Метро на Троещину!

Нужно ли "лечить"?

В теме 87 сообщений

Гомосексуализм, транссексуализм, бисексуализм, асексуальность – это отклонения от нормы. 

Тем не менее, насильно лечить ЛГБТ от этого отклонения нельзя, поскольку такое "лечение" может нанести моральный, а иногда и физический, вред.

В случае же, если ЛГБТ-человек искренне захочет и будет хотеть избавиться от этого отклонения, лечить такого человека можно и нужно, и такое лечение не нанесёт ему/ей вреда.

Те же, кто призывают убивать цисгендерных гетеросексуалов/гетеросексуальная, должны понести наказание вместе с остальными ультраправыми (фашистами) ("НОД", "Национальный корпус", "Свобода", "Альтернатива для Германии", и им подобные).

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Метро на Троещину! сказал:

В случае же, если ЛГБТ-человек искренне захочет и будет хотеть избавиться от этого отклонения, лечить такого человека можно и нужно, и такое лечение не нанесёт ему/ей вреда.

Да в том то и дело, что нанесет. Нет ни одной методики, это невозможно. Можно сломать человека и превратить в овощ, как в свое время "передовая психиатрия" лечила лоботомией самые разные расстройства, часть из которых вообще расстройствами не являлись, как выяснилось потом. С другой стороны, в ориентации самой по себе нет признака болезни, она не несет вреда организму и его функциям, у ЛГБТ-людей чаще, чем в среднем в популяции, едет крыша не из-за ориентации или гендерной идентичности, а из-за постоянного давления.

P. S. Не удаляйте тему, пожалуйста! Понятно, что трололо, но вопрос очень важный и нужный. Нужно объяснять, что такое "болезнь" и какие у нее критерии. Нет ни одного критерия болезни, который исходит из ориентации самой по себе.

Изменено пользователем sollozapada
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не удалим. 

Только изменю заголовок, ибо этот неприемлем.

Согласен, вопрос важный. Может не столько для ТС, сколько для других людей. 

Нет ни одного случая, когда "лечение" по собственному желанию или против привело к положительным результатам и не наносило вред человеку. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если человек, например, родился с зелеными глазами и считает это отклонением и хочет исправить - может ли какой-то "врач" предложить ему исправить цвет глаз путем их выкалывания? 

1 минуту назад, Melech сказал:

Может не столько для ТС, сколько для других людей. 

Да, ТС потроллить зашел (хотя, не будем делать поспешных выводов, посмотрим, напишет ли он еще или свалит, не встретив корма, может просто недостаток в информации и невежество), но тема важна для тех, кто будет это читать, особенно гостей. Речь идет о подмене понятий, которая некоторым людям реально ломает жизнь. Малораспространенную вариацию нормы некоторые "специалисты", многие из которых даже вполне себе врачи, выдают за отклонение. При этом нет ни признаков "отклонения", ни способов "лечения". Приводят в пример повышенный риск депрессий и склонность к суицидам, снова подменяя понятия, что все это возникает не из-за ориентации или гендерной идентичности, а из-за неприятия этого самими людьми и окружением.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

@sollozapada, согласен. 

Ну, судя по тому, что ТС насрал создал тему и ушел, он просто ждал потоков говна и истерик, а не встретив их, потерял интерес, рассуждать на эту тему автору неинтересно)

А мы будем рассуждать) Я считаю, что это одна из самых страшных вещей в современной психиатрии. Во многих странах это запрещено в отношении несовершеннолетних, но, к сожалению, еще нигде не запрещено в принципе, если взрослый человек захочет обратиться. Люди хотят "излечиться", от того, что лечения не требует и лечению не поддается. Репаративная психиатрия прочее лженаучное дерьмо - это зло, убивающее людей. Это так же, как когда онкобольные по колдуньям и гомеопатам ходят, а потом уже в терминальной стадии обращаются к врачам. Уродуют людей эти ублюдки, разлагают личность, ломают. Кто-то с религиозными постулатами, какие-то мази даже смеют себя "врачами" называть и подводят под это "научные" базы. 

 

Может раздел специальный специальный замутить и держать его всегда вверху страницы и любому гостю было доступно? Как бы назвать то. Про гомофобию есть. Это даже не гомофобия, это гораздо хуже. Мифы об ориентации. Грех, болезнь, геи, трахающие детей между парадами - что там еще... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Метро на Троещину! сказал:

лечить такого человека можно и нужно, и такое лечение не нанесёт ему/ей вреда.

Да ладно? Серьёзно? А чего же ни слова о том, как это "лечение" должно протекать, какие методики используются? Мне вот интересно. И моему психиатру с психотерапевтом было бы любопытно, думаю.
7 лет назад были серьёзные попытки избавиться от "ненормальности". Психиатр прописала антидепрессанты и направила к психотерапевту. Далее стали выяснять, что же привело к моей "ненормальности". Задавались вопросы, проходились различные тесты... Всё со мной нормально.
Изнасилование? Не было. Физические истязания со стороны мужчины? Не было. Принуждение к контакту? Не было. Страх перед сексом с мужчиной? Нет. Просто не тянет, не привлекает физически. Эстетически - да, иногда, но не более. И всё. 
Нет, меня это не устроило. В ход пошёл селфхарм. И до сих пор этим занимаюсь, но уже по другим причинам. 
Спустя время мозговынос по поводу ориентации прекратился - появились проблемы посерьёзнее. 
Вот реальность. И краткая история человека, который серьёзно пытался себя "переделать". О каком лечении идёт речь, если даже специалисты никак с этим не работают? Чушь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Метро на Троещину! сказал:

Гомосексуализм, транссексуализм, бисексуализм, асексуальность – это отклонения от нормы. 

Научное обоснование в студию! (Еле сдержался, чтобы гадость не ответить.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Научное обоснование в студию! (Еле сдержался, чтобы гадость не ответить.)

Норма - понятие культурное, а не научное. Любые разговоры на эту тему быссмысленны.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, sollozapada сказал:

Ну, судя по тому, что ТС насрал создал тему и ушел, он просто ждал потоков говна и истерик, а не встретив их, потерял интерес, рассуждать на эту тему автору неинтересно)

Солло, вот не поверишь, но он меня выбесил своей тупой уверенностью. Не, я понимаю, осень, обострение, тараканы потянулись в теплые края, но зачем приходить и плевать людям в душу? Я не понимаю откуда берутся такие "умные особо одаренные".

21 час назад, sollozapada сказал:

Люди хотят "излечиться", от того, что лечения не требует и лечению не поддается.

В том-то и проблема, что чаще всего сами типа "заболевшие" излечиться не хотят. Невозможно вылечить то, что болезнью не является. Хотя не спорю, дураков хватает, кто готов отправить своих родных и близких к псевдо... (как бы мягче выразиться) врачам.

21 час назад, NitroGen сказал:

О каком лечении идёт речь, если даже специалисты никак с этим не работают? Чушь.

А с чем работать, если "болезни" нет в природе. (Шизофрению не берем в расчет.)

4 минуты назад, Венцель сказал:

Норма - понятие культурное, а не научное. Любые разговоры на эту тему быссмысленны.

Ну почему культурное? Если ты встречаешь имбецила, то там однозначно видно, что это не норма (хотя вряд ли ты с ним встретишься на улице в реале). А разговор на тему: "Сколько еще придурков будет втирать за успехи в лечении того, чего нет" однозначно нужен. Меня, допустим, бомбит, когда натыкаюсь на такие "перлы". Хочется найти автора и "полечить" его со всем имеющимся у меня энтузиазмом. Желательно больно. Понимаешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Ну почему культурное? Если ты встречаешь имбецила, то там однозначно видно, что это не норма (хотя вряд ли ты с ним встретишься на улице в реале).

Это для нас и в наше время он "имбецил". А в какую-нибудь другую эпоху он бы был юродивым, святым или шутом. В таких вопросах нет ничего постоянного. В современной медицине существует консенсус о нормальности гомосексуализма. В XIX в. медики разделяли совсем другой консенсус, а о "нормальности" этого явления говорили лишь редкие маргиналы. У древних греков считались нормой отношения взрослого мужика и подростка. Сейчас такое не считается нормой нигде, а виновные отправляются на нары. И так далее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Венцель сказал:

Это для нас и в наше время он "имбецил".

В наше время он человек с "умеренной умственной отсталостью" или человек со "средней степенью умственной отсталости". Но это все слова по МКБ-10. Как кого называть это не культурное понятие, а скорее морально-этическое и, в какой-то степени, врачебное, вытекающее из врачебной этики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Как кого называть это не культурное понятие, а скорее морально-этическое и, в какой-то степени, врачебное, вытекающее из врачебной этики.

Мораль, этика и т.п. это и есть культура. Нормы морали изменяются со временем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Венцель сказал:

Мораль, этика и т.п. это и есть культура. Нормы морали изменяются со временем.

Я бы не сказал. Мне вот один очень культурный и интеллигентный человек сказал, что мне лечиться надо, ибо я 3,14дор. И его норма морали со временем ну нифига не поменялась. Как был 10 лет назад "ч"удаком, так им и остался. Хотя интеллигентный и толерантный. В лоб ничего "такого" не говорит. :) Так что для меня мораль отдельно, а культура отдельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Я бы не сказал. Мне вот один очень культурный и интеллигентный человек сказал, что мне лечиться надо, ибо я 3,14дор. И его норма морали со временем ну нифига не поменялась. Как был 10 лет назад "ч"удаком, так им и остался. Хотя интеллигентный и толерантный. В лоб ничего "такого" не говорит. :) Так что для меня мораль отдельно, а культура отдельно.

У нас просто разные определения культуры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

А с чем работать, если "болезни" нет в природе.

Когда человек на грани срыва, поверь, готов на всё, лишь бы избавиться от "дефекта".
В моём случае проблемы не было, но была необходимость выяснить, был фактор, который спровоцировал влечение к своему полу... Это мог быть негативный опыт в прошлом, различные страхи, фобии. В этом случае было бы над чем работать. Не лечить, именно работать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, NitroGen сказал:

В этом случае было бы над чем работать. Не лечить, именно работать.

Здесь согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не, все проще, если говорить о физиологической норме. Тут вполне есть консенсус, что можно считать нормой, а что отклонением. Без всяких культурологических и социальных аспектов. Там, в принципе, все просто, как отличить редкую разновидность нормы от патологии, то есть болезни. Болезнью считается то, что осложняет деятельность организма, нарушает его функции и доставляет страдания. Например, тяжелое гендерное  несоответсвие - это заболевание (правда уже не психиатрическое в МКБ-11) и оно требует лечения (пока кроме коррекции пола ничего лучше не придумали). Ориентация сама по себе не нарушает функции организма и не приносит страданий. На фоне социального давления, неприятия или еще чего-то могут развиться другие болезни психики, но они напрямую не связаны с ориентацией самой по себе. 

1 час назад, NitroGen сказал:

был фактор, который спровоцировал влечение к своему полу...

Нет, это невозможно. Какой-то фактор может подтолкнуть к приятию или неприятию своей ориентации, может сместить вектор влечения при бисексуальности, но спровоцировать формирование ориентации никакие внешние факторы не могут. 

Изменено пользователем sollozapada
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, sollozapada сказал:

Нет, это невозможно. Какой-то фактор может подтолкнуть к приятию или неприятию своей ориентации, может сместить вектор влечения при бисексуальности, но спровоцировать формирование ориентации никакие внешние факторы не могут. 

Плюс дох&лион.
В целом тема, реально, важная. Хотя меня и удивляет всё больше и больше, что в наше время, проблема не осталась в прошлом. Сейчас же всё абсолютно можно прочитать в сети. Ну или что ещё делать? На каждом ЛГБТ ресурсе в шапке написать "шпаргалку" из оперы друг, есть две новости. Первая. Твоя ориентация - это НОРМАЛЬНО. Тчка. Не ищи чёрную кошку - её не существует. Это хорошая)) Вторая. Тебе с этим жить в ТВОЁМ социуме. Шевели мозгами и подстраивайся. И это не плохая новость, потому что это всё не сложнее учёбы, карьеры, общения, прочего саморазвития, если ты хочешь не просто влачить жалкое существование с хлеба на воду, а ещё и качественным сыром закусывать хороший вискарь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, VikTalis сказал:

Сейчас же всё абсолютно можно прочитать в сети.

Да. И написать сейчас в сети можно что угодно. Люди не всегда разбираются в достоверности источников, их научности и актуальности. Есть у меня знакомый. Он, в принципе не гомофоб. У него не было каких-то личных, мировоззренческих или религиозных предубеждений, но он искренни считал что у меня психическая болезнь. Он даже не знал, что такое МКБ, какие там редакции и в принципе, каковы современные критерии болезней. Очень удивился, когда прочитал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

И написать сейчас в сети можно что угодно.

И тут согласен абсолютно. К сожалению, и это говно есть, из серии - болезнь это, бегите лечитесь. Вот и думаю, что на ЛГБТ ресурсах, нужно, видать, писать большими буквами)) Ну как минимум два-три клика мышкой должен же сделать человек. Ну хотя бы большинство... ну пятьдесят процентов)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, VikTalis сказал:

Вот и думаю, что на ЛГБТ ресурсах, нужно, видать, писать большими буквами))

Наверное, да. Лишним не будет. Во всяком случае краткая информация по признакам, по которым то или иное состояние можно считать болезнью. Ну и ссылка на МКБ. Там нет никакой нравственной или культурной подоплеки, нет гомофобии или гомолюбии. Это чистый медицинский бюрократизм и простая формальная номенклатура. У ориентации нет признаков болезни. Не потому что врачи пытаются быть современными и толерантными в угоду времени. А потому что просто нет объективных признаков патологического состояния, "лечить" нечего и нечем. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё добавлю, вспомнилось. Слышал от некоторых нетематиков мнения, что тематиками "становятся", потому что их когда-то били/унижали или, соответственно, они сами били/унижали и так далее. Это бред, конечно, но я к тому, что, как и твоему приятелю, равно как и этим нетематикам, по логике, незачем углубляться. Услышали "звон" и ладно. А уж человеку, который сам "заболел",  самбохвелел почитать о своей "странной болезни" побольше, и вот это самое прочитать уже где-то на втором-третьем сайте)))

3 минуты назад, sollozapada сказал:

А потому что просто нет объективных признаков патологического состояния, "лечить" нечего и нечем. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, VikTalis сказал:

Слышал от некоторых нетематиков мнения, что тематиками "становятся", потому что их когда-то били/унижали или, соответственно, они сами били/унижали и так далее. Это бред, конечно, но я к тому, что, как и твоему приятелю, равно как и этим нетематикам, по логике, незачем углубляться.

Ну это уже другое, опять ты про эту фигню))) Это не ориентация, это сексуальная (да даже не всегда сексуальная) практика фетишистской направленности. Она не является каким-то отклонением, это ближе к любителям арбуза или свиного хряща. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

про эту фигню)))

:lol: А вот это я называю избирательной толерантностью. То, что у меня это даа - нормально, то, что у других - фигня)))
Вот, кстати, прикинь - я жил по сути в двух мирах... в трёх)) я ещё и би-тематик был.
Так вот тематики -  многие гомофобы, ЛГБТ - бывают темофобы. Если бы я заморачивался и обращал внимание на мнения тех и других и страдал от аж двух "болезней", ябысдох уже давно)) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти