sollozapada

Искусственный интеллект выходит в астрал

В теме 16 сообщений

Мне нравится передача "Битва экстрасенсов". Ну, естественно, я пока из ума не выжил, не воспринимаю это в серьез, мне просто нравится такая псевдодокументальная псевдомистика. Люблю атмосферу мистицизма, хотя, конечно, не верю во всякую лабуду. Можете обвинить в дурновкусии, но суть не в этом.

В новом сезоне участвует Яндекс-ассистент Алиса (Это голосовой помощник, основанный на искусственном интеллекте).

Шоу постановочное, участники - ряженные клоуны, актеры или просто поехавшие. Но вот герои "экстрасенсорных расследований" - настоящие люди. Недалекие, необразованные, суеверные люди, у которых случилось какое-то горе, они не могут его пережить и реально верят во всю эту дичь. Я уже представляю, как робот, со своим специфическим юмором (попробуйте пообщаться с Алисой, чтобы понять, о чем я говорю про юмор, там алгоритм такой, что если на вопрос Алиса не может ответить или он ей непонятен - она шутит), с безэмоциональным машинным голосом, будет отвечать на вопросы очередной убитой горем малограмотной мамки из какого-то колхоза, как и почему погиб ее ребенок. Это, конечно, создателям надо обладать просто безлимитными запасами цинизма. Но это на их совести, я предвкушаю просто феерию. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе, эта передача ещё существует?! На ТНТ, как раньше? Ух, я советское ТВ смотрел последний раз лет 9 назад. А мне в детстве очень нравилась передача с Дружко, про всяких инопланетян и гномов в подъезде, не помню, как называлась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Венцель сказал:

Ничего себе, эта передача ещё существует?! На ТНТ, как раньше? 

Да, причем это самая рейтинговая развлекательная, неполитическая передача на российском ТВ. Ну она правда классная, мне нравится, уже лет 15 идет, я все сезоны смотрю)

Но вообще это, конечно, грустно. Мракобесие какое-то. Это я просто как художественный фильм смотрю, а люди, в основном, как документалку. Участие, а уж тем более победа там стоят больших денег, а тупые бабки потом идут в салоны к этим "экстрасенсам". Думаю, по сути - это самый дорогой и длительный рекламный ролик на российском ТВ... Причем рекламируют то, что не просто бесполезно, но и вредно. Но это забавно, Алису в финалисты! 

2020, Илон Маск запускает первый регулярный коммерческий полет в Космос, в России в Битве экстрасенсов принимает участие искусственный интеллект. Как тебе такое, Маск?

Конечно, такой формат шоу есть везде, но они, чаще всего, на двухсотой кнопке третьеразрядного кабельного канала. А здесь прям в топчике. Как вообще постсоветские люди, воспитанные в атеизме и рационализме, начали заряжать воду, облизывать мощи в церквях и ходить по гадалкам? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Как вообще постсоветские люди, воспитанные в атеизме и рационализме, начали заряжать воду, облизывать мощи в церквях и ходить по гадалкам? 

Ну так те же жертвы "лучшего в мире советского образования" в 90-е воду перед телевизором от Чумака или Кашпировского заряжали. Ты вот в другой теме заметил, что религиозность в каждой стране разная и измерить её сложно, и что среди китайцев формально лишь 7% религиозных, зато все суеверные и верят в духов. Мне поэтому кажется, что советские ближе к китайцам в этом плане. Верят не в христианского бога, а во всяких гадалок, экстрасенсов и в гороскопы, а мощи и иконы воспринимают как магические талисманы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, sollozapada сказал:

Как вообще постсоветские люди, воспитанные в атеизме и рационализме, начали заряжать воду, облизывать мощи в церквях и ходить по гадалкам? 

Вера в чудо неистребима. Уж на что моя стоматолог умная и образованная женщина, а и та мне на полном серьезе рассказывала свою историю, как она ходила после развода к знаменитой местной гадалке.

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Венцель сказал:

Верят не в христианского бога, а во всяких гадалок, экстрасенсов и в гороскопы, а мощи и иконы воспринимают как магические талисманы.

Да, годы Совка, неопределенных 90-х, поиска новой "национальной идеи" нулевых и мракобесия 10-х приучили ко всему. Они верят в гороскопы, заряженную воду и гадалок с экстрасенсами, параллельно верят в христианского бога. Может в церковь там и не ходят регулярно, но на всякий случай и ему молятся. Страдают, что на Западе живут лучше, а у нас все воруют, но при этом ненавидят Запад. Ругают Россию и одновременно считают ее последним оплотом человечества. Угорают как могут, в общем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ветер сказал:

Вера в чудо неистребима. Уж на что моя стоматолог умная и образованная женщина, а и та мне на полном серьезе рассказывала свою историю, как она ходила после развода к знаменитой местной гадалке.

Андрей))) Гадалка-Раневская в ролике РЕАЛЬНО помогает))) Она же, блин, подняла задницу и позвонила начальнику мужа клиентки!)))) А это работа))) Такого цинизма как сейчас, советские гадалки не могли себе позволить)))

У моей подруги очень болезненно разваливались отношения, все ее близкое окружение (куда вхожу и я) переживали, старались поддержать. И мы все просто о*уели, когда узнали, что абсолютно здравая, умная и образованная молодая женщина с 2-мя высшими (математическое и управленческое) образованиями ходила к гадалке, отдала ей о*уенную же по тем временам(конец 90-х) сумму в 300 долларов и удовлетворилась ответом: "если это твой человек - он останется с тобой, если не твой - уйдет)

Люди, даже очень трезвые, умные и грамотные, под влиянием обстоятельств и эмоций, связанных с этими обстоятельствами могут терять голову.

А наши доблестные СМИ из любой трагедии делают деньги руководствуясь принципом, что деньги не пахнут... Главное развести на эмоции целевую аудиторию, чтобы заработать рейтинг. Чем сильнее эмоции - тем лучше

Кстати, то что будет отвечать Алиса, будет также срежиссировано, как и все остальное. Это даже проще чем с людьми)))

12 часов назад, sollozapada сказал:

А здесь прям в топчике.

Да-да. Вопрос только в том, чего больше: желания заработать или желания управлять

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Olya сказал:

Люди, даже очень трезвые, умные и грамотные, под влиянием обстоятельств и эмоций, связанных с этими обстоятельствами могут терять голову.

Приятель как-то рассказывал, что его родственница, тоже вроде как не конченая дура, отнесла гадалке нехилые деньги. Как ты думаешь, за что? Она хотела узнать, кто умрет раньше - она или муж. Им обоим на тот момент было чуть за 50.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Она хотела узнать, кто умрет раньше - она или муж.

Гадалка сказала, что она и не обманула. Муж ее придушил, когда узнал сколько она отдала гадалке)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Ветер said:

Она хотела узнать, кто умрет раньше - она или муж. Им обоим на тот момент было чуть за 50.

Вероятность угадать - 50%. Да и зачем это знать заранее...

7 hours ago, Olya said:

Она же, блин, подняла задницу и позвонила начальнику мужа клиентки!)))) А это работа)))

По линии парткома тогда могли так проработать, так пристыдить )

8 hours ago, Olya said:

Люди, даже очень трезвые, умные и грамотные, под влиянием обстоятельств и эмоций, связанных с этими обстоятельствами могут терять голову.

Да, это точно. В таких случаях надо идти к психологу, а не к гадалке, но советский человек психологов стыдится и путает их с психиатрами. На самом деле, ничего стыдного нет. У многих бывают тяжелые периоды в жизни, и поплакаться друзьям в жилетку бывает недостаточно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sollozapada сказал:

Гадалка сказала, что она и не обманула. Муж ее придушил, когда узнал сколько она отдала гадалке)))

Очень близко к истине.)) Муж там жлобяра тот еще, она скрывала от него, может, потому и осталась жива.))

6 минут назад, Ace of Hearts сказал:

Вероятность угадать - 50%. Да и зачем это знать заранее...

Глупость так же иррациональна, как и любовь.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ace of Hearts сказал:

В таких случаях надо идти к психологу, а не к гадалке, 

Хорошая гадалка, всегда немного психолог.:mosking:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Эрувендэ said:

Хорошая гадалка, всегда немного психолог.

Конечно, но это не профессиональная помощь, а шарлатанство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ace of Hearts сказал:

Конечно, но это не профессиональная помощь, а шарлатанство.

Само собой. Но порой для успокоения нервишек и картишки раскинуть можно.)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ace of Hearts сказал:

В таких случаях надо идти к психологу, а не к гадалке, но советский человек психологов стыдится и путает их с психиатрами.

Не совсем так, советский человек их не стыдился и не пугался, он просто не знал, что они есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes ago, Olya said:

Не совсем так, советский человек их не стыдился и не пугался, он просто не знал, что они есть.

Да, ты права. Психотерапия в СССР была, но толковых психологов было крайне мало. А стигматизация психических расстройств была такая, что к специалистам обращались только в крайних случаях. Люди боялись, что их упекут в психушку, боялись, что сочтут ненормальными. Во многом такая ситуация сохранилась до сих пор.

Легкие депрессии и неврозы очень распространены (25% населения). Все это лечится. В крупном городе можно найти специалиста, который поможет. В той ситуации, которую ты описала, в идеале нужен семейный психолог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти