Melech

"Достать ножи", "Ветреная река", "Остров проклятых", "Ненависть нации"

Выбираем фильм   9 проголосовавших

  1. 1. Выбираем фильм

    • Достать ножи (Детектив, драма. США, 2019)
      3
    • Ветреная река (Детектив, триллер. США, Канада, Англия, 2016)
      5
    • Остров проклятых (Детектив, триллер. США, 2009)
      4
    • Ненависть нации (Детектив, драма. США, 2016)
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 83 сообщения

11 minutes ago, Dante said:

А я говорю про выживание личности. А это уже не только тело.

Я так чувствую, что участники этой беседы никогда босыми по зимнему лесу не бегали)). В такой ситуации, я полагаю, о личности в последнюю очередь думаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lara сказал:

Я так чувствую, что участники этой беседы никогда босыми по зимнему лесу не бегали)). В такой ситуации, я полагаю, о личности в последнюю очередь думаешь.

Ты намекаешь на то, что тут зато много тех, кто был изнасиоован группой агрессивных идиотов? :) забавно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, кстати, вот именно в этой ситуации очень высока вероятность того, что ее не стали бы насиловать, но наверняка попытались бы убить. Тут надо понимать не только состояние жертвы, но и  нападавших, потому что оно тоже меняется.

Just now, Dante said:

Ты намекаешь на то, что тут зато много тех, кто был изнасиоован группой агрессивных идиотов? :) забавно.

Вовсе нет). Откуда такие мысли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lara сказал:

Вовсе нет). Откуда такие мысли?

Ну логично же: раз чтобы понять, нужно лично бегать босиком по снегу, то... :) разве не?

13 минут назад, Lara сказал:

И, кстати, вот именно в этой ситуации очень высока вероятность того, что ее не стали бы насиловать, но наверняка попытались бы убить.

В таком случае вообще нет смысла оставаться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Dante said:

Ну логично же: раз чтобы понять, нужно лично бегать босиком по снегу, то... :) разве не?

Ну нет, не надо до абсурда доводить). Просто в такой ситуации будешь как зверь искать тепло и безопасность, а не о личности думать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lara сказал:

Ну нет, не надо до абсурда доводить)

Почему до абсурда? Я просто написал 100% замену фактора а на б, с целью показать абсурд, который уже был. Нельзя довести абсурд до абсурда.

11 минут назад, Lara сказал:

Просто в такой ситуации будешь как зверь искать тепло и безопасность, а не о личности думать.

Почему ты так думаешь? 

Она пробежала 6 миль вроде. Это очень много. То есть прошло несколько часов перед тем как она умерла. Тут 100% видно, что выход на улицу не угрожал жизни. Какие ещё нужны доказательства? 

И её мозг очень верно оценил ситуацию. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lara сказал:

И, кстати, вот именно в этой ситуации очень высока вероятность того, что ее не стали бы насиловать, но наверняка попытались бы убить.

Так а я про что.) Смерть в любом случае. Она выбрала лес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Dante said:

Она пробежала 6 миль вроде. Это очень много. То есть прошло несколько часов перед тем как она умерла. 

9, 5 км она пробежала. Час или может меньше даже, если быстро бежать, 2 часа если быстро идти. 

Но я, ребят уже подустала от этого, довольно глупого, спора.

18 minutes ago, Эрувендэ said:

Так а я про что.) Смерть в любом случае. Она выбрала лес.

Замечу лишь что тот, кого называют бойцом, ищет не смерть в любом случае,а способ выжить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Melech сказал:

Кстати, мне интересно узнать, кто как понял последние минуты фильма? Что именно произошло, когда он сказал свои последние слова? 

"Остров проклятых" смотрела давно, теперь освежила в памяти.
Ди Каприо - не мой романтический герой, но все свои роли он отыгрывает превосходно.
Фильм снят дорого и красиво выдающимся режиссером. Ставка сделана на спецэффекты и звуки.
Если бы в сюжете было поменьше пугающих и фантазийных моментов - он воспринимался бы правдоподобнее и не обманул бы моих личных ожиданий.
В этом плане мне ближе "Игры разума".
Чему не поверила?
Игры с цифрами, квест с перестановкой букв - натягивание ужа на глобус.
Всего 67 узников содержатся в огромнейших ухоженных трех корпусах лечебницы. Нерентабельно.
Перебой с электроснабжением делает лечебницу неуправляемой. Ха!
С фига городить такое? Чтобы заинтриговать зрителей, ясно.
Дальше прячу свои мысли:

Спойлер

Пациентка пропала - доктора отпустили с режимного объекта = брехня или шитый белыми нитками заговор.
Но руководство заведения на отличном содержании, даже маршалы им не указ, - кто мог их перекупить?
Осведомленные в количестве заключенных душевнобольные преступники и записка "Беги" от сумасшедшей --- поначалу втягивают в интригу, но чувствуется подвох.
Когда в пещере на отвесной скале гг встретил "реальную" Рэйчел, у меня возник вопрос: как она может незамеченной давно и долго менять дислокацию? Чем питается, где берется вода ее в фляге и дровишки для огня? Цель? Смысл? Будущность?
Что едят полчища черных крыс на голых камнях?
Вывод: Рэйчел - подстава, крысы - галлюцинация.
На маяке герой не обнаружил ожидаемого криминала.
Зато как безупречно вел себя доктор Коули!
...И потом реал-Рэйчел вдруг = медсестра.
Столь талантливо разыграть подобный спектакль, чтобы вытащить из сумерек сознания заблудшую душу - недешевое удовольствие даже во имя науки.
Имею мнение: Станиславский поверил бы игре актеров, но не сценарию.
А в самом конце фильма героя, не поддавшегося примененным методам лечения, ведут на лоботомию.

Вывод: зная все вышесказанное, второй раз смотришь фильм совсем по-другому, даже если название у него отличается от детектива "Убийца - дворецкий".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще фильм Ветреная река мне не понравился, в смысле, что фильм не мой. Но по достоверности и реалистичности претензий нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Dante said:

Но по достоверности и реалистичности претензий нет.

Да, он же и основан на реальных событиях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Да, он же и основан на реальных событиях.

Вот как...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Dante said:

Вот как...

Там в начале фильма говорили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.09.2020 в 23:30, Yar сказал:

Но или я не понял, или этот момент решили не раскрывать. Кто что думает?

Я думаю, что с его дочерью были другая история. В фильме она подается просто как данность. Как крючок к тому, что главный герой (егерь) знает, что такое потерять дочь. И неважно, в общем-то, при каких обстоятельствах ты теряешь ребенка, боль одна. Ну и плюс ко всему, что он принял это. Помнишь же, что он сказал отцу Натали: нельзя бежать от боли, иначе не будет и любви твоей дочери.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.09.2020 в 20:35, Эрувендэ сказал:

Мне показалось что ГГ повели на лоботомию. А доктор/напарник подыграл на последок.

Может он всё же вспомнил всё что на самом деле было.

Хотя, честно говоря, я подозреваю что не всё там чисто.)

Там все вполне однозначно. Главный герой все понял, и нового "помутнения" не наступило. Он разыгрывает сцену, чтобы его да, отвели на лоботомию (видимо), короче - на смерть. Сомневаюсь, что там есть какое-то "второе дно". Причем, как я понимаю, в книжке этого момента нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Lara сказал:

Замечу лишь что тот, кого называют бойцом, ищет не смерть в любом случае,а способ выжить.

Лара, боюсь тебе снова придется выслушать, почему Натали - боец :biggrin:

Несколько мудаков забивают до смерти ее парня. Им настолько похер, что не остановило даже то, что он - один из них, их коллега и товарищ. Натали все это видит, причем осознает, что прежде чем ее вот так растерзают, ее еще будут долго насиловать. И у нее нет времени, чтобы подумать об обуви, у нее есть секунда, чтобы посмотреть в последний раз на своего парня и свалить оттуда, пока стая мудаков не очнулась и не затащила ее обратно в трейлер.

Дело не в том, что у нее был шанс выжить. Неважно, в трейлере после изнасилования или случайно встретив кого-то по пути своего бегства. Думаю, что она уже поняла, что ей не дадут выжить в любом случае.

Дело в том, чтобы умереть с честью. Среди индейцев это очень важная тема. У них очень отважные женщины, и они ни за что бы не позволили с собой вот так поступить, если бы была хоть малейшая возможность. Натали этой возможностью воспользовалась. Боец, потому что не побоялась умереть на морозе от разрыва легких (и хочу тебе сказать, что это адски больно - задыхаться от мороза). Боец, потому что сделала все, чтобы сохранить свою честь.

 

Остров проклятых.

Когда я смотрел его в первый раз, лет 10 назад, то фильм мне очень понравился. Не из-за актеров, а именно из-за сюжета. Из-за его финала.

Илья меня немного опередил, но все именно так и было.

В самом конце он не сошел с ума снова. Его фраза "Что лучше: умереть человеком или жить монстром?" и полные ясного понимания глаза, когда его повели на лоботомию, доказывают это. Почему? Потому что он не может смириться со смертью своих детей и с убийством своей жены. Он не хотел этого больше помнить, но и сходить с ума, жить в вымышленном мире тоже больше не мог. Поэтому в казни он видел свое единственное спасение.

Я считаю этот фильм одним из лучших у Ди Каприо.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Melech said:

Боец, потому что не побоялась умереть на морозе от разрыва легких (и хочу тебе сказать, что это адски больно - задыхаться от мороза). Боец, потому что сделала все, чтобы сохранить свою честь.

Беда в том, что вы все совершаете одинаковую ошибку: пытаетесь просчитать то, что просчитать невозможно. Да ее могли просто не заметить и, возможно, она смогла добыть бы обувь. А не заметить могли потому что у этих ребят было занятие, они прятали труп. Или просто какой-то трейлер мог быть открыт и никого не оказаться рядом. Но чтобы пытаться эти возможности использовать, надо испытывать яростное желание жить.

И второе: ее не стали бы насиловать, а убили бы, причем быстро. Но она не захотела или не смогла об этом думать. А предпочла умереть мучительной смертью, но зато, как писал Сирин, озаренная светом собственного достоинства. В этом поступке есть страх, глупость и отсутствие опыта. Вот и все. Если человек хочет жить и готов за это бороться, он использует малейший шанс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя зря я, конечно, так девочку критикую. В такой ситуации большинство поступили бы так как она, разве что пробежали бы меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Да ее могли просто не заметить и, возможно, она смогла добыть бы обувь.

Каким образом? Она могла скрываться в траве? Или под ковром?

1 час назад, Lara сказал:

А не заметить могли потому что у этих ребят было занятие, они прятали труп.

Зачем прятать труп, если есть живой человек которого нужно убить? Труп что убежит?

1 час назад, Lara сказал:

Или просто какой-то трейлер мог быть открыт и никого не оказаться рядом.

А дальше что? Это бы их остановило?

1 час назад, Lara сказал:

Но чтобы пытаться эти возможности использовать, надо испытывать яростное желание жить.

У неё не было такого желания? 

1 час назад, Lara сказал:

И второе: ее не стали бы насиловать, а убили бы, причем быстро

Может да, может нет.

1 час назад, Lara сказал:

Но она не захотела или не смогла об этом думать. А предпочла умереть мучительной смертью, но зато

То есть умереть от издевательств и возможного изнасилования -- это менее мучительная смерть? В этом случае страдает не только тело, но и душа. Вроде как... это ещё более мучительнее КМК.

1 час назад, Lara сказал:

В этом поступке есть страх, глупость и отсутствие опыта.

В чём глупость? И где тут страх? Страх бежать несколько километров?

34 минуты назад, Lara сказал:

В такой ситуации большинство поступили бы так как она

Большинство людей просто бы замерло и погибло. Это среднестатистическая реакция на подобные события.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Dante said:

Каким образом? Она могла скрываться в траве? Или под ковром?

Ты фильм смотрел? Территорию базы видел? Если да, то почему спрашиваешь?

Just now, Dante said:

Зачем прятать труп, если есть живой человек которого нужно убить? Труп что убежит?

Труп то не убежит, конечно. Но надо понимать, что это за люди и что за ситуация. И тогда можно предположить, как будет развиваться ситуация.

2 minutes ago, Dante said:

А дальше что? Это бы их остановило?

В смысле? Она что, собиралась в этом трейлере горячий душ принимать и пить чай со сладостями? Нет, ей надо было сунуть ноги в ботинки и выскочить. Меньше минуты. И вот теперь можно бежать. Или быстро идти, потому что нет риска замерзнуть насмерть.

6 minutes ago, Dante said:

У неё не было такого желания? 

Желанию то было. Оно у всех есть. Но чего-то не хватило.

7 minutes ago, Dante said:

Может да, может нет.

Совершенно верно, в этом и вся суть. Может да, а может быть и нет.

9 minutes ago, Dante said:

То есть умереть от издевательств и возможного изнасилования -- это менее мучительная смерть? В этом случае страдает не только тело, но и душа. Вроде как... это ещё более мучительнее КМК.

Может быть. И вернуться - это страшный риск. Но абы кого бойцом и не назовут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Ты фильм смотрел? Территорию базы видел? Если да, то почему спрашиваешь?

Ты имеешь ввиду забежать в другой трейлер найти там обувь? Неплохая мысль. Но тут две проблемы:

  1. А что если догонят
  2. А где ключи взять
4 минуты назад, Lara сказал:

Но надо понимать, что это за люди и что за ситуация.

Так обычная ситуация. Когда она убегала, её парня уже добили почти. И того у неё было совсем не много времени форы. Не ужели ты думаешь, что они сперва бы прятали труп, а потом догоняли бы её? Это совершенно нереалистичный сценарий.

5 минут назад, Lara сказал:

В смысле? Она что, собиралась в этом трейлере горячий душ принимать и пить чай со сладостями? Нет, ей надо было сунуть ноги в ботинки и выскочить. Меньше минуты. И вот теперь можно бежать. Или быстро идти, потому что нет риска замерзнуть насмерть.

Да это вариант, но проблема в том, что его нужно было сообразить, а чтобы сообразить нужно спокойно мыслить. А ситуация была критической. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Dante said:

Ты имеешь ввиду забежать в другой трейлер найти там обувь? Неплохая мысль. Но тут две проблемы:

  1. А что если догонят
  2. А где ключи взять

Конечно, ей нужна была только обувь. С ее упорством и физической формой этого бы хватило, чтобы выжить. К тому же за горой у нее брат жил.

Опять, а что если... конечно, могло быть что угодно, всего не предусмотришь. Но в этом и отличие от бега босиком по лесу. В последнем случае исход только один.

6 minutes ago, Dante said:

Не ужели ты думаешь, что они сперва бы прятали труп, а потом догоняли бы её? Это совершенно нереалистичный сценарий.

И тем не менее они ее не догоняли. Если бы за ней гнались, то это была бы совсем другая ситуация и действительно безнадежная. А чем еще эти парни могли заниматься, как не прятать труп? Они ведь не уголовники, но совершили убийство и напуганы до усрачки. И именно поэтому они не стали бы ее насиловать. 

11 minutes ago, Dante said:

Да это вариант, но проблема в том, что его нужно было сообразить, а чтобы сообразить нужно спокойно мыслить. А ситуация была критической. 

Конечно. Я и говорю, что большинство на ее месте поступили бы также. Чтобы сориентироваться в такой ситуации нужна большая сила духа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lara сказал:

Опять, а что если... конечно, могло быть что угодно, всего не предусмотришь. Но в этом и отличие от бега босиком по лесу. В последнем случае исход только один.

Тут проблема в том, что у девушки не было времени на столько глубокие раздумья. Я вот даже без этого догадался о таком не сразу.

7 минут назад, Lara сказал:

И тем не менее они ее не догоняли.

То есть не догоняли? Когда она убегала или после?

8 минут назад, Lara сказал:

Если бы за ней гнались, то это была бы совсем другая ситуация и действительно безнадежная

Не понимаю, то есть ей нужно было подождать, когда они за ней погнались бы? Но тогда бы они точно её нагнали. Где логика?

9 минут назад, Lara сказал:

А чем еще эти парни могли заниматься, как не прятать труп?

Для начала нужно убить всех свидетелей. :) Ну так все люди делают, даже не осознанно. Сперва устраняется источник опасности. Для них -- это она.

10 минут назад, Lara сказал:

Они ведь не уголовники, но совершили убийство и напуганы до усрачки. И именно поэтому они не стали бы ее насиловать. 

Они не совершили "убийство" по неосторожности. Они методично медленно забили человека до смерти. О каком испуге тут идёт речь? С чего бы это вдруг они не стали её насиловать, если она полностью в их власти? Где тут логика?

11 минут назад, Lara сказал:

Конечно. Я и говорю, что большинство на ее месте поступили бы также. Чтобы сориентироваться в такой ситуации нужна большая сила духа.

Чтобы сориентироваться нужно быть господом богом, а не человеком. Или сидеть на форуме и думать. 

Да и кстати, ты забываешь главное. Она умерла не от того, что у неё не было обуви. Она умерла из-за того, что бежала. Поэтому даже если бы у неё была обувь и она бы бежала -- она всё равно бы умерла. А если бы она не бежала, то даже с обувью бы замёрла. Такие дела. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Dante said:

Тут проблема в том, что у девушки не было времени на столько глубокие раздумья. Я вот даже без этого догадался о таком не сразу. 

Данте, ну о чем тут можно не сразу догадаться?)"я умираю, мне нужна обувь. Обувь в лагере". Но решился бы на это не каждый. А ты не сразу догадался, потому что босым на снегу не стоишь).

1 minute ago, Dante said:

То есть не догоняли? Когда она убегала или после?

Не понимаю, то есть ей нужно было подождать, когда они за ней погнались бы? Но тогда бы они точно её нагнали. Где логика?

Они ее вообще не догоняли. Она была предоставлена самой себе. Конечно, не надо было ждать, пока они за ней погонятся)). Тут действительно нет логики).

4 minutes ago, Dante said:

Они не совершили "убийство" по неосторожности. Они методично медленно забили человека до смерти. 

 Э нет, вот тут ты не прав. Начнем с того, что это обычные мужики. Склонные к насилию и недалекие, но не уголовники. И вот они черт знает сколько времени здесь, женщин нет, ничего нет, один только снег. Они приходят домой пьяные и видят девицу в постели с их приятелем. Индеанку, что важно. То есть, доступную женщину, шлюху, в их понимании. И ведь поначалу заводится только один. Остальные просто наблюдают за сценой и лезут в холодильник. Даже пытаются этого не в меру ретивого оттащить. Но потом слово за слово заводятся и они. И вот тогда происходит самое страшное. Итог: они понимают, что убили человека, а девицы уже и след простыл. И им уже явно не до секса.

18 minutes ago, Dante said:

Да и кстати, ты забываешь главное. Она умерла не от того, что у неё не было обуви. Она умерла из-за того, что бежала. Поэтому даже если бы у неё была обувь и она бы бежала -- она всё равно бы умерла. А если бы она не бежала, то даже с обувью бы замёрла. Такие дела. 

Она была тепло одета. По крайней мере так, как пришла. Обуться только не успела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Данте, ну о чем тут можно не сразу догадаться?)"я умираю, мне нужна обувь. Обувь в лагере". Но решился бы на это не каждый. А ты не сразу догадался, потому что босым на снегу не стоишь).

Причём ту решился? Если бы она знала заранее, что обувь есть, возможно бы и подумала об этом. Но тут она во-первых была только в этом трейлере, во-вторых она просто не могла сложить в голове логику:

  • я погибну именно из-за обуви (на самом деле нет)
  • мне нужна обувь
  • есть другой трейлер, там может быть обувь

Этот мыслительный процесс, требующий обдумывания. А у неё было на решение пара секунд.

3 минуты назад, Lara сказал:

Они ее вообще не догоняли. Она была предоставлена самой себе. Конечно, не надо было ждать, пока они за ней погонятся)). Тут действительно нет логики).

По какой причине? Потому что упустили её из виду ночью? Это одна причина. Другое дело, если бы они её увидели. Тут бы они точно принялись её догонять. Поэтому для девушки было критически важным скрыться в следующие несколько минут, что она и сделала. И возможно как раз попытка порыться в чужом трейлере стоила бы ей жизни с вероятность близкой к 90%

5 минут назад, Lara сказал:

Э нет, вот тут ты не прав. Начнем с того, что это обычные мужики.

Что значит обычные? 

5 минут назад, Lara сказал:

Склонные к насилию и недалекие, но не уголовники.

По статистике более 80% насилие над женщинами совершают "обычные мужики", знакомые. И они как правило не уголовники. И? Дальше что?

7 минут назад, Lara сказал:

Итог: они понимают, что убили человека, а девицы уже и след простыл. И им уже явно не до секса.

И что? Это является основанием сохранить ей жизнь? Пощадить? То есть после того как мы группой убили одного человека, за то, что он нас унизил, мы не будем убивать зачинщика? А ведь зачинщик их унижения -- это она. Звучит крайне фантастично.

Если бы в той ситуации хотя бы один мужчина пытался остановить, или хотя бы двое. Был бы какой-то перевес. Тогда бы я понял твою логику. А так это попытка натянуть ежа на ужа. В той группе все они сыграли за одного, все пошли на агрессию. Никто не попытался остановить убийство. Никаких шансов выжить в трейлере у неё не было.

Если бы режиссёр сделал фильм именно таким, я бы ему не поверил и сказал, что это очередная глупая голливудская ляля

И да снова хочу напомнить, что причина её смерти не в обуви.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу