Ёжик

Жертва домогательства

В теме 127 сообщений

8 минут назад, Dante сказал:

Тут скорее я не понимаю сути ваших сомнений...

Это тебе не щипок за задницу курьерши. Это особый случай. Вуз в гомофобной стране. Здесь человек рискует карьерой и репутацией, даже при отсутствии свидетелей. Надо быть совсем отбитым на голову, чтобы так рисковать. Значит, была уверенность, что прокатит.  Или себя вообще не контролирует, как кое-кто, кто целовал мальчика в живот.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ёжик сказал:

Сил хватает. Просто сила духа не бесплатна нифига - цена ей здоровье нервов.

ну вот о том и речь. Наверное правильно не держать это в себе. Собственно, это вы уже сделали, поделились проблемой. 

На счет возмездия - тут все сложно. Точно нужно что-то сделать, чтобы этот человек отвалил от вас. И прятаться за друзей-приятелей тут слабое решение. Нужно дать отпор, показать что вам это противно. Возможно пригрозить чем-то..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

На счет возмездия - тут все сложно. Точно нужно что-то сделать, чтобы этот человек отвалил от вас. И прятаться за друзей-приятелей тут слабое решение. Нужно дать отпор, показать что вам это противно. Возможно пригрозить чем-то..

Ну если больше не будет лезть, то и ладно, пускай живет, не мои проблемы))

Кста про гомофобную страну - он немного из другой страны, с дальнего востока так сказать, и родился он именно там, поздно сюда приехал, в 90е, тобиж уже в сознательном возрасте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lara сказал:

Сомнения в том, что препод, даже если бы контролировал ситуацию, так бы не домогался. Это уж совсем беспредел какой-то.

А в чём разница с теми ситуациями, когда к тебе домогались? Это не был беспредел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Вот как раз в школе и в садике такое вполне может быть. Но это дети.

Тобиж

В чем ирония

Это не бвло нормой никогда

Педофилы

Но все уже привыкли, и это стало по сути нормой ненормы

Тут же тема именно что

Табуированная

Как и тема педофилии много лет назад 

Ясно, к чему веду?

К тому, что и писал, исключение - уникальная совокупность факторов, которая как раз может служить лишь доказательством нормы, именно благодаря тому, что такая ситуация вырывается из ряда, хоть и не сильно, а значит давит на стенки шаблонов

Короче говоря

Писал уже об этом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ветер сказал:

Это тебе не щипок за задницу курьерши. Это особый случай. Вуз в гомофобной стране. Здесь человек рискует карьерой и репутацией, даже при отсутствии свидетелей.

Ты забываешь, что это оружие обоюдоострое. С одной стороны препод казалось бы рискует. А с другой стороны, больше всех рискует именно студент и при этом мужчина. Скажем, если аналогичная ситуацию произойдёт с женщиной студенткой, то она скорее всего подаст жалобу, а если с мужчиной - жалобы не будет. 

Статистикой это подтверждается. А ещё статистика подтверждает, что с той же логикой грабят гомосексуалов. Грабители и вымогатели не без оснований надеяться, что стыд и страх помешают их жертвам обратится за помощью.

В итоге получается, что приставать к мужчине куда надёжнее, чем к женщине, при условии, что жертва не агрессивна. Именно этот критерий и считывается абьюзером :)Они в этом профи.

11 минут назад, Ветер сказал:

Значит, была уверенность, что прокатит. 

Конечно она была. И более того, выше я тебе написал обоснование для этой уверенности.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Атенаис сказал:

девушка с молодым человеком идёт по улице днём (одежда обычная), и вдруг к ней цепляется тип с вопросом: "Что почём?"? 

Это вполне возможная ситуация. Быдло - оно и есть быдло. Здесь совсем другое. Это не гопник на улице, это препод, и не молодой. Он не тупой, не пьяный гопник в подворотне. У него может в голове стопятьсот сальных мыслей и желаний быть, но если у него еще нет болезни Альцгеймера, вероятность того, что он себя поведет так стремится к нулю...

Короче, тема уже повернулась не об этом. Тут высказали мнение, что надо в правилах закрепить, что нельзя сомневаться в достоверности историй пользователей. Как это вообще возможно реализовать?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Dante said:

А в чём разница с теми ситуациями, когда к тебе домогались? Это не был беспредел?

Нет). Это стиль общения такой). Это, наверное, и харрасментом назвать нельзя. Коллеги у меня такие. Им женщину не облапать, себя не уважать). Но даже они в коридоре вот так не набрасываются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Нет). Это стиль общения такой). Это, наверное, и харрасментом назвать нельзя. Коллеги у меня такие. Им женщину не облапать, себя не уважать). Но даже они в коридоре вот так не набрасываются.

То есть это был ещё не тот харрасмент, когда чувствуешь, что хочешь провалиться со стыда. Я кстати в таком тоже не был, славо богу. Но и такое бывает. Как ты говоришь: беспредел. Это вполне себе частое явление, если посмотреть. И стены здания не гарантируют его отсутствия.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

Это не гопник на улице, это препод, и не молодой. Он не тупой, не пьяный гопник в подворотне. У него может в голове стопятьсот сальных мыслей и желаний быть, но если у него еще нет болезни Альцгеймера, вероятность того, что он себя поведет так стремится к нулю...

знаешь, когда я учился в универе, у нас на факультете был препод в годах, который домогался до девушек. Девушек у нас было мало, он их заваливал на зачете, а потом приглашал в конкретное время по одной в лабораторию "пересдавать". И одна девочка пожаловалась одногруппникам. Его почти избили, макали головой в толчок универовский. Знали про это оч много людей, парней не наказали. Его не уволили. Все спустили на тормозах. У следующего курса этот предмет вел уже другой препод.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

знаешь, когда я учился в универе, у нас на факультете был препод в годах, который домогался до девушек. Девушек у нас было мало, он их заваливал на зачете, а потом приглашал в конкретное время по одной в лабораторию "пересдавать".

В это вполне верю. У нас тоже был такой похотливый старичок. Звал девушек то на индивидуальную пересдачу, то вообще предлагал ему домой привезти курсовые, а кто привозил - начинал подваливать, намекать. Ну тогда еще времена другие были, к нему просто относились как к старому сальному идиоту, рассказывали в группах потом, ржали. Хотя, не знаю, может от каких-то студенток ему и перепало. Ты правда не чувствуешь разницы с этой историей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lara сказал:

Бывает, но  иначе.

Например?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

В итоге получается, что приставать к мужчине куда надёжнее, чем к женщине, при условии, что жертва не агрессивна.

Не те времена уже, если говорить о студентах. Ты недооцениваешь нынешнюю молодежь и значение соцсетей. Сейчас уже меньше стесняются сказать, что к ним приставали. Даже заговоры устраивают с провокацией. У меня лежит документальный рассказ, который я не стал публиковать. Это к вопросу о стеснении.

4 минуты назад, Yar сказал:

И одна девочка пожаловалась одногруппникам. Его почти избили, макали головой в толчок универовский.

А у нас убили, по странному совпадению, тоже в сортире. Убийц, кстати, не нашли.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yar сказал:

знаешь, когда я учился в универе, у нас на факультете был препод в годах

У нас было всё тоже самое. И стены универа его никак не смущали

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Dante said:

То есть это был ещё не тот харрасмент, когда чувствуешь, что хочешь провалиться со стыда. 

Была я в такой ситуации. Не на работе, но в общественном месте. Но там не в действиях было дело, так-то ничего криминального он не делал, а в самой ситуации, в том, что это происходило на глазах у всех.

И в противоположной ситуации тоже была. Но все равно, что-то в этой истории не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Но все равно, что-то в этой истории не так.

Недосказанность, как в подавляющем большинстве подобных.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Не те времена уже, если говорить о студентах. Ты недооцениваешь нынешнюю молодежь и значение соцсетей.

А что соцсети? Ты думаешь, если ты полазил по сетям и почитал кучу статей, то стал храбрее? :) А вот не работает это так!

Ты недооцениваешь физиологию и психологию. Кстати, если бы автор темы выдумал бы эту историю, он скорее всего не использовал бы замирание как реакцию. Об этом знают только те, кто читает профильную литературу или те, кто сам был в подобной ситуации. Кейс с замиранием случается относительно редко, как правило в ситуациях с угрозой жизнью или таких, которые мозг оценивает как угрожающие жизнью\чести.

5 минут назад, Ветер сказал:

Сейчас уже меньше стесняются сказать, что к ним приставали.

Это правда, но меньше не значит всегда. До сих пор женщинам стыдно признаться про изнасилование или харасмент. А мужчинам и того сильнее. Для мужчины признаться в подобном -- это полностью потерять социальное лицо. Поэтому таких признаний почти нет. Редкие ситуации, когда скрыть изнасилование не удалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Ветер said:

А у нас убили, по странному совпадению, тоже в сортире. Убийц, кстати, не нашли.

Ничего себе история!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Была я в такой ситуации. Не на работе, но в общественном месте. Но там не в действиях было дело, так-то ничего криминального он не делал, а в самой ситуации, в том, что это происходило на глазах у всех.

И в противоположной ситуации тоже была. Но все равно, что-то в этой истории не так.

Тогда твой случай ещё сильнее доказывает эту историю. Если человек смог в общественном месте тебя унизить, то унизить человека один на один -- куда проще и легче. 

А тут тоже ничего особо криминального не было. Он же не убил его? Просто ручкой полапал... 

5 минут назад, Lara сказал:

Была я в такой ситуации. Не на работе, но в общественном месте. Но там не в действиях было дело, так-то ничего криминального он не делал, а в самой ситуации, в том, что это происходило на глазах у всех.

+

4 минуты назад, Ветер сказал:

Недосказанность, как в подавляющем большинстве подобных.

В истории выше недосказанности куда больше, чем в текущей. Но её ты под сомнения отчего-то не ставишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

если бы автор темы выдумал бы эту историю,

Ты меня вообще слышишь? Я тебе про Хому, ты мне про Мыкыту.))

2 минуты назад, Dante сказал:

А что соцсети? Ты думаешь, если ты полазил по сетям и почитал кучу статей, то стал храбрее?

Я что, об этом? Они между собой там общаются.

4 минуты назад, Dante сказал:

про изнасилование или харасмент. А мужчинам и того сильнее

А кто говорит про изнасилование? Изнасилование - это уже жесткий криминал и совсем другая опера. Думаешь, сейчас очень многие парни постесняются рассказать друзьям, что препод приставал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ветер сказал:

Это к вопросу о стеснении.

Дело не только в стеснении. Тут сразу несколько негативных факторов:

  1. Страх, что другие узнают про унижение
  2. Страх, что другие раскроют ориентацию\гендер
  3. Страх стать врагом
  4. Страх потерять учёбу
  5. Страх потерять уважение к себе

Не нужно упрощать ситуацию. Харрасмент -- это серьёзное травмирующее событие. Особенно, когда оно не ожидается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Dante said:

В истории выше недосказанности куда больше, чем в текущей. Но её ты под сомнения отчего-то не ставишь.

Так я вообще-то тему и не заявляла, чтобы в подробностях все излагать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Ты меня вообще слышишь? Я тебе про Хому, ты мне про Мыкыту.))

А о чём ты? Я же не умею твои мысли читать.

Только что, Ветер сказал:

Они между собой там общаются.

Ты имеешь ввиду чаты между студентами? Ок, давай проведёт эксперимент. Подлови парня и сними ему трусы, так чтобы только ты видел. А потом проверим -- расскажет он об этом в общем чате или нет. Как тебе такой эксперимент? Проверим теорию.

2 минуты назад, Ветер сказал:

Думаешь, сейчас очень многие парни постесняются рассказать друзьям, что препод приставал?

Многие. Быть геем не ок. И подозреваться в этом тоже не ок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lara сказал:

Ничего себе история!

Да, его убивали дважды. В первый раз на улице, но водитель троллейбуса остановился и с пассажирами его отбил. Второй раз уже не спасся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Так я вообще-то тему и не заявляла, чтобы в подробностях все излагать.

Это понятно. Но уже факт того, что никто не сомневается на лицо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.