Ветер

Наши предпочтения

Что мы читаем   17 проголосовавших

  1. 1. Читаете ли вы фемслэш?

    • Я женщина и читаю
    • Я женщина, и меня это не интересует
    • Я мужчина и читаю
    • Я мужчина, и меня это не интересует
    • Я сам(а) его пишу
  2. 2. Читаете ли вы слэш?

    • Я женщина и читаю
    • Я женщина, и меня это не интересует
      0
    • Я мужчина и читаю
    • Я мужчина, и меня это не интересует
    • Я сам(а) его пишу

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 80 сообщений

Даже результаты нашего мини-опроса подтверждают мое предположение: тех, кто читает и пишет фемслэш гораздо меньше, чем тех, кто читает и пишет слэш: на сейчас 4 против 10.

1 час назад, Olya сказал:

Андрей, Дэни, а что вы имеете ввиду, говоря о качестве текста?

Я не теоретик и не литературовед, а читатель, и имею ввиду свои ощущения при чтении, прежде всего, -  не цепляется ли глаз за несуразны выражения и слова, не останавливаюсь ли в недоумении и не перечитываю ли, пытаясь понять, что автор имел ввиду, гладкость стиля, наличие ошибок в том числе и так далее в том же духе. Это по тексту. Если говорить о сюжете, то для меня важна правдоподобность и логика, динамика развития. Глупость и явная некомпетентность автора вызывают раздражение, и никакие достоинства собственно текста его не в состоянии перекрыть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ветер сказал:

Даже результаты нашего мини-опроса подтверждают мое предположение: тех, кто читает и пишет фемслэш гораздо меньше, чем тех, кто читает и пишет слэш: на сейчас 4 против 13.

Думаю, тут нерелевантная выборка. Хотя позиционирование и ЛГБТ, здесь нет Л. Во всяком случае я не припомню ни одного такого пользователя. Потому что у Л есть свой огромный и всегда активный форум (видно, что-что, а поп*здеть они любят - там сотни пользователей и десятки активных тем) и они там. Здесь все-таки превалирует тема Г - сами Г, многие из которых еще и пописывают Г, и интересующиеся Г дамы. Думаю, проведи ты на лесби-форуме опрос, результаты были бы другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, sollozapada сказал:

Думаю, проведи ты на лесби-форуме опрос, результаты были бы другие.

Безусловно, и это понятно. Но дело в том, что Л гораздо меньше, чем гетеро, а 99% читателей (да и подавляющее большинство писателей слэша) составляют как раз женщины. И то, что среди наших активных пользователей нет явных Л (?) работает на достоверность картины, а не против нее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Я не теоретик и не литературовед, а читатель, и имею ввиду свои ощущения при чтении, прежде всего,

Спасибо, Андрей, поняла. То есть речь идет о персональных критериях. Для меня это тоже важно

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olya сказал:

То есть речь идет о персональных критериях.

Конечно. Профессиональных критиков и специалистов среди читателей не только слэша ничтожно мало, и каждый ориентируется, прежде всего, на собственные вкусы и предпочтения. Да и впечатления от одного и того же могут быть совершенно разными. Неслучайно бывает так, что, прочитав чей-то восторженный отзыв, начинаешь читать и бросаешь или, с трудом дотащившись до конца, жалеешь о потерянном времени.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Olya сказал:

о качестве текста

Для меня качество текста, в первую очередь, определяется желанием автора рассказать историю. Чем честнее это желание, тем круче будет текст. Во вторую очередь, я смотрю как автор реализовывает это желание. И если читать много и сетевых вещей, и т.н. большую литературу, то, чаще всего, сокращают до трех категорий, на которые обращают внимание. Я тоже часто так делаю: мир (хочется в нем остаться или нет), герои (сопереживаешь им или нет), стиль (он должен быть авторский). И если эти три характеристики совпадают с искренним желанием автора рассказать историю, образуют гармонию текста, то для меня это хороший рассказ, качественный. Зацепил, я его запомнила.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, sollozapada сказал:

результаты были бы другие.

Подожди секундочку, Стас. На целиком Л-форуме, естественно, будет большинство текстов Л-авторов и Л-категории. Исключения будут составлять Л-авторы пишущие от лица Г-героя. Но ты никак их не вычислишь, авторы тебе персонально не скажут "Я - Л и Л-автор". На смешанных форумах будут все авторы представлены и все категории текстов. Но по количеству Л-текстов всё равно в разы меньше, а Т-текстов не будет вообще или ничтожное количество. Ты сам можешь посчитать тексты библиотеки форума: Л-текст всего один (как я помню), остальные - другой категории, а Т-текстов нет вообще. Почему так, а не иначе - пробуем выяснить в этой теме. Я считаю это от того, что хорошие авторы перестают писать или уходят в другие жанровые категории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Дэни сказал:

На смешанных форумах будут все авторы представлены и все категории текстов. Но по количеству Л-текстов всё равно в разы меньше, а Т-текстов не будет вообще или ничтожное количество. Ты сам можешь посчитать тексты библиотеки форума

Да вот, походу "смешанных" форумов или ресурсов не существует. Это не только интереса к текстам касается, но и общих интересов вообще. Есть большие площадки Л или Т, может там тоже какие-то "библиотеки", есть, свои графоманы и свои читатели. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, sollozapada сказал:

Да вот, походу "смешанных" форумов или ресурсов не существует

Почему? Данный форум расположен как раз на смешанной площадке - ЛГБТ портал.

 

20 минут назад, sollozapada сказал:

Это не только интереса к текстам касается, но и общих интересов вообще

Подожди, я не поняла. Допустим, интерес к текстам: Т не может быть заинтересован почитать хороший текст на, к примеру, Л-тему, а Л не может искать хорошие тексты на гей-тему, чтобы почитать, а Г не должен интересоваться Л-жанром в литературе и не читать его? Потому что общих интересов нет. Так?  Я считаю, что здесь общий читательский интерес - хороший текст.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Дэни сказал:

Почему? Данный форум расположен как раз на смешанной площадке - ЛГБТ портал.

Я выше об этом писал. ЛГБТ в названии, но по факту это Г-форум. Геи и интересующиеся тёти. У Л и у Т есть свои форумы, очень большие, кстати. Ну не работает это так, как бы не старались. Нет общих интересов, видимо.

6 минут назад, Дэни сказал:

Т не может быть заинтересован почитать хороший текст на, к примеру, Л-тему, а Л не может искать хорошие тексты на гей-тему, чтобы почитать, а Г не должен интересоваться Л-жанром в литературе и не читать его?

Да ну может, конечно. Теоретически текстом любой направленности может заинтересоваться кто угодно. Там, увлекается чувак рыбалкой, но вот ему текст про охоту понравился. Теоретически. Но таких потребителей будут единицы.

8 минут назад, Дэни сказал:

Я считаю, что здесь общий читательский интерес - хороший текст.

Я понимаю, что ты считаешь. Может и есть те, кого способен заинтересовать любой текст по форме, а не по содержанию. Но, в большинстве своем, люди интересуются содержанием. Гетеросексуальные тёти почему-то интересуются содержанием про сладких гейчиков, являются основным потребителем и производителем этого контента. Почему - отдельный вопрос, достаточно интересный и капать надо очень глубоко. Тут тема гораздо обширнее, чем в случае с гетеросексуальными дядями, которые являются основными потребителями лесби-порнухи. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я долгое время вообще не была знакома с сетевой литературой. Несколько лет назад мне захотелось почитать что-то об однополых отношениях, и мне с энтузиазмом предложили омегаверс). Несколько прои я прочитала, потом поняла, что не мое. Потом стала искать что-то другое и нашла этот форум. Но так особо и не втянулась в чтение таких произведений. Хотя читала несколько неплохих рассказов и слэш и фемслэш, но по-настоящему мне понравился только один. Большинство историй просто не цепляют меня настолько, чтобы их прожить. Я скорее прочту их, если мне интересен сам автор.

Но если мне нужно было бы выбирать между слэш и фемслэш, я бы выбрала первый. Просто потому, что те рассказы об отношениях между женщинами, которые я читала,  были может и неплохо написаны, но настолько вялые, настолько лишенные какого бы то ни было напряжения,  что я просто не могу это читать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lara сказал:

рассказы об отношениях между женщинами, которые я читала,  были может и неплохо написаны, но настолько вялые, настолько лишенные какого бы то ни было напряжения,  что я просто не могу это читать.

Наверняка есть и другие. И тут сразу возникает вопрос: что важнее - сюжет или содержание? Много ли тех, которым все равно, что читать - слэш или фемслэш, лишь бы сюжет был захватывающим? Лично меня в фемслэш не заманишь никаким сюжетом, ибо содержание не мое. Из того, что ты написала, я сделал вывод, что ты пока еще сама не определилась четко со своими предпочтениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Ветер said:

 Из того, что ты написала, я сделал вывод, что ты пока еще сама не определилась четко со своими предпочтениями.

Тут скорее дело в том, что предпочтения лежат в другой области. Хотя я повторюсь, мне в целом нравится то, что я читала и читаю. Но меня сильнее притягивает страх. Поэтому вот это пришел/ушел, полюбил/разлюбил мне труднее дается.

И я, кстати, не понимаю разницы между сюжетом и содержанием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Lara сказал:

И я, кстати, не понимаю разницы между сюжетом и содержанием.

Скажу, как я это понимаю. Сюжет - это, по сути, цепь событий, а содержание - это то, о чем вообще идет речь - о взаимоотношениях двух женщин или двух мужчин, к примеру. Вопрос с содержанием не очень простой. Содержание и форма - больше философские категории - идеи и принципы и средства их воплощения. Я в такие тонкости не вдаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Ветер said:

Сюжет - это, по сути, цепь событий, а содержание - это то, о чем вообще идет речь - о взаимоотношениях двух женщин или двух мужчин, к примеру.

Понятно, спасибо. Ну значит можно сказать, что содержание тех рассказов, которые я читала, не совсем мое. Именно не совсем, не хватает чего-то очень важного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lara сказал:

не хватает чего-то очень важного.

И когда ты поймешь, чего не хватило, - ты поймешь, что на самом деле твое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Ветер said:

И когда ты поймешь, чего не хватило, - ты поймешь, что на самом деле твое.

Возможно, но примерно то я итак понимаю. Не хватает напряжения,  тревоги, трепета. Все слишком ровно, спокойно, даже предсказуемо. 

Поэтому, например,  мне так нравятся романы Агаты Кристи. Там прекрасно описаны характеры, судьбы, мировоззрения персонажей и все это сочетается с напряжением, с витальной тревогой,  пронизывающей каждый момент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Не хватает напряжения,  тревоги, трепета.

Это больше к сюжету и форме относится. А мы говорим про содержание - С или ФС.

А детективы и я люблю, у меня почти вся Агата Кристи в оригинале. ) Например, очень нравится "Табакерка императора" Джона Диксона Карра.

9 минут назад, Lara сказал:

все это сочетается с напряжением, с витальной тревогой,  пронизывающей каждый момент.

Почитай "Долину маленьких страхов" Гарднера.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Ветер said:

Это больше к сюжету и форме относится. А мы говорим про содержание - С или ФС.

Тогда, наверное, сюжет и форма для меня более важны.

3 minutes ago, Ветер said:

А детективы и я люблю, у меня почти вся Агата Кристи в оригинале. )

То есть на английском?) Вот это здорово). Я недавно тоже впервые прочитала один ее детектив на английском).

6 minutes ago, Ветер said:

Почитай "Долину маленьких страхов" Гарднера.

Обязательно). И "Табакерку императора" тоже).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз пошла такая дискотека, давайте разберемся на практике :)

Предлагаю следующее: кто знает нормальный фэмслэш, очень желательно короткого формата, кидайте ссылки. Почитаем - обсудим.

Выясним, что в этом фэмслэше такого, отчего он не так популярен, как слэш?

 

Может, дело не в спросе, а как раз в предложении? Типа гей-прозу пишут девушки натуралки, потому что им нравятся мужики, а не девушки. А лесби-прозу пишут только лесби? Или в редких случаях натуралы тоже? Но, видать, гораздо меньше, чем гей-прозу.

Короче. Кидайтесь сслыками на лесби-прозу. Посмотрим, что там такого ужасного

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Melech сказал:

Предлагаю следующее: кто знает нормальный фэмслэш, очень желательно короткого формата, кидайте ссылки. Почитаем - обсудим

Отличная идея! Я бы тоже почитал, вообще никогда не читал фемслэш, может и зайдёт. Я в этом смысле согласен с Дэнни, про то, что если автор хочет рассказать историю, то она может быть интересной, даже если тема не привычная.

Предлагаю вообще флешмобчик. Выбрать не длинное прои, прочитать и обсудить, как с кино делаем)

Вдруг окажется, что мы зазря жанр вниманием обходим! 

И еще, господа-знатоки, посоветуйте Солло и Венцелю классный слэш) переверните их представление о нем) 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Вдруг окажется, что мы зазря жанр вниманием обходим! 

Очень может быть, кстати.

Только что, Yar сказал:

как с кино делаем)

:yes3:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Yar сказал:

И еще, господа-знатоки, посоветуйте Солло и Венцелю классный слэш) переверните их представление о нем) 

Думаешь получится?)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Думаешь получится?)))

Ну вот нужно что-то убойное) я не сильно знаток, но уверен что такое существует

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Ну вот нужно что-то убойное) я не сильно знаток, но уверен что такое существует

 

Боюсь то что убойное для меня. Будет для них убойном в другом смысле.:mosking:  Я читаю не замысловатые любовные романы, этим их не проймёшь.)

По фемслэшу. Есть только один автор которого могу посоветовать. Nogaulitki. Кстати, есть тут в библиотеке. Тоже в общем то романы любовные, но у неё есть то чего мне не хватает в фемсэше. К сожалению, последнее пару лет, по личным причинам, не могу её читать.

Другие авторы тоже бывают неплохо пишут, но мне там не хватает чего то.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти