Licht

Ненавистные литературные персонажи

В теме 34 сообщения

17 часов назад, Lara сказал:

А что именно вам в Маргарите не нравится?

Совершенно пустой и душный персонаж. Они с Мастером оба унылы, но Маргарита - уныла вдвойне. У Мастера хотя бы была страсть, безуминка. А что есть у Маргариты? То, что она живет в браке с человеком которого не любит - уже о многом говорит. 30-и летняя хомодозяйка которая мается от скуки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Совершенно пустой и душный персонаж. Они с Мастером оба унылы, но Маргарита - уныла вдвойне. У Мастера хотя бы была страсть, безуминка. А что есть у Маргариты? То, что она живет в браке с человеком которого не любит - уже о многом говорит. 30-и летняя хомодозяйка которая мается от скуки. 

Это её наполненность. Жизненный типаж. И она преодолевает это, хоть и мистическим художественным способом. А мастер - некий образ, который почему-то не наполнен. Это символ, но не красивый и расцвеченный, а пустой и невзрачный. Проходной персонаж, хоть и главный.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, ElijahCrow said:

То, что она живет в браке с человеком которого не любит - уже о многом говорит. 30-и летняя хомодозяйка которая мается от скуки. 

Сколько людей с такой судьбой. Говорить это о чем угодно может. Но дело хозяйское, как я уже говорила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.09.2020 в 16:00, Lara сказал:

Ну перед самоубийством то как не быть фонтану).

С моей точки зрения - истерика перед самовыпилом как-то не очень логична. Если, конечно, нет глубоко в душе тайной надежды: а вдруг меня спасут. Не всегда вдруг, и чаще не спасают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

С моей точки зрения - истерика перед самовыпилом как-то не очень логична. Если, конечно, нет глубоко в душе тайной надежды: а вдруг меня спасут. Не всегда вдруг, и чаще не спасают.

Там имелось в виду, кмк, что она это совершила по внезапному порыву, а не долго к этому шла. Она не такая натура была, чтоб самовыпиливаться.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, Младший брат Коля said:

С моей точки зрения - истерика перед самовыпилом как-то не очень логична. 

В такой ситуации логика ни при чем. Это ведь не шахматная партия. У всех по-разному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.09.2020 в 13:24, Кир Aquarius сказал:

Уныл, невзрачен и бессмысленен. А в конце вообще перестал писать. Значит не мастер он был...) 

Поэтому его Азазелло и траванул.
При этом условия посмертного пребывания Мастеру дали такие, за которые лично я не то что быстродействующий яд, свинец расплавленный бы хлебнул, как средневековый фальшивомонетчик.

Цитата

- И там тоже, - Воланд указал в тыл, - что делать вам в подвальчике? - тут потухло сломанное солнце в стекле. - Зачем? - продолжал Воланд убедительно и мягко, - о, трижды романтический мастер, неужто вы не хотите днем гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта? Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером? Неужели вы не хотите, подобно Фаусту, сидеть над ретортой в надежде, что вам удастся вылепить нового гомункула? Туда, туда. Там ждет уже вас дом и старый слуга, свечи уже горят, а скоро они потухнут, потому что вы немедленно встретите рассвет. По этой дороге, мастер, по этой. Прощайте! Мне пора.
<...>
 Слушай беззвучие, - говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, - слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, - тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.

 

Это много лучше рая.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Licht said:

Это много лучше рая.

Вай). Я бы с ума сошла в таком "раю"). Но каждому свое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.09.2020 в 23:31, Кир Aquarius сказал:

Там имелось в виду, кмк, что она это совершила по внезапному порыву, а не долго к этому шла. Она не такая натура была, чтоб самовыпиливаться.

Знаешь, даже по внезапному порыву где-то на задворках сознания маячат мысли: "я убьюсь - пусть вам будет хуже", а за ней: "покалечусь вы виноваты", и итогом: "ну а вдруг меня спасут". "Хочу сдохнуть - не могу так жить" - это не внезапный порыв, это цепочка последовательных действий и поступков, которые приводят к появлению такой мысли. И "правильный" суицидник никогда не говорит о своих суицидальных мыслях, он просто берет и делает. Правда при этом долго обдумывает. А внезапный порыв... Ну, браво автору, отличный художественный прием, которому я не верю. В школе, когда проходили "Грозу", учительница втыкала про душу Катеньки, все впечатлялись, а я сидел ещё с одним парнем слушал и, мы реально не вдупдяли с чего бы там впечатляться. Мы сошлись во мнении, что Катюшка дура. Хорошо, что мозгов хватило не сказать это всему классу и учительнице. :)

В 22.09.2020 в 22:36, Licht сказал:

Это много лучше рая.

Беда лишь в том, что "там" ничего нет...

В 23.09.2020 в 04:55, Lara сказал:

Вай). Я бы с ума сошла в таком "раю"). Но каждому свое.

Согласен, но... Каждый видит свой рай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти