Melech

Книги: печатные или электронные?

В теме 59 сообщений

1 минуту назад, sollozapada сказал:

Жить с этими лавками, мини-трактирами и торговцами неудобно.

Кому?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

А с чего ты взял, что Европа для меня - образец футуризма?

А причем здесь футуризм? Мир живет своей жизнью, и ему совершенно все равно, что кто-то считает его отсталым и архаичным.

Не знаю, в Воронеже не был, есть такой пробел, - даже не знаю, как его восполнить, наверное, уже в другой жизни. Мне вполне достаточно того, что я видел. И не надо тут про лавки старьевщиков рассказывать. Есть и лавки, а есть в большом количестве огромные книжные магазины, и ты прекрасно это знаешь. Книги там везде продают, даже, к примеру, в обувном отделе "Де Биенкорфа" в Амстердаме развалы, кстати, очень недешевых книг. Есть и крохотные кафе, а есть, где запросто можно посадить 300-400 человек. Спорить на эту тему просто смешно.

Можно сказать, что вообще все устарело. Ковры собирают пыль - на свалку их! Не забудьте рассказать это Востоку. Хрусталь - устарел, кому он нафиг нужен. Съездите хотя бы в Гданьск (другие города не беру) и посмотрите.

Объявлять всё устаревшим - максимализм, отдающий ребячеством и "революционным" угаром 20-х годов прошлого века. У нас целый канал есть на телике о том, как американцы ремонтируют старые дома и старые вещи восстанавливают. Они просто помешаны на старье. Колоссальные магазины, где продают такое, что у нас бы точно сожгли или закопали. Там иногда такое показывают, что и я не понимаю, зачем это хлам чинить и делать из старого чемодана столик для вина. Наверное, они все старьевщики и вообще невменяемые.)

И по теме. У меня огромная библиотека, с которой я не собираюсь расставаться. Я вырос с этими книгами, и мне пофиг, что кто-то считает бумажные книги архаизмом. Пусть считает, только почему-то писатели свои книги стараются издавать именно в бумажном виде, а не в каком-то там электронном. Бумажные книги еще очень долго будут и издаваться наряду с электронными. Многие книги, кстати, существуют в обоих вариантах, и нередко электронный является пиратским..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Венцель сказал:

Кому?

Мне. Разве не очевидно, что я говорю про себя? Все эти древние лавки-трактиры-торговцы мне не нравятся, это как пыльная книга - хорошо ее в руках подержать, но это музейный экспонат, а не современное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ветер сказал:

в Воронеже не был

Не много потерял, не волнуйся так...

13 минут назад, Ветер сказал:

Есть и лавки, а есть в большом количестве огромные книжные магазины, и ты прекрасно это знаешь.

Знаю. Потому что не померли еще те, кто символически воспринимает книгу как основной носитель информации. Лет через 20 больших магазинов не будет, это будет узкий сегмент. У нас уже большие книжные магазины закрывают - не окупается. Ну Воронеж же, не настолько много интеллигенции, выросшей среди книг. 

16 минут назад, Ветер сказал:

Можно сказать, что вообще все устарело.

Можно. А все и устаревает. И чем дальше, тем быстрее. Не надо по этому поводу страдать. Никто не заставляет нести сразу все на мусорку. Нравится - пожалуйста. 

18 минут назад, Ветер сказал:

У нас целый канал есть на телике о том, как американцы ремонтируют старые дома и старые вещи восстанавливают.

Я сейчас твой воинственный запал собью. Тебе будет странно, но я коллекционирую старые вещи. Монеты, марки, некоторые книги, предметы обихода. Мне они очень нравятся и я неплохо в них разбираюсь. Я не говорю, что это что-то постыдное. Просто надо относиться к этому адекватно - это коллекционирование, фетиш. Это не имеет утилитарного значения. 

29 минут назад, Ветер сказал:

Ковры собирают пыль - на свалку их! Не забудьте рассказать это Востоку. Хрусталь - устарел, кому он нафиг нужен. Съездите хотя бы в Гданьск (другие города не беру) и посмотрите.

 А вот съездите хотя бы в советскую бабкину хрущевку - там и Гданьск с хрусталем в сервантах, и Восток с коврами на всех поверхностях...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И книг дофига тоже, в этой бабкиной советской хрущевке...

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sollozapada сказал:

Тебе будет странно, но я коллекционирую старые вещи. Монеты, марки, некоторые книги, предметы обихода.

А что тут странного? Коллекционирование - это всегда было, коллекционируют что угодно - от спичечных этикеток до автомобилей. Конечно, и книги могут быть предметом коллекционирования. Но мы говорим о массовом их "потреблении", а не об увлечении отдельных любителей. Сейчас когда говорят "вышла книга...", то имеют ввиду бумажный вариант, а никак не электронный. И я думаю, так будет ещё очень долго, и еще очень долго бумажные книги не потеряют своей актуальности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Сейчас когда говорят "вышла книга...", то имеют ввиду бумажный вариант, а никак не электронный.

Нет, не имеют. Посмотри статистику продаж печатных изданий. И объем тиражей, главное. 

 

3 минуты назад, Ветер сказал:

И я думаю, так будет ещё очень долго

А я думаю, что недолго. Кто прав - покажет только время. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, sollozapada сказал:

И книг дофига тоже, в этой бабкиной советской хрущевке...

Когда переезжали из другой страны, оставили на старой квартире очень много старинных книг, в том числе энциклопедию Брокгауза и Эфрона - отец посчитал, что нефиг старье тащить в новую жизнь. А я эти тома в детстве листал. Зато он потащил БСЭ, пятьдесят с лишним томов, которые после его смерти мне некуда было брать. Брат их куда-то свёз. Несчастливая судьба энциклопедий в нашей семье. ) Вот как раз энциклопедии, огромные тяжелые тома, и есть тот самый архаизм при наличии интернета. Но это сугубо имхо.

4 минуты назад, sollozapada сказал:

И объем тиражей, главное. 

Я знаю. Миллионные тиражи ушли в прошлое, вместе с магазинами политической литературы. И это нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серьезный фактор - это цена бумажных книг и менталитет нашего народа. Бумажные книги нынче стоят недешево, поэтому многие предпочитают скачать пиратскую копию, которую во многих случаях можно найти. Поэтому и покупают бумажных книг меньше, и читают их меньше, чем в доинтернетовскую эпоху. Но это здесь. И все равно они живут, и мы - это не показатель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ветер сказал:

энциклопедию Брокгауза и Эфрона

Вот если это оригинал, я бы себе сделал полку и поставил бы полную коллекцию на самом видном месте. Мне такое нравится. Хотя, я бы никогда не открыл ни один том, но хотел бы иметь))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, sollozapada сказал:

Вот если это оригинал,

Конечно, оригинал. ) Но кое-что таки удалось у отца отбить. ) Так что полка есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Конечно, оригинал. )

Блин, оригинальная дореволюционная энциклопедия стоит как крыло самолета в полном издании. Была бы у меня такая коллекция, я бы на всю стену стеллаж для нее замутил, вот это круто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Была бы у меня такая коллекция, я бы на всю стену стеллаж для нее замутил, вот это круто.

Моей отец по части вещей был "революционным максималистом". У него было правило: если в течение 5 лет вещь не нашла применения, ею не пользуются - на помойку ее! На книги это слава богу, не распространялось. Но при переезде вылезло. Он был очень далек от всякого рода коллекционирования и собирательства, и к антиквариату относился как к старому барахлу. Там много чего побросали, мать не сумела отбить. Да что теперь об этом говорить. Было и было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ветер сказал:

если в течение 5 лет вещь не нашла применения, ею не пользуются - на помойку ее!

У меня точно такое же мнение. Только я сузил до двух лет. Выкидываю не жалея. Часто бывает что-то жалко выкинуть, думаешь "пригодится". Вот мля буду, не пригодится. Лет пять еще пролежит, может десять, потом найдешь эту вещь и спросишь себя "накуя это лежит". Но это касается всякого скарба и одежды. антиквариат я берегу и ценю)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, sollozapada said:

Лет через 20 больших магазинов не будет, это будет узкий сегмент. У нас уже большие книжные магазины закрывают - не окупается.

В Америке 10% книжных магазинов закрылось, так как люди стали заказывать на Amazon, но бумажная книга далеко не умирает. В магазине можно присесть и полистать книгу, прочитав то, что тебе интересно, а на сайте обычно доступно только несколько страниц.

Вообще, читать в мире стали меньше, и это заметно по падающему уровню эрудиции. Книги дают систематические знания, а Интернет - только фрагментарные.

5 hours ago, Ветер said:

Когда переезжали из другой страны, оставили на старой квартире очень много старинных книг, в том числе энциклопедию Брокгауза и Эфрона - отец посчитал, что нефиг старье тащить в новую жизнь. А я эти тома в детстве листал.

Очень жаль. Букинистические книги не только дорогие, но и интересные.

Изменено пользователем Ace of Hearts
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот сейчас занимаюсь расхламлением. У меня маленькая квартира, вещей немного, и то треть продаю, подарю или выброшу.Так что скоро у меня будет много свободного места. Вся одежда в три коробки уместится. Но книги не трогаю. Хоть это и не правильно с точки зрения организации пространства.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ace of Hearts сказал:

Вообще, читать в мире стали меньше, и это заметно по падающему уровню эрудиции. 

Ну, я не соглашусь с тем, что эрудиция зависит от прочитанных книг. Я себя считаю эрудированным человеком (уж пардон за скромность), при этом прочитанные мной книги можно на пальцах рук посчитать. Не люблю читать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, sollozapada said:

Я себя считаю эрудированным человеком (уж пардон за скромность), при этом прочитанные мной книги можно на пальцах рук посчитать. Не люблю читать.

Я бы тебя назвал очень практичным, но не эрудированным. Извини, но это так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ace of Hearts сказал:

Я бы тебя назвал очень практичным, но не эрудированным. Извини, но это так.

А я бв назвал меня эрудированным. Я даже в викторинах обыгрывал всяких книгочеев)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Ace of Hearts said:

Я бы тебя назвал очень практичным, но не эрудированным.

А что такое эрудиция в твоем понимании? Я вот себе, пожалуй, не отвечу на этот вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Melech сказал:

Я уверен, где-то в далёком 2017 году под пластом двух тысяч тем, существует тема, в которой мы обсуждали, какие же книги лучше и какие предпочитаете вы: печатные (бумажные) или электронные. Но недавно на форуме спор вспыхнул снова. Выуживаю эти посты сюда :)

Это важный вопрос на самом деле. 

Как говорит Нассим Талеб: бумажные книги антихрупки, им не нужно электричество :) Впрочем это до тех пор пока не придумали вечные батарейки :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое интересное обсуждение получается. В ходе которого выяснилось, что @sollozapada Солло все-таки любит книги и даже мог бы их коллекционировать. Где-то глубоко в тебе живет эстет.

Кстати, я согласен с тем (и писал об этом где-то давно), что теперь есть замечательная возможность прочитать электронную книгу, прежде чем купить ее в печатном виде. Я считаю, что это как раз то гармоничное сосуществование старого и нового. Поэтому старые вещи и новые технологии прекрасно могут ужиться вместе.

Спойлер

Но, кстати, будучи тайным гринписовцем (или, скажем, переживателем за судьбу каждого дерева), считаю совершенно бессмысленным и расточительным печатать газеты, журналы, листовки, брошюры, визитки и прочий мусор на бумаге. Конечно, бабулькам газетки просто необходимы, воблу там заворачивать или обувь сушить, и этого у старшего поколения уже не отнять, но мы можем и должны жить иначе. Короче, беречь и сохранять.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

4 часа назад, Melech сказал:

будучи тайным гринписовцем (или, скажем, переживателем за судьбу каждого дерева)

Сфотографировал сейчас разворот второго тома "Народоведения" Ратцеля. Обратите внимание на левую страницу: "Бумага без примеси древесной массы (веленевая)".

 

20200921_144047.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Dante сказал:

бумажные книги антихрупки, им не нужно электричество

Ну... я вообще книги читаю со смартфона ))) И, кстати, бумажным книгам электричество нужно, особенно зимой ))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Ну... я вообще книги читаю со смартфона ))) И, кстати, бумажным книгам электричество нужно, особенно зимой ))) 

Подловил :) Впрочем можно читать и при свете дня и огня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти