Кир Aquarius

Обнажённость в искусстве, как символ свободы

В теме 45 сообщений

1 час назад, ElijahCrow сказал:

Могу только сослаться на автора скульптуры, которая ехидно заметила критикам, что никто не удосужился прочитать табличку под памятником ))) Эта не в честь  Уолстонкрафт. 

Мне нравится эта последнняя линия обороны.)) Авторы разных творений, от прозы до изобразительного искусства, когда уже не проходят метафоричность и аллегоричность, не проходит апеллирование к непонятливости уважаемых зрителей, доходят до ссылок на письмо к какому-нибудь соседу, в котром пишется ещё до рождения шедевра, что в нём совсем не то, что вам сейчас не нравится. Ждём теперь когда автор скульптурной композиции заявит что это не голая фигура, а аллегорический символ стремления человека к раскрепощению. А то что вы там видите сиськи, это ваши проблемы, быдло!))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Мне нравится эта последнняя линия обороны.)) 

Так или иначе лично я считаю, что если скульптор хочет кого-то изобразить голышом - пусть себе изображает. Что в этом такого-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Так или иначе лично я считаю, что если скульптор хочет кого-то изобразить голышом - пусть себе изображает. 

И хранит в своей частной коллекции, а не посреди города выставляет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Атенаис сказал:

И хранит в своей частной коллекции, а не посреди города выставляет. 

Да нет, пусть выставляет. Почему бы и нет? Чем это принципиально отличается от допустимости рисования карикатур с участием пророка на букву М?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, ElijahCrow said:

Чем это принципиально отличается от допустимости рисования карикатур с участием пророка на букву М?

Памятник, о котором мы говорим, вроде как дань уважения, а не карикатура.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.11.2020 в 11:17, ElijahCrow сказал:

Почему сложно? Хотя это, конечно странно, но никого ведь не смущают статую обнаженных греческих богов, хотя будь они реальными людьми наверняка ходили бы в одежде. 

Во-первых, кое-кого смущала (папа Пий IX). А а кое-кого смущает, судя по всему, до сих пор.

Во-вторых, все зависит от ситуации. Представление эллинов о своих богах мало чем отличалось от представления о самих себе (олимпийцы представлялись почти как люди, только бессмертные и очень могущественные). А сами эллины, как известно, публично обнажались и достаточно часто. И если в Афинах, например, сие касалось в-основном мужчин, то в Спарте девушки часто ходили, либо совсем обнаженными, либо в одежде мало что прикрывающей. Что характерно, в Спарте женская эмансипация была выше, чем в Афинах. И это можно рассматривать как своего рода подтверждение того, что нагота (а точнее - сама возможность обнажиться или изобразить наготу) является своеобразным признаком свободы. Однако, согласен с @Атенаис в том, что свобода одного человека не может затрагивать другого человека без его на то согласия - то есть нельзя публично изображать кого-то обнаженным без его на то согласия. Обнажаться - это свобода, но срывать одежду с другого - это насилие.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Licht сказал:

Во-первых, кое-кого смущала

Ну эти "кое-кто" дай им волю всем головы начнут резать направо и налево.

4 минуты назад, Licht сказал:

Во-вторых, все зависит от ситуации. Представление эллинов о своих богах мало чем отличалось от представления о самих себе

Не совсем так, но спорить не буду.

5 минут назад, Licht сказал:

И это можно рассматривать как своего рода подтверждение того, что нагота (а точнее - сама возможность обнажиться или изобразить наготу) является своеобразным признаком свободы.

В Древней Греции это скорее следствие удобство - в обнаженном виде занимались спортом. В Спарет женщины тоже не чурались спортивных состязаний. Но в целом да, обнаженность - это свобода, безусловно.

6 минут назад, Licht сказал:

свобода одного человека не может затрагивать другого человека без его на то согласия - то есть нельзя публично изображать кого-то обнаженным без его на то согласия. Обнажаться - это свобода, но срывать одежду с другого - это насилие.

Срывать одежду - безусловно. Но срывать одежду и "изображать обнаженным" - это разные вещи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, ElijahCrow сказал:

Срывать одежду - безусловно. Но срывать одежду и "изображать обнаженным" - это разные вещи

Согласен, я прибег к метафоре. Дело в том, что если мы исходим из принципа "мое тело - мое дело", то ключевым тут будет "мое". Я могу раздеваться и делать мое обнажение доступным тем, кому сочту нужным - в этом и заключается моя свобода в отношении самого себя. Подобной свободы в отношении других, мне кажется, быть не может.
Безусловно, можно изображать обнаженным человека, если он сам на это согласен. Более того, это изображение может быть публичным, если человек не против. Но согласие того, кого изображают - обязательно. В противном случае мы должны говорить о совершенно неэтичном и даже противоправном поведении. За примером далеко ходить не нужно - не так давно случай с Дзюбой обсуждали на форуме. Или, взять сам форум. Как мы знаем, есть определенные тематические разделы, которые носят закрытый характер, что ни у кого не вызывает никаких сомнений.
Это то, что касается живых людей. Что же до тех, кто уже давно покинул сей бренный мир, то, мне кажется, в их случае следует исходить из того, что они сами наверняка одобрили бы (тут понятно - можно изображать), то, что они не одобрили бы ни при каких обстоятельствах (опять-таки, понятно - не стоит изображать) и то, насчет чего есть сомнения (изображать не стоит, но сомнение может быть снято). Хотя человек и умер, мы с уважением относимся к его предполагаемой последней воле (чего он хотел бы, а чего - вряд ли), как с уважением отнеслись бы к его завещанию. Это, конечно, не касается тех личностей, которых мы априори не уважаем (Гитлер, Пол Пот и т.п.).
Кроме того, есть культурный аспект - то, что уже стало частью культуры, имеет право на жизнь - освобожденное не должно быть порабощено заново. Если уж Микеланджело раздел своего Давида и это принято всей мировой культурой, то никакие призывы "одеть" его или убрать с глаз долой не могут быть признаны адекватными.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 20.11.2020 at 8:49 PM, Кир Aquarius said:

" Я не культуролог, но знаю, что в искусстве всегда присутствовала нагота, так что в этом нет ничего страшного. Тем более у такого рода скульптур нет гиперболизированной груди и телосложение анотомически верное. Это сложно назвать сексуализацией"

А вот одна знаменитая феминистка заявила:

"В знак протеста я сожгла свой лифчик. Он горел два дня..."

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, Сергей Греков said:

А вот одна знаменитая феминистка заявила:

"В знак протеста я сожгла свой лифчик. Он горел два дня..."

Мэри Уолстонкрафт сожгла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Lara said:

Мэри Уолстонкрафт сожгла?

Я не помню, но, по-моему, там фамилия была менее семантически насыщенная.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Сергей Греков said:

Я не помню, но, по-моему, там фамилия была менее семантически насыщенная.

Да уж, фамилию Мэри только через копирование воспроизвести можно).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнилось:

Цитата

Согласитесь, в каждом приличном городе должна быть достопримечательность. В Париже — Эйфелева башня, в Риме — развалины Колизея в хорошем состоянии. У нас в Зареченске таких достопримечательностей было две: дуб, в тени которого проездом стоял Пушкин, и скульптура античного героя Геракла, как известно, мужчины героических пропорций, причем из одежды, по мифологической моде, — один меч в могучей правой руке.

Рассказывают, что как-то городское начальство, обходя немногочисленные очаги культуры, остановилось перед Гераклом как вкопанное.

— Что я вижу? — возмутилось начальство.

Сопровождающие лица объяснили, что, мол, грек, из античных, звать Гераклом.

Начальство авторучкой ткнуло в середину композиции и сказало:

— То, что грек, я без вас вижу! А это что?!

Сопровождающие лица стали оправдываться:

— Нашей вины никакой нет! Недосмотрели предшественники десять веков назад при высечении товарища. Извините, конечно, за фрагмент, время было такое. А теперь из песни слова не выкинешь! Вроде памятник культуры!

Начальство, говорят, возмутилось до крайности:

— Памятник культуры должен культурно выглядеть! В центре города в таком виде?

Дети в школу идут мимо чего? Конечно, низкая успеваемость! Молодежь необстрелянная вечерами вокруг чего прогуливается в непосредственной близости?

Естественно, назавтра аналогичная производительность труда! Горсад это где-то лицо города! А что у нас с лицом?! У себя в Афинах пусть стоит нагишом, а у нас чтоб было как у людей! Завтра же!

Наутро у Геракла все было как у людей. Он стоял, прикрывшись фиговым листком работы местного мастера Каравайчука. Розовый, как говорится, никем не надеванный листок нарядно смотрелся на потемневшей от времени могучей фигуре.

Наконец-то Геракл мог, не стесняясь, честно смотреть в глаза зареченской молодежи. …Каким ветром занесло в Зареченск комиссию по охране памятников из Москвы — неизвестно. Увидев Геракла в обновке, комиссия чуть в обморок не попадала:

— Охраняется государством! Десятый век! Немедленно отодрать эту гадость!..

Ну, ясное дело, Каравайчук за ночь свою гадость отодрал, и опять Геракл стоял честно, по-античному. …Греческие туристы ворвались в город с востока месяца через три. То ли автобус сбился с маршрута, то ли с другими целями. Правда, Зареченск — городок незакрытый и ничего такого там не делается, но то, что делается, лучше не показывать, если ты любишь свой город.

Ну, греки народ странноватый, вроде и не пьют, а навеселе! Бегают, смеются, адресами обмениваются зачем-то. Все норовили сфотографироваться! Хорошо, что пленку купили в зареченском универмаге, ее срок годности истек в 1924 году.

Естественно, горсад оккупировали, а там земляк стоит! Греки от радости очумели, поют, местных жителей целуют, причем в губы метят принципиально.

Вдруг один из них, профессор, наверное, в очках, в штанишках коротеньких, по-ихнему закудахтал, переводчица перевела:

— Господин говорит, что, мол, это оскорбление их национального достоинства, поскольку акт вандализма, недружественный ко всему греческому народу!

Оказывается, то ли Каравайчук перестарался, то ли ветром сдуло, только стоит Геракл в чем мать родила, но не полностью!

Видя такое возмущение греческих товарищей, начальство дало команду: присобачить фрагмент в кратчайшие сроки!

Каравайчук опять не подвел. Наутро, когда греки продрали свои греческие глаза, Геракл был укомплектован полностью! Греки на память нащелкались с ним как могли. …Письмо из Москвы пришло месяца через два. С вырезками из греческих газет и с переводом. Очевидно, у кого-то из туристов оказалась своя фотопленка.

Геракловеды утверждали, что непонятно, с кого был вылеплен зареченский Геракл, поскольку отдельные пропорции не соответствуют ни исторической истине, ни медицинской!

Через дипломатические круги были получены точные параметры, снятые с оригинала в Афинах. Данные пришли, естественно, шифрограммой. Поседевший за ночь Каравайчук собственноручно расшифровал, и через день многострадальный Геракл ничем не уступал афинскому оригиналу. Более того, мог дать ему сто очков вперед!

Бедный Геракл простоял так три дня. Тревогу забила участковый врач Сергеева, бежавшая домой с дежурства. Она вызвала милицию и заявила, что повидала в жизни всякого, но такого безобразия еще не видела. Смущенные ее доводами милиционеры набросили на Геракла шинель и связались с начальством, не зная, как действовать в данном нетипичном случае.

То ли Каравайчук расшифровал неточно, то ли сведения были получены не с того оригинала, то ли подлог какой, — словом, фрагмент не вписывался в Геракла. А вернее, наоборот!

Дальнейшие реставрационные работы были поручены зав. мастерской по изготовлению надгробий и памятников Завидонову Никодиму. Что он там сделал и сделал ли, неизвестно, потому что было принято единственно верное решение — заколотить Геракла досками. То есть памятник охраняется государством — и все!

Теперь никто не мог сказать, будто у Геракла что-то не так. Но как только античного героя заколотили, к нему началось паломничество! Сказалась вечная тяга народа к прекрасному. Гости города фотографировались на фоне заколоченной скульптуры и уезжали с чувством выполненного долга. Кто-то стал сбывать из-под полы фотографии Геракла без досок… По рублю штука. Но скоро выяснилось — жульничество. Никакой это был не Геракл, а то ли Зевс, то ли Хэмингуэй в детстве! Когда обман обнаружился, фото пошло по два рубля!

Но что творилось в горсаду у заколоченного памятника! Как будто там за досками выставили Джоконду Леонардо да Винчи! Люди скреблись в зазорах, втискивали глаза в щелочки, оказывали сопротивление милиции.

Старушки, умирая, требовали показать им мученика Геракла.

В городе создалась угрожающая обстановка. Стали поговаривать, что за досками никого и нет, — наоборот, видали в пивной здоровенного мужика, который выдавал себя за Геракла и в доказательство предъявлял фиговый листок.

Поползли по городу слухи. Говорили, что Геракла заколотили потому, что, оказывается, его лепили с двоюродного брата атамана Петлюры.

В один из воскресных дней огромная толпа смяла наряд милиции, раскурочила доски и наступила жуткая тишина. За досками никого не было…

Возмущению горожан не было предела дней шесть, а потом потихонечку миф о Геракле стал удаляться в прошлое. В городе снова стало спокойно и тихо.

Что касается Геракла, то кое-кто в городе скажет вам, где он. Зав. мастерской по изготовлению надгробий и памятников Завидонов Никодим, согласовав вопрос с начальством, вывез скульптуру из горсада на кладбище. Очень кстати скончался один старичок, безымянный, глухонемой. Вот Никодим и водрузил ему на могилку статую Геракла с табличкой "(1882-1978)", сопроводив все это душераздираюшей надписью: «Внучеку... от дедули».

Так что в Зареченске опять две достопримечательности, как в каждом приличном городе: дуб, в тени которого проездом стоял Пушкин, и могила великого сына греческого народа товарища Геракла. Причем, чтобы не было разночтений, Геракл вкопан в землю по пояс. Отчего, как вы сами понимаете, памятник только выиграл.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Licht сказал:

в каждом приличном городе должна быть достопримечательность.

Если бы эта Мэри жила в эс.эс.эс.эре - ей бы поставили памятник "женщина с веслом".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Если бы эта Мэри жила в эс.эс.эс.эре - ей бы поставили памятник "женщина с веслом".

Люд, "женщины с веслом", они ж все и так без лифчиков были - в купальниках)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Anidd said:

Люд, "женщины с веслом", они ж все и так без лифчиков были - в купальниках)) 

Не, первая была обнаженной). Это последующие копии в трусах и майках).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сергей Греков сказал:

"В знак протеста я сожгла свой лифчик. Он горел два дня..."

Боже! Из чего же он был сделан???))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Olya said:

Боже! Из чего же он был сделан???))

Оль, вопрос должен быть адресован к размеру!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

Оль, вопрос должен быть адресован к размеру!))

Елки! Правда) Я и не подумала)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.11.2020 в 20:49, Кир Aquarius сказал:

В обсуждении обратили на себя внимание два комментария:

Мне ближе комментарий культуролога. Я считаю, что памятник реальной личности не должен быть обнаженным, потому что обнажение сосредотачивает внимание на "форме", а не на "содержании".

Сам памятник похож на насмешку над Мэри и над идеалами, за которые она боролась.

Если бы мне поступило задание создать концепт памятника Мэри, то я  предложил бы сделать композицию, где Мэри и ее опонент в унисекс-костюмах изображены в момент дебатов, как равные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти