Licht

Ненавистные литературные персонажи

В теме 34 сообщения

Продолжая тему, начатую тут, предлагаю теперь обсудить тех литературных персонажей, которых мы терпеть не можем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Licht сказал:

Продолжая тему, начатую тут, предлагаю теперь обсудить тех литературных персонажей, которых мы терпеть не можем.

Князь Мышкин. Больше никто таких ярких эмоций не вызывал. Отвратительный человек. Хочется убить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока на ум пришел только Ромашов из "Двух капитанов" Каверина.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не мог вспомнить, как ту тварь из "Зеленой мили" Кинга звали. Сейчас порылся. Перси его звали.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую набросать свою десятку тех персонажей, которые вызывают во мне самые негативные эмоции.
Итак, по возрастающей...

10-е место - Грима Гнилоуст (Р.Р.Толкиен, "Властелин колец"). Если есть в этом романе персонаж отвратительнее Горлума (который еще более-менее способен вызвать сострадание), то вот он - пожалуйста. Предатель, лжец, пропитанный злобой и самыми низменными чувствами. В конце концов опускается до совершенно животного состояния (в отличие от Горлума - безо всякого кольца).

9-е место - Петр Петрович Лужин (Ф.М.Достоевский, "Преступление и наказание"). Внешне вполне приличный человек, способный, однако, ради мелочной мести на подлость - чтобы насолить Раскольникову, подставляет под обвинение в воровстве заведомо беспомощного (в силу социального положения) человека - Соню Мармеладову. Практически не признает внутренних человеческих достоинств, сноб, считающий, что просто таки делает одолжение Дуне Раскольниковой и ее семье соблаговолив взять ее замуж. При этом совершенно пустой человек, добиться положения в обществе и ценящий в себе именно это. всем этим он гораздо отвратительнее даже преступника Раскольникова и развращенного Свидригайлова.

8-е место - Порфирий Владимирович Головлев, он же Иудушка (М.Е.Салтыков-Щедрин, "Господа Головлевы"). До омерзения угодливый, льстивый, двуличный, мелочный и абсолютно бесчувственный индивид, губящий всех, кто имел несчастье с ним связаться.

7-е место - Клаус (Ю.С.Семенов, "Семнадцать мгновений весны"). Мерзкий персонаж, агент гестапо, провокатор. Идет на сотрудничество с нацистами даже не просто из-за выгоды (хотя этот резон тоже присутствует), а получает своеобразное наслаждение, подло, исподтишка обрекая на гибель, человека, отнесшегося к нему с состраданием. Угрызений совести не испытывает, судя по всему, она у него атрофирована. Его поведение вызывает даже большую отторопь, чем действия самих гестаповцев (даже те иногда сочувствуют своим жертвам, у Клауса этого нет и в помине).

6-е место - Слаенов (Г.Белых и Л.Пантелеев, "Республика Шкид"). Малолетний ростовщик, пользующийся голодной обстановкой в интернате, наживающийся на однокашниках, чтобы обогатиться и в конечном итоге посадить их в долговую кабалу, сделав своими рабами. Труслив, властолюбив. Откровенно наслаждается собственной сытости на фоне окружающего голода, тиранит тех, кто послабее, заискивает перед старшими.

5-е место - Михаил Васильевич Ромашов, он же Ромашка (В.А.Каверин, "Два капитана"). По сути - Слаенов 2.0. Подобно ему в интернате не брезгует ростовщичеством, однако этим не ограничивается. Наушничество, мелкое воровство, шпионаж, шантаж, мелкий садизм. Подл, всегда готов предать ради своей выгоды.

Спойлер

Правда, по ходу романа он совершает одно доброе дело - спасает (с его слов, но возможно, в этом случае честных) в голодном блокадном Ленинграде Катю Татаринову. Несмотря на это вызывает заслуженную ненависть и презрение.

4-е место - тетка (Г.Н.Троепольский, "Белый Бим Черное Ухо"). Имя неизвестно, по-моему, по ходу книги оно ни разу не упоминается. Тупая, мелкая, лживая, злобная. Проявляет злобу совершенно просто так - по сути из-за скуки, по принципу "сделал гадость - сердцу радость".

Спойлер

Именно из-за нее в итоге погибает Бим - однажды огульно, ради удовольствия поскандалить обвинив его в том, что "хотел укусить", тетка в дальнейшем сама верит в эту версию и отправляет милейшего пса на верную гибель просто из-за того, что иное поведение было бы признанием собственной неправоты.

3- е место - адвокат Нильс Бьюман и доктор Петер Телебориен (С.Ларсен, "Девушка с татуировкой дракона", "Девушка, которая играла с огнем", "Девушка, которая взрывала воздушные замки"). Делят это место, потому что, во-первых, являются прямыми соучастниками, во-вторых, совершают примерно одни и те же злодейства, в-третьих, я не смог определить, кто же из них мне отвратительнее. Лицемерные, внешне благопристойные садисты и извращенцы, использующие свое служебное положение и власть над людьми ради насилия, которым упиваются. Являются виновниками многих бед Лисбет Саландер: Телебориен принудительно держал ее в психиатрической лечебнице в невыносимых условиях, Бьюман, став опекуном Лисбет стал насиловать ее.

2-е место - Долорес Амбридж (Дж.Роулинг, "Гарри Поттер и Орден Феникса", "Гарри Поттер и Дары Смерти"). Слащавая до приторности, двуличная, властолюбивая и мстительная садистка, с утонченным удовольствием издевающаяся над кем угодно, даже над детьми. По-моему, ни один персонаж во вселенной "ГП" не вызывает столько негативных эмоций, как эта дамочка. В моем списке Амбридж заняла бы первое место, если бы не...

1-е место - Перси Уэтмор (С.Кинг, "Зеленая Миля"). Больной на всю голову психопат и садист, охранник в тюрьме для приговоренных к смертной казни. Пользуясь своей "неприкасаемостью" (Перси - племянник губернатора штата), издевается над заключенными, доводит сослуживцев до белого каления. Наслаждается страданиями, страхом и болью и даже просто неудобствами других людей. Сам при этом очень труслив, ссыкун в прямом и переносном смысле. А мышонка, Перси, сука, мы тебе вообще никогда не простим!

2 минуты назад, Ветер сказал:

Никак не мог вспомнить, как ту тварь из "Зеленой мили" Кинга звали. Сейчас порылся. Перси его звали.

 

14 минут назад, Ветер сказал:

Пока на ум пришел только Ромашов из "Двух капитанов" Каверина.

О, как у нас вкусы на уродов то совпадают)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Князь Мышкин. Больше никто таких ярких эмоций не вызывал. Отвратительный человек. Хочется убить.

За что ты с ним так? По-моему, очень светлый, добрый герой.  

Если же по теме, то не припомню так сходу персонажей, которых хотелось бы удушить голыми руками, тут надо подумать. Наверное, всё же Волан-де-Морт и Анна Каренина, больше пока не вспомню. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, ещё та мразь из "Идиота", которая свела с ума Настасью Филипповну. Не помню уже, как того помещика звали. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Licht сказал:

Петр Петрович Лужин

+1. Достоевский вообще мастер по части подонков. Кроме Лужина, ненавижу также Ракитина и Федора Палыча Карамазова из "Братьев Карамазовых" и Верховенского из "Бесов". Свидригайлов мне почему-то показался скорее симпатичным персонажем.

За что можно ненавидеть Мышкина - ума не приложу, у меня припекло только от той ватно-православной х...ни, которую он нёс на вечере у Епанчиных перед приступом падучей.

8 минут назад, Атенаис сказал:

А, ещё та мразь из "Идиота", которая свела с ума Настасью Филипповну. Не помню уже, как того помещика звали. 

Тоцкий что ли? Да, мразь ещё та, но персонаж довольно блеклый и незначительный. В "Идиоте" вообще мало однозначно отрицательных персонажей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Атенаис сказал:

За что ты с ним так?

За то, что этот человек не уважал самого себя. Он потерял собственное Я и растворился в небытие. Меня поддерживает княгиня :) Она тоже так думает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Атенаис сказал:

 

Если же по теме, то не припомню так сходу персонажей, которых хотелось бы удушить голыми руками, тут надо подумать. Наверное, всё же Волан-де-Морт...

Да ладно тебе, Том Реддл просто душка по сравнению с Долорес Амбридж. Да злодей, но насколько помню, действовал с холодным расчетом, иногда в ярости, а Амбридж всегда мучительствовала с наслаждением, смакуя... бр-р-р... отвратительно!
Волан де Морт хотя бы интересен как злодей, а Амбридж... я до сих пор не без некоторого злорадного удовлетворения думаю, что могли с ней делать в лесу кентавры. И не всегда это приличные мысли. Да что там - всегда неприличные)))

12 минут назад, Dante сказал:

За то, что этот человек не уважал самого себя. Он потерял собственное Я и растворился в небытие. Меня поддерживает княгиня :) Она тоже так думает.

Не знаю, по мне как-то не комильфо ненавидеть убогих. Князь Мышкин не совсем приятен, но не более того. Вообще не люблю "Идиота".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иудушку тоже ненавижу. Идейного совка Швондера, помню, ненавидел. Причем нам в школе твердили, что, мол, Швондер, может быть, по-своему прав и имеет право на свое мнение и т.д. Хотя я всегда был глубоко убежден, что как Швондер, так и вся советская власть если и имеют на что-то право, то только на крепкий сук и хорошую веревку. Эмма Бовари в свое время подбешивала знатно. Анна Каренина туда же. Латентный гей Толстой вообще женщин не очень любил. Если Петр Верховенский - тотальный обмудок, то ненавидеть его папашу Степана Трофимовича, жалкого клоуна, все-таки не получается, хотя и на нем Достоевский отвел душу как следует. Создал образ русского либерала на века. У этого персонажа есть более гротескный потомок, Васисуалий Лоханкин; у меня всегда печёт, когда читаю фрагмент с его участием. В "Бесах" вообще много отрицательных персонажей, тот же исключительно мерзкий писатель Кармазинов хотя бы, пародия на Тургенева.

Помню ещё, что в довольно юном ещё возрасте из-за раздражения и зависти бросил читать "Кащееву цепь" Пришвина. Не помню, как звали главного героя, но роман автобиографический, поэтому, допустим, я возненавидел автопортрет самого Пришвина. Умник после гимназии в каком-то российском зажопье приехал в Берлин, потом в Саксонию, поступил и вузик и сразу заговорил по-немецки как ни в чем не бывало. Потом зачем-то приезжает в Париж и тоже все сразу по-французски. Я, конечно, понимаю, что выпускник царской гимназии знал намного больше, чем среднестатистический совковый кандидат наук. Но мог ведь автор добавить чего-нибудь человеческого, хотя бы рассказать о каких-то проблемах, сложностях за границей, с учебой, с языком, чтобы читатель почувствовал, что перед ним человек, а не "пидорас, выкованный из чистой стали", как у Ерофеева. Но нет. Ох, как он меня тогда выбешивал своей "гениальностью".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Licht сказал:

Не знаю, по мне как-то не комильфо ненавидеть убогих.

Это да. Но тем не менее именно такие чувства у меня :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фома Фомич Опискин из "Села Степанчикова..." у Достоевского. Очень напоминает некоторых наших политиков...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Энни Уилкс из "Мизери". Хотя произведение это очень люблю).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 hours ago, Атенаис said:

Анна Каренина, больше пока не вспомню. 

За что ты с Аней так?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

За что ты с Аней так?)

Грёбаная истеричка. Когда я читала её эмоциональный фонтан перед самоубийством, хотелось вылить ей на голову ведро холодной воды. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Атенаис said:

Грёбаная истеричка. Когда я читала её эмоциональный фонтан перед самоубийством, хотелось вылить ей на голову ведро холодной воды. 

Ну перед самоубийством то как не быть фонтану). Но дело хозяйское).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Прекрасная тема. Персонажи которые меня раздражали в основном встречались на страницах классической литературы.

Это Базаров, например, из "Отцов и детей". Раздражающий дебил - совершенно точно в душу запал. Вообще, если говорить о русской классике там обычно вымораживают все поголовно, ну, может быть, за редким исключением. Но я попробую как-нибудь разнообразить. Ну, попробуем составить рейтинг.

5 место. Все персонажи которые говорят на французском в "Войне и мире". Бесят. Последнее место от того, что это групповой зачет.

4 место. Маргарита из "Мастера и Маргариты". Что-то было в ней такого, что вызывало легкое раздражение. 

3 место. Наташа Ростова. Юная нимфоманка и дура.

2 место. Базаров. Очень убогий персонаж. 

1 место. Корвин из "Хроник Амбера". Еле вообще мог читать эту эпопею и в итоге плюнул.

 А так-то, конечно, все эти князья Мышкины, Печорины, братья Карамазовы, Родионы Раскольниковы, Анны Каренины и многие-многие другие выстроились в одну впечатляющую очередь чудаков на букву "м", которые не вызывают ничего кроме раздражения. Не могу сказать, что названные мною в списке персонажи так уж и раздражают, но они... скажем так, очень здорово испорчены своими авторами. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, ElijahCrow сказал:

4 место. Маргарита из "Мастера и Маргариты". Что-то было в ней такого, что вызывало легкое раздражение. 

Меня там больше Мастер подбешивает.)

Цитата

3 место. Наташа Ростова. Юная нимфоманка и дура.

Это да. Изобразить главную героиню дурой - это от души. Больше всего боялась стать такой же клушей как её мать и в конце концов ей и стала.

22 часа назад, Атенаис сказал:

Анна Каренина, больше пока не вспомню. 

На протяжении сюжета Анна - целостный и вменяемый персонаж. Не склонна к истерикам и потере себя. Там к концовке автора больше вопросов, чем к самой героине.

Изменено пользователем Кир Aquarius
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ElijahCrow сказал:

Маргарита из "Мастера и Маргариты". Что-то было в ней такого, что вызывало легкое раздражение. 

Наверное потому что жена мастера в реальности :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 hours ago, Lara said:

Энни Уилкс из "Мизери". Хотя произведение это очень люблю).

Кетти Бейтс -- гениальная, она и в черта заставит влюбиться!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Сергей Греков said:

Кетти Бейтс -- гениальная, она и в черта заставит влюбиться!

это правда). Великолепная актриса. Но в фильме у меня персонаж таких чувств и не вызывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.09.2020 в 17:09, Кир Aquarius сказал:

Меня там больше Мастер подбешивает.

Ну... мастер просто довольно уныл.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, ElijahCrow said:

Ну... мастер просто довольно уныл.

А что именно вам в Маргарите не нравится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, ElijahCrow сказал:

Ну... мастер просто довольно уныл.

 

Уныл, невзрачен и бессмысленен. А в конце вообще перестал писать. Значит не мастер он был...) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти