Olya

Обновленный "Оскар"

В теме 40 сообщений

Сегодня СМИ целый день обсуждают новые правила «Оскара»: номинанты на «Лучший фильм» теперь должны соответствовать критериям, касающимся расы, гендера и инклюзивности.

Эти правила разработаны с целью "поддержать равное представительство разных групп населения на экране и во время съемок, а также отразить разнообразие аудитории" и действовать они начнут с 2024 года.

Друзья, что вы об этом думаете?

Цитата

Актерский состав и сюжет фильма

  • по меньшей мере один из исполнителей главных ролей или ролей второго плана имеет азиатское, афро- или латиноамериканское происхождение;
  • по меньшей мере треть исполнителей ролей второго плана и массовки — женщины, представители небелого населения, ЛГБТК+ или люди с особенностями физического или ментального развития;
  • основная сюжетная линия фильма связана с одной из этих групп населения.

Съемочная группа

  • как минимум две ключевые творческие позиции в съемочной группе (например, оператор, художник по костюмам, композитор, продюсер или режиссер) занимают женщины, представители небелого населения, ЛГБТК+ или люди с особенностями физического или ментального развития;
  • как минимум одну из этих ключевых творческих позиций в съемочной группе занимают люди азиатского, латиноамериканского, ближневосточного, североафриканского происхождения, темнокожие, афроамериканцы, коренные американцы, коренные жители Аляски, коренные гавайцы или жители других Тихоокеанских островов, а также представители других недостаточно представленных расовых или этнических групп;
  • как минимум шесть технических позиций в съемочной группе занимают представители вышеперечисленных групп.

Кинопроизводство

  • студия, выпустившая фильм, предоставляет возможности оплачиваемой стажировки, женщинам, представителям небелого населения, ЛГБТК+ или людям с особенностями физического или ментального развития.
  • студия, выпустившая фильм, компания, занимающаяся его дистрибуцией и/ или финансированием, предоставляет возможность обучения и/или повышения квалификации в процессе работы для представителей вышеперечисленных групп.

Распространение

  • в студии на руководящих позициях в маркетинге, связях с общественностью и/или дистрибуции на постоянной основе работают представители вышеперечисленных групп.

То есть, чтобы фильм мог претендовать на «Оскар» в номинации «Лучший фильм», ему достаточно, к примеру, обеспечить расовое, этническое и гендерное разнообразие для трети массовки (один критерий из первого стандарта — ✔️) и дать возможность представителям этих групп работать на ключевых творческих должностях (один критерий из второго стандарта — ✔️).

Или если, например, кинопроизводство и дистрибуция соответствует описанным требованиям (третий стандарт — ✔️, четвертый стандарт — ✔️), то фильм может претендовать на «Оскар» и не выполнять требования для первых двух стандартов.

 

https://meduza.io/feature/2020/09/09/novye-pravila-oskara-nominanty-na-luchshiy-film-teper-dolzhny-sootvetstvovat-kriteriyam-kasayuschimsya-rasy-gendera-i-inklyuzivnosti

 

Изменено пользователем Olya
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня Американская киноакадемия опубликовала новые требования к фильмам, которые можно номинировать на "Лучший фильм". Данные положения вступают в силу с 2024 года.

Цитата

Американская киноакадемия представила список критериев, которым должны соответствовать картины для получения «Оскара» в номинации «Лучший фильм». В заявлении говорится, что это должно «поспособствовать справедливому представительству на экране и вне его».

Среди критериев:

- главную или ведущую роль второго плана должен играть как минимум один «цветной» актер — азиат, темнокожий, латиноамериканец и др.;

- не менее 30% исполнителей второстепенных и менее значимых ролей должны быть женщины, представители какой-то расовой или этнической группы, ЛГБТ, люди с ограниченными возможностями;

- основная сюжетная линия или тема фильма должна быть сфокусирована на этих же группах;

- по крайней мере две творческие руководящие должности должны занимать представители меньшинств.

Критерии сгруппированы в четыре стандарта, которые касаются темы фильма и подбора актеров, руководящих должностей в фильме, предоставления возможностей для работы в киноиндустрии, а также в маркетинге, рекламе и продвижении. Новые правила начнут действовать с 2024 года. Фильм должен соответствовать минимум двум из четырех стандартов.

Американская академия ранее объявила о переносе 93-й церемонии вручения премии «Оскар» из-за эпидемии коронавируса. Она была назначена на 28 февраля 2021 года, но теперь сдвинулась на 25 апреля. Номинанты будут объявлены 15 марта.

Коммерсантъ

Конечно, это нельзя назвать цензурой, Американская киноакадемия негосударственная организация, в принципе, может любые критерии выставлять. Но очень напомнило СССР. Когда какое-то произведение - фильм, книга, спектакль, чтобы претендовать на какую-то премию, должно было соответствовать определенным критериям, совсем не связанным с его художественной ценностью. Отражать идеалы социалистического строения, поднимать вопросы классовой борьбы, любви к Родине и пр. Учитывалось так же, состоит ли авторский состав в КПСС и подобный маразм.

Интересно посмотреть, сколько гениальных, великих фильмов, по праву ставшими в свои времена лучшими, не смогли бы такими стать по новым критериям. Подозреваю, чуть менее чем все...

Какими бы благими намерениями и не руководствовались, когда искусство идеологизируют и требуют от него затрагивать какие-то темы - это всегда плохо. Я вижу в насильственной толерантности все больше негативных проявлений. 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нормальная позиция киноакадемии или кто там так решил.Только к этим всем условиям добавляется и все то,что и до 2024 года было важным для получения Оскара.Ну и сейчас во многих американских фильмах уже есть что-то подобное.Из последнего,что на ум приходит,Бессмертная гвардия и там есть всё 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посыл правильный, но решать это нужно не обязаловкой, а рекомендациями. ЛГБТ и представителей разных рас в кино и так много, по ним норму легко выполнят, а фильмы про людей с инвалидностью я что-то не припоминаю.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. А разве это не введение дискриминации для преодоления другой дискриминации? Режиссер снял фильм, а ему говорят "У вас мало женщин, геев и негров, у вас не те актеры, прокатчики, съемочная группа и распространители". По-моему искусство должно быть свободным, а не становиться агит-пропагандой...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, mirka30 сказал:

Бессмертная гвардия и там есть всё

А вот это "все" там по сюжету нужно, или просто чтобы было, потому что такие стандарты вводятся чуть ли не как обязательные для проката?

Просто у меня такое впечатление, что раньше подобные темы замалчивали и "вырезали", даже когда они были нужны, а сейчас "врезают", даже когда они не нужны. 

Не помню, где-то видел подборку произведений (в основном 60-60 годы ХХ века), в которых для экранизации или постановки убирали темы гомосексуальности, хотя на них строилась какая-то часть сюжета. Нет ли такого, что сейчас их добавляют, хотя они по сюжету совсем не нужны?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, sollozapada сказал:

А вот это "все" там по сюжету нужно, или просто чтобы было, потому что такие стандарты вводятся чуть ли не как обязательные для проката?

Сейчас проанализировала увиденное мной и поняла,что можно было бы и обойтись без героев геев и темнокожей девушки.Но это есть,как и в жизни. В реальности есть люди разной национальности и цвета кожи,разной ориентации, так почему бы и в фильме не показать всё это

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что все это прискорбно, как прискорбно в некоторых компаниях наличие квоты на представительство женщин в управляющем эшелоне. Потому что талант и качество работы уходят на какой-то задний план, а на первый выходит коньюнктура

42 минуты назад, sollozapada сказал:

Не помню, где-то видел подборку произведений (в основном 60-60 годы ХХ века), в которых для экранизации или постановки убирали темы гомосексуальности, хотя на них строилась какая-то часть сюжета. Нет ли такого, что сейчас их добавляют, хотя они по сюжету совсем не нужны?

Да, как мне кажется. так и есть

Мне кажется, что и сама номинация "лучший фильм" очень потеряет из-за этих правил. Лучший фильм в чем? в псевдо толерантном отношении к меньшинствам?

1 минуту назад, mirka30 сказал:

это есть,как и в жизни. В реальности есть люди разной национальности и цвета кожи,разной ориентации, так почему бы и в фильме не показать всё это

Мир, а если это исторический фильм про средневековую Европу или про среднюю Россию?) Откуда взять там темнокожих персонажей? И почему нужно руководствоваться ориентацией при выборе актера на роль, а не его талантом и профессионализмом?)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mirka30 сказал:

В реальности есть люди разной национальности и цвета кожи,разной ориентации, так почему бы и в фильме не показать всё это

Если в любом произведении показывать ВСЕ, что есть в реальности - хронометража не хватит, а за 100500 ненужных аспектов и персонажей вообще потеряется сюжет. Художественное произведение все-таки ограничено по объему и не ставит задачей отразить ВСЕ, что есть. Там есть конкретная проблематика и сюжет. Феминистов геев и негров покажут просто чтобы были, потому что они существуют - а где все остальные? Где коллекционеры марок, где новозеландские аборигены, где вегетарианцы и люди с синдромом Аспергера? Они же тоже есть!

То, что делают - омерзительно, это насилие над искусством и очередная попытка превратить его в пропаганду.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olya сказал:

Мир, а если это исторический фильм про средневековую Европу или про среднюю Россию?) Откуда взять там темнокожих персонажей? И почему нужно руководствоваться ориентацией при выборе актера на роль, а не его талантом и профессионализмом?)

А вот сюда можно взять актёров с ограниченными возможностями.И можно брать не только в актёрскую труппу, но и простых рабочих,техников,монтажников....кого там еще.Люди с инвалидностью были всегда и везде.Слепые,немые...ну ты меня поняла)

1 минуту назад, sollozapada сказал:

То, что делают - омерзительно, это насилие над искусством и очередная попытка превратить его в пропаганду.

 

А я считаю,что это возможность для тех,у кого раньше ее не было,тоже принять участие в съёмках. Те же люди с ограниченными возможностями. Они не имеют права быть на экране? Я уверена, что среди них тоже есть таланты.Я просто немного другую статью читала и там не было такой обязаловка,как в этой (я имею ввиду про обязательное количество афроамериканцев и т.д.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Olya сказал:

Мир, а если это исторический фильм про средневековую Европу или про среднюю Россию?) Откуда взять там темнокожих персонажей?

Ну, русско-финский Маннергейм же был сыгран негром. Думаю, в угоду политкорректости скоро и Жанна Д-Арк может быть темнокожей лесбиянкой-феминисткой. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, mirka30 сказал:

Те же люди с ограниченными возможностями. Они не имеют права быть на экране? Я уверена, что среди них тоже есть таланты.

Съемки, даже в массовке - тяжелый физически процесс, с гримом, с переодеваниями, с дублями, с определенными сложностями в графике и режиме, которые будет тяжело переносить людям с ограниченными возможностями. Ну есть желание показать мир во всем его многообразии, а есть объективная реальность, что люди не равны по своим способностям и возможностям. Они имеют право, но как это право реализовать? Заставить производителя так делать? а где тогда право производителя, нанимать тех, с кем ему удобнее работать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, sollozapada сказал:

Ну есть желание показать мир во всем его многообразии, а есть объективная реальность, что люди не равны по своим способностям и возможностям. Они имеют право, но как это право реализовать? Заставить производителя так делать? а где тогда право производителя, нанимать тех, с кем ему удобнее работать?

В любом случае ни ты ни я не снимаем фильм для номинации))пусть у режиссёра болит голова по этому поводу)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

В любом случае ни ты ни я не снимаем фильм для номинации))пусть у режиссёра болит голова по этому поводу)

Это да. В принципе, я об этом говорил выше, цензурой это назвать нельзя, никто не заставляет. Снимай как и кого хочешь - ну не сможешь претендовать на Оскара, это не главное. Но определенное давление насильственной толерантности есть, оно нарастает, и это не может не расстраивать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... "Оскар" - это премия в области киноискусства, а не в соревнованиях по спортивной толерантности. Попахивает идиотизмом на злобу дня и попыткам избежать нападок разнообразных обиженных жизнью товарищей, которые собственную бесталанность оправдывают принадлежностью к той или иной группе... Я могу понять, если вы убираете "лучшую мужскую роль" и "лучшую женскую роль", оставляя просто "лучшая роль". Я могу понять, введение поощрительных квот для фильмов снятых, например, режиссерами-женщинами и т.д. Проблема тут только в том, что в результате огромное количество фильмов не попадают под критерии премии, не потому, что они слабы, плохи, не интересны, а по чисто формальным, политически ангажированным причинам. Да, безусловно, политика давно уже присутствовала в Оскаре. Это было отчетливо видно, когда Колин Фёрт не получил "Оскара" за роль в "Одиноком мужчине" - потому что два года подряд нельзя давать лучшую мужскую роль за роль гея, а получил его на следующий год за "Король говорит", хотя как по мне фильм намного слабее. 

Вообще, вполне возможно, что все это - просто попытка вернуть интерес к конкурсу. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ElijahCrow сказал:

Проблема тут только в том, что в результате огромное количество фильмов не попадают под критерии премии, не потому, что они слабы, плохи, не интересны, а по чисто формальным, политически ангажированным причинам.

Возможно так и будет. Или режиссеры найдут возможность выкрутиться, потому что массовку-то набрать не проблема я думаю.

Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Трудно переоценить влияние кино на умы, на массовое мировосприятие. Стандарты - красоты, поведения, нормальности, успешности - во многом берутся из кинематографа. И он способен содействовать позитивному восприятию и меньшинств, и инвалидов. Чем чаще на экране мы видим людей в инвалидной коляске (грубо говоря), тем сильнее меняется наше восприятие их в сторону нормальности. Убирается чувство отвращения к  такой "инаковости". Для нашей страны это прям маст хэв, ведь на улицах наших городов мы инвалидов пока почти не видим. Как и оч мало у нас открытых геев, гей - диковинка в перьях, у нас их нет, именно так думает оч много людей. И даже вот такое мелькание во второстепенных ролях способно мне кажется значительно снизить ксенофобию в обществе. 

Что касается насильственной толерантности - никто же не запрещает снимать кино без выполнения вот этих условий. Оскар - это бонус, и киноакадемия имеет права изменять требование так, как считает нужным.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Yar сказал:

Трудно переоценить влияние кино на умы, на массовое мировосприятие. Стандарты - красоты, поведения, нормальности, успешности - во многом берутся из кинематографа. И он способен содействовать позитивному восприятию и меньшинств, и инвалидов.

Но это не является критерием художественной ценности того или иного фильма. Тут вопрос не о насильственной или ненасильственной толерантности. Просто вы либо делаете конкурс про киноискусство, или про пропаганду толерантности. Это разные вещи. Все очень легко доказывается "отпротивного".

Давайте запретим на "Оскар" допускать фильмы снятые женщинами. Или фильмы в которых есть хоть один персонаж-гей. Вот такие вот правила введем. Насильственной "ксенофобией" это не будет. Но и наградой в области киноискусства - тоже. Потому как это уже не про кино. Но боюсь, что все это может привезти к появлению премии "Белый Оскар" или чего-нибудь такого. 

Кстати в этих условиях конкурса явная дискриминация белых актеров. Почему ни одного белого не было в корейских "Паразитах"? 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данные критерии только для фильмов-претендентов на основные номинации. И достаточно выполнить два пункта. К примеру на "Оскар" претендует южнокорейский фильм. Там большинство актёров и участников съемочной группы корейцы. Всё, готовая номинация на лучший фильм. А в главной роли может сняться хоть Шварцнеггер.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Шварцнеггер.  

Ну все-таки шварц... черный.... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, sollozapada сказал:

Думаю, в угоду политкорректости скоро и Жанна Д-Арк может быть темнокожей лесбиянкой-феминисткой

Одноногой темнокожей лесбиянкой трансгендером

И это было бы смешно, если бы не было так грустно(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, sollozapada сказал:

Какими бы благими намерениями и не руководствовались, когда искусство идеологизируют и требуют от него затрагивать какие-то темы - это всегда плохо. Я вижу в насильственной толерантности все больше негативных проявлений. 

Да, любое давление на творческих людей вмешательство в творческий процесс, попытки загнать его в какие-то рамки ни к чему хорошему не приведут.  Лучшие вещи рождаются в условиях свободы творчества. И потом, до маразма можно довести что угодно, и толерантность не исключение. Только, пардон, что это за толерантность из-под палки? Это больше на дрессировку похоже. Оскар чем дальше, тем больше политизируется и идеологизируется, переплюнув и Нобелевскую премию по литературе, когда соображения, не имеющие к искусству никакого отношения, перевешивают художественные достоинства фильма.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Yar сказал:

Для нашей страны это прям маст хэв, ведь на улицах наших городов мы инвалидов пока почти не видим. Как и оч мало у нас открытых геев, гей - диковинка в перьях, у нас их нет, именно так думает оч много людей. И даже вот такое мелькание во второстепенных ролях способно мне кажется значительно снизить ксенофобию в обществе. 

Ты рили думаешь, что это сделают? Скорее очередной повод для фсёнаоброт)) Хотя жить захочешь - ещё не так раскорячишься  оскар захочешь - покрутишься)) И кстати, насколько я понимаю, нигде не сказано, что это должны быть положительные персы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, ElijahCrow said:

Но боюсь, что все это может привезти к появлению премии "Белый Оскар" или чего-нибудь такого. 

"Оскар" уже давно слишком белый, и академию за это часто критиковали. Набери OscarsSoWhite в соцсетях. Фильмы были рассчитаны в основном на белых гетеросексуальных мужчин, которые и были их главными героями. Только 8% режиссеров и 32% главных героев - женщины. В 86% фильмов главные роли играют белые актеры, при том что белых в США только 64%.

https://www.nytimes.com/2020/02/06/movies/oscarssowhite-history.html

9 hours ago, Yar said:

Для нашей страны это прям маст хэв, ведь на улицах наших городов мы инвалидов пока почти не видим. Как и оч мало у нас открытых геев, гей - диковинка в перьях, у нас их нет, именно так думает оч много людей. И даже вот такое мелькание во второстепенных ролях способно мне кажется значительно снизить ксенофобию в обществе. 

Ты абсолютно прав. Оскароносные фильмы смотрят по всему миру. Поэтому они способны изменить отношение к геям и в России.

Изменено пользователем Ace of Hearts
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти