Olya

Светлой памяти Михаила Жванецкого

В теме 12 сообщений

Сегодня по вотсапу получила подборку метких фраз Жванецкого объединенных общим названием "Памяти Жванецкого". Ехала в метро, читала, улыбалась и думала о том, как здорово, когда человека так тепло, а главное весело вспоминают...:) Светлая память очень талантливому человеку

Михаила Жванецкого не стало 6 ноября, ему было 86 лет.

Цитата
  • Лучше длинная живая очередь, чем короткая автоматная.
  • Лучше маленький доллар, чем большое спасибо.
  • Одна голова – хорошо, а с туловищем лучше.
  • Пешеход всегда прав. Пока жив.
  • Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из–за холестерина!
  • С тех пор, как я стал водить машину, я стал осторожнее переходить дорогу.
  • Главное – не перейти улицу на тот свет.
  • Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел–хранитель.
  • В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче...
  • Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
  • Лысина – это полянка, вытоптанная мыслями.
  • Труднее всего человеку дается то, что дается не ему.
  • Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно.
  • Все идет хорошо, только мимо...
  • Обидно, когда твои мечты сбываются у других!
  • Мало знать себе цену – надо еще пользоваться спросом.
  • В историю трудно войти, но легко вляпаться.
  • Ну пробил ты головой стену... И что ты будешь делать в соседней камере?
  • Идет по улице пессимист, а за ним два оптимиста в штатском...
  • Оптимист верит, что мы живём в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
  • Лотерея – наиболее точный способ учета количества оптимистов.
  • Если сложить темное прошлое со светлым будущим, получится серое настоящее.
  • Если человек знает, чего он хочет, значит, он или много знает, или мало хочет.
  • Если появился кто–то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
  • 😀Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит у них всё хорошо.
  • Если вам говорят, что вы многогранная личность – не обольщайтесь. Может быть имеется в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно.
  • Лучшее алиби – быть жертвой.
  • Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...
  • Пока семь раз отмеришь, другие уже отрежут.
  • Мало найти свое место в жизни, надо найти его первым.
  • Чем больше смотрю в зеркало, тем больше верю Дарвину.
  • На своих ошибках учатся, на чужих – делают карьеру.
  •  Положительные эмоции – это эмоции, которые возникают, если на все положить...
  • Помню, у меня в 43–м так ноги болели!.. а купил 45–й и нормально.
  • Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
  • Автоответчик Калашникова
  • Нашедшего выход затаптывают первым.
  • Каждый человек по–своему прав. А по–моему нет.
  • Вначале было Слово.... Однако, судя по тому, как развивались события дальше, Слово было непечатным.
  • Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу.
  • Все великие давно уже умерли, да и мне что–то нездоровится..
  • Рожденный ползать – везде пролезет.
  • Чем удобряли, то и выросло.
  • Хорошо не просто там, где нас нет, а где нас никогда и не было!
  • О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать сдачи.
  • Существует три причины неявки: забыл, запил или забил.
  • У одних оба полушария защищены черепом, у других – штанами.
  • Как жаль, что вы наконец–то уходите...
  • Пришел – спасибо, ушел – большое спасибо...
  • Поделись улыбкою своей, и ее тебе не раз еще припомнят...
  • Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей...
  • Ничто так ни ранит человека как осколки собственного счастья .
  • Только в день рожденья узнаешь, сколько в мире ненужных вещей .
  • Люди делятся на тех, на кого можно положиться и на тех, на кого нужно положить.
  • Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый.
  • Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
  • Смех без причины – признак того, что вы или идиот, или хорошенькая девушка.
  • Считать деньги в чужом кошельке намного легче, если его отнять.
  • Весь день не спишь, всю ночь не ешь – конечно, устаешь...
  • Друзья познаются в беде, если конечно их удается при этом найти.
  • Чистая совесть – признак плохой памяти.
  • Встретили меня по одежке, проводили тоже плохо...
  • Для мании величия не требуется величия, а вполне хватит мании.
  • Трудно быть последней сукой – вечно кто–то пристраивается сзади

 

Изменено пользователем Olya
9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть способность вспоминать давно забытого человека вдруг, просто так - и потом этот человек дает о себе знать.
Недавно смотрела фото моей подруги со Жванецким, сделанное когда-то на память.
Еще подумала: как он сейчас? Ведь ему уже немало лет...
На днях смотрела запись 1982г. - Жванецкий читает "Турникеты". Он уже тогда предвидел, как все будет устроено во время карантина:

"В такой обстановке горожанин и сам не захочет покидать ни, ты понимаешь ли, родной город, ни, ты понимаешь ли, родную улицу, а потом и дом станет для него окончательно родным".

Светлая память.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olya сказал:

подборку метких фраз Жванецкого объединенных общим названием "Памяти Жванецкого".

Да, это реально короткие шедевры - сплав юмора и мудрости.

Светлая память их автору.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А точно все афоризмы его? По случаю его смерти так везде всего много, такое впечатление, что ему сейчас все подряд припишут, как Раневской.

Жванецкий, автор талантливый, с острым умом. Но когда слышу сейчас "оды на смерть" о том, что актуален и сегодня и бла-бла - ну лицемерие. Это неправда, что "классика не стареет". Стареет, и классика стареет и классики, теряют свою актуальность... Классикой от этого быть не перестает, но остается как музейный экспонат, который можно воспринимать только в контексте того времени. Жванецкий - абсолютный продукт 60-80х. ну может еще в первой половине 90-х в раннем постсоветском времени он оставался актуальным. Я пронаблюдал его выступления разных лет и там видно как с острых и глубоких текстов, одновременно и смешных и грустных, актуальных и понятных современнику, они постепенно деградируют в старческое бормотание, оторванное от действительности и вообще  непонятно о чем. Сейчас в пример приводят его выступление на Тэффи, кажется, в 2015 году. Очень "смешно и актуально", ну как пожилому человеку кажется, высмеивающее конфликт поколений и смену приоритетов на ТВ. Говорят "вот так смешно и остро, теленачальникам даже не понравилось". Я думаю, не понравилось, потому что это убого. Ну в 2015 году он "глаза открывает", что для телевидения главное не талант, а рейтинг. Кто бы мог подумать... И вот так вот почти все его выступления последних лет 20-25. Такое впечатление, что он оставался где-то в середине 80-х и там все это читал. 

В этом плане он похож на Задорнова. Задорнов - прекрасный автор, но продукт 80-90х, ранних нулевых, когда еще от 90х не опомнились. Как только он перестал "чувствовать время" и начался этот "бл*дский цирк", который он нес последнее десятилетие своей карьеры. 

Мне вообще кажется, что талантливый автор имеет "ресурс актуальности" - 20-30 лет, дольше, даже если автор еще жив, в трезвом уме и здравой памяти, он чисто физически теряет способность "чувствовать время" и начинается вот такая деградация.

  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михал Михалыч - талантливый и умный человек, прожил долгую, продуктивную, а, главное, достойную жизнь, никогда не становясь придворным лизоблюдом и не боясь высказывать непопулярные мысли. Просто он знаковый для 60-80х годов, последние лет 25, при всем уважении, актуальным его было назвать никак нельзя. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Stylist сказал:

На днях смотрела запись 1982г. - Жванецкий читает "Турникеты". Он уже тогда предвидел, как все будет устроено во время карантина:

Не, запись конца 80-х, уже эпохи гласности, я хз, почему везде пишут что 82 - такого тогда по тв не показывали) А написан текст, вроде в конце 70-х, но публично он его не читал (может только в театре на ограниченную публику) Это являлось сатирическим ответом на какие-то подобные ограничения, принятые при позднем Брежневе. Че-то там какие-то отметки постановили ставить при командировках и просто поездках, и прочая дичь стареющего тоталитаризма. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я много -- всю свою жизнь, -- слушал и читал афоризмы и скетчи МихМиха и вот что удивило: понятие "друзья" у него -- часто и увы -- связано с подлостью, предательством, трусостью, равнодушием, лицемерием... Кто его так страшно всю жизнь предавал и бросал в беде?((

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Греков сказал:

Кто его так страшно всю жизнь предавал и бросал в беде?((

Ну, когда появился инфо-повод и много всего о нем было в последние дни, я посмотрел несколько материалов о нем. Так понимаю, что он очень обижен на Райкина. 

Они люди из разных эпох, разных поколений и разных "весовых категорий" (на момент начала карьеры Жванецкого). Молодой Жванецкий считал Райкина другом, равным себе коллегой, а Райкин его - талантливым, ценным кадром, хорошим автором, но все-таки "обслуживающим персоналом". Может это повлияло. Но сложно судить, что именно это, или только это. У Михал Михалыча было много перипетий за его долгую жизнь - и творческих, и личных (много жен, много детей, не всегда от жен) - думаю, было достаточное количество людей, в которых он разочаровывался.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, вот это, конечно прекрасно: "История России - борьба невежества с несправедливостью". Это, кстати, и его самый любимый свой афоризм. Но опять же, это из "старого". Всему свое время и каждому свое время. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жванецкому. Прощальное.

Дорогой Михал Михалыч, я снова пишу Вам, и Вы мне снова не ответите, теперь уже по понятной грустной причине.

Вы как-то говорили, что никто не пишет, но многие стараются подражать. Возможно, я один из них. Существует много желающих подражать петь. Но подражать дышать сложно. Поэтому, в нашем случае, Природа просто подстраховалась, чтобы эти Ваши паузы и интонации повторились в упрощенном варианте. Плюс искренность. Минус одесскость.

Вас знали миллионы как дежурного по стране. Но те, для кого Вы писали, понимали, что Вы- санитар леса. И хотя Вы избегали упоминать, что король нашего леса не лев, а шакал, было понятно, что в его окружении звери, готовые пожирать друг друга. Зверь может подойти к любому стоящему на нижней ступени пищевой цепочки и потребовать доказать, что тот не верблюд. С Вашим уходом в лесу исчез Голос. Остался только свист, который издает соловьев-разбойник.

Я верю, что Вы сейчас там с Ромой и Витей, и с теми, кого Вы любите. Эта мысль помогает всем тем, кто любит Вас здесь, не так сильно горевать. Не секрет, что количество и качества ушедших многократно превышают качество оставшихся. Есть такая поговорка: «Хочешь рассмешить Бога, поделись с ним своими замыслами». Не знаю, какие у Вас сейчас замыслы. Но знаю, что Вам точно удастся Его рассмешить. Рассмешить и заставить задуматься: так ли хорошо Он все устроил, как Ему говорят из храмов и по телевизору? Вы смешили и заставляли задуматься нас. А мы устроены по Его образу и подобию. Значит, ничто человеческое Ему не чуждо! И если уж он дал Вам талант -Талант от Бога, то теперь хочет получать дивиденды с удачной инвестиции и наслаждаться Вашим обществом! Предполагаю, что Он забрал Вас вместе с портфелем.

В системе координат «Рай-Ад» Вас, конечно, поместили в Рай. Что такое ад Вы узнали еще здесь, когда жена посадила Вас на диету. Надеюсь, сейчас все наладилось. Пять дней в Раю: арфы, скрипки, свежий воздух, нектар. А на выходные Вас отпускают в командировку в Ад: жареная картошечка, тюлечка, 50 грамм и джаз. На отдельной сковороде – хакеры, которые вмешиваются в американские выборы, котел с надписью «Спутник V», где в кипящей якобы вакцине якобы от пандемии плавают ее якобы изобретатели, виселица для авторов идеи мирного урегулирования конфликта в Карабахе. В понедельник Вы превратите впечатления в слова и предложения, которые снова разлетятся на цитаты. Наверное, Вы и в Раю будете предпочитать писать от руки. Но пока Вы свободны от супружеской жизни – просите секретаршу. Просто хочется, чтобы Ваша лебединая песня Женщине длиной в жизнь превратилась в песню длиной в вечность.

«Миша – покойся с миром. И пусть земля тебе будет пухом!» - это не про Вас. Побольше беспокойства, и пусть Вам небо будет землей. Нам же внизу нужно просто не забывать иногда поднимать глаза вверх и правильно дышать: четыре шага – вдох – подумал, выдох; еще четыре шага – еще вдох, еще раз подумал – выдох. И, если повезет, подхватить исходящую от Вас волну. И тогда, как сейферу, немного подняться над уровнем моря, и что-то сказать. С паузами. С интонациями. Со смыслом. Как учили Вы нас всей своей незабываемой жизнью!

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.11.2020 в 00:02, Сергей Греков сказал:

Я много -- всю свою жизнь, -- слушал и читал афоризмы и скетчи МихМиха и вот что удивило: понятие "друзья" у него -- частои увы -- связано с подлостью, предательством, трусостью, равнодушием, лицемерием... Кто его так страшно всю жизнь предавал и бросал в беде?((

Писатель -- зеркало жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.11.2020 в 00:09, Altermischka сказал:

Жванецкому. Прощальное.

Спасибо, Миш, за прекрасный текст!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти