Melech

Новость о том, как зарядные устройства загрязняют окружающую среду

В теме 23 сообщения

Именно так считают Apple, а вслед за ними и LG, которые исключили зарядные устройства из комплектов к своим смартфонам.

Цитата

LG вслед за Apple убрала зарядник из коробки со смартфоном

LG будет продавать смартфоны с упрощенным комплектом. Об этом стало известно из публикации в Twitter-аккаунте индийского подразделения компании.

Специалист поддержки в разговоре с клиентом отметил, что компания будет продавать смартфон LG G8X в Индии без комплектного зарядного устройства. «Приобрести его можно будет отдельно, посетив ближайший сервисный центр LG», — уточнил представитель компании. Также в публикации сообщается, что упрощенный комплект получит новая, а не восстановленная версия аппарата.

На момент написания новости LG не уточнила, распространится ли подобная практика на другие устройства бренда и рынки. Таким образом, LG может быть следующей за Apple компанией, которая уберет зарядное устройство из комплекта смартфона.

14 октября Xiaomi высмеяла Apple за отказ от бесплатного зарядного устройства в комплекте iPhone. «Не волнуйтесь, мы не убрали ничего из коробки», — говорится в публикации китайской компании Xiaomi в Twitter. Производитель уточнил, что не собирается упрощать комплект своих смартфонов.

После презентации Apple 13 октября стало известно, что компания начала продавать смартфоны без зарядного адаптера и проводных наушников. Apple объяснила, что отказ от аксессуаров снизит углеродный след каждого iPhone, что положительно скажется на окружающей среде.

Источник

Если кто-нибудь еще объяснит, что такое углеродный след, было бы вообще шикарно.

Хорошо, допустим, Эпл не хочет загрязнять окружающую среду и поэтому не кладет зарядник в комплект. В надежде на что? Что у владельца остался зарядник с предыдущего смартфона? Или что если реально так необходимо, то купить отдельно? У меня вот новому (дешевому) телефону и года нет, а провод на зарядке уже в двух местах переломился. И потом, все эти предупреждения: используйте только родное зарядное устройство, к чему это тогда?

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Melech сказал:

В надежде на что? Что у владельца остался зарядник с предыдущего смартфона? Или что если реально так необходимо, то купить отдельно?

Да. Они посчитали, что в мире уже 2млрд зарядных устройств Эппл.

5 часов назад, Melech сказал:

У меня вот новому (дешевому) телефону и года нет, а провод на зарядке уже в двух местах переломился.

Провод есть в комплекте, нет зарядки.

5 часов назад, Melech сказал:

И потом, все эти предупреждения: используйте только родное зарядное устройство, к чему это тогда?

Предполагается, что у тебя есть зарядка Эппл. Чаще всего эту дорогую технику покупают именно фанаты, и у них это уже не первый девайс бренда. 

Кроме того, есть фишка. Уже несколько поколений там поддерживается быстрая зарядка. Но в комплекте всегда было стандартное устройство. Типа хочешь быстро заряжать - покупай отдельно мощную зарядку. И многие и так покупают зарядку отдельно (ну когда ты 80к на телефон потратил, еще несколько тысяч и на быструю зарядку найдешь) Еще есть нюанс - сейчас люди реже пользуются зарядкой. В принципе можно ее вообще не покупать - заряжай от компьютера или повербанка.

Так что вполне ожидаемо. Думаю, через несколько лет к этому придут многие производители. Ну и, конечно, тут не только забота об экологии, но и банальная экономия. Это как вместо литра молока 950мл наливать. Но зарядные устройства действительно нужны все меньше. У меня их, например уже несколько штук. Щас посмотрел - я последнее даже из коробки не доставал, как от предыдущего телефона было воткнуто, так и пользуюсь) Поэтому обоснованное решение.

Я не фанат техники Эппл, я себе не стану покупать такие дорогие девайсы. Но чего у них не отнять - это способности чувствовать будущее. Это Джобс говорил - если чувствуете, что что-то устаревает - не жалейте отказать, даже если пока это в тренде. Телефон без кнопок казался сомнительной идеей в 2007 году, через пару лет все перешли на этот формат. Тоже году в 2009 они отказались от дисководов в своих ноутах. Тогда их за это критиковали, а уже через пару лет все стали от них отказываться, потому что диски начали выходить из оборота. Отказались от разъема для наушников, чтобы популяризировать беспроводные. Пока еще это встречает сопротивление, но беспроводные реально удобнее, практически никто, перейдя на беспроводные, не возвращается на проводные. Во всяком случае для повседневных нужд с телефоном. Все больше производителей, особенно во флагманах, отказываются от 3,5 разъемов. Думаю, еще несколько лет. и они останутся только в дешевых моделях. То же из зарядкой. Сначала посмеются, потом поймут, что она и правда не очень то нужна, когда их у каждого уже по 2-3 накопилось или многие вообще заряжают не от розетки... Года через 3-4 все начнут так делать, вот посмотрите)))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что они сами пишут:

Цитата

Многие покупатели не пользуются наушниками и адаптером питания, которые входят в комплект поставки, поэтому вместо них к iPhone теперь будет прилагаться кабель USB‑C/Lightning для быстрой зарядки. За счёт этого мы уменьшили размеры упаковки, и в контейнеры помещается больше товара, что в свою очередь сокращает общий объём грузоперевозок. А ещё мы помогаем нашим партнёрам и подрядчикам переходить на возобновляемые источники энергии. Все эти меры позволяют нам уменьшить выбросы углерода на 2 миллиона метрических тонн в год.

Это как если бы с дорог на целый год убрали 450 000 машин

Отказ от наушников в комплекте, кстати, из той же серии. У меня их куча уже стандартных, так в коробках и остались лежать. Думаю, от них все производители откажутся еще быстрее, чем от зарядок.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Melech сказал:

Если кто-нибудь еще объяснит, что такое углеродный след

Сколько углерода выбрасывается при производстве и перевозке одного Айфона. Ну это понятие в принципе говорит о чем-то конкретном, о единице - о каком-то отдельном предприятии, о продукте или даже о выбросах на одного человека. Очень среднее приблизительное понятие, больше маркетинговое, чем экологическое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, спасибо! Было действительно интересно узнать. 

Мне наушники в комплекте попадались только один раз, и нет, это был не Эппл, а дешёвый DNS. Но наушники были ужасными, я ими никогда не пользовался. 

Кстати, дома я всегда пользуюсь проводными наушниками (либо колонкой через блютуз), а беспроводные как-то лежат без дела, практически не пригождаются. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

Кстати, дома я всегда пользуюсь проводными наушниками

А зачем тебе дома наушники? Дома и так можно музыку или что-то еще послушать. Наушники - это чисто "дорожный", уличный девайс. Хотя, у всех, конечно, разный стиль использования.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На улице, если я не на машине, где слушаю музыку в ней, и без пса, то, конечно, использую беспроводные. Но такое случается редко. Когда гуляю с псом, то без наушников всегда, потому что мне надо слышать улицу и его во время прогулки. 

А дома, как я уже сказал, либо проводные, либо блютуз колонка. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Melech, правильно все написал! Просто они тупо экономят. Всем насрать на экологию, простите мой французский. И вот сильно сомневаюсь, что цена айфона стала меньше на стоимость зарядки и наушников...

Читал что во Франции есть закон, что каждый смартфон должен быть укомплектован наушниками. И для Франции он поставляется с наушниками.

Так знаете и телек можно без пульта поставлять.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

Так знаете и телек можно без пульта поставлять.

конечно)) зачем пульт если можно управлять со смарта?))))) его от телека заряжать будешь)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Yar сказал:

И вот сильно сомневаюсь, что цена айфона стала меньше на стоимость зарядки и наушников...

Да кто же его знает. Если бы одно устройство продавалось сначала с комплектом зарядки и наушников, потом нет - можно было бы сравнить. Вот 699 баксов стоило, а теперь 649. А тут сравнить не с чем. Но тут вопрос не  удешевлении самого устройства, мне кажется, когда люди покупают устройство за такие деньги, у них нет цели сэкономить 50 баксов. Тут вопрос в том, что нужно отказываться от того. что теряет актуальность. За эру смартфонов, то есть за последнее десятилетие, стандартные зарядки практически не изменились и у людей их уже по несколько штук накопилось. Появилась быстрая зарядка и выросла мощность зарядок, но такие и раньше в стандартный комплект не клали. Класть зарядки и наушники просто действительно неактуально, думаю, в ближайшие годы так начнут делать многие производители. Это все из прошлого, когда к каждому телефону своя зарядка, а иногда и свой разъем наушников. Сейчас все стандартизировано, провод есть - втыкай куда хочешь. Хочешь в старую зарядку, хочешь в комп или повербанк. Уважаю Эппл (хотя, как говорил, в гробу видал их за такие цены) за то, что они не боятся отказываться от устаревших, хотя и очень привычных подходов, при этом всегда угадывают. Уже через несколько лет зарядка и наушники в комплекте будут редкостью - либо для "каких-то супер премиум лимитед эдишн", либо наоборот в самых дешевых моделях для детей и бабушек. В основном, среднем и высоком сегменте их не будет.

1 час назад, Yar сказал:

Так знаете и телек можно без пульта поставлять.

Ну, если бы телевизоры меняли в среднем раз в 2 года, и пульт от предыдущей модели подходил бы к новой, так бы и сделали. 

Тут еще, на самом деле, сами зарядка и наушкники стоят копейки. Буквально центы, ну может быть пару долларов. А вот объем коробки - это действительно очень дорого. Нам кажется, ну что там, на два см тоньше коробка. Но когда этими коробками заполнен морской контейнер, вы удивитесь, насколько больше в него можно уложить Айфонов за эти два см))) А значит перевезти больше за те же деньги. Нет ничего хуже, чем "возить воздух". 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До чего докатились. Пдц просто. Под предлогом защиты экологии, решили продавать куски по отдельности. Ага как пазл 🧩 буду покупать и собирать ☺️
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отказ от зарядок - это правильно, они у каждого есть, а наушники (простые проводные "затычки") часто ломаются. Я выкинул их уже с десяток. Лучше бы придумали более долговечную конструкцию.

Изменено пользователем Ace of Hearts
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Вячеслав Санин сказал:

конечно)) зачем пульт если можно управлять со смарта?))))) его от телека заряжать будешь)))

А чо, есть такой?

1 час назад, Генри сказал:

Под предлогом защиты экологии

Знаете, если бы Эпл для защиты окружающей среды, например, создавали свою продукцию из переработанного пластика, металла и стекла, то это была бы реальная забота. Ну вот как Найк или Адидас делают одежду, рюкзаки и обувь из переработанных материалов. Это сильный пиар ход, но если это действительно так, то вызывает только уважение и восхищение.

А не докладывать шнур длинною в метр - это фигня. Я понимаю, что Эпл достаточно авторитетны и диктуют будущее, и что, возможно, в будущем так поступят многие производители, но тогда пусть предложат что-то офигенное взамен, чтобы никто не задумывался над тем, что какого уя за 80к не могут получить нормальный зарядник.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ace of Hearts сказал:

Отказ от зарядок - это правильно, они у каждого есть, а наушники (простые проводные "затычки") часто ломаются. Я выкинул их уже с десяток. Лучше бы придумали более долговечную конструкцию.

Долговечные конструкции не выгодны. Что лучше для производителя: сделать хорошие наушники, чтобы ты ими пользовался лет пять, или же сделать не очень хорошие, чтобы ты покупал их каждые полгода? Тут нет никакой заботы об экологии. Сплошной маркетинг и прочее. Вот если бы ты поломанные наушники сдавал на переработку, вместе с пластиковыми бутылками, батарейками, бумагой и одеждой, тогда другой разговор. Не пойми неправильно, никто из нас этого не делает. Мы просто все выбрасываем в одну кучу. И, наверное, кто-то должен вложить в наши головы, что сверхпотребление - это неправильно. Но повторяюсь, тогда вещи должны быть более высокого качества, чтобы мы не выбрасывали пакетами и километрами то, что уже не годится.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Melech сказал:

А не докладывать шнур длинною в метр - это фигня.

Так шнур есть в комплекте.

15 минут назад, Melech сказал:

чтобы никто не задумывался над тем, что какого уя за 80к не могут получить нормальный зарядник.

Поверь, кто покупает - он не задумывается, его отсутствие зарядки не испугает. У него, скорее всего, уже от двух-трех предыдущих Айфонов есть зарядки. 

Это вот как раз вызывает вопросы и смущение у тех, кто и не собирается покупать. Парадокс Эппла - больше всего его обсуждают те, кто не является потребителем его продукции. Мы вот так детально обсуждаем, как будто уже собрались в очереди стоять за ним, но вот, сцука, зарядку не положили и мы передумали... 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Мы вот так детально обсуждаем, как будто уже собрались в очереди стоять за ним, но вот, сцука, зарядку не положили и мы передумали... 

:biggrin:

Ты прав))

Суть ведь не в эпле. А в самой концепции - якобы заботе об окружающей среде. Если бы Эпл стали производить ноуты и смарты из переработанного пластика, цена осталась бы прежней? Эпл продают статус и уникальность. И подтверждают это высоким качеством, которого нелегко добиться, используя вторсырье. То есть выбирать по сути им не приходится. Если снизить качество, то в чем тогда смысл эппла?

С другой стороны можно сказать, что недокомплект идет только в Индию. Где мы и где Индия, должно быть ваще фиолетово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Melech сказал:

С другой стороны можно сказать, что недокомплект идет только в Индию. Где мы и где Индия, должно быть ваще фиолетово.

Что идет в Индию? Не комплектуют они зарядками с этого года, везде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Что идет в Индию? Не комплектуют они зарядками с этого года, везде.

Это я уже про LG :) А с Эппл и так все понятно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

Это я уже про LG :) А с Эппл и так все понятно)

Через несколько лет так будет у всех и везде. И это никого уже не смутит, потому что у всех по несколько этих зарядок. 

Лет 15  назад вспомни, чего только в комплекте не было. Зарядка отдельно, провод для компа отдельно, наушники, какой-нибудь переходник, целая библиотека макулатуры, диск с программами, иногда какой-нибудь шнурок или чехол... Потому что все это было индивидуально, для каждого устройства, и не приходилось рассчитывать, что от предыдущего устройства подойдет. Да и не факт, что тогда у всех в принципе было предыдущее устройство. 

Но времена меняются. Понимаю, что многим сложно быстро перестроиться и привыкнуть. Зарядка сейчас - это не что-то особенное и привязанное к устройству. В любую дырку воткни и заряжай, или на любую беспроводную положи. В принципе, уже сейчас это как... Ну не знаю, в комплекте с устройством продавать специальную розетку. Вот установи эту розетку дома и только от нее заряжай. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes ago, sollozapada said:

Зарядка сейчас - это не что-то особенное и привязанное к устройству.

Да, но вроде они сами говорили, что не оригинальные аксессуары влияют на емкость батареи. Вот. Спросишь у самих, ответят, что:

«Покупайте оригинал в официальных сторах за большую сумму». 🐍🤮

Мне больше нравятся Xiaomi, дёшево с хорошими параметрами. ☺️
Покупай аксессуары за копейки сколько хочешь, как в хорнете 😊

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Генри сказал:

что не оригинальные аксессуары влияют на емкость батареи

Вот. И я про это хотел узнать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится, было такое задание на парах по маркетингу "Как повысить прибыль ничего не меняя в продукте". Самый легкий вариант - это убедить тратить больше продукта по некой причине. Например, на маске для волос добавить в инструкции приписку "для закрепления результата рекомендуется нанести маску дважды". Так вот это из той же серии. И из той же, как продажа принтера по доступной цене, а затем картриджей по завышенной - достаточно привязать клиента, подсадить на иглу потребления. Копейки? Ну не скажите. В масштабах крупного производства это очень очень приличная выгода. 

и, кстати, у кого там куча зарядных без дела лежат? Делитесь, что ли. Не знаю как вам удается. Я не успеваю покупать, они портятся на раз-два. Так что в углеродном следе моих отпечатков уже предостаточно 😏

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Добби Таттлер сказал:

Я не успеваю покупать, они портятся на раз-два.

Ну что-то у тебя не так с напряжением, может) Там устройство простейшее "палка-веревка" там ломаться нечему. Провода да, выходят из строя, а чтобы сами зарядки - первый раз слышу... У меня их за последние лет 10, когда они стали стандартными и отдельно от проводов, уже куча накопилась)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу