Melech

Зависимые, созависимые отношения

В теме 31 сообщение

Мне не нравится слово "зависимость". Я тоже не люблю быть зависимой сама и мне абсолютно не нужно, чтобы партнер был зависим от меня ни в эмоциональном, ни в материальном плане. Мне не нужно самоутверждаться за счет другого человека и я бы не хотела, чтобы кто-то самоутверждался за мой счет)

Отсутствие зависимости еще и дает уверенность, что если что-то случится, жизнь будет продолжаться. Особенно, когда есть люди за которых ты несешь ответственность: дети, пожилые родители. Есть такое понятие в эзотерике "идеализация", либо христианское  "не сотвори кумира" в рамках нашей темы)) "Идеализация" и "кумир" для меня - это плохо, очень плохо.

Зависимость лишает воли. Я была в таких отношениях, когда партнёр, как наркотик, пять лет. Именно пять лет мне понадобилось, чтобы понять - эти отношения разрушают меня.  И, чтобы разорвать эти отношения по собственной инициативе, мне понадобилось полгода целенаправленной работы над собой и транквилизаторы. Несмотря на то, что никогда ранее и никогда после, я не испытывала эмоций такого феерического уровня, я не хотела бы ни при каких условиях снова "упасть" в такие отношения. После полугода такой работы, я могла с улыбкой говорить этому человеку "нет", не испытывая абсолютно никаких эмоций. Я как-то ехала в автобусе очень поздно вечером и из динамиков у водителя неслось кипеловское "Я свободен". Блин, для меня это был инсайт, озарение, когда я поняла, что да, я действительно свободна. Вот именно так)))

Отношения равные и на равных во всех отношениях (прошу прощения за тавтологию) Для меня это идеал) Конечно же, когда говорю о равенстве, то вовсе не имею ввиду деньги или состояние здоровья. Речь только об ответственности за отношения, которую поровну делят между собой партнеры

Изменено пользователем Olya
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olya сказал:

Отношения равные и на равных во всех отношениях

Оль, мы с тобой друг друга понимаем.))

 

3 часа назад, Melech сказал:

Ну тут, наверное, ключевое - "нравится". Это же поди тоже что-то типа договоренности. Если обоих устраивает, то паркуа бы и не па?)

Да, конечно.

3 часа назад, Melech сказал:

Я так понимаю, что когда женщина в отпуске по уходу за детьми, особенно, когда они совсем маленькие, на мужчину ложиться их материальное обеспечение. И было бы, наверное, странно, если бы женщина в этот момент хотела полной материальной независимости.

Отпуск этот иногда растягивается на всю жизнь, когда внуки уже взрослые. Есть люди, которые по натуре своей захребетники, не только женщины, но и мужчины, как привыкнут сидеть на шее (или их к этому приучили), так и не собираются с нее слезать. Ленивые, жадные, не желающие ни работать, ни учиться, ни расти профессионально. А когда с шеей что-то случается, то наступает катастрофа (или появляется новая шея).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Olya said:

И, чтобы разорвать эти отношения по собственной инициативе, мне понадобилось полгода

Это,наверное, еще очень быстро получилось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Это,наверное, еще очень быстро получилось.

Если смотреть с точки зрения, что время лечит, то да быстро. Но я не ждала, пока оно вылечит. Я очень много сделала сама. Время это хорошая помощь, так же как транквилизаторы. Но только время и таблетки без усилий со стороны самого человека вряд ли помогут

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 hours ago, Olya said:

Но только время и таблетки без усилий со стороны самого человека вряд ли помогут

Да, я знаю. Я  была в таких отношениях и мне потребовалось около года, чтобы их прервать. Я без таблеток обошлась, но в итоге легла в больницу. Хотя может итак бы легла. Не знаю, связано одно с другим или нет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю, Лабковский - личность спорная, но здравый смысл в его словах есть.
Единственное, что родительский момент вызывает у меня сомнения - ну, не было драм с ними таких и вообще ничего похожего...

Здоровая и нездоровая любовь

Изменено пользователем BlackMirror
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти