sollozapada

Страсти по СССР

В теме 159 сообщений

Только что, Эрувендэ сказал:

А зимой не посыпают песком? У нас весь песок с зимы остаётся.

Ну там же подметают.

А вообще, у нас полы на лестничной клетке бетонные. Просто обычная бетонная серая плита, ничем не покрытая. Так что песка на ней не видно просто, она сама как песок по цвету и фактуре. Поэтому сейчас подумал, может не такая уж идеальная чистота в подъезде, просто песка не видно... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну там же подметают.

Так и у нас подметают, но что то песка меньше не становится.(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

Так и у нас подметают, но что то песка меньше не становится.(

Ну понаблюдаю зимой, не обращал внимания. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ace of Hearts сказал:

Просто потому, что их самих выгоняли на митинги 7 ноября и 1 мая в принудительном порядке. Даром бы они туда не пошли.

Ну да, такая вот посттоталитарная травма. Тоталитарные режимы в отличие от тех, которые называют гибридные, требуют от своих граждан активности. В принудительном порядке. 

 

1 час назад, Эрувендэ сказал:

А, значит это бесплатный труд унизительный?)

Бесплатный труд безусловно унизителен. Когда собственник что-то делает сам, а не нанимает наемного рабочего - это экономия средств и это не унизительно. Соседи отказываются дежурить по этажу? Я бы тоже отказался. Дешевле и проще нанять уборщицу, разве нет? Просто зарплата должна быть достойной - вот и все. Если речь об общежитии, то ключевой вопрос в том, кто собственник этого общежития и кто его обслуживает. Должна быть управляющая организация или ТСЖ - и у них в штате должна быть уборщица. Двор же перед общагой дворник метет? Или тоже жильцы сами должны подметать?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ElijahCrow сказал:

Дешевле и проще нанять уборщицу, разве нет? Просто зарплата должна быть достойной - вот и все. Если речь об общежитии, то ключевой вопрос в том, кто собственник этого общежития и кто его обслуживает. Должна быть управляющая организация или ТСЖ - и у них в штате должна быть уборщица. Двор же перед общагой дворник метет? Или тоже жильцы сами должны подметать?

 

А платить они тем более не хотят.) 

Я Вас умоляю, уборщица в штате.:facepalm: Дворника, кстати нет. Был, уволился, больше желающих нет. Места общего пользования УК должна обслуживать бесплатно. Сливы в раковинах текли полгода наверно. Сколько заявок писали. Нет запчастей и денег нет. А Вы - уборщица в штате.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Эрувендэ said:

Сливы в раковинах текли полгода наверно. Сколько заявок писали. Нет запчастей и денег нет. А Вы - уборщица в штате.)))

Бедные люди :facepalm:Мне очень Вас жаль. Я уже не ориентируюсь в российском законодательстве, но может, куда-то пожаловаться? Например, в защиту потребителей или в городской департамент жилищной политики.

3 hours ago, Эрувендэ said:

30-ть лет так живём, не ужели не понимают до сих пор.?).

Да, не понимают. Например, говорят, что курс доллара скачет, хотя скачет-то на самом деле рубль. Или призывают власти остановить рост цен, как будто это можно сделать по приказу.

3 hours ago, Эрувендэ said:

Какое качество работы? Картошку в ведро собрать? Тут никакого особого навыка не надо. Даже самый недалёкий студент справится.

Собирали медленно, а часть урожая попросту забирали себе домой. Людей отвлекали от учебы или работы, а работая по специальности, они могли бы сделать больше, чем на поле. Эффективнее бы было нанять сезонных рабочих или купить современный комбайн.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ace of Hearts сказал:

Или призывают власти остановить рост цен, как будто это можно сделать по приказу.

У нас могут, есть такие законные механизмы. Иногда такое делают. Но, в основном, на недорогие товары, небольшое количество и недолгое время. Власти же не совсем поехавшие, все-таки понимают, чем это чревато. Так в разное время "морозили" сахар, гречку, даже бензин (но только когда он подорожал в полтора раза и всего на несколько месяцев). Но даже это не работало, суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Ну вот правительство говорит, что гречневая крупа - товар первой необходимости, не имеете права продавать ее дороже, скажем, 50 центов. Ну ок, говорят производители. поставляют ограниченную партию стандартной гречки по ГОСТу и "госцене", а основной объем продукции упаковывают в красивые упаковки, пишут "экстра-премиум супер-пупер класс, отборная, посыпанная витаминами, собранная вручную девственницами на восходящую луну, эко-продукт" и продают по экономически обоснованной цене. "А это не обычная гречка, это премиум-продукт, про него то не было разговора. Поэтому можем и по 80 центов продавать, и по доллару. Вон обычная в корзине лежит - берите. Как  закончилась? Ну ждите, когда новую привезут. Или берите  Премиум". 

С бензином то же самое. 95 и 98 исчезли. Замороженные ценники на заправках были, а вот этих марок бензина чаще всего не было - ну кончился, подвезут скоро. Вместо них появился мифический бензин с октановым числом 100. Слышал даже, что где-то был и 146 102. 102 сам не видел, а вот 100 видел в тот период на всех заправках. Потом, когда "мораторий на повышение цен" убрали - сотый бензин исчез также быстро, как появился. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ace of Hearts сказал:

Мне очень Вас жаль. Я уже не ориентируюсь в российском законодательстве, но может, куда-то пожаловаться? 

Спасибо. Жалеть меня не надо, говорят это тоже унижает.)) Жаловаться можно, но не эффективно. Можно в суд подать, это пожалуй лучший способ пнуть их, но дела это хлопотное. Особо ни кто не хочет связываться. У на с основном комнаты снимают, а за съёмное жильё ни кто не станет напрягаться так, проще переехать. А из трезвых собственников я там одна.) Хотя вот есть ещё мальчик- сосед, но я не знаю снимает или собственник. Я в силу своей е- Ти не могу судами заниматься, только если уж совсем припрет.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Эрувендэ сказал:

А платить они тем более не хотят.) 

Я Вас умоляю, уборщица в штате.:facepalm: Дворника, кстати нет. Был, уволился, больше желающих нет. Места общего пользования УК должна обслуживать бесплатно. Сливы в раковинах текли полгода наверно. Сколько заявок писали. Нет запчастей и денег нет. А Вы - уборщица в штате.)))

1) Управляющая компания ничего не должна делать бесплатно - все, что делает УК входит в статью "содержание и текущий ремонт" - причем в тариф, должен быть включен и дворник и уборщица. Если у вас нет ни дворника, ни уборщицы, значит их зарплата капает кому-то на карман просто так. Вы платите за них в любом случае.

2) Безусловно, проблема общежитий в том, что там очень много людей, которые за свое жилье не платят. Из-за этого в бюджете УК образовывается дыра, однако, конкретного жильца и собственника который оплачивает коммунальные услуги в полном объеме это заботить не должно.

3) Отсутствие дворника, уборщицы и не надлежащее содержание общедомового имущества - это повод писать жалобу в жилищную инспекцию. В нашем городе этот "пинок под зад" в целом работает неплохо. 

3 часа назад, Эрувендэ сказал:

Особо ни кто не хочет связываться.

Ну это вот главное. "Никто не связывается"  - на это, собственно, и расчет, что связываться никто не будет.

3 часа назад, Эрувендэ сказал:

Можно в суд подать, это пожалуй лучший способ пнуть их, но дела это хлопотное.

Суд, безусловно, дело хлопотное. Мы вот уже несколько лет судимся за технический подвал нашего дома, который застройщик незаконно оформил себе в собственность. На местном региональном уровне у них "все схвачено", поэтому дело болтается между кассационным судом и местным. Уже два раза кассационный суд указывал на нарушения в деле, и отправлял все обратно на пересмотр, а воз и ныне там. Впрочем, они с этими помещениями все равно ничего сделать не могут, а это для нас главное - у нас там все коммуникации и краны.

3 часа назад, Эрувендэ сказал:

У на с основном комнаты снимают, а за съёмное жильё ни кто не станет напрягаться так, проще переехать

Ну те кто сдают квартиры - они ведь тоже собственники. И, наверное, вполне трезвые. Они ведь, должны понимать, что чем хуже состояние здания и мест общего пользования, тем дешевле стоит их собственность и тем меньше будет их доход от сдачи жилья?... хотя, конечно, да, многие люди откровенно глупы. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу