Ветер

СК РФ планирует аресты геев, которым детей родили суррогатные матери

В теме 57 сообщений

Заголовок говорит сам за себя.

Источники:

https://tass.ru/proisshestviya/9596727

https://www.currenttime.tv/a/russia-sk-surrogatnoe-materinstvo/30868026.html

https://www.dw.com/ru/v-rossii-planirujut-aresty-geev-poluchivshih-detej-ot-surrogatnyh-materej/a-55116964

http://www.xgay.ru/news/rainbow/2020/10/01-42866.htm

Мое внимание привлек такой момент.

Цитата

"В рамках расследования дело будет дополнено новыми эпизодами торговли детьми, следствие планирует ряд арестов новых фигурантов дела из числа одиноких мужчин, граждан РФ, которым детей родили суррогатные матери при помощи процедуры ЭКО", - сказал источник. Он пояснил, что эти мужчины, в соответствии с законом, не могли быть донорами при экстракорпоральном оплодотворении, "так как у них нетрадиционная сексуальная ориентация".

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда, в эти планы вкралось столько белиберды, что понять, кого и как они собираются наказывать -- трудно.

"Торговля людьми"?? За страшными словами скрывается совершенно другой смысл, но фасад, долженствующий свидетельствовать о порядке (Орднунг, мать его), - может привлечь на свою сторону многих наивных граждан... Опять имеем дело со злокачественным фарисейством...((

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, как я понимаю, вопрос упирается в донорство спермы. Или нет?

Воспользоваться услугами суррогатной матери одиноким мужчинам не возбраняется, если они являются донорами:

Цитата

Рождение «суррогатного» ребёнка у «одинокого» мужчины

Бабушкинский районный суд г. Москвы в августе 2010 года вынес первое — прецедентное для России — решение[23] об обязании районного ЗАГСа зарегистрировать ребёнка, родившегося по программе гестационного суррогатного материнства с донорскими ооцитами для одинокого мужчины. В результате было получено первое в стране свидетельство о рождении «суррогатного» ребёнка у «одинокого» мужчины с прочерком в графе «мать».

В этом своём ставшем знаковым для всей страны решении суд установил, что в российском законодательстве «отсутствуют какие-либо запреты или ограничения относительно возможности для женщины или для мужчины, не состоящих в браке, реализовать себя как мать или отец с применением методов искусственной репродукции»[24].

Впоследствии российскими судами были приняты ещё несколько фактически идентичных решений по аналогичным делам с участием «одиноких» родителей, как женщин, так и мужчин, например, решение[25] Смольнинского районного суда г. С.-Петербурга по иску одинокого петербуржца[26], которому ЗАГС отказал в регистрации его «суррогатной» двойни.

Основанием для отказа также послужило семейное положение заявителя, а именно то, что он не состоял и не состоит в зарегистрированном браке. Ссылаясь на ч. 3 ст. 19 Конституции РФ, суд указал, что «действующее законодательство исходит из равенства прав женщин и мужчин. Не является исключением и право одиноких мужчин на рождение детей, создание семьи, в которую будут входить только дети и их отец». Суд однозначно установил, что «действующее законодательство не содержит запрета на регистрацию рождения ребёнка, рождённого в результате имплантации эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одинокой матерью или отцом данного ребёнка». Суд констатировал, что отказ в регистрации рождения ребёнка не основан на законе и нарушает права и законные интересы не только истца, но и его новорожденных детей.

Учитывая, что «действующее законодательство не регулирует вопрос установления отцовства и регистрации рождения детей, не имеющих матери, а имеющих только отца», суд счёл необходимым «использовать нормы действующего семейного законодательства по аналогии», особо указав на то, что, как сказано в решении суда, «отсутствие правовых норм не может являться основанием для умаления и нарушения прав и законных интересов детей и их отца». Отказ Отдела регистрации актов гражданского состояния в регистрации рождения первой в С.-Петербурге «суррогатной» двойни, родившейся у одинокого отца, был признан судом незаконным[24].

Но по мнению правоохранителей, геи не могут быть донорами спермы. Это почему? В законе есть такое?

Взялись за геев. То есть геи не могут пользоваться суррогатным материнством, а лесби могут? Так, что ли? Или до лесби пока еще не добрались?

По закону суррогатная мать не может быть донором яйцеклетки, насколько я знаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, поудивлялась я этой новости пару дней назад.
Маразм крепчает, или закон имеет обратную силу.

Цитата

Главнокомандующий: Ваше Высочество, сначала намечались торжества. Потом аресты. Потом решили совместить. ... Мюнхгаузен: Ваше Высочество, ну не идите против своей совести.

Поп-звезд тоже будут привлекать?
Интересно, каким документом человек должен подтвердить ориентацию? 
Или достаточно анонимки сексота?
И при чем тут торговля детьми?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Сергей Греков сказал:

Опять имеем дело со злокачественным фарисейством...((

Да что-то действительно им тянет.

17 минут назад, Stylist сказал:

Поп-звезд тоже будут привлекать?

Ага, Киркорова привлечешь. Воплей будет на всю Вселенную.

17 минут назад, Stylist сказал:

И при чем тут торговля детьми?

Да, это вопрос. Если одинокий мужик не донор спермы, то он вроде как ребенка покупает.

И главный вопрос: почему он не донор? Даже если он импотент, то, как я понимаю, сейчас это не препятствие. Или они считают, что геи бесплодны? Бред какой-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Ветер said:

И главный вопрос: почему он не донор? Даже если он импотент, то, как я понимаю, сейчас это не препятствие. Или они считают, что геи бесплодны? Бред какой-то.

Гей не имеет права. Точка. Это такая кость в угоду гомофобам, которых всё еще большинство, скрытых ли, открытых ли...

Невразумительность формулировок, это отвратительное косноязычие, позорное и срамотное, напрягает больше даже самого планируемого запрета и грядущего наказания... Судя по всему, не семья является кумиром этого общества, а ужасающий в своей убогости "детский дом"...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это типа если разрешат, закроют глаза, то в будущем это будет носить массовый характер. 🤡

Уверен, что в будущем когда люди будут читать историю, будут в ужасе, что как ЛГБТ смогли выжить в таких ситуациях. 🤯
И больше не будут проходить различные жизненные этапы стандартного гея, например. 🙏

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

"Торговля людьми"?? За страшными словами скрывается совершенно другой смысл, но фасад, долженствующий свидетельствовать о порядке (Орднунг, мать его), - может привлечь на свою сторону многих наивных граждан...

Зато как будет звучать показатель то! "Выявлено и пресечено ____ преступлений, связанных с торговлей детьми".
Электорату сразу ясно - делом господа следователи занимаются, большую работу делают, молодцы!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Адвокаты должны быть рады. Потому что, как я понимаю, каждый отдельный случай суррогатного материнства от одинокого мужчины будет разбираться в суде. А там вариантов масса... Самый простой - затягивание расследования. И да, геев сажать за ориентацию нельзя, но вот за такое вот, притянутое за уши обвинение, вполне себе можно. И геи сидят, и в детских домах нормальных детей под усыновление прибавится. Зае... Зашибись, короче.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первой статье есть упоминание закона. Загуглил. Действительно, в статье об ЭКО (статья 55 п.3) говорится:

3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

То есть закон дискриминирует мужчин! Причем любой сексуальной ориентации.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

И геи сидят,

И вопрос - за что, если он донор спермы, то есть биологический отец ? За то, что гей, и потому не имел права, хотя в законе такого нет. Они с 14-го года "люстрацию" собираются провести. А до этого? Почему с 14-го? Чтобы не пересматривать решения судов? А гетере-паре, в которой муж является донором, значит, можно, и они ребенка не покупают? Еще неизвестно, что то за пара, может, там фиктивный брак. Это тоже станут проверять. Короче, куда ни кинь, везде несуразности.

6 минут назад, Yar сказал:

В первой статье есть упоминание закона. Загуглил. Действительно, в статье об ЭКО (статья 55 п.3) говорится:

Яр, а закон какого года редакции?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ветер сказал:

То есть, как я понимаю, вопрос упирается в донорство спермы. Или нет?

Да непонятно. Надо читать материалы дел. Какое-то странное заявление, что гомосексуалы не могут быть донорами спермы. Насколько я знаю, в российском законодательстве вообще нет понятия сексуальной ориентации. Поэтому сомневаюсь, что такое ограничение может быть. А в случае использования суррогатного материнства мужчиной, это вообще не считается донорством, так как отец как раз родной. Донором здесь выступает женщина, дающая яйцеклетку. Более того, как ни странно, донорства спермы для суррогатного материнства у нас вообще нет. Ну вот не предполагает такого закон. Видимо, его писали не очень компетентные люди.

Мало очень информации. Из более-менее крупных источников только ТАСС написал, а его потом все процитировали. Как  понимаю, суть самого дела в претензиях к организаторам, про тех, кто воспользовался их услугами никаких данных нет.

https://www.rbc.ru/society/01/10/2020/5f75ac259a7947743186e7e3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

"с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020"

Оп-па! Вот оно что!

А сам закон 11-го года.

То есть они поменяли закон и дали ему обратную силу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

И вопрос - за что, если он донор спермы, то есть биологический отец ?

Вот как раз на работе мы об этом и говорили. Проблема в том, что, я так понимаю, собираются кидать предъявы всем подряд, и потом одинокие мужчины пусть в суде доказывают свою правоту. А пока пусть посидят под следствием. Че мелочиться-то. Это мое видение. Я не говорю, что оно верное, но все же... "однажды обжегшись на молоке будешь дуть на холодную воду".

7 минут назад, sollozapada сказал:

Как  понимаю, суть самого дела в претензиях к организаторам, про тех, кто воспользовался их услугами никаких данных нет.

Ну, должна же быть еще такая штука, как врачебная тайна. Или скоро будем как у Оурэлла в "1984"?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Проблема в том, что, я так понимаю, собираются кидать предъявы всем подряд, и потом одинокие мужчины пусть в суде доказывают свою правоту.

Ты имеешь ввиду, будут доказывать свою "правильную" ориентацию? Но они, как ты видишь, мужчин вообще вычеркнули. Надо смотреть первоначальный текст статьи в редакции 11-го года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ветер сказал:

То есть они поменяли закон и дали ему обратную силу.

Похоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Yar сказал:

То есть закон дискриминирует мужчин! Причем любой сексуальной ориентации.

Да. Там почему-то рассматривали только гетеросексуальную пару или женщину. Последние изменения по-моему не касались этого, не в них дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, sollozapada сказал:

Более того, как ни странно, донорства спермы для суррогатного материнства у нас вообще нет.

Как это нет? Вот смотри:

Цитата

9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Ты имеешь ввиду, будут доказывать свою "правильную" ориентацию? Но они, как ты видишь, мужчин вообще вычеркнули. Надо смотреть первоначальный текст статьи в редакции 11-го года.

Не только ориентацию, но и то, что ребенок является родным для мужчины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Последние изменения по-моему не касались этого, не в них дело.

Ты читал выдержку из Вики, которую я привел? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Ну, должна же быть еще такая штука, как врачебная тайна. Или скоро будем как у Оурэлла в "1984"?..

Ну там ребенок умер. Следователи начали копать, выяснили, что какая-то фирма оказывает услуги не по закону. Там иностранцы вообще судятся. Даже по-моему вполне традиционная гетеросексуальная семья, просто бездетные. Повелись на относительно невысокие по мировым меркам цены, теперь детей получить не могут, их в интернат отправили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

Как это нет? Вот смотри:

Цитата

ибо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

 

Ага, значит по их логике одинокий мужчина априори не может быть отцом. Х-ня какая-то, дорогие товарищи. Дискриминацией попахивает, как по мне.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Не только ориентацию, но и то, что ребенок является родным для мужчины.

Ну это документально оформляется.

Только что, Младший брат Коля сказал:

Дискриминацией попахивает, как по мне.

Так не просто попахивает, ею вовсю воняет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Как это нет? Вот смотри:

Так это вообще не про донорство. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти