Melech

"V значит вендетта", "Гаттака", "Эквилибриум", "Сквозь снег", "Метрополис".

Что будем смотреть на этой неделе?   8 проголосовавших

  1. 1. Что будем смотреть на этой неделе?

    • V - значит вендетта (Великобритания, 2006)
      3
    • Гаттака (США, 1997)
      7
    • Эквилибриум (США, 2002)
      3
    • Сквозь снег (Южная Корея, Чехия, 2013)
      3

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 38 сообщений

На этой неделе у нас снова захватывающие киноленты. Но на сей раз о будущем. Антиутопия, фантастика, драма. Скорее всего, некоторые фильмы вы уже могли видеть. Поэтому подбираю так, чтобы что-то было незнакомым.

Ну и, конечно же, наличие приятных и узнаваемых актеров.

В этот раз я добавляю бонусный, пятый, фильм, который считается шедевром кинематографа и основателем жанра нуар и постапокалиптики. Кто посмотрит, тому большой респект!

Итак, поехали :)

1. V — значит вендетта. США, Великобритания, 2006 год

481d13d5e9bf931ffc649bbf9e3f2ce8--v-for-vendetta-movie-v-for-vendetta-.thumb.jpg.322bc67c676bbce15cf658fe7a773358.jpg

Альтернативное будущее. В Англии после страшной эпидемии неизвестного вируса повергшей страну в хаос, устанавливается жестокая диктатура властного канцлера со всеми сопутствующими прелестями: комендантский час, всевластие членов партии над простыми людьми и, конечно, сотни тайных стукачей-осведомителей. Однажды ночью в Лондоне появляется борец за свободу, известный как V, который начинает партизанскую войну с режимом в попытке вернуть народу отнятую у него свободу. В этой войне он привлекает на свою сторону молодую женщину, которую он вырвал из лап тайной полиции.

 

2. Гаттака. США, 1997 год.

filmz.ru_f_131769.thumb.jpg.a7b50092f13b0e7b41a1186c826c643c.jpg

В будущем выведение генетически безупречных людей поставлено на поток. Общество расслоилось на два класса: появившихся на свет искусственно «годных» и рождённых обычным способом «негодных». Главный герой — «негодный» Винсент страдает от близорукости и врождённого порока сердца. Но он мечтает полететь в космос и ради этого идёт на сделку с представителем класса «годных».

 

3. Эквилибриум. США, 2002

1403441438_zq9tlhtahajumrcv450zxt9irab.thumb.jpg.a6f3d96fa0f975a740acd9651ebf95b9.jpg

Действие происходит в будущем, когда люди лишены возможности выражать какие-то эмоции, потому, что они… запрещены. Это - та цена, которую человечество платит за устранение из своей жизни войны. Теперь книги, искусство и музыка находятся вне закона. А любое чувство - уже преступление, наказуемое смертью.

Для проведения в жизнь существующего правила используется принудительное применение лекарства «прозиум». Правительственный агент Джон Престон борется с теми, кто нарушает правила. В один прекрасный момент он забывает принять очередную дозу лекарства и с ним происходит духовное превращение, что приводит его к противоречию с самим собой и с начальством.

 

4. Сквозь снег. Корея Южная, Чехия, 2013

kinopoisk.ru-Snowpiercer-2422474--o--.thumb.jpg.62aa2c05c142e80892660164cc8e2987.jpg

Недалекое будущее. 17 лет назад на планете произошла техногенная катастрофа. Там, где раньше росли леса и цвели сады, теперь лежат снег и лёд, и жизнь сохранилась лишь в гигантском поезде, без остановки мчащемся по трансевразийской магистрали. В первых вагонах состава живёт правящая элита, в последних — простые люди. Жизнь в хвосте поезда напоминает концлагерь — болезни, нищета и беспредел надсмотрщиков. Именно здесь из среды униженных и оскорблённых восстает человек, жаждущий восстановить справедливость.

 

Бонус. 5. Метрополис. Веймарская республика, 1927

metropolis1-700x988.thumb.jpg.82b86b8ec54fe59f3ecb27efad4cb6aa.jpg

Метрополис - город будущего, разделен на две части. Под землей находятся жилища рабочих, над ними цеха с машинами. В верхнем городе расположены офисы, богатые кварталы и сады развлечений. Вся власть в городе принадлежит магнату Иогану Фендерсону.

Его сын - Фредер догадывается о несправедливости, царящей в метрополисе. Спустившись в машинную зону, Фредер приходит в ужас: он видит страшного Молоха, пожирающего людей. Не в силах смириться с увиденным, он начинает борьбу со злом.

 

Запасайтесь чаем, вкусняхами, пледами, котами и наслаждайтесь.

Осень специально для этого и придумана, чтобы смотреть классные фильмы :wink:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Эквилибриум" - обожаю этот фильм.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скачаю "Метрополис", давно хотел посмотреть. Современные поделки как-то не впечатляют. Хотя "V - значит вендетта" мне в свое время очень понравился.

3 часа назад, Melech сказал:

Веймарская республика,

Насколько я знаю, все-таки не было такого государства как "Веймарская республика". Всегда была просто Германия, как везде пишут (официально тогда - "Германский Рейх"). "Веймарская республика" это скорее обиходное название политической системы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

Насколько я знаю, все-таки не было такого государства как "Веймарская республика". Всегда была просто Германия, как везде пишут (официально тогда - "Германский Рейх"). "Веймарская республика" это скорее обиходное название политической системы.

Ну никогда не было такого государства как Византия, однако это общеупотребимый термин в отношении Ромейской Империи.

Веймарская республика - вполне принятый в историографии термин. Не берусь утверждать был ли этот термин распространен в 20-е годы, термин как я понимаю. пошел от Веймара, где была принята конституция, которая вполне себе называлась "Веймарской".... А вот, нашел, с 1929-го года термин "Веймарская республика" стал употребляться консерваторами, нацистами и коммунистами применительно к действующему режиму. Примерно как "Путинская Россия". В 1932-м году начал употребляться во вполне лояльной прессе. Общеупотребимым термин стал после второй мировой. Термины "Боннаская республика" и "Берлинская республика" сейчас не на слуху, но, как я понимаю, в научной литературе используются. Опять же, в названии Французской республики официально цифра пять не стоит. Хотя республика-то пятая. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Гаттака" - великолепный фильм)).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

V значит вендетта - смотрела, но давно. Пересмотрю.)

Гаттака- знакомое название, возможно тоже смотрела. Если получится посмотрю.

Сквозь снег - смотрела не так давно.

Эквилибриум - не смотрела, попробую.

Метрополис- не смотрела. тоже попробую.

Блин, и не знаю даже за что голосовать.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел "Сквозь снег". 

Кто не терпит жестокости и мяса, лучше пропустить этот фильм. Хотя о чем это я, это же антиутопия... 

14 часов назад, Эрувендэ сказал:

Блин, и не знаю даже за что голосовать.))

Голосуй за все) а посмотришь что получится) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 minutes ago, Melech said:

Посмотрел "Сквозь снег". 

У меня брат младший смотрел. Говорит, фильм неплохой, но инженер в нем плакал). В том смысле, что в холодном мире движущийся поезд не лучшее решение). А так интересный фильм.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lara сказал:

У меня брат младший смотрел. Говорит, фильм неплохой, но инженер в нем плакал). В том смысле, что в холодном мире движущийся поезд не лучшее решение). А так интересный фильм.

Ну вот меня в этом фильме именно факт безумия - двигающийся через снега поезд и останавливает от просмотра. Это как в "рассказе служанки" меня жутким образом удручала неестественность происходящего. Все-таки хоть какое-то правдоподобие (чуть не написал правдоподопоие) должно быть?

В этом смысле очень люблю "Гаттаку" и "V-Значит вендетта" - прям вот вспоминалась мне весной, когда разгорелась вся эта эпидемия.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, ElijahCrow said:

Все-таки хоть какое-то правдоподобие (чуть не написал правдоподопоие) должно быть?

Конечно, иногда так снимают, что даже неспециалист понимает, что это бред. Но это уже просто неуважение к зрителю. Помню отзыв о фильме "72 метра в глубину" где две девушки затонули в акульей клетке: "Если забыть обо всех законах логики, физики и дайвинга, фильм вполне можно смотреть".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Конечно, иногда так снимают, что даже неспециалист понимает, что это бред. Но это уже просто неуважение к зрителю. Помню отзыв о фильме "72 метра в глубину" где две девушки затонули в акульей клетке: "Если забыть обо всех законах логики, физики и дайвинга, фильм вполне можно смотреть".

Ну бывает что фильм абсурден, но его вполне можно смотреть. Есть в фильмах странности, которые можно простить - странные костюмы и т.д. Но когда вот... поезд? Вы серьезно? Зачем поезд? Для чего? Помню прекрасный фантастический роман "Вертикальный мир" Роберта Силверберга. Эротическая антиутопия при всей своей абсурдности все-таки куда более логична... хотя я так и не смог понять, почему там в этих домах небоскребах все так бешено размножаются....

В этом смысле лично я на ниве фантастики выделяю "Гаттаку" - она действительно очень хороша, ну и до кучи такие сериалы как "Вавилон-5" (который, безусловно, отчасти фентези, но все-таки) и "Пространство" (он же "Экспансия"). И если в том же "Вавилоне-5" не очень понятно, что это за "гиперпространство" через которое все летают, или как устроена искусственная гравитация у разных инопланетных цивилизаций и многие совершенно сказочные элементы - на уровне середины 90-х все сделано очень неплохо. А уж самая важная часть - политическая - там прописана просто волшебно и пугающе знакомо. В "Пространстве" тоже как-то экономика всего этого космоса вполне понятна. Сюда я бы еще добавил форкосигановский цикл Л.М. Буджолд, увы (а может и к счастью) не экранизированный. Да, тут есть, например, планета слабо пригодная для жизни и целые города-космические станции, но они не просто так "висят в воздухе" - их существование экономически как-то обосновано. Да божечки, даже у Толкина во "Властелине колец" специально оговорено, что "Мордор" - это не одна только выжженная пустыня, где ничего не растет, а что есть у них там, мордорская житница, которая снабжает все эти миллионы орков и прочих тварей едой. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 hours ago, ElijahCrow said:

Ну бывает что фильм абсурден, но его вполне можно смотреть. Есть в фильмах странности, которые можно простить - странные костюмы и т.д.

Ничего из перечисленного не смотрела, но теперь знаю, что можно глянуть. А в фильмах странности, конечно, могут быть, просто часто они не бросаются в глаза и фильм действительно вполне можно смотреть. В тех же ужасах натяжки и штампы всегда есть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.09.2020 в 12:20, Lara сказал:

Говорит, фильм неплохой, но инженер в нем плакал). В том смысле, что в холодном мире движущийся поезд не лучшее решение). 

Меня тоже весьма смущает эта деталь. Это не поездка от Владивостока до Бреста, это поезд, который едет вокруг света на протяжении 17 лет. И по совместительству является ледоколом. Сейчас, спустя несколько дней после просмотра, понимаю, насколько бредовая идея - вообще снять такой фильм. Неудивительно, что он провалился в прокате, несмотря на Криса Эванса и Тильду Суинтон. Хотя должен признать, пара красивых моментов в фильме были. Не более. 

20 часов назад, Lara сказал:

 В тех же ужасах натяжки и штампы всегда есть.

Наверное, потому, что все страшное для нас уже давным давно показали :) но недавно меня удивил-таки один фильм. Я включу его в список в грядущий понедельник. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Melech said:

 Я включу его в список в грядущий понедельник. 

Ну все, скорее бы понедельник)). Ужастик, который  удивил - это событие). Неужели я его не видела? Если да, то как же я умудрилась).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Melech сказал:

Сейчас, спустя несколько дней после просмотра, понимаю, насколько бредовая идея - вообще снять такой фильм.

Мне кажется, у создателей фильма был фетиш по поводу поездов. Хотя, насколько я знаю. это экранизация комикса. Как я понял, смысл движения поезда - это убегать от наступления ночи, которая должна быть холоднее. Но почему, черт возьми, не построить нормальный бункер-то? Люди космос освоили и там перепады температур тоже вполне себе.... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, ElijahCrow said:

Но почему, черт возьми, не построить нормальный бункер-то? 

Ну и мне брат тоже сказал, что можно было построить подземное помещение и иметь теплоизоляцию. Но нет, надо двигаться сквозь холод в поезде и терять тепло. А так вообще картинка красивая: снег и вечно едущий поезд, в котором все человечество. Мне это  сразу "Унесенных призраками" напомнило, только там поезд по воде ехал. Но в мультике никакой обоснуй и не требовался.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.10.2020 в 10:37, ElijahCrow сказал:

Мне кажется, у создателей фильма был фетиш по поводу поездов. Хотя, насколько я знаю. это экранизация комикса. Как я понял, смысл движения поезда - это убегать от наступления ночи, которая должна быть холоднее. Но почему, черт возьми, не построить нормальный бункер-то? Люди космос освоили и там перепады температур тоже вполне себе.... 

Если фетиш и был, то у автора графического романа, по которому снят фильм. К тому же по сюжету построил поезд железнодорожный магнат. Как бы логично, что он построил именно поезд, когда наступил ледниковый период. 

Мне экранизация "Сквозь снег" не очень понравилась, хотя у продюсеров и был таки фетиш пригласить в качестве режиссера именно Пон Чжун Хо, который на тот момент уже был известен благодаря "Вторжению динозавра", ставшему блокбастером в Южной Корее. Довольно неординарная лента на вкус нашего зрителя 😏. Правда случилось это после невнятного нетфликскского недодиснея "Окча" с хорошими актерами и идеей, но абсолютно неудобоваримой режиссурой. Ну и конечно же основная задача фильма была показать расслоение в обществе, как потенциал катастрофы, а поезд вроде для антуража и моушина. Всё это безобразие Пон Чжун Хо передо мной и зрителями потом окупил с лихвой "Паразитами". 

У меня вопрос. Я один не вижу Метрополис в вариантах для выбора в голосовании? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

У меня вопрос. Я один не вижу Метрополис в вариантах для выбора в голосовании? 

Он бонусом идёт. Так сказать, вне конкурса.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Добби Таттлер said:

К тому же по сюжету построил поезд железнодорожный магнат. Как бы логично, что он построил именно поезд, когда наступил ледниковый период. 

Это логики не добавляет). А если бы строительство финансировал владелец парка аттракционов? Колесо обозрения в ледниковый период построили бы?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня отпуск, поэтому я посмотрел всё :popcorm1:

Сегодня напишу про "Гаттаку" и "Вендетту".

Как и любая антиутопия, фильм начинается с того, что мир разделен на две противоположные друг другу части. Здесь - годные и негодные. Сложно поверить, что при всей многовековой борьбе с разными видами дискриминации, будущее будет именно таким, но, как было сказано в фильме: "Теперь дискриминация имеет научное обоснование". И, на мой взгляд, это гораздо страшнее. В фильме два главных героя. Один, Джером, годный, но инвалид. Другой, Винсет, - негодный, но, по крайней мере, ходячий. И очень хорошо показано, насколько негодными могут быть годные. Джером, при всей своей идеальности, настолько строг к самому себе, настолько самокритичен, что какое-то второе место по плаванью  доводит его до суицида. Но неудачный суицид приводит к тому, что теперь он в инвалидной коляске и вынужден делиться своими биоматериалами с Винсетом - мужчиной, который так сильно хотел улететь в космос, что даже в росте прибавил пару дюймов. Путем перелома костей обеих ног. На протяжении всего фильма показывается, насколько целеустремлен Винсет, он не останавливается ни перед чем. Ни обвинения в убийстве, ни влюбленность, ни тем более собственная генетическая негодность не могут заставить его отказаться от своей мечты. Джером же, поняв, что целый год без Винсета ему просто нечем заняться, окончательно теряет смысл в жизни и надежду на лучшее, все-таки совершает суицид. Но почему-то на этот раз его самоубийство не кажется слабостью. Лично мне. Его мечты осуществляет другой - тот, кто генетически на втором месте после него. А терпеть поражение за поражением - слишком сильное испытание.

Это фильм, в котором я не могу болеть за Винсета, но переживаю за Джерома.

 

Вендетта.

Кино, в котором так или иначе проглядывает наше настоящее, в котором то и дело ловишь себя на мысли: черт, а ведь сейчас также: вирус, пропаганда с госТВ, борьба с инакомыслящими. Разве что эксперименты не ставят (Хотя тут я тоже не уверен). Уже несколько раз смотрел этот фильм, и каждый раз, когда Валери пишет "Три года каждый день мне дарили розы, и мне не за что извиняться", слезы наворачиваются. Я не буду писать про весь фильм. Скажу лишь о преображении Иви. Как сильно отличается человек, когда он перестает бояться. О трансляции уверенности и бесстрашии, которые идут изнутри и которые нельзя не заметить.О том, что многое зависит от того, как мы себя ощущаем. Преодолеваем сомнения, вырываемся из привычного круга комфорта, чтобы двигаться вперед.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 minutes ago, Melech said:

Это фильм, в котором я не могу болеть за Винсета, но переживаю за Джерома.

А почему ты Винсенту не сочувствуешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я посмотрел только Гаттаку. Фильм рекомендую.

Антиутопия, но в ней несколько слоев повествования и несколько смыслов. Первый, очевидный - о расслоении общества. Люди изначально не равны в возможностях, а наука это разделение усилила. И что из этого вышло, и хотели бы мы жить в таком обществе - вопрос непростой.

Второй связан с ролью личности и способностью изменять свою жизнь. Получается изменять у того, кто мечтает, дерзает, готов рискнуть. И то, что в последний момент доктор закрыл глаза на тест говорит о том, что такой герой нужен обществу. Обществу хочется верить в то, что каждый может изменить свою жизнь.

Ну а третий слой для меня связан со способностью принять свое несовершенство и попытаться быть счастливым несмотря на него. Почему у Винсента получилось? На мой взгляд дело не только в мечте о космосе. А в том что он сам себя инвалидом не признавал. Он не терзался от того что он отличается от совершенных людей, от брата например. И он без устали это доказывал и себе и ему. Почему не получилось жить с инвалидностью у Юджина? Потому что он не смог себя принять вот таким, неходячим. Хотя прекрасный парень, красивый, умный, утонченный. Мог бы он реализоваться как-то несмотря на недуг? Мог. Но дело не только в мечте. А в том что он перфекционист, он согласен только на совершенного себя.

И вот этот неявный слой фильма для меня очень завораживающий. не припомню картин, где бы говорилось об этом. Ну разве что совсем наивные фильмы об инвалидах-спортсменах. Любое несовершенство, любая инаковость - не повод быть несчастным или мертвым. И важный навык, даже искусство в том, чтобы полюбить себя любым, полюбить жизнь.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В фильме есть интересный момент, когда Джером или Юджин (или как все же персонажа звали, не помню) надевает перед смертью свои медали за второе место. Он и понял, как мне кажется, в последний момент, что второе место тоже неплохо.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Lara сказал:

Он и понял, как мне кажется, в последний момент, что второе место тоже неплохо.

Вот Лара, я про это тоже думал. Если он понял, то почему убил себя? Ну жил бы, все же у него было, кроме ног.

При этом знаешь, он так радовался когда познакомился с девушкой, говорил "Мы ей понравились". Такое ощущение что он слился с Винсентом. То ли это любовь, то ли такой симбиоз...нет, он не чувствовал себя полноценным! и про второе место тоже он так и не понял, что есть миллионы людей, которые вообще не умеют плавать и живут.

Эта роль самая сложная в фильме. Мне он гораздо интереснее главного героя почему-то) главный герой красавчик, с ним все понятно. а вот Юджин - загадка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу