Генри

Что такое друг?

В теме 45 сообщений

Всем привет :)

У меня были знакомые и общался я с ними много лет. Они делали меня негативным.

С одними например если я не встречался там пол года, то при следующей встрече он был очень холодный по отношению ко мне, будто знаем друг друга неделю. 
А есть знакомые которые начали жить за границей, но при каждой встрече мы хаха хихи, продолжаем шутить как раньше.

У вас тоже есть/были такие знакомые? Что вы думаете о таких?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-разному бывает. С кем-то хорошо дружишь много лет. А случается, что общение прерывается. Все случаи индивидуальны. Появляются новые друзья, уходят старые. С людьми, которые плохо на меня влияют, стараюсь не общаться. Да это и не друзья. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство людей могут простить подлость и коварство, ненависть и злобу, но только не равнодушие к себе. Особенно, когда они сами в общении заинтересованы.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Сергей Греков said:

Большинство людей могут простить подлость и коварство, ненависть и злобу, но только не равнодушие к себе. 

Да, ненависть - очень сильная связь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В необщении со своими ваще немногочисленными друзьями переживаю по очереди несколько состояний, от обиды до сильного скучания. Но когда разговариваю/встречаюсь с ними снова, то искренне радуюсь! Хочется узнать, чо да как где пропал(а) рассказывай всё немедленно и нечего не пропускай! От мыслей типа "Вот ты меня совсем забыл(а)!" не остается ни следа, поэтому, думаю, каждая такая встреча теплая и близкая. По крайней мере, для меня.

Людей, которые причиняют негатив или делают меня негативным в их глазах, в друзьях не держу. Не могу быть неискренним, улыбаться через силу. Не интересно ни о себе рассказывать, ни слушать, как там дела у них. Поэтому такие люди отваливаются сами собой. Или вообще не появляются. Опять же, по причине того, что не могу изображать интерес к ним. Все, с кем общаюсь, пусть даже если и редко, общаюсь от души.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В названии темы фигурирует "друг", а в стартпосте говорится о знакомых. Но знакомство и дружба - это несколько разные вещи, и не всякое знакомство перерастает в дружбу. Я тоже стараюсь не общаться или общаться как можно меньше (если это возможно) с людьми, которые по тем или иным причинам мне неприятны - не вижу для себя смысла в таком общении.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes ago, Ветер said:

Но знакомство и дружба - это несколько разные вещи

А в чем разница ? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друг -- это тот (не обязательно человек), которому можно сказать то, что стыдно сказать самому себе

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Генри сказал:

А в чем разница ? :) 

О_о, это целая отдельная тема. :)

1 час назад, Dante сказал:

Друг -- это тот (не обязательно человек), которому можно сказать то, что стыдно сказать самому себе

Да, в том числе.

Дружба иногда, как в старой песне, "сильнее страсти, больше, чем любовь".

Знакомства тоже разные бывают. Мимолетные, как в поезде, когда человеку, которого впервые видишь, можно вывалить такое, что мало кому расскажешь, зная, что вы никогда больше не встретитесь - эффект попутчика называется. Постоянные есть, когда знаете друг друга, но между вами сохраняется определенная дистанция, исключающая глубокое погружение в мир друг друга.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы в названии темы заменила "Что" на "Кто", потому что речь идет о живом близком человеке, который отличается от неодушевленного предмета.
А то заявляется "оно" среднего рода.

В 25.10.2020 в 12:31, Генри сказал:

У вас тоже есть/были такие знакомые? Что вы думаете о таких?

А что они думают о нас?
Чем дольше живешь - тем больше людей проходит мимо.
Дружба подразумевает взаимный интерес. Полвека вместе и ни одной ссоры. Если что случилось - без "хаха хихи", по умолчанию - на помощь. И такая подруга на всю жизнь у меня была одна и больше не будет. Ее не стало - и самое сокровенное нести некому.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как легко появлялись друзья в юности и как трудно это сейчас. Мне куда проще теперь сойтись с человеком, если мы вместе делаем одно дело. Проект какой-то, например. А чтобы как раньше, чтобы дружба начиналась просто потому что человек мне приятен... нет, я так больше не могу.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Как легко появлялись друзья в юности и как трудно это сейчас

Существует возрастная зависимость относительно общения и друзей. Не помню тонкостей. Но исследований было несколько и все они неутешительные :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Dante said:

исследований было несколько и все они неутешительные :)

М-да. Но хочется верить, что все же будет кому забрать из морга :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lara сказал:

М-да. Но хочется верить, что все же будет кому забрать из морга :facepalm:

А тебе будет не всё равно тогда?) Не важнее ли чем заполнять жизнедеятельность до этого момента.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, Кир Aquarius said:

А тебе будет не всё равно тогда?) Не важнее ли чем заполнять жизнедеятельность до этого момента.))

Ну меня при жизни будет греть эта мысль). У меня есть, чем заполнить).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне всегда казалось, что я как-то не умею дружить, что-ли?((

Вот во время учебы, вроде были подруги не "разлей вода". Всё вместе и по учебе, и развлечения, и первые подработки. И в гости друг к другу запросто, и все знали друг про друга и чем семьи "дышат", и "дела сердечные"... а вот закончили учебу и как-то постепенно отдалились. Без всяких ссор и обид каких то, но... перестали видеться, перестали быть в курсе дел друг друга. Я даже старалась как-то поддержать отношения, но увы, не получилось. Так же и на первой работе. Пока вместе каждый день -все отлично было - уволилась и все. Хотя почти всех до сих пор вспоминаю с теплым чувством. Отличные девчонки работали!))

Не знаю в чем тут фокус, но не получается поддерживать отношения долгое время, когда нет постоянного контакта. Все как-то... расползается.((

Наверное все же дело во мне. Чего то я не то и не так делала.

 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Как легко появлялись друзья в юности и как трудно это сейчас.

В юности человек познает мир, поэтому и потребность в общении у него гораздо выше. Помню себя в этом возрасте, как мы встречались каждый вечер и говорили, говорили... С годами приходит усталость, многое начинает надоедать. Оттого и новые друзья практически не появляются, дай бог старых сохранить. А знакомые... Да, появляются, эпизодические, так сказать.Появляются, держатся какое-то время и исчезают, если отпадает потребность в знакомстве или по другим причинам.

3 минуты назад, Любопытная сказал:

не получается поддерживать отношения долгое время, когда нет постоянного контакта. Все как-то... расползается.((

Это почти всегда так, не только в реале, но и в вирте. Общее дело сближает, а иногда даже создает иллюзию дружбы. Хорошо это знаю по себе. У меня тоже были друзья на разных работах. Причем реальные друзья. А как ушел - и дружба померла. С одним, правда, встретились через много лет на новой работе, но была уже не дружба, а взаимовыгодное знакомство.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Ветер said:

иллюзию дружбы

+++

иллюзия дружбы == дружбе ☺️

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружба это высшая форма отношений; лучшее и самое благородное, что может в жизни случиться с человеком. В моей градации отношений дружба находится на самом верху, потом идут, может быть, родственные связи, а все отношения, основанные на страсти, влюбленности и сексе, лежат на вонючем днище, - как самые непрочные, глупые и аморальные. Просто мы живем во времена процветающего культа романтической любви, который заставляет людей верить в сказки, что любовь, мол, это наивысшее счастье и главная цель в жизни каждого. Во эпохи, когда функции женщины сводилась к помощи по хозяйству и продолжению рода, доминировал как раз культ мужской дружбы, а у мужчин существовало больше вариантов самореализации и социализации, предусматривающих тесные контакты с себе подобными, а не только семейную ячейку в виде до гроба любимой Ж (до развода), спиногрыза и квартирки, как на романтических буржуазных картинках. Ж, конечно, смело можно заменить на М - геи переняли у окружения именно такое видение идеальных отношений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Венцель сказал:

дружба находится на самом верху, потом идут, может быть, родственные связи, а все отношения, основанные на страсти, влюбленности и сексе, лежат на вонючем днище

А зачем противопоставлять любовно-сексуально-романтические отношения дружбе? по-моему, полноценные отношения - они без дружбы не возможны. Разве партнер/супруг не является другом? Точнее даже так, если партнер не является другом - нахрена такой партнер? В моем понимании, отношения - это дружба + вот это вот все. А без дружбы, понятно что днище - но это и не отношения, это так, потрахаться, пива попить, вечер одинокий скрасить...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Венцель said:

У мужчин существовало больше вариантов самореализации и социализации, предусматривающих тесные контакты с себе подобными

А какие например это были варианты социализации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

В моем понимании, отношения - это дружба + вот это вот все. А без дружбы, понятно что днище - но это и не отношения, это так, потрахаться, пива попить, вечер одинокий скрасить...

Правильно понимаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 28.10.2020 at 5:40 PM, Lara said:

Как легко появлялись друзья в юности и как трудно это сейчас.

Исчезали многие "друзья юности" тоже на удивление легко и быстро. Просто они встретились первыми, а лучше бы не встречались вообще...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, по поводу равнодушия: очень многие ЛГБТ как раз категорически не приемлют формулу "не надо нас любить или ненавидеть, оставьте нас в покое". Все, что угодно, но не безразличие! Какое там "оставьте в покое"! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

 Все, что угодно, но не безразличие! 

Вниманьем "... оскорбить нельзя, кто б ни был тот, кто грезит счастьем; Нас оскорбляют безучастьем". :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти