Ветер

Нужны ли современному человеку постоянные отношения?

Отношения   22 пользователя проголосовало

  1. 1. Вам лично нужны постоянные отношения?

    • Да
    • Нет
    • Мне никакие отношения не нужны - ни постоянные, ни временные
    • Затрудняюсь с ответом

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 111 сообщение

6 минут назад, Melech сказал:

Мне кажется, если современность действительно предоставляла бы нам все необходимое, чтобы не чувствовать себя одинокими, то стремление к отношениям, к совместному проживанию исчезли бы сами по себе, безо всяких усилий. 

Ну, так быстро это все не уходит. Современность дает все необходимое, чтобы не быть религиозным, однако некоторые до сих пор сначала идут к попу, а потом к врачу...

А на счет одинокой старости - редко когда люди живут долго и счастливо и умирают в один день. Либо отношения распадутся, либо кто-то умрет раньше партнера. Так что отношения не исключают одинокой старости. Детей для этого заводят, чтобы был кто-то, кто с большой долей вероятности не умрет раньше тебя...

 

 

20 минут назад, Melech сказал:

Интересная тема получается, может быть вынесем её в отдельную ветку? 

Думаю, да. К портфолио ТС то это уже  не имеет прямого отношения))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, BlackMirror сказал:

И вирутальный партнёр - созданный программой, будет "идеален" внешне и по темпераменту, и вытворять с ним можно будет всё, что угодно - никаких костюмов для вирта - всё через тончайшие электроды, ощущения не отличимые от реальных....

Я, надеюсь, не застать такое время. Даже в глубокой старости. Я по старинке хочу не голограмму обнимать, а живого человека, от которого пахнет только его запахом, который может вести себя непредсказуемо, ревновать; хочу чувствовать на своей коже прикосновения, а не электроды, всаженные прямо в мозг в область удовольствия. 

К тому же, такие технологии обнажают множество этических вопросов, которые требуют высочайшее дисциплины от человека, а мы все, как ни крути, дикари, по-прежнему. 

8 минут назад, sollozapada сказал:

А на счет одинокой старости - редко когда люди живут долго и счастливо и умирают в один день. Либо отношения распадутся, либо кто-то умрет раньше партнера. Так что отношения не исключают одинокой старости. Детей для этого заводят, чтобы был кто-то, кто с большой долей вероятности не умрет раньше тебя...

Тут ты тоже прав. И про старость, и смерть партнёра, и детей. 

Если честно, именно дети мне кажутся наиболее оптимальным вариантом. Но это тоже не гарантия, что не умрёшь в одиночестве, отношения между рдителями и детьми далеко не всегда хорошо складываются. Но шанс есть... 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Melech сказал:

Но это тоже не гарантия, что не умрёшь в одиночестве, отношения между рдителями и детьми далеко не всегда хорошо складываются.

Ничего не гарантия. Бывает, что даже от большой семьи никого не остается и человек в старости один, пережив всех.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Венцель сказал:

Мы люди. Для нас (абсолютного большинства) потребность в близости и сексе - одна из основных, базовых. Это данность, с которой мы не можем ничего сделать.

Я действительно считаю, что очень многого удалось бы избежать, если бы люди задумывались, так ли им это надо.

Согласен полностью. Я, правда, ещё дальше пошёл в своих выводах на эту тему. Мне думается, что кроме потребности в  близости и сексе + (иногда) в обычной ситуативной помощи людям друг от друга ничего не нужно на самом деле. Но мы с яслей воспитывались на идеалах романтической культуры (кино, литература), где нас приучали не к норме жизни, а прививали в сознаие некую идеальную модель мира и отношений ("жили сто лет счастливо и умерли в один день"). У меня вообще к нашей любимой культуре (и искусству, как её части) очень много вопросов. Не потому ли большинство из нас подспудно ищет во всём идеальное (любовь до гроба, идеальное взаимопонимание итп) ищет невротично, иррационально... Отсюда же на мой взгляд и требования, и неудовлетворённость тем, что есть в реале, на самом деле, и ревность и боязнь одиночества... И попробуй вытравить это из себя, даже осмыслив всё до конца. У меня не получается... Это уже что-то вроде "прошивки мозга"...  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нет варианта "Затрудняюсь ответить"?:mosking: 

Вот серьёзно, не знаю даже. С одной стороны хочется постоянных отношений, а с другой... боязно как то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Эрувендэ сказал:

Почему нет варианта "Затрудняюсь ответить"?:mosking: 

Сейчас добавим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Сейчас добавим.

Спасибо.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые отношения бывают настолько деструктивными, что лучше уж одному. Раньше гетеро пары были вынуждены в таких случаях жить вместе ("стерпется-слюбится"), а сейчас молодые предпочитают разойтись или вообще не вступать в отношения, пока не найдется тот самый.

Изменено пользователем Ace of Hearts
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я затрудняюсь с ответом. Я очень скучаю по прошедшим отношениям и по тому человеку. Но я не могу разобраться что это - нехватка отношений и кого-то очень близкого и приятного, на кого можно положиться, в принципе, или тоска по конкретному человеку и конкретному периоду жизни. 

Есть пара-тройка человек, с которыми я периодически провожу время, но я не думаю, что это отношения. И я не знаю, нужны ли мне они вообще. Во всяком случае, сейчас, я не вижу никого рядом, с кем бы я хотел отношений, поэтому ХЗ. Вроде и одному неплохо, а вроде и не хватает чего-то, пустота какая-то...

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема :good2: За себя могу сказать, что раньше мне они не нужны были. Но. Думаю, что это была защитная реакция психики(я вообще весьма благодарен своей природе в этом смысле, например, я не умею любить безответно, или вот не нужно было отношений, когда думал, что они невозможны практически) Однако, в дальнейшем эта самая защита едва не сломала отлично начавшиеся отношения. Слава богу, удалось-таки скинуть её и перестроиться. И сейчас мне очень и очень нужны эти отношения)) Подчеркну - эти, именно с этим человеком. Верю, надеюсь, что они не закончатся никогда))
Собственно, я всё это к вопросу - нужны-не-нужны в мыслях и желаниях самого человека. В целом, я чаще всего в жизни предпочитаю простую формулу - цель-действие-результат. Но вот в случае отношений, думаю, что она не работает. Например, соглашусь с этим

1 час назад, BlackMirror сказал:

большинство из нас подспудно ищет во всём идеальное (любовь до гроба, идеальное взаимопонимание итп) ищет невротично, иррационально... Отсюда же на мой взгляд и требования, и неудовлетворённость тем, что есть в реале, на самом деле, и ревность и боязнь одиночества...

И даже если цели более реалистичные и чёткие, всё равно есть шанс сильно ошибиться или, что ещё хуже, пройти мимо нужного человека. Потому что при взаимодействии двое людей неизбежно видят друг друга глубже, детальнее. И какие-то наши представления, даже установки, могут кардинально поменяться, а с ними и цели, и, как следствие, желаемый результат. Поэтому, имхо, это тот самый случай, когда стоит плыть по течению, а не прорисовывать конкретный образ принца человека или формата отношений, или же вовсе отрицать их для себя. Стоит просто брать то, что здесь и сейчас получается проще и получать удовольствие))

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, sollozapada сказал:

Я затрудняюсь с ответом. Я очень скучаю по прошедшим отношениям и по тому человеку. Но я не могу разобраться что это - нехватка отношений и кого-то очень близкого и приятного, на кого можно положиться, в принципе, или тоска по конкретному человеку и конкретному периоду жизни. 

Все вместе, скорее всего.

12 минут назад, sollozapada сказал:

Есть пара-тройка человек, с которыми я периодически провожу время, но я не думаю, что это отношения. И я не знаю, нужны ли мне они вообще. Во всяком случае, сейчас, я не вижу никого рядом, с кем бы я хотел отношений, поэтому ХЗ.

А что мы понимаем под отношениями? Наверное, это не только совместное времяпрепровождение и секс. Я бы сюда включил и постоянное общение, помощь в решении каких-то насущных задач (то есть из области материального) и тп.

8 минут назад, VikTalis сказал:

И какие-то наши представления, даже установки, могут кардинально поменяться, а с ними и цели, и, как следствие, желаемый результат.

Совершенно согласен.

9 минут назад, VikTalis сказал:

Поэтому, имхо, это тот самый случай, когда стоит плыть по течению, а не прорисовывать конкретный образ принца человека или формата отношений, или же вовсе отрицать их для себя. Стоит просто брать то, что здесь и сейчас получается проще и получать удовольствие))

Насчет течения не знаю, не уверен. ) А в остальном да, ты сказал то же, что и я, только другими словами. )

Из Окуджавы че-то вспомнилось:

А разве ты нам обещала чертоги златые?
Мы сами себе их рисуем, пока молодые,
мы сами себе выбираем и песни и судьбы,
и горе тому, кто одернет не вовремя нас...
Ты наша сестра, мы твои торопливые судьи,
нам выпало счастье, да скрылось из глаз.

Когда бы любовь и надежду связать воедино,
какая бы, трудно поверить, возникла картина!
Какие бы нас миновали напрасные муки,
и только прекрасные муки глядели б с чела...
Ты наша сестра. Что ж так долго мы были в разлуке?
Нас юность сводила, да старость свела.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Я бы сюда включил и постоянное общение, помощь в решении каких-то насущных задач (то есть из области материального) и тп.

Ну, постоянное общение у меня и с парой-тройкой друзей есть. С подругой и ее мужем вообще в последнее время часто общаемся и даже отдыхать вместе ездим. Помощь? Ну я привык сам решать свои вопросы, мне помощь не требуется. 

Под отношениями я понимаю такую степень взаимодействия, когда ты можешь назвать человека семьей. Наверное, в моем понимании, это неотделимо от совместного проживания и ведения хозяйства. Ну вот сейчас у меня такое понимание отношений. В широком смысле, конечно, любое более-менее стабильное социальное взаимодействие - это отношения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите, пожалуйста, внимание, что вопрос в названии темы и вопрос опроса даже по форме разные))) На вопрос опроса можно ответить однозначно, а вот любой однозначный ответ на вопрос в названии темы (нужны ли отношения современному человеку?) всегда будет одновременно и правильным и ошибочным)

Ответов этих будет столько же сколько и людей и ситуаций) ну может можно будет их (ответы) на группы разделить: кто-то ищет в отношениях удобство и материальную поддержку, кто-то хочет побыстрее освободиться от опеки родителей, кто-то - любовь и чувства, кто-то боится одиночества, а кто-то всего понемногу... И все варианты будут правильными для выбравшего их человека., так как мы выбираем стиль поведения сами и в соответствии с особенностями своей личности, персональным опытом и многими другими факторами, влияющими на нас.

И понятно, что каждый, основываясь на своем опыте, считает свою точку зрения правильной... И да, каждый прав, но только отношении себя)

Самое ценное здесь, на мой взгляд, это услышать другие точки зрения на отношения и чем больше, тем лучше) Это может помочь понять существующего или потенциального партнера, так как пока о том, что отношения изживают себя, говорить еще очень и очень рано)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Из Окуджавы че-то вспомнилось:

Прикольно))

5 минут назад, Ветер сказал:

Насчет течения не знаю, не уверен.

Ну, я что имел ввиду - опять же из личного опыта. Я озабоченный без секса жить не могу)) Найти человека и для секса, и для отношений мне представлялось равным нулю маловероятным. Поэтому я искал секс, хотя, учитывая характер, интуицию и прочих личных тараканов)) с некоторых партнёров, бывало, меня тянуло поржать, когда они рот открывали)) Естественно, были совсем безнадёжные случаи - проходил мимо. Но иной раз, приглядевшись, понимал, что этот рот можно занять к обоюдному удовольствию:D Разумеется бывало и так, что не нравился я, что обидно-досадно, но ладно. Двигался дальше, ведь "кушать" хотелось всегда)) И в общем и целом получался вполне нормальный баланс. А в результате именно это движение привело меня к теперешним отношениям - личному идеалу, о котором не думал-не гадал, случайно попал))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Olya сказал:

любой однозначный ответ на вопрос в названии темы (нужны ли отношения современному человеку?) всегда будет одновременно и правильным и ошибочным)

Ошибочным или правильным с точки зрения обобщения "современный человек"? Но это ж тема об общем, а о личном - в опросе.)) В теме все равно так или иначе многие говорят именно о себе, из чего и складывается общая картина. А обобщения... Ну, мы часто их используем, не всегда корректно, впрочем.

17 минут назад, Olya сказал:

пока о том, что отношения изживают себя, говорить еще очень и очень рано)))

Ага! Вот и ты обобщила.))

19 минут назад, VikTalis сказал:

А в результате именно это движение привело меня к теперешним отношениям

Все верно: под лежачий камень вода не течет, но при этом все течет и все меняется - часто и хотелки-нехотелки, и представления, и даже иногда вкусы и предпочтения.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Ага! Вот и ты обобщила.))

))) Предложением раньше я написала "на мой взгляд")))

 

2 минуты назад, Ветер сказал:

Ошибочным или правильным с точки зрения обобщения "современный человек"? Но это ж тема об общем, а о личном - в опросе.)) В теме все равно так или иначе многие говорят именно о себе, из чего и складывается общая картина. А обобщения... Ну, мы часто их используем, не всегда корректно, впрочем.

Ну да, конечно, я об этом и писала) Просто конкретизировала, как сама вижу. Одному современному человеку нужны, другому не очень, а третьему и вовсе противопоказаны))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Olya сказал:

а третьему и вовсе противопоказаны))

даже при его желании.)

Сейчас попытался представить себе "отношения" с андроидом, совершенно не отличимым от человека и обладающим всем, что мне нравится. Общение, секс и тд. Но я же буду знать, что это, по сути, кукла, хоть и очень достоверная, это не человек, даже если ему присвоить какой-то запах. Не знаю, как будет у людей будущего, а у меня сознание того, что это всего лишь робот, убило бы большую часть чувств, если вообще не все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ветер сказал:

но при этом все течет и все меняется - часто и хотелки-нехотелки, и представления, и даже иногда вкусы и предпочтения.))

Верно, и нафига страдать в ожидании одной хотелки, когда потом другая появиться может)))

14 минут назад, Ветер сказал:

Не знаю, как будет у людей будущего,

Вспомнилось)) Выражение лица у него в начале прям доставило:lol:

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, под отношениями все разное понимают. Тема то началась с того, что @Венцель сказал, какой смысл менять человека - либо подходит, либо нет (ну логично). Я сказал, что это работает только когда ты не живешь с этим человеком. Он спросил, а нафига жить вместе вообще, а я спросил, а нафига в принципе отношения. И здесь началось "свободное творчество" участников дискуссии. 

Наверное так было бы правильно: "Нужна ли современному человеку семья"... Потому что "отношения" - слишком широкое понятие, в общем смысле ими можно назвать любой более-менее устойчивый контакт. В принципе, любого из моих текущих "мальчиков-контактёров" возьми - в какой-то трактовке это можно назвать отношениями. Мы достаточно длительное время общаемся, достаточно регулярно видимся, достаточно много времени проводим вместе, есть взаимный интерес (с каждым свой), и сексуальный подтекст. Так понимаю, примерно то же, что у Венцеля с его дедом. Но я это не воспринимаю отношениями, потому что мы не семья.

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хах, кстати, никто пока не выбрал второй вариант))) 

@Атенаис, колись, почему ты в свои 20 уже не хочешь любых отношений, ни постоянных, ни временных?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sollozapada сказал:

Я сказал, что это работает только когда ты не живешь с этим человеком. Он спросил, а нафига жить вместе вообще, а я спросил, а нафига в принципе отношения. И здесь началось "свободное творчество" участников дискуссии. 

Если быть точным, то разговор о потребности в отношениях начался с фразы Венцеля:

Цитата

У меня, как и у других, есть потребность в эмоциональной близости, внимании и физическом контакте.

на что тобою было отвечено:

Цитата

Это все так же нерационально, как и жить вместе. Отнимает силы и время, а на выходе пшык. Что тебе толку с внимания или близости? Мудрые и взрослые люди со временем понимают, что отношения - это вообще что-то не просто ненужное, скорее даже вредное. Это как собаку заводить.

Ни о какой семье речи не шло - она шла именно об отношениях, не предполагающих совместного проживания. [ Семьи в этом смысле, кстати, тоже разными бывают. Я знал мужа и жену, которые на протяжении десятилетий жили в разных городах. Формально семья. чо. Но это так, лирическое отступление. ]

Семья - это несколько иной разговор.

10 минут назад, sollozapada сказал:

Хах, кстати, никто пока не выбрал второй вариант))) 

Тебя это удивляет?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрал "затрудняюсь с ответом". Вроде бы как нужны, на самом деле, но вот не могу просто ответить "да". Потому, наверное, что хотелось бы иметь перед глазами пример этих самых счастливых постоянных отношений. Чтобы хотелось. А у меня в этом плане как-то не сложилось ещё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ветер сказал:

Если быть точным, то разговор о потребности в отношениях начался с фразы Венцеля:

Ну это сюда вынесли это. Началось с того, что я описал)))

21 минуту назад, Ветер сказал:

Тебя это удивляет?))

Да. 

Тут скорее получилось - что именно считать отношениями) 

У меня, получается, три венцелевских деда по абсолютной шкале, если считать такой формат отношениями)))

6 минут назад, sollozapada сказал:

Ну это сюда вынесли это. Началось с того, что я описал)))

Кстати, нет. все тут правильно вынесли, с самого начала нашего диалога. Как раз тема об этом, все как я описал:

48 минут назад, sollozapada сказал:

Тема то началась с того, что @Венцель сказал, какой смысл менять человека - либо подходит, либо нет (ну логично). Я сказал, что это работает только когда ты не живешь с этим человеком. Он спросил, а нафига жить вместе вообще, а я спросил, а нафига в принципе отношения. И здесь началось "свободное творчество" участников дискуссии. 

А потом уже мы все начали определяться. что же каждый из нас понимает под отношениями)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встречаются, конечно, закоренелые мизантропы, которым, скорее всего, действительно никто не нужен. Но речь здесь не о них, а о тех, кто, не чураясь отношений вообще, тем не менее, привык «жить для себя», не связывая себя разного рода обязательствами, неизбежными в длительных отношениях. Поэтому, вероятно, действительно в названии темы надо было бы добавить слово «постоянные».

В связи с этим вопрос: как вы думаете, у таких людей есть шанс в любой момент «завести» настоящие искренние отношения, не основанные на меркантильных соображениях, или привычка «быть одному» явится к этому преградой? Существует ли здесь «точка невозврата»? Не выйдет ли так, что человек «дозрел» до понимания необходимости для него постоянных отношений, а поезд ушел и, оглядываясь вокруг, этот человек вдруг обнаруживает, что и он сам уже никому не нужен?

ПС. Название темы сейчас скорректирую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

В связи с этим вопрос: как вы думаете, у таких людей есть шанс в любой момент «завести» настоящие искренние отношения, не основанные на меркантильных соображениях, или привычка «быть одному» явится к этому преградой?

Ну во-первых, "завести" отношения "в любой момент" очень сложно. Даже те, кто мечтает о чем-то таком, ищут годами нужного человека. В любой момент можно только проститутку снять или пофапать. Во-вторых, мне кажется наивным разделение на "настоящие искренние отношения" и отношения, "основанные на меркантильных соображениях". На практике никакой четкой границы между ними нет, это романтический миф. "Меркантильные" отношения что, не настоящие? Или они не могут быть искренними?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти