Yar

Питерских учителей обязали проверять детей на "ЛГБТ-пропаганду"

В теме 13 сообщений

Уже не то чтобы новость, но прочитал только сейчас  источник

Цитата

Учителей Невского района Санкт-Петербурга обязали проверять детей на "гомопропаганду", начиная с 5 класса. Для этого учителям предлагается мониторить социальные сети учеников и писать доносы сразу в МВД, минуя даже родителей.

...классных руководителей средней и старшей школы обязали проверять личные страницы учеников с 5 по 11 классы на предмет выявления ЛГБТ-символики. Учителя должны составлять досье с описанием выявленных материалов, адресом проживания, а также характеристикой на каждого ребенка, у которого на странице была обнаружена ЛГБТ-символика.

Вчера, 23 сентября 2020 года, координатор движения Мария Новикова опубликовала в своем Twitter-аккаунте пост, в котором рассказала, что родителей ученицы 3 класса вызвали в школу из-за радужного браслета. К публикации девушка прикрепила скриншот переписки. Подробнее тут

То есть вот такая инициатива пока в одном городе, но как бы эта дикая инициатива не распространилась и дальше. Что думаете, коллеги?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чиновники говорят не было такого и подобные проверки не в их компетенции и не в компетенции учителей. И вообще деп. образование считает, что это не проблема, перед социальными педагогами стоят гораздо более важные вещи. Кому верить - хз. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пытался найти инфу на эту тему. Они на ходу переобулись, кому там верить непонятно. Как я понял изначально они подтвердили, что такое постановление существует и сослались на федеральный закон. А потом видимо испугались, что проявили излишнее рвение "поперек батьки".

Но вон в соцсетях мамки постят переписки с учителями, из которых следует, что в школах уже взяли под козырек. И все это конечно человеческий фактор, уровень энтузиазма, с которым конкретный педагог будет шпионить за учениками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видать, других проблем не осталось. Все умные, образованные, начитанные. Осталось только соцсети проверить, чтобы совсем все стерильно было. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне таки просто интересно - понятно, что прямо отказаться учителя по многим причинам не могли. Но можно было тупо саботировать этот идиотизм, давая "липовые" отчеты, что ничего не выявлено. На это что, совести не хватило?
То, что кому-то, возможно, шпионы в сети нужнее учителей (как они уже стали нужнее нормальных ментов-сыскарей), понятно. Непонятно только, почему это вдруг учителя решили примерить на себя роль стукачей-сексотов - скучно жить стало? Добро бы еще из-за денег - так ведь за это вряд ли приплачивают.
Ролик один хороший вспомнился в тему.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Licht сказал:

Мне таки просто интересно - понятно, что прямо отказаться учителя по многим причинам не могли. Но можно было тупо саботировать этот идиотизм, давая "липовые" отчеты, что ничего не выявлено. На это что, совести не хватило?

Ну нельзя такие выводы делать по нескольким предвзятым источникам и паре скринов мамок из переписок.

Чиновники сказали, что этим не занимались и это не в их компетенции, они не могли такое поручить учителям и не поручали. Я не оправдываю чиновников. Просто не надо все на веру принимать. Я, конечно, не знаю, может в каких-то элитных питерских районах и школах чиновникам от образования и учителям реально делать больше нечего, но это сложно представить.

А я вижу, что ЛГБТ-издания уже такие же предвзятые и однобокие, как официальные пропагандоны. Врут, передергивают, искажают. Это ничем не лучше. Помойка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

А я вижу, что ЛГБТ-издания уже такие же предвзятые и однобокие, как официальные пропагандоны. Врут, передергивают, искажают. Это ничем не лучше. Помойка.

Ну, тогда у ЛГБТ-движения проблемы. И очень большие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Licht сказал:

Ну, тогда у ЛГБТ-движения проблемы. И очень большие.

А проблемы всегда. Будь то Путин-движение, ЛГБТ-движение, ЗАПАВАВЖИВОТНЫХ-движение, что угодно. Когда "движение" за что бы то ни было пытается что-то освещать, оно всегда предвзято. Поэтому ЛГБТ-ресурсы я воспринимаю всегда как такой же ангажированный мусор, как и скрепную пропаганду. И я вижу, какую дичь они несут. Реально, даже не знаю, что блевотнее, Соловьев или они...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, sollozapada сказал:

ЛГБТ-ресурсы я воспринимаю всегда как такой же ангажированный мусор, как и скрепную пропаганду. И я вижу, какую дичь они несут. Реально, даже не знаю, что блевотнее, Соловьев или они...

Ну можно провести эксперимент. Читать те и другие ресурсы пока не поплохеет. Фиксировать результаты, проводить сравнительный анализ (через какое время поплохело, насколько было херово?)
В порядке полуночного бреда родилась идея (кому нравится - дарю) - литературный проект с объединяющей темой "О пользе гомофобов". Рассказы, в которых гомофобы будут кого-нибудь из ЛГБТ спасать, падая, аки Горлум, в жерло Ородруина с Кольцом всевластия... Ну или там старичка-гея через улицу переведут. В таком ключе)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.09.2020 в 20:15, Yar сказал:

Учителей Невского района Санкт-Петербурга обязали проверять детей на "гомопропаганду", начиная с 5 класса.

Кто обязал? Министерство образования Невского района?  За чей счет в праздник? Эта деятельность не входит в служебные обязанности учителя, а какие-то указания и распоряжения может давать только профильное министерство. Любой вменяемый директор школы получив такую писульку из администрации должен написать ответ в духе: "бюджетом школы данная деятельность не предусмотрена, в штате нет сотрудника который бы смог заниматься этим, кроме того, для осуществления подобной деятельности в школе необходимо согласие родителей. Если администрация заинтересована в этом - школа может пойти не встречу. Присылайте своих специалистов, выделяйте деньги и договаривайтесь у родителями". Это, как бы пункт.

Второй пункт: Зачем это учителям, у которых и так бумажной работы бессмысленной и беспощадной - выше крыши? А учитывая сомнительность этой деятельности с юридической точки зрения и возможное возмущение со стороны родителей: "чего вы это на наших дитяток доносы пишите?!" никто подобной херней страдать не будет за исключением уж самых отмороженных гомофобов. 

Третий пункт: Сопротивление. Поскольку со стопроцентной гарантией можно утверждать, что доносы, если такие будут, начнут возникать на пустом месте, из-за не так покрашенных волос, или еще из-за какой ерунды, никак не связанной с ЛГБТ, то я не исключаю варианта, что в какой-то день в такую школу половина учеников придет с радужными флажками наперевес, просто чтобы позлить учителей и назло системе. А уж что устроят в соцсетях - так вообще ужас.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ElijahCrowПо пунктам.

По пункту 1. Директор чиновникам, а учителя директору таких вопросов задавать не будут. По очень простой причине - проблем на ровном месте себе никто не хочет. Уволить то за это, пожалуй и уволят, но, как известно, заработную плату в очень существенной части составляют премии, назначаемые по весьма расплывчатым критериям,а по сути - по пожеланию вышестоящего руководства. Оспорить неназначение премии в суде практически нереально. Мораль проста: не хочешь сидеть на гольном окладе (тысяч эдак 15 "деревянных") - не возбухай.

По пункту 2. Зачем это учителям (а и директору школы тож)е - это вопрос хороший. Нет, формально то им этим придется заниматься - по причинам, изложенным мною выше, но с другой стороны никто же не мешает просто сделать типовой "липовый" отчет и сдавать его раз за разам. Директору то ведь нужна не борьба с ЛГБТ, ему нужна бумажка, чтобы ж*** себе прикрыть перед администрацией. Чиновникам в администрации в общем то тоже нужен отчет (реальная борьба с ЛГБТ им, как правило, до лампочки). Можно отчитываться о невыявлении и жить спокойно. Не исключаю, что мнение, получив такое вот распоряжение, так и поступают - просто саботируют его. Зачем кто-то этим реально занимается - у меня есть 2 версии. Первая - есть "идейные" гомофобы. Вторая - на страницы заходят просто так, на всякий случай (типа, а вдруг там что-то есть, а мы отчет без выявления пошлем - накажут же!) Конечно, чушь, даже если кто-то и будет перепроверять результаты "антигейского мониторинга" и что-то там найдет, всегда можно оправдаться незнанием на уровне легкой придурковатости (на Руси с дураков, как известно, спроса нет).
По поводу возмущенных родителей - их просто боятся меньше, чем чиновников. Будет возмущение - чиновникам его и переадресуют. В итоге ответ будет предсказуемый - семейные ценности, предупреждение "пропаганды", защита детей от "нехорошей" информации и вообще - информация в соц.сетях открытая и тайной не является. Строго говоря, нарушения закона тут действительно нет, а значит неприятностей по линии родителей (обращение в прокуратуру, суд), ни для школы, ни для чиновников, быть не должно.

По пункту 3. Сопротивление будет иметь смысл, если оно будет более-менее массовым. Если класс достаточно активный, дружный, с определенной жизненной позицией - то да. Но такие классы обычно складываются при таких учителях, которые и сами никого мониторить не будут - просто просаботируют процесс да и все дела. А у среднестатистической "марьиванны" и класс соответствующий обычно - никто там особо фрондировать не будет. Те, кто поумнее, уже давно сделали свои страницы закрытыми.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Licht сказал:

@ElijahCrowПо пунктам.

По пунктам - главная проблема в неорганизованности масс и неспособности оказать сопротивление. 

По первому пункту. Вообще-то это вполне так в духе: хотите больше работы от нас - дайте больше денег. На уровне директоров школ - не очень уверен, что там прям премии директору выписывает администрация. Подозреваю, что в школах директор премии себе сам выписывает исходя из бюджета школы. И вот тут вот администрация может натравить разные органы с проверкой финансовой деятельности. 

По второму пункту - ну так липовый отчет липовым отчетом, но показателем хорошей работы будет считаться если вы кого-то выявили. Так что проще с этим не связываться. Профессиональное сообщество тут, в случае если бы оно было хоть сколько-нибудь организовано, вполне могло заявить: "идите в жопу" и никто слова не скажет. Но это, конечно, не для наших реалий. Нет у людей понимания, что в единстве сила...

Ну и третий пункт... А вот и фиг - далеко не всегда дружный класс - это заслуга учителя. А уж кинуть по социальным сетям клич - завтра все приходим с радужными флажками и майками с надписью "колумбайн" до кучи - это вполне могут. Тут даже дружелюбия никакого не надо. Огромное число учеников на это пойдут просто из принципа и ради куража. Тому кто такой клич кинет, конечно, не поздоровиться, но... только если такого человека найдут.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, ElijahCrow сказал:

прям премии директору выписывает администрация. Подозреваю, что в школах директор премии себе сам выписывает исходя из бюджета школы.

Прям выписывает. Порядок устанавливает администрация и держит директоров "на коротком поводке".

36 минут назад, ElijahCrow сказал:

липовый отчет липовым отчетом, но показателем хорошей работы будет считаться если вы кого-то выявили.

Показатели закрепляются официально. А вопрос, который мы тут с Вами обсуждаем - он из разряда тех, которые не афишируют.
Будьте уверены - нет никаких показателей. Просто нужен вот такой мониторинг - "для галочки". Дескать, ведется, дети в безопасности, спите жители Багдада России, все спокойно!

40 минут назад, ElijahCrow сказал:

А уж кинуть по социальным сетям клич - завтра все приходим с радужными флажками и майками с надписью "колумбайн" до кучи - это вполне могут. Тут даже дружелюбия никакого не надо. Огромное число учеников на это пойдут просто из принципа и ради куража. Тому кто такой клич кинет, конечно, не поздоровиться, но... только если такого человека найдут.

Ну, во-первых, найдут. Это не бином Ньютона, а если будет массовый радужный флэшмоб да еще с "колумбайнами", то заниматься этим начнет уже не забитый персонал школы. И не директор. И даже не скучносерые чиновники из администрации. Подключатся ФСБ с СК и вот тут уже будет не до смеха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу