому что она с большой долей вероятности работать она не планирует.

Почему же? В общем и целом все обосновывается с т.з. возможных экономических потерь.

Согласись, отказ клиента от услуг педиатра-гея в России достаточно вероятен. Это несправедливо и дискриминационно, это гомофобия, но бизнесмена это волнует мало. Деньги гомофоба - это деньги. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Licht сказал:

Можно же вопрос и по-другому поставить - зачем предоставлять женщине даже тот месяц?

Или зачем предоставлять работнику больничный?

Больничный придется предоставлять, потому что болезнь - непрогнозируемые вещи. Все люди болеют или могут заболеть в любой момент. Другое дело - должен ли он быть оплачиваемым. Я думаю, нет. Но с одной оговоркой - при условии минимальных налогов и взносов. Мы треть зарплаты отдаем за больничные, пенсии и прочее. думаю. справедливее будет самим решать - платить эту треть за соц. гарантии, или получать, но тогда уже сам думай, как обеспечивать себе подушку безопасности.

Беременность и роды - события прогнозируемое, поэтому не вижу справедливости в том, что работодатель обязан сохранять рабочее место. 

12 минут назад, Licht сказал:

Если бы я жила в США как женщина, меня бы это не устраивало и я искала бы других условий.

Да пожалуйста, только почему-то все в США едут, а не оттуда бегут... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, работодатели крайне неохотно берут на работу молодых девушек и женщин, особенно замужних. У нас одна вот так ушла в декрет, а меньше чем через год явилась. Пришлось увольнять человека, которого взяли на ее место. Но это полбеды. Мадам начала вести себя крайне нагло и агрессивно, постоянно спекулировала ребенком, отказывалась от поручений, работала спустя рукава. Хотели ее уволить, да не тут-то было. Оказалось, что по закону ее нельзя сократить или уволить ( а в данном случае речь шла о перезаключении контракта) до того, как ребенку исполнится 6 лет! У всех веки от нее дергались, пока она сама не ушла.  Кстати, по ходу выяснилось, что с ребенком постоянно сидела то одна бабушка, то другая, а эта мамаша делала что хотела.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Больничный придется предоставлять, потому что болезнь - непрогнозируемые вещи. Все люди болеют или могут заболеть в любой момент. 

Больничные, пособия по родам и уходу за ребёнком платит не работодатель, а государство. Ладно, первые три дня больничного работодатель. При уходе в декрет работницы работодатель финансово не теряет ничего. 

1 час назад, sollozapada сказал:

 Мы треть зарплаты отдаем за больничные, пенсии и прочее.

Не мы, а работодатель за нас. Мы же от социализма не далеко ушли, как кажется. Только пенсионный возраст подняли. Вот при коммунистах такого не было...

1 час назад, sollozapada сказал:

Беременность и роды - события прогнозируемое, поэтому не вижу справедливости в том, что работодатель обязан сохранять рабочее место. 

Для работодателя это не более чем строчка в штатном расписании.

1 час назад, Ветер сказал:

Хотели ее уволить, да не тут-то было. Оказалось, что по закону ее нельзя сократить или уволить ( а в данном случае речь шла о перезаключении контракта) до того, как ребенку исполнится 6 лет! 

Можно уволить в большинстве случаев с 3 лет. Два дисциплинарных, в том числе если отказалась делать функционал, прописанный в должностной инструкции. Или однократное грубое - прогуляла или, там, пьяная пришла. Причём за грубое можно уволить и с ребёнком до 3 лет.

А вот беременную уволить можно только при ликвидации организации или истечении срочного трудового договора. С беременными больше проблем.))

Изменено пользователем Кир Aquarius
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Больничные, пособия по родам и уходу за ребёнком платит не работодатель, а государство.

Ты мне это разъясняешь? Я знаю как это работает, я все-таки кадровик по специальности)

36 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Не мы, а работодатель за нас.

Да, это взносы с ФОТ. Вот это плохо, у человека должен быть выбор - в общий котел на больничные и пенсии, или получать на треть больше и самому о себе заботиться.

39 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Для работодателя это не более чем строчка в штатном расписании.

Да. Но почему он должен сохранять эту строчку в штатном расписании, разве это его проблемы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уже так далеко забрели в обсуждениях, что мне захотелось вернуться к заголовку поста. 

Тема феминитивов уже довольно стара и в нашей стране высосана из пальца. Как обычно у нас бывает, какому то доморощенному активисту послышался звон из колыбели демократии и вот он несет его как флаг нам - сирым и убогим, но искажая при этом изначальный смысл, который закладывался на основе особенностей языка в той или иной стране. Дальше будет цитата из довольно несвежей статьи, поясняющей тот самый начальный смысл. 

Цитата
В английском языке слова не склоняются; пол одушевленного существа обозначается только местоимением «он» или «она». Зато по-английски названия огромного количества профессий и должностей состоят из корня, обозначающего собственно область деятельности, плюс второй корень «man» (мужчина). Chairman (председатель), barman (бармен), salesman (продавец). С традиционно «женскими» профессиями такое тоже бывает, кстати, хотя намного реже: midwife (акушерка), showgirl (танцовщица). То есть английское «chairman» ближе по строению не к русскому «председатель», а к словосочетанию «председательствующий мужчина», или, скажем, бармен — это «барный мужик» (по аналогии с кухонным мужиком).
 
Так вот, из хирурга (surgeon), капитана (captain), или водопроводчика (plumber) никто не пытается сделать «хирургессу» или «водопровод-леди». В таком варианте даже самый политкорректный американец будет говорить «хирург», относясь к нему/ней через «he» или «she», в зависимости от пола. Но называться «мужчиной за стойкой бара» женщине действительно неловко. Представьте себе ощущения молодого человека, который вынужден говорить, что по профессии он медсестра или, там, маникюрша. Так вот, женщины желают, чтобы их называли не «мужчина за стойкой бара», а «женщина за стойкой бара», не «председательствующий мужчина», а «председательствующая женщина». Вам кажется, это прихоть? А вот представьте на минуту, что всех докторов в России называют «врачиха», немногих оставшихся в школе мужчин — «учительница», а мужчине-парикмахеру предписано представляться «парикмахершей». А что такого? Это ведь у нас преимущественно «женские» профессии, мужчины в них представлены в явном меньшинстве.

 

Изменено пользователем Добби Таттлер
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Официального вроде нет. Но как-то родителя женского рода надо называть. Я иногда слышу "мамочка", мне кажется это ещё хуже.

Ну, когда ребенок учится в первом классе и у него есть брат/сестра ясельного возраста, то такое обращение ещё куда ни шло, а вот в средних и старших классах... Сразу всплывает образ лебедой "яжематери" и хочется побиться головой о ближайшую стену. Лично мне повезло, наверно, классная младшего сына четко поясняла, кого она хотела видеть: отца, мать, дедушку или бабушку (были в классе и те, у кого не было родителей).

10 часов назад, sollozapada сказал:

Мы когда видим животное  и говорим "собака", мы же не обозначаем его пол, это может быть как кобель, так и сука. Хотя "собака" женского рода. 

Так собаке, походу, все равно, поэтому и молчит, не возмущается, а вот, когда ей надоест, она нам все и выскажет, что думает. :D

10 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Это да. При том что с бритьём подмышек за гигиеной легче следить, в том числе и мужчинам.

Но большинство мужиков считает, что "натурель" - это норма, так заложено природой. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти