sollozapada

Страсти по СССР

В теме 159 сообщений

10 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ну дала тогда бабушка взятку, чтобы не ждать, а к 18-летию. Быстро, но квартира была не очень. В 9-этажке (маленькая) и на первом этаже. Чтобы потом относительно быстро дали большую трёшку в хорошем месте, пришлось другую взятку давать.

Ну вот. Это не сейчас, просто так взятку не дашь. Только по знакомству. Одному чуваку просто так взятку дали в 200 рублей, чтобы телефон домашний вне очереди провести - он на 8 лет уехал. Ну вот я про это, что все очень зависит от того, кто и как тогда жил и какие "связи" имел. Даже кооперативную квартиру за деньги нужно было годами ждать. На них очереди были. Ты судишь с позиции своих родителей, которые, как мне кажется, все-таки не совсем простые люди были тогда, и их родители тоже, и по воспоминаниям своего детства. Да все зашибись у вас было, не сомневаюсь. Но семьи разные были. Как  и сейчас. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Olya сказал:

И мы в школе все были примерно одинаково одеты - никто никому не завидовал.

А по-твоему, сейчас в одну школу, в один класс какие-то дети в Бриони ходят, а какие-то в мешках от картошки? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Но факт заботы о гражданах остаётся фактом. Могли бы так и оставить в бараках и коммуналках. Жили же.

Кстати, не могли. Это не забота государства о людях. Нужна была резкая урбанизация, чтобы поддерживать плановые показатели. Из бараков, коммуналок и частного сектора переселяли и давали квартиры не потому что стремились улучшать качество жизни, а потому что их было дохрена, они занимали очень большую площадь в городах, надо было сносить и строить дороги, заводы или новые кварталы. Приехавшим из деревень давали квартиры не из заботы государства, а потому что в городах нужна была рабочая сила, производства росли быстрее чем численность жителей. Когда первая волна счастливых обладателей квартир, новоиспеченных горожан прошла, они по 6 метров на человека и получили, и их дети уже могли рассчитывать на отдельную квартиру только на условиях - женись, рожай, иди на завод и работай там всю жизнь, жди лет десять... Ипотека в чистом виде, даже еще более жестокая.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, sollozapada сказал:

Да ничего они такого не слышат. Они телевизор то в глаза не видели, для них все, что там происходит интернет-мем. Соловьев, Киселев и прочие персонажи - ржака, Путин вообще хз кто, какой-то дед, засидевшийся во власти и он скоро помрет. Путину, Соловьеву, Киселеву 60-70 +/-, это как раз те люди, про которых здесь речь. Они неплохо пристроились, да и переобувались неплохо. Но они тоже зависли во времени, во времени, которое от 18-летних бесконечно далеко... 

Не говори. Сейчас со школы "волонтеры" юнармия и казацкие классы.

А чисто конкретно совок выдернул Кавказ и среднюю Азию из средних веков и дал поголовную грамотность. А сейчас все от атилось обратно 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, какие у нас тут страсти по СССР :)@Olya и @Кир Aquarius, я тоже помню времена, когда мы были молодые и мороженое с маргариновой розочкой было за 19 копеек. Кое-что было и хорошее, что бы можно было взять с собой в новую жизнь. Например, диспансеризацию и внешкольную работу, если очистить ее от идеологии. Но вообще тот строй был патерналистским и поощрял в людях худшие качества: доносительство, взяточничество, безинициативность ("сиди и не высовывайся"), нетерпимость к тем, кто хоть как-то отличается от общей массы. И не только к геям.

И самое главное, все это уже прошло. Союз нерушимый развалился. Гайдар совершенно точно сказал, что государство - всего лишь наш наемный работник, который не должен и не может лезть во все сферы жизни, начиная от распределения после вуза и заканчивая моральным обликом граждан. Пора брать ответственность за свою судьбу на себя. В капстранах тоже не все идеально, но для России это та новая реальность, в которой придется жить. И здесь ценятся совсем другие качества: деловитость, самостоятельность, умение считать деньги и решать проблемы бизнеса, общительность, способность ужиться с очень разными людьми.

Изменено пользователем Ace of Hearts
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ace of Hearts сказал:

Ух, какие у нас тут страсти по СССР :)@Olya и @Кир Aquarius И здесь ценятся совсем другие качества: деловитость, самостоятельность, умение считать деньги и решать проблемы бизнеса, общительность, способность ужиться с очень разными людьми.

Я конечно союз не застал и даже перестройку. Но тут то в наше время я живу. Пардон - вы серьезно???

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Orvik said:

Пардон - вы серьезно???

Да, серьезно, и вам это еще пригодится, молодой человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ace of Hearts сказал:

Да, серьезно, и вам это еще пригодится, молодой человек.

Я как раз с бизнесменом живу. Не очень то мелкой руки. И он мне тут кулуарно много что о ценностях рассказал. Что конкретно в России нужно делать что бы в люди выйти. То-то мой папа сидит годами в своей пекарне ели концы с концами сводит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, sollozapada said:

То-есть система "бесплатных" квартир - она сработала хоть как-то только для первого поколения,

Или -- для последнего поколения: я получил бесплатную квартиру в 1990г.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Семидесятые: в начале некоторое затухание после подъёма 60-х, а потом дорогая нефть и поток нефтедолларов в страну. В магазинах японские сервизы и индийские зонты, финские плащи и итальянская обувь. Шанель № 5 тоже в продаже.

При этом в начале 60-х Россиия - эта страна деревень, а уже к концу 70-х - страна городов. Там можно вообще с очень разных сторон все рассматривать, но на самом деле поколение. скажем довоенное и послевоенное - это два совершенно разных поколения. Всю жизнь, весь культурный, технический и экономический подъем СССР, все лучшее, что в нем было, было создано довоенным поколением. Это тоже "советское мышление", но это поколение... на мой взгляд... поколение идеалистов. Многие из них стали антисоветчиками, осознав всю бесчеловечность системы, но многие остались социалистами и коммунистами, поскольку это согласуется с их представлениями о справедливости. Понятно, что говоря про "поколения" мы неизбежно вынуждены оперировать "средними температурами по больнице", но все-таки. Поколение советских бумеров, когда говорит о СССР очень мало говорить о справедливости и светлом будущем, а все больше о мороженном за полкопейки, то что все было "на халяву" и была "стабильность". Они - поколение советских потребителей. Дефицит товаров их здорово травмировал, но полностью определил приоритеты. И сейчас многие из них сожалеют об СССР, но... его невеселый финал - во многом их заслуга.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

9 часов назад, sollozapada сказал:

А по-твоему, сейчас в одну школу, в один класс какие-то дети в Бриони ходят, а какие-то в мешках от картошки? 

Нуу, если Бриони выпускают школьную форму, то почему нет...) Хотя в твоей шутке, к сожалению есть доля правды, если не утрировать, конечно)

Это была реальная проблема в 90-е, когда отменили школьную форму. Сразу стало видно кто на плаву, а кто почти утонул. А детский социум, в силу отсутствия эмоционального опыта, особенный: принято говорить, что дети злые.

А в принципе это, конечно, уже был стеб) И про уборку классов тоже. Хотя я считаю, что в том что дети сами убирали за собой пользы значительно больше аллергических реакций)

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Правильннее, все же, говорить три разных периода развития.

Если мы берем конкретные точки и смотрим состояние системы в статике, то говорить о "периодах" не верно. Да, эти точки соотносятся с разными периодами развития.

11 часов назад, sollozapada сказал:

Я вот получил, а сын сейчас 25 лет ипотеку платит". Выясняю, как получил, кто получил? Ну жил с родителями. Закончил техникум, пошел на завод, женился. Дали комнату от завода. Потом сын родился (так понимаю, это где-то начало 80-х), через несколько лет дали квартиру. Она ведомственная была, но проблем не было - он был уверен, что всю жизнь стабильно проработает на этом заводе и квартира останется у него пожизненно. Если сын будет прописан, то и за ним сохранится. Потом 90-е изменили это, он просто приватизировал квартиру. А так сколько бы надо было отработать на заводе? 20 лет, 30? Чем это от ипотеки отличается? Более того, если бы эта система "бесплатных" квартир сохранилась - вот отработал он, пожизненно  квартира закреплена за ним. А сын его выписался и свою квартиру получил. Он умрет - и все, квартира не сыну, а заводу обратно (или государству, смотря кто выдавал).

Ну собственно и квартиру-то давали не бесплатно - надо было оплачивать коммунальные услуги. Фактически квартиру советским гражданам давали в аренду. Ну так 50% жилищного фонда в Европе - это такое вот жилье. В СССР еще было кооперативное жилье и оно "бесплатно" не давалось. То, что его сын вынужден платить 25 лет ипотеку - ну так не нужно было давать всем подряд жилье приватизировать в начале 90-х. Тогда был бы какой-то фонд недорогого муниципального жилья, которое могли бы предоставлять нуждающимся. 

2 минуты назад, Olya сказал:

Это была реальная проблема в 90-е, когда отменили школьную форму. Сразу стало видно кто на плаву, а кто почти утонул.

Не было это проблемой. Ни разу. Зато вот сразу стало видно, что все люди разные. И уж вот что-то, а уровень достатка он так или иначе всплывал при общении, а вот внешне... не-а. Совсем этого видно не было. Вообще, чтобы социум не был "злым", он должен быть максимально разнообразным. И, насколько я помню, чье-то богатство может и могло быть причиной зависти, но уж точно бедность не была причиной насмешек. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Сергей Греков сказал:

Или -- для последнего поколения: я получил бесплатную квартиру в 1990г.)

Еще работала схема с разменом. Когда одна большая квартира разменивалась на несколько других квартир - особенно эффективно это работало, если большая квартира была в сталинском доме в каком-нибудь хорошем районе, а новые квартиры - в районах спальных и на окраинах города. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, ElijahCrow сказал:

Фактически квартиру советским гражданам давали в аренду.

Это была бессрочная аренда и никто ни при каких условиях не мог жильцов из нее выселить - в этом элемент социальной защищённости и этого не отнять

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, ElijahCrow сказал:

Не было это проблемой. Ни разу. Зато вот сразу стало видно, что все люди разные. И уж вот что-то, а уровень достатка он так или иначе всплывал при общении, а вот внешне... не-а.

Это было очень серьезной проблемой и эта проблема стала одной из причиной, по которой школьную форму снова вернули в школы. Сначала для старших школьников, потом для всех. И очень много дебатов было на эту тему в учительской среде

27 минут назад, ElijahCrow сказал:

И, насколько я помню,

Ты о каком периоде времени говоришь? И сколько тебе было лет тогда?) Если не секрет, конечно)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Это была бессрочная аренда и никто ни при каких условиях не мог жильцов из нее выселить - в этом элемент социальной защищённости и этого не отнять

Ну при определенных условиях все-таки могли. Но тут нужно было постараться. Но это верно и для большинства европейских стран - где-то год назад смотрел прекрасный разбор одного парня, о том, сколько усилий нужно приложить, чтобы стать бездомным в Финляндии. В СССР все были обязаны работать, одно это тебе гарантировало крышу над головой. Ну так и в любой европейской стране - если ты работаешь, то жилье у тебя будет. Даже если ты безработный, то без крыши над головой не останешься - пособия, всякие дополнительные меры поддержки - и т.д. Ну и бессрочная аренда - это тоже вполне обычная практика. А еще есть бессрочная аренда, которую можно передать по наследству. Более того, насколько я знаю в Германии была еще такая практика, что арендную плату за жилье собственник здания не мог поднять по своему усмотрению - там как-то это на федеральном уровне индексируется, конечно, но это прямо очень выгодно, если тебе по наследству досталась арендованная жилплощадь, поскольку на нее составлен древний копеечный договор. Сейчас, может быть, ситуация несколько иная. В любом случае многие страны восточной Европы в 90-е были вынуждены вслед за приватизацией проводить национализацию жилищного фонда, поскольку образовался массово бедный собственник, который не в состоянии содержать свое имущество. Вообще, не надо забывать, что и до Революции основная масса жилья - это квартиры которые сдавались в аренду. Поэтому тут нет какой-то выдающейся заслуги советской власти, ничего нового она в принципе не изобрела.

1 час назад, Olya сказал:

Это было очень серьезной проблемой и эта проблема стала одной из причиной, по которой школьную форму снова вернули в школы.

Не знаю, во всех школах, где я учился в 90-е годы, проблемой это не было. Это все переживания родителей и учителей, и тоска по СССР. А еще, я помню, когда в нулевых эта тема начала подниматься, со школьной формой, очень модно было говорить о том, что такая форма привьет школьникам привычку к работе в офисах со строгим дресс-кодом. При этом лично я за двадцать лет ни дня не проработал где-то где требовалась какая-то форма или строгий деловой костюм. Да и, честно говоря, сейчас если где и нужна форма - так это если вы за кассой в супермаркете стоите или охранником в этом супермаркете работаете. Еще там в банковской/финансовой сфере это сохраняется, там консерватизм приветствуется. В остальных областях он в общем-то и не нужен. А если возвращаться к школе. То в 90-е все одевались примерно одинаково, в том смысле, что уровень достатка по той одежде в которой ходили обычные школьники в обычную школу было невозможно. А я учился в обычной школе в обычном спальном районе Москвы (хотя нет, вру, сначала я учился в не совсем обычной школе в Хамовниках, там рядом были совминовские дома, которые соседствовали с жильем куда более скромным. Но честно говоря тогда богатство и поводы для зависти у детей не сводились к шмоткам (на них вообще внимания не обращали: джинсы тогда уже не были предметом роскоши), а крутились вокруг следующих признаков благополучия: барби у девочек, лего у мальчиков, наличие дома компьютера или игровой приставки и поездки за границу. 

 

1 час назад, Olya сказал:

Ты о каком периоде времени говоришь? И сколько тебе было лет тогда?) Если не секрет, конечно)

Ну я 1984-го года рождения. В школу пошел в 6 и закончил в 16 - как раз в 2000-м году. Т.е. я был школьником все 90-е годы. Учился в трех школах - сначала в Хамовниках, где у нас с первого класса был английский, риторика и еще какая-то туфта вроде этикета, но к средней школе как-то это все сошло на нет. Потом, с 7-го класса я учился в совершенно обычной (хотя и не плохой) школе в Кузьминках,  где учились самые обычные дети, ну и под занавес - 10-11 класс я заканчивал экстерном и это стоило каких-то денег, но не сказать, что там учились какие-то безумно богатые дети. И да, в начале 90-х я помню, форма еще была. И это был ужас ужасный в котором мне было ужасно некомфортно. А так... смотрю на групповые школьные фотографии и да, ученики одеты по-разному, но вот судить об уровне  достатка довольно сложно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Orvik сказал:

Не говори. Сейчас со школы "волонтеры" юнармия и казацкие классы.

Это исключение, не массовый характер носит. В целом, молодые люди не подвержены пропаганде, потому что не используют системы коммуникаций, через которые эта пропаганда транслируется.

10 часов назад, Orvik сказал:

совок выдернул Кавказ и среднюю Азию из средних веков и дал поголовную грамотность. А сейчас все от атилось обратно

Значит не сильно то вытащил, если все откатилось обратно за пару десятилетий...

4 часа назад, Olya сказал:

Это была реальная проблема в 90-е, когда отменили школьную форму. Сразу стало видно кто на плаву, а кто почти утонул.

По-моему дети, особенно тогда, не очень разбирались в высокой моде и брендах. Ну да, жестокие, издевались друг над другом, но явно не из-за одежды. На одежду не обращали внимания и ее стоимость дети не умели определять. Сомневаюсь, что и сейчас дети на глаз могут определить на ком кроссовки с рынка за 1 000, а на ком фирменные за 20 000. По-моему это совсем надуманная проблема и форму вернули именно старые маразматики, ностальгирующие по Совку. Как раз по малообеспеченным семьям она и ударила. То ребенок ходит в повседневной, универсальной одежде, а то ему еще один комплект вынуждены покупать, который никуда кроме школы не наденешь. Благо, это на усмотрение школы и не все страдают этим маразмом. 

5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Или -- для последнего поколения: я получил бесплатную квартиру в 1990г.)

Вот я прикинул, мои бабушки-дедушки получили квартиры как раз это первое поколение переселенцев из бараков, частного сектора, деревень, или направленных по распределению/на службу. Это как раз вот 60-70 годы.  А уже их дети (мои отец или мать) даже при сохранении той системы, не получили бы квартиры, даже с учетом моего рождения. Потому что площади всем хватало, ну этих "королевских" шести метров на человека. И вот, будь сейчас все живы (и мои предки, и Совок) - мы бы сейчас и жили тремя поколениями в одной квартире - совсем уже старые бабушка-дедушка, мать, отец, я. И всем бы хватало по шесть метров (это всего то 30 метров жилых на пятерых - обычная двушка, две комнаты по 15 квадратов). Мне "повезло" или правда повезло, что у меня все умерли и я один в просторе живу. Мать жива, но у нее осталась квартира от ее родителей, потому что ее потом можно стало приватизировать и наследовать. А так - кто бы нам еще "бесплатных" квартир дал? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sollozapada сказал:

Это исключение, не массовый характер носит. В целом, молодые люди не подвержены пропаганде, потому что не используют системы коммуникаций, через которые эта пропаганда транслируется.

Золотые слова. Хотя вот помню пару лет назад у нас на раскопе работал парень с вот этим всем головного мозга, и встречал полное непонимание со стороны сверстников.

3 часа назад, sollozapada сказал:

По-моему дети, особенно тогда, не очень разбирались в высокой моде и брендах. Ну да, жестокие, издевались друг над другом, но явно не из-за одежды. На одежду не обращали внимания и ее стоимость дети не умели определять. Сомневаюсь, что и сейчас дети на глаз могут определить на ком кроссовки с рынка за 1 000, а на ком фирменные за 20 000.

Как раз сейчас на шмот дети больше внимания обращают и большее значение придают. А в 90-е... да все одевались примерно одинаково. Скорее даже парень в строгом костюме смотрелся в школе нелепо, особенно если речь шла о каждодневной одежде, а не каком-нибудь там выпускном. И да, дети жестокие, но вот я особых издевательств в школе не помню. 

3 часа назад, sollozapada сказал:

Вот я прикинул, мои бабушки-дедушки получили квартиры как раз это первое поколение переселенцев из бараков, частного сектора, деревень, или направленных по распределению/на службу. Это как раз вот 60-70 годы.

Ну у меня уже прадедушки и прабабушки в бараках не жили. Но да, "большое переселение", было после войны - в дом где родился мой дед, например, во время войны попала бомба. Потом после войны прадеду дали квартиру в сталинке, в Филях. Другие мои прадеды тоже где-то в это время получили квартиры в одном доме - так познакомились их дети - мои бабушка и дедушка. Потом уже где-то ближе к 70-м был переезд в еще одну квартиру, где жили мои прадед с прабабушкой, дедушка с бабушкой и отец с дядей. Причем когда уже появились мы с сестрой, дядя жил в том помещении, которое, судя по планировке, должно было выполнять функцию гостиной, поскольку непосредственно примыкала к столовой и буфетной и располагалось в нежилой части квартиры. И да, это была очень большая и очень крутая даже по современным меркам квартира. У другого моего прадеда квартира была куда скромнее, там было, насколько я помню, три спальни и столовая-гостиная - четыре комнаты. Это были квартиры для больших семей, но тому количеству народу который в них жил все-таки было тесновато, при этому у моих родителей особых шансов что-то получить, конечно не было.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, ElijahCrow сказал:

у моих родителей особых шансов что-то получить, конечно не было.

Да, у тех, у чьих родителей были квартиры получить что-то было всего два шанса. Родить и прописать много, чтобы ждать расширения по нормативу (а часто долго приходилось ждать, уже дети под которых ждали расширения успевали вырасти), либо работать и получать квартиру от предприятия, отдав ему несколько десятилетий. 

Я об этом и говорю, что подменяют понятия. Да, была первая широкая волна "раздачи" квартир при урбанизации, которую все вспоминают. А потом то уже так массово уже не давали, люди в этих квартирах "уплотнялись" и ждали "расширения" десятилетия. Вот для примера. Воронеж - лидер по вводу в эксплуатацию жилья, быстрее строят только Москва и Подмосковье. Строят целыми кварталами и останавливаться не собираются. За тридцать лет площадь жилья увеличилась больше чем вдвое. При этом численность населения выросла всего па 15-20%. И эти новостройки не пустуют. То есть понятно, насколько "плотно" жили люди в замечательных "бесплатных" квартирах - выросшие дети тех, кто их получал, и уже дети этих детей... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, sollozapada сказал:

Я об этом и говорю, что подменяют понятия. Да, была первая широкая волна "раздачи" квартир при урбанизации, которую все вспоминают. А потом то уже так массово уже не давали, люди в этих квартирах "уплотнялись" и ждали "расширения" десятилетия.

При чем меньше всего повезло тем, кому в эту первую волну дали большие по площади квартиры. Т.е. когда дали квартиры еще в сталинках - там этот самый "норматив" было не легко превысить. 

1 час назад, sollozapada сказал:

То есть понятно, насколько "плотно" жили люди в замечательных "бесплатных" квартирах - выросшие дети тех, кто их получал, и уже дети этих детей... 

Ну тут еще тот фактор, что эти самые выросшие дети не особо стремились мыкаться по общагам.

При этом, кстати, многие совкодрочеры забывают, что во многих европейских странах спокойно существует фонд муниципального социального жилья, который часто намного круче чем все эти советские убогие хрущобы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, Orvik said:

И он мне тут кулуарно много что о ценностях рассказал. Что конкретно в России нужно делать что бы в люди выйти. То-то мой папа сидит годами в своей пекарне ели концы с концами сводит.

Жулики и олигархи когда-нибудь уйдут в прошлое. А твой папа молодец. На таких людях страна и держится.

11 hours ago, Olya said:

Это была бессрочная аренда и никто ни при каких условиях не мог жильцов из нее выселить - в этом элемент социальной защищённости и этого не отнять

Вот здесь с тобой соглашусь. В США социального жилья нет, и бездомных много. В Финдляндии, например, бомжам дают бесплатно квартиру или комнату (конечно, в аренду) безо всяких дополнительных условий. Там с ними занимаются соцработники, помогают найти работу, бросить колоться и т.п. Мне кажется, что это лучше, чем вышвыривать этих людей на улицу и потом иметь высокую преступность.

А для молодежи государство должно регулировать денежный рынок и рынок недвижимости, чтобы избегать появления ипотечных пузырей, неоправданного роста цен. И всё. На мой взгляд, государство не должно строить и раздавать жилье (за исключением временного пристанища - комнат и малосемеек для бедных и бомжей).

8 hours ago, ElijahCrow said:

Но это верно и для большинства европейских стран - где-то год назад смотрел прекрасный разбор одного парня, о том, сколько усилий нужно приложить, чтобы стать бездомным в Финляндии.

Похоже, мы с тобой смотрели одну и ту же передачу :)

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ace of Hearts сказал:

Жулики и олигархи когда-нибудь уйдут в прошлое.

Не уйдут, нигде не ушли. Вопрос в их количестве и степени влияния на общественную жизнь.

1 час назад, Ace of Hearts сказал:

Мне кажется, что это лучше, чем вышвыривать этих людей на улицу и потом иметь высокую преступность.

А мне кажется, что нет. Чтобы кому-то что-то дать, за это нужно кому-то заплатить. Я не считаю справедливым, что кто-то своими налогами должен оплачивать чужие проблемы. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Ace of Hearts сказал:

Похоже, мы с тобой смотрели одну и ту же передачу

Не, я другое смотрел. Там парень рассказывал историю одного мужика который живет в лесу - типа бездомный. И потом рассказывал как так получилось: мужик нигде не работает, из крупного города уезжать не хочет, ну и вообще в принципе живет в свое удовольствие - каждый день ходит в библиотеку, где может пользоваться интернетом, читать книги, пособия вполне хватает на еду и регулярное посещение бани. При этом все возможности, чтобы жить не в лесу, а в квартире у мужика есть.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 10/9/2020 at 8:48 PM, sollozapada said:

Чтобы кому-то что-то дать, за это нужно кому-то заплатить. Я не считаю справедливым, что кто-то своими налогами должен оплачивать чужие проблемы. 

Тогда добро пожаловать в Америку :) Здесь система именно такая. Но даже если не помогать бездомным с жильем, то платить все равно придется в виде зарплаты полицейских и расходов на тюрьмы. Из всех стран в США самое большое число заключенных на тысячу населения.

Как я уже писал, мало какой стране удается достойно решить эту проблему. Выдавать бесплатно квартиру 36 кв м. мне тоже кажется расточительством. Я не знаю, как работает рынок жилья в Финляндии, покупают ли люди там квартиры в ипотеку или в основном арендуют у государства. Если покупают, то бесплатное жилье для бездомных такой площади рядом со столицей - это несправедливо и деформирует рынок.

Я бы предложил давать бесплатно комнату в общежитии или совсем маленькую квартиру. Важно, чтобы у человека был свой угол, он не спал под мостом и был под присмотром соцработников. В России есть подходящие для этой цели дома, так что если бы кто-то проблемой озаботился, то даже ничего не надо бы было строить.

On 10/9/2020 at 8:48 PM, sollozapada said:

Не уйдут, нигде не ушли. Вопрос в их количестве и степени влияния на общественную жизнь.

Да, ты прав. Они не уйдут совсем, но хотя бы можно будет пробиться честным путем.

8 hours ago, ElijahCrow said:

мужик нигде не работает, из крупного города уезжать не хочет, ну и вообще в принципе живет в свое удовольствие - каждый день ходит в библиотеку, где может пользоваться интернетом, читать книги, пособия вполне хватает на еду и регулярное посещение бани.

Есть и такие. Некоторым нравится бродяжничать, но большинство становится бомжами поневоле и рады бы выбраться из этой ситуации.

Про американских бедных:

 

Изменено пользователем Ace of Hearts
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ace of Hearts сказал:

Есть и такие. Некоторым нравится бродяжничать, но большинство становится бомжами поневоле и рады бы выбраться из этой ситуации.

Про американских бедных:

Ну не стоит сравнивать Северную Европу и США. Совершенно разный уровень социальной защиты. В Финляндии бездомные бывают трех видов: это нелегалы, которые не могут обратиться за помощью в соцслужбы из-за своего нелегального статуса, алкоголики/наркоманы, которые опять же не обращаются за помощью и тусуются в компаниях где у кого-то есть хоть какое-то жилье, ну и некоторое количество странных людей, для которых это - просто образ жизни. Но таких, на всю маленькую Финляндию очень мало. И да, безусловно, получить жилье в крупном городе сложно, его там дефицит, но в городках поменьше куча свободного жилья. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти