sollozapada

Про справедливость и закон для всех.

В теме 20 сообщений

Сегодня наткнулся на видео из морга, где вскрывали Тесака. Да, вот такое современное информационное пространство с камерой и интернетом в каждом кармане - любое видео откуда угодно может появиться, даже из самых "потаенных" и "запретных" мест. 

Кто не из России или просто не знает, Тесак (Максим Марцинкевич) - это популярный националист начала десятых, охотник на наркоторговцев, педофилов, да и просто на геев и прочее до кучи. Вел несколько каналов на Ютьюбе, где со своими сторонниками "задерживал" людей, унижал их и бил. В начале десятых даже на федеральных каналах ТВ выступал. Большинство людей, которых он и его сторонники "задерживали" не обращались в полицию, терпели все избиения и унижения, потому что в их действиях был состав преступления гораздо более тяжкий, чем то, что делали эти "активисты" (либо развратные действия с не достигшими 16 лет, которыми считается даже переписка, либо продажа наркоты). Расчет был четкий - жертва любое стерпит, лишь бы в полицию не попасть. Через пару лет педофилы и наркоторговцы стали осторожнее и все реже попадались. Чтобы сохранить интерес и выпускать новый контент, этот человек и его сторонники уже забили на принцип "зависимости жертвы", то-есть преступности деяния жертвы, которая не позволяла жертве обратиться в полицию. Просто стали "ловить" совсем неподсудных геев, желавших встретиться с людьми старше 16, или тех, кто хотел употребить, а не продать наркотики. Тут их и стали бить по рукам - жертвы уже понимали, что ничего противозаконного не делали и писали заявления на этих "активистов".

Тесака уже сажали в нулевых на несколько лет за экстремизм, потом он вышел и мутил вот это вот все, неплохо там зарабатывал на монетизации Ютьюба и рекламе. Второй раз на него завели дело и экстрадировали с Кубы в 2014 году.  Посадили уже нормально так, на 5 лет, потом еще накинули. Он собирался выйти в мае 2021 года, но в сентябре 2020 он покончил с собой в одиночной камере, в которой, по случайному стечению обстоятельств, именно в этот день не работало видеонаблюдение.

Возвращаясь к видео из морга, которое я сегодня видел. Я не думаю, что его убили, полагаю, что выпилился сам, но явно видно, что довели. Просто выбивали показания за преступления (которые такой отморозок вполне мог совершить) и дали понять, что никогда не выйдет - на пожизненное метят. Следы пыток и желание их скрыть вскрытием на лицо. По понятным причинам, здесь видео не могу показать. Там отбитые и оторванные ногти, совершенно странные швы не только на туловище и затылке, но и на руках-ногах (так вскрывают, когда скрывают определяют скрытые гематомы, последствия инъекций и разрывов связок при заламывании конечностей, обычно руки и ноги не вскрывают - что там вскрывать то, разрезают от лобка до гортани и на затылке от уха до уха, руки-ноги никто не трогает).

Очень неоднозначная история, на самом деле. Человек мерзкий - издевался, избивал, скорее всего пытал, вымогал деньги и убивал. Чисто морально - за что боролся, на то и напоролся. Творил беспредел, с беспределом и столкнулся.  Но, с другой стороны, каким бы ублюдком он ни был, и как бы не заслуживал этого - если не обратить внимание и не придать огласке то, что с ним сделали в тюрьме и как его довели до смерти - грош цена правозащитным движениям вообще. Закон для всех един, во всяком случае должен быть един...

 

 

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего кто-то из жертв оказался близким к власть имущим, среди которых и геев, и педофилов,и сынков-наркош - и вообще кого угодно достаточно...

 

31 минуту назад, sollozapada сказал:

если не обратить внимание и не придать огласке то, что с ним сделали в тюрьме и как его довели до смерти - грош цена правозащитным движениям вообще. Закон для всех един, во всяком случае должен быть един...

 

Это утопия. Даже для цивилизованных стран. И всегда будет утопией, ибо зло и коррупция неискоренимы. Справедливости не существует в принципе, а закон, как дышло... Живя в Узбекистане это особенно хорошо понимаешь. А если уж говорить про Россию - получше чем в стране дынь и арбузов, но всё равно далеко от идеала. Силовики это такая же ОПГ, только подотчётная крышующим.

Изменено пользователем BlackMirror
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, BlackMirror сказал:

Скорее всего кто-то из жертв оказался близким к власть имущим

Нет. Там другое) если чего-то современная власть и боится сегодня - то это национализма. Она вообще сейчас шума любого не терпит, а уж националистическая повестка вообще как серпом по яйцам. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны, уподобляться выродкам нельзя, а с другой - я рада, что с ним так поступили в тюрьме. Он заслужил. В органах всегда подобного рода умельцы были, так что ничего удивительного. Вопрос о количестве жертв госполитики и ошибки следствия, правда, по-прежнему остаётся открытым... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по Тесаку позиция простая: собаке собачья смерть. Этот человек многими считался ублюдком даже в собственной среде, где ходили слухи о его сотрудничестве с органами. Это я ещё не так сильно радовался, как когда украинцы замочили Захарченко :lol: Тогда вообще весь день был счастливый.

Но другой аспект: надо отделять факт смерти этого типа от факта убийства. Вот убийство или доведение до самоубийства - то, чего не должно было произойти, это беспредел, который, по-нормальному, должен быть расследован.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, BlackMirror сказал:

Справедливости не существует в принципе, а закон, как дышло...

Как сказал герой Хью Лори в новом сериале: "Правосудия не существует, есть министерство Юстиции". 

Но вообще-то это убийство и пытки - жесть.

Убили его или довели до самоубийства, конечно с одной простой целью - человек он в определенных кругах популярный и обладающий влиянием. А тут стабильность расклеилась, пробивается очередное дно, и в свете весьма туманных перспектив лишние бузотеры, тем более националистического толка никому не нужны. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

Это я ещё не так сильно радовался, как когда украинцы замочили Захарченко :lol: Тогда вообще весь день был счастливый.

Ну, я бы все-таки так не стал формулировать. Если смерть, даже конченного ублюдка, вызывает радость - это уже что-то патологическое. Лично у меня смерть этих людей скорее не вызвала сожаление. И если с Захарченко там выхода не было, кроме как "устранить", потому что находился на неподконтрольной территории и не мог предстать перед судом, то с Марцинкевичем - это беспредел и жестокость, которая не была обоснована. Были все механизмы действовать в рамках закона и закрыть его еще. Уверен, что с его биографией там нарыть можно много чего, тем более это "много чего" он сам снимал на камеру. 

Кстати, можешь еще порадоваться и открыть шампанское - сегодня один из самых агрессивных и мракобесных спикеров РПЦ, Дмитрий Смирнов отправился к работодателю. Прям теряет компания самые ценные кадры - то Чаплин, то Смирнов, скоро вообще фронтменов не останется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

У меня по Тесаку позиция простая: собаке собачья смерть.

Сразу же вспоминается:

Цитата

Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.

Нет, есть права человека, есть закон. Каким бы ублюдком человек ни был, права у него есть. В противном случае - какая разница? Я  не могу сказать, что я как-то особо опечален смертью Тесака. Но пытки? Сегодня пытают Тесака, завтра кого-то из твоих друзей - это недопустимая практика для государственной машины. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закон должен действовать одинаково в отношении всех. По поводу Тесака не знаю обстоятельств, свечку не держал. Но ни разу не жалко. 

Сегодня помер протоиерей Смирнов. Тоже не жалко.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

По поводу Тесака не знаю обстоятельств, свечку не держал. Но ни разу не жалко. 

Ну обстоятельств никто не знает, но вот на видео из морга наткнулся, там видно что пытали. Не жалко. Но это явно незаконно и такие методы ужасны, к кому бы они не применялись. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, sollozapada сказал:

 Но это явно незаконно и такие методы ужасны, к кому бы они не применялись. 

Если это так, виновные в этом должны понести ответственность в соответствии с законом. Не важно в отношении кого этот закон нарушался. Установить достоверность противоправных действий должны соответствующие органы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

Ну, я бы все-таки так не стал формулировать. Если смерть, даже конченного ублюдка, вызывает радость - это уже что-то патологическое.

Ой да ладно, это культурный стереотип. Иначе, те, кто радовался, когда подох Сталин, тоже были патологичные. Не стоит абсолютизировать. Не вижу ничего плохого в том, что какого-то подонка ликвидируют. Есть люди, от которых на этой планете очень много зла. Я не спорю с тем, что убийство Тесака - беспредел. Как я и писал, этого не должно быть. Но, повторюсь, надо отделять факт смерти ублюдка, в котором уж точно нет ничего печального, от способа, которым эта смерть осуществилась.

2 часа назад, sollozapada сказал:

Кстати, можешь еще порадоваться и открыть шампанское - сегодня один из самых агрессивных и мракобесных спикеров РПЦ, Дмитрий Смирнов отправился к работодателю. Прям теряет компания самые ценные кадры - то Чаплин, то Смирнов, скоро вообще фронтменов не останется...

Как раз смерть этих людей меня совершенно не радует. Не печалит, конечно, тоже, но и никаких позитивных эмоций я не испытываю, будь то Чаплин, будь Смирнов. Эти люди были мракобесами, но они не были убийцами, насильниками и ворами. Они не осуществили никакого зла непосредственно. Их реальное влияние на интеллектуальную жизнь и атмосферу в РСФСР было мизерным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, sollozapada сказал:

грош цена правозащитным движениям вообще.

Поправка, Стас. Именно правозащитники были первыми кто сообщил. А дальше широкий диспут про справедливость и закон более предметно повели националист и анархист. На ФБ, правда, на своих страницах. По состоянию на сейчас, наверно, уже всё стихло, но профили  открытые, можно почитать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хах. Посмотрел все выпуски охоты на педофилов с Марцинкевичем. По идеи, там ничего веселого - издеваются над людьми, унижают их. Но это залипательно. Долго не мог понять, почему мне это забавно и у меня не вызывают жалости их жертвы... Потом понял. Они ж тупые, они реально тупые. Хотя, конечно, трэш полный, абсолютный беспредел и самоуправство. Сейчас даже сложно такое представить, а всего 7-8 лет назад как так и надо. С ними же ездили репортеры федеральных каналов. Я прям офигел, когда репортера снимают, это сюжет канала, а на фоне бьют какого-то очередного педофила. И репортер такой "Методы борцов с педофилами не совсем законные, как мы видим. Илья Залупкин, специально для ХренТВ"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2020 в 12:47, sollozapada сказал:

Ну обстоятельств никто не знает, но вот на видео из морга наткнулся, там видно что пытали. Не жалко. Но это явно незаконно и такие методы ужасны, к кому бы они не применялись. 

И вот главный моральный аспект! Если человека, который на твоих глазах порешал всех твоих близких людей, оправдают, будешь ли ты жить спокойно? И что это за судебная система, где такое возможно? Или система, при которой убийцы и насильники живут в "санатории" на попечении у государства, а твой условный брат или сестра вынуждены питаться одним хлебом, т.к. работают на не настолько высокооплачиваемой работе. Это называется несправедливость, и она очень хорошо ощущается. Закон должен быть справедлив, а меры должны быть адекватны содеянному, иначе в обществе в любом случае назреет конфликт и общество не захочет ни такую власть, ни такое государство.

В 25.10.2020 в 02:58, sollozapada сказал:

Потом понял. Они ж тупые, они реально тупые. Хотя, конечно, трэш полный, абсолютный беспредел и самоуправство.

Т.е. только потому, что люди тупые, они должны заслуживать такого отношения? Куда делся весь либерализм, который ты так рьяно проповедовал?

В 21.10.2020 в 13:00, Кир Aquarius сказал:

Если это так, виновные в этом должны понести ответственность в соответствии с законом. Не важно в отношении кого этот закон нарушался. Установить достоверность противоправных действий должны соответствующие органы. 

Ага, лично Путин))) Он же установил новый курс доллара? По их изречениям выходит, что так))) Бакс по 80 - Йууухуууу))) Завтра салют пустят на Красной Площади)))

В 21.10.2020 в 12:40, ElijahCrow сказал:

Нет, есть права человека, есть закон. Каким бы ублюдком человек ни был, права у него есть. В противном случае - какая разница? Я  не могу сказать, что я как-то особо опечален смертью Тесака. Но пытки? Сегодня пытают Тесака, завтра кого-то из твоих друзей - это недопустимая практика для государственной машины. 

Ты же недавно Сталина вроде как оправдать пытался? И его режим, если мне память не изменяет))) Какие же все-таки у вас двойные стандарты. Тяжело нам, нормальным людям, с ними жить)) Вы-то себе все оправдания уже придумали, расскажите и нам, несчастным.

Изменено пользователем Human
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Human сказал:

Т.е. только потому, что люди тупые, они должны заслуживать такого отношения?

Не заслуживают. Никто не заслуживает незаконного и беспредельного отношения. Я не сказал, что заслуживают. Я сказал, что не вызывают у меня жалости. Ну это примерно то же чувство, как и в отношении с самим Тесаком теперь. Он не заслуживал доведения до суицида в таком виде, каким бы ублюдком он ни был, но жалости у меня он тоже не вызывает. И его жертвы на видео не вызывали, потому что тупые. Но это не значит, что я оправдываю это.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Human сказал:

Ты же недавно Сталина вроде как оправдать пытался?

Во-первых, то что ты сейчас делаешь - это один из приемов манипуляции, когда в дискуссии один из оппонентов вместо того, чтобы возразить что-то на позицию оппонента, пытается дискредитировать самого оппонента. Во-вторых ты это делаешь в сочетании с приемом "соломенное чучело" - т.е. подменяешь понятия, доставая откуда-то, словно волшебник из шляпы Сталина, которого я якобы оправдываю. 

Теперь собственно про "оправдание Сталина". Не очень понимаю, в чем именно заключается это самое "оправдание". Да, я придерживаюсь той очевидной истины, что человек сложен. И каким бы чудовищем человек ни был, у этой чудовищности есть причины. Сталин, безусловно был параноиком, человеком жестоким и допускающем пытки, а также политические убийства. Однако лепить из него какого-то нечеловеческого монстра, который ел младенцев на завтрак я бы тоже не стал. Но при чем тут двойные стандарты я так и не понял. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Human сказал:

Ага, лично Путин))) Он же установил новый курс доллара? По их изречениям выходит, что так))) Бакс по 80 - Йууухуууу))) Завтра салют пустят на Красной Площади)))

Какое отношение этот текст имеет к приведённой тобой моей цитате? Правильно, никакого. Я писал про всеобщую ответственность перед законом, а ты про курс доллара и салют. Ты опять дезадаптировался?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Какое отношение этот текст имеет к приведённой тобой моей цитате? Правильно, никакого. Я писал про всеобщую ответственность перед законом, а ты про курс доллара и салют. Ты опять дезадаптировался?

Потому что то, о чем ты говоришь, а именно работающие "соответствующие органы", отсутствуют в РФ и это попросту смешно говорить о какой бы то ни было объективности, адекватности и справедливости в рамках наших текущих реалий. Т.е., вообще, о законности как таковой.

Изменено пользователем Human
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Human сказал:

Потому что то, о чем ты говоришь, а именно работающие "соответствующие органы", отсутствуют в РФ и это попросту смешно говорить о какой бы то ни было объективности, адекватности и справедливости в рамках наших текущих реалий. Т.е., вообще, о законности как таковой.

В процитированном тобой тексте написано то что должно быть. Существующие реалии - другой вопрос, может быть и не очень приятный для нас всех. Скорее всего законности в деле Тесака не особо. Если ты хотел на это обратить внимание, то так и нужно было писать. Обычно авторы постов заботятся чтобы их понимали.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу