Melech

Книги: печатные или электронные?

В теме 59 сообщений

Я уверен, где-то в далёком 2017 году под пластом двух тысяч тем, существует тема, в которой мы обсуждали, какие же книги лучше и какие предпочитаете вы: печатные (бумажные) или электронные. Но недавно на форуме спор вспыхнул снова. Выуживаю эти посты сюда :)

Это важный вопрос на самом деле. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.09.2020 в 12:53, Венцель сказал:

Дедовы, конечно. У меня тоже немало, но я нищеброд и книжного шкафа у меня нет.

Когда-то это было модно. Но в 20-м году XXI века полки с книгами, в отличие от никому не видимых директорий FB2 на диске, уже совершенно однозначно сообщают зрителю, что вот это показное книголюбие - скорее пижонство, нежели показатель начитанности. Даже если оная начитанность и в натуре тоже есть.

P.S. Песня в моём предыдущем месаге - она по мотивам книги Андрея Франца "Просто спасти короля".

Изменено пользователем Biobninsk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Biobninsk сказал:

Но в 20-м году 21-го века полки с книгами, в отличие от никому не видимых директорий на диске, уже совершенно однозначно сообщают зрителю, что вот это показное книголюбие - скорее пижонство, нежели показатель начитанности.

Так а если они много лет назад куплены, что теперь выбросить их надо? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Biobninsk сказал:

Когда-то это было модно. Но в 20-м году 21-го века полки с книгами, в отличие от никому не видимых директорий на диске, уже совершенно однозначно сообщают зрителю фото, что вот это показное книголюбие - скорее пижонство, нежели показатель начитанности. Даже если оная начитанность в натуре есть.

Ты имеешь в виду, что я типа выпендрился, сфотографировавшись на фоне чужого книжного шкафа? :)

Я понимаю, что чьи-нибудь постоянные самострелы на фоне книжек действительно могут выглядеть пижонством. Но при чем тут 21 век? Во-первых, не все обязаны любить электронные книги. Чтение с экрана - далеко не очевидное удовольствие. Некоторые предпочитают традиционную бумажную книгу. Во-вторых, не везде ты можешь легко и бесплатно скачивать любые книги в интернете, как это принято в СНГ. Там, где я живу, ничего бесплатно не скачаешь. Можно, конечно, заплатить за электронную книгу, но очень часто, особенно в случае научной литературы, электронные не продаются. Поэтому думаю, что почти весь твой коммент - мимо кассы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Эрувендэ сказал:

Так а если они много лет назад куплены, что теперь выбросить их надо? 

+1. Если так исторически сложилось, что наличествует достаточное количество бумажных книг, это надо скрывать потому что кто-то знает что такое "директории на диске"? 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Если так исторически сложилось, что наличествует достаточное количество бумажных книг, это надо скрывать 

Божечки! А я то недавно свои показывала:wacko2: Что ж теперь обо мне люди подумали?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Biobninsk сказал:

Но в 20-м году XXI века полки с книгами, в отличие от никому не видимых директорий FB2 на диске, уже совершенно однозначно сообщают зрителю, что вот это показное книголюбие - скорее пижонство, нежели показатель начитанности.

По-моему в 20-м году XXI века слово "директория" уже никто не использует. 

А книги - да, архаичные пылесборники, неоправданно занимающие место, но кто-то любит - на здоровье))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, sollozapada сказал:

А книги - да, архаичные пылесборники, неоправданно занимающие место, но кто-то любит - на здоровье))) 

) Эхе-хе, ничего-то ты не понимаешь бумажных книгах!

  • Бумажная книга, если упадет, то ничего с ней не случится и у нее никогда не сдохнет аккумулятор на самом интересном месте.
  • Если очень нужно, то из бумажной книги можно выдрать любую страницу и использовать по назначению (как шпаргалку, например, а не то что вы подумали...)
  • Бумажной книгой можно отбиться от назойливого приставучего человека или от мухи, в крайнем случае...
  • Стопку бумажных книг можно использовать как постамент для чего угодно, либо положить на табуретку, например, чтобы достать из высокого книжного шкафа другую книгу...

Можно много еще написать...

А, вообще, на мой скромный взгляд, бумажная книга - это отдельное произведение искусства, которое может доставить много удовольствия не только содержанием но и формой. Очень люблю бумажные книги и книжные шкафы и полки)

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olya сказал:

Можно много еще написать...

Главное что книга - это не только источник содержащейся в ней информации...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Главное что книга - это не только источник содержащейся в ней информации...)

Да, именно так и есть) Я тут зашла в большой книжный магазин за подарком ребенку, часа два не могла заставить себя уйти. Это же ты берешь в руки, листаешь, цепляешься глазами за строчку... ну и дальше вы знаете)))

Это фетиш просто)))

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Стасян, ты настолько постмодерничный в своём цинизме, что, боюсь, скоро будешь на пиксели распадаться.) 

Цинизм к книгам? Это что-то новенькое)))

Книги - это всего-лишь форма носителя информации. Они (носители информации) сделали свое дело, а сейчас морально устарели. Никто же не сушит сопли по перфокартам, кассетам с магнитными лентами или дискетам? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Olya сказал:

Бумажная книга, если упадет, то ничего с ней не случится и у нее никогда не сдохнет аккумулятор на самом интересном месте.

Так книга на современном носителе - она же не в устройстве, это файл. Ну сядет или случится что-то с устройством - подключи повербанк, или возьми другое. 

34 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Главное что книга - это не только источник содержащейся в ней информации...)

Угу. Еще - источник пыли и неоправданное использование пространства)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно бумажные книги). Каждая бумажная книга обладает душой).

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спор в 2017 не застал. И не очень понимаю о чем тут спорить. Несколько лет назад купил kindle, очень удобно брать с собой в поездки, весит мало, но при этом с собой целая библиотека. Но дома читаю с любых носителей. Могу и с экрана компа (вредно для глаз, но иногда и так), и с электронной книги, и со смартфона. А бумажные книги - это отдельная история для меня. Их покупаю нечасто и это как правило какие-то особенные книги. Те, к которым захочется вернуться или которые приятно потом дать другу почитать.

И на счет "директорий")) по моим наблюдениям сейчас как раз модно собирать себе бумажную библиотеку, ну среди моих знакомых. Причем делают это люди 25-35 лет. И в большой степени книжная полка - это выражение вкуса и интересов хозяина. С любопытством ее рассматриваю. Не вижу ничего плохого в фотографиях книжных полок, это не кич и не хвастовство. А ориентир, чем человек живет. Грубо говоря на компе у меня может быть миллион книг, которые я даже не открывал. А на книжной полке 10, но я их точно выбирал и хотя бы пролистывал.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, sollozapada сказал:

 неоправданное использование пространства)))

Книги, пожалуй, единственная вещь, занимающая пространство более чем оправданно :)

То есть в своей квартире я бы ни за что не пожалел места для стеллажей и полок с книгами, благо сейчас не нужно заводить тяжеленные вычурные шкафы, чтобы хранить книги. Существует столько современных, компактных, минималистичного дизайна, лёгких полок и стеллажей, что тысяча книг практически незаметно расположится даже в небольшой комнате. Ну а пыль собирает абсолютно все, даже листья на цветах и поверхность экрана тв или ноута. 

Конечно, сейчас, учитывая современные реалии, я больше всего читаю электронные версии книг, но я не в восторге от этого, глаза устают, на телефоне экран в три раза меньше книжной страницы. Конечно, удобно в транспорте или на улице, но опять же, за рулём никакую книгу не почитаешь, разве что аудио версию можно послушать... Но все таки предпочитаю печатные книги. И мне нравится, когда они стоят на полках плотными рядами. Балдею от этого. Я могу расставить их в нужном мне порядке, чего не сделаешь в читалке (хотя может у меня программа не та). Мне нравится держать в руках книгу. Это как будто ты обнимаешь человека по-настоящему: только ты и он. Один на один. 

И вообще, печатные книги - новый тренд))) 

К старости хочу пару стен с книгами. И мне совершенно фиолетово, что об этом будут думать другие люди :) Я даже спецом буду делать селфи на фоне своих книг :181:

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Melech сказал:

К старости хочу пару стен с книгами. И мне совершенно фиолетово, что об этом будут думать другие люди :) Я даже спецом буду делать селфи на фоне своих книг

а вот кстати про стеллажи)

в кафешках же часто ставят стеллажи с книгами. Знакомая работала баристой и рассказывала, что несмотря на то что у каждого смартфон, люди эти книги таки читают, пока ждут заказ или если кто-то один пришел) Удивительно, но видимо есть своя магия и атмосфера в этих страничках

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В доме, где я выросла, полно всяких разных вещей. Одежды, обуви, которую уже давно никто не носит, сувениров каких-то. Воскресную ярмарку устроить можно. И я бы спокойно отнеслась, если бы на ней продали все до последнего гвоздя, но только не книги). Ну или не все, во всяком случае. Какую-нибудь "Поднятую целину" я бы и даром отдала, но с большинством не рассталась бы).

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Книги бывают очень разные. Как бумажные книги, так и электронные имеют свои плюсы и сферу применения. Мои предпочтения выглядят примерно так:

  • Научная историческая/филологическая/философская и т.д. литература с относительно маленькими тиражами - бумажные. Я лучше усваиваю информацию на бумаге, когда могу охватить взглядом пару страниц, а не только маленький участок текста на покетбуке. Кроме того, я читаю такие книги с карандашом и постоянно что-то подчеркиваю, а также делаю закладки. Их можно быстро перелистать. Такие книги я охотно покупаю и собираю.
  • Книги на иностранном языке - бумажные. По той же причине. Можно подчеркивать. Кроме того, бумажную книгу легче дочитать и не бросить, что особенно важно в случае чтения на другом языке, ведь ты физически ощущаешь свой прогресс: прочитанная часть книжки становится все толще.
  • Учебники - бумажные. Редко получается иметь учебник в бумажном виде, но это намного удобнее, чем изучать иностранный язык по экрану ноутбука или распечаткам.
  • Журнальные статьи, главы и отрывки из книг - электронные, если доступны в интернете. Делаю пдф для чтения сам в Ворде и потом читаю.
  • Классическая литература, особенно толстые романы - бумажные, но обычно библиотечные. Не вижу смысла собирать коллекцию общедоступных текстов, если их всегда можно взять в библиотеке или скачать. Только самые любимые книги предпочитаю иметь дома в бумажном варианте.
  • Классическая литература: повести, рассказы и т.п. - электронные. Объем небольшой, удобнее скачать электронную книгу.
  • Современная литература: короткие романы, фантастика, детективы, журналистика, религия и прочее "легкое чтение" - электронные. Я такое практически не читаю, но считаю, что не имеет никакого смысла тратить деньги на эту массовую продукцию, особенно если она ещё и будет занимать место.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Melech сказал:

И мне нравится, когда они стоят на полках плотными рядами. Балдею от этого. ... Мне нравится держать в руках книгу. Это как будто ты обнимаешь человека по-настоящему: только ты и он. Один на один. 

Так в этом дело, в таком контексте любовь к физическим книгам понятна. Тебе просто они нравятся - тактильно, визуально, как часть интерьера. Ну кому-то нравятся огромные проигрыватели и стеллажи с виниловыми пластинками к ним. Это уже коллекционирование. Я вот люблю большие зеленые растения - никакой рациональной составляющей в них нет. И пыль собирают, и поливать надо, и сильно надолго не уедешь, ибо засохнут. Еще всякие безделушки на полках люблю типа статуэток и прочего, на стенах всякая фигня висит - тоже нерационально, только пыль. 

Как объект интерьера, коллекционирования или просто фетиша - да, почему нет. Как носитель информации - это прошлое, глупо это отрицать. На смарфоне да, неудобно и глаза устают, на читалке вполне. Она специально сделана для этого по формату книжной страницы и технологии экрана. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, sollozapada said:

Как носитель информации - это прошлое, глупо это отрицать. 

Господи, Стас... театр устарел, книги устарели). Правильно Маша говорит, скоро на пиксели распадаться начнешь).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Господи, Стас... театр устарел, книги устарели). Правильно Маша говорит, скоро на пиксели распадаться начнешь).

На плесень и на липовый мёд он разложится.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Господи, Стас... театр устарел, книги устарели). Правильно Маша говорит, скоро на пиксели распадаться начнешь).

А надо называть вещи своими именами и спокойно принимать то, что к чему мы привыкли - устарело. Дальше будет только быстрее. Не удивлюсь, если уже будущее поколение научится получать информацию не посредством чтения, а напрямую в сознание. И уже и электронные книги устареют. И будут ретрограды говорить, что "загрузка - это не то, не получаешь такого удовольствия, как от чтения". 

Это не значит, что срочно нужно выкинуть или сдать в музей все книги, если они нравятся. Просто надо признать, что больше это не носитель информации, а фетиш, коллекционирование и что-то подобное. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Венцель сказал:

На плесень и на липовый мёд он разложится.

Ну, значит, хороший был вождь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, sollozapada сказал:

Просто надо признать, что больше это не носитель информации, а фетиш, коллекционирование и что-то подобное. 

Я тебя уже спрашивал: вот ты бывал в Европе, видел, какие там книжные магазины? А что творится в Барселоне на День Святого Георгия? Ни о каких электронных книгах там и речи не идет. Город превращается в книжный магазин. Наверное, они все просто не знают, что их всех записали в фетишисты и коллекционеры.

Здесь в соседней теме Нерона вспомнили. А я вспомнил случай. В позапрошлом году мы гуляли и зашли перекусить в кафе. Февраль, кафе пустое. Садимся за столик, я оборачиваюсь в поисках официанта и вижу на соседнем столике книгу Светония "Жизнь двенадцати цезарей", академическое издание (у меня такое точно). Думаю, че за прикол такой? Или забыл кто-то. Подошла официантка, женщина лет пятидесяти. Оказалось, это она читала. Я как бы ненароком проверил парой фраз. Читала. Бумажную, не с телефона. Причины искать не будем - просто вспомнил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Я тебя уже спрашивал: вот ты бывал в Европе, видел, какие там книжные магазины? А что творится в Барселоне на День Святого Георгия? Ни о каких электронных книгах там и речи не идет. Город превращается в книжный магазин. Наверное, они все просто не знают, что их всех записали в фетишисты и коллекционеры.

Был. А с чего ты взял, что Европа для меня - образец футуризма? Там такие древние, архаичные магазинчики и кафе, такие уличные торговцы и старьевщики что в сравнении с Барселоной или Римом мой Воронеж - город будущего. Да, я человек моллов и торговых центров, мне дико, когда какой-то дедушка в лавке кастрюли продает, или когда работает грязное задрипанное кафе на три столика. Как этно-деревня, как музей древностей - забавно, но не более. Жить с этими лавками, мини-трактирами и торговцами неудобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти