Dante

Ксенофобия в Украине: геи закончились, переходим на Ромов.

В теме 12 сообщений

Я понимаю, что сайт у нас вроде как про ЛГБТ, но пройти мимо этого я не смог

https://graty.me/my-vse-obrazovannye-i-kulturnye-zhiteli-poselka-v-harkovskoj-oblasti-trebuyut-vyseleniya-mestnyh-romov/

9 августа в поселке Андреевка Харьковской области несколько сотен жителей напали на дома местных ромов, требуя их выселения. Полиции пришлось вывезти одну ромскую семью на служебной машине и организовать постоянное патрулирование поселка. Что этому предшествовало и можно ли было избежать насилия — в репортаже «Ґрат». 

То, что происходит в отдельно взятом селе очень ярко напоминает общий процесс ксенофобии. Вообщем, если кто-то ещё сомневается, почему гомофобия и ксенофобия это одно и тоже, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классика :) Такого рода события регулярно происходят по всему СНГ (ах, да, Украина жеж Эуропа). В прошлом году, кажется, в каком-то российском городке был цыганский погром. Что здесь такого нового и интересного? 

https://ndn.info/publikatsii/28464-tsyganskie-pogromy-v-sibiri-podrobnosti

 

О, мне вот это понравилось:biggrin::

«Это мирное собрание на счет поведения ромов, — объясняет корреспондентке «Ґрат» местная жительница. — У нас их очень много (около 300 человек, всего жителей 9 тысяч — Ґ ), они воруют, обижают наших детей, пьяные гоняют на машинах, у них есть наркотики. Нам это обидно! Мы — русские, мы здесь родились, а нас обижают. Вот мы и собрались, чтобы что-то с ними решить». 

 

Изменено пользователем Венцель
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 minutes ago, Венцель said:

Они воруют, обижают наших детей, пьяные гоняют на машинах, у них есть наркотики. 

Если дела так обстоят, то людей вполне понять можно. Уговаривать и призывать к порядку здесь бесполезно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксенофобия - как боязнь инаковости, в любом случае присутствует в человеке. Культура работает на то, чтобы от неё избавиться. Но в описанной истории все не так просто. У людей, которые там высказываютя, есть свой печальный опыт взаимодействия с ромами и опыт бездействия власти. То есть они, видимо, не верят в легитимный способ решения конфликта.

Я живу в городе, где большая диаспора, только у нас говорят "цыган", а не "ромов". Их много в частном секторе, целый большой район практически полностью заселён цыганами. Есть люди, которые их недолюбливают, и имеют на это понятные причины. Цыгане часто не работают, попрошайничают, воруют, торгуют наркотиками. Намного чаще, чем представители других национальностей. Есть и такие, кто имеет работу, но это редкость. В среднюю школу дети у них ещё ходят, иногда эпизодически. После 9 класса - очень зависит от семьи. Распространены ранние браки. И воспитание хромает, поведение этих детей часто не соответствует принятым в обществе нормам. Однако конфликтов на национальной почве нет, ни выселение, ни массовых драк. Причина, мне кажется, в том что полиция адекватные меры принимает. Не в смысле особого патрулирования их района. А в смысле реагирует на нарушения порядка. 

Я думаю, описанное в статье явление - это беда маленьких населённых пунктов, где нет власти, маленький или коррумпированный штат полиции, не действует закон. Как это было в Сагре. Не знаю, уместно ли вспоминать Кондопогу, про это сейчас забыли. Но на мой взгляд, во всех межэтнических конфликтах причина - не особенности конкретных наций, не ксенофобия населения, а слабость или коррумпированность власти. Закон должен действовать, причём одинаково для всех граждан. 

Коллега работала во Франции, и рассказывала, что там существует подобная проблема с арабами. И титульное население вполне нелицеприятно отзывается о соседях. Так что полагаю, мы не более ксенофобны, чем европейцы. 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Определенная ксенофобия по отношению к представителям этой уважаемой национальности, конечно, есть - пять веков истории их обитания в Европе, в течение которых они подвергались постоянным гонениям, подчас жесточайшим, со счетов не сбросишь. Даже уже в 2010 году Саркази, чихая на всех, провел депортацию румынских цыган из Франции. Но ксенофоюия - это лишь часть проблемы, причем небольшая. Сами цыгане активно на нее ссылаются, дескать, мы такие белые и пушистые, ничего не нарушаем, ведем себя тихо и примерно, а нас щемят только за то, что мы цыгане. Это очень удобное для них объяснение, только я в него не верю, потому что считаю его лживым и спекулятивным. Не за то вас не любят, что вы этой национальности, а за то, что вы в массе своей ведете себя соответственно. Я сам однажды подвергся нападению толпы цыганок среди бела дня на улице, стоило мне остановиться перед переходом. Подошла одна, давай, типа, погадаю. Схватила за руку. Я пытался ее вырвать, но тут откуда ни возьмись сразу три ведьмы в меня вцепились и обчистили карманы, оставив лишь мелочь на трамвай. И так быстро все случилось, что я сообразить ничего не успел. Начал орать, чтоб деньги вернули, так они только кривлялись и задирали юбки, показывая жопу. Очень понимаю тех, кто не желает жить с ними по соседству. Я и лютым врагам не пожелаю таких соседей. Имел и такое сомнительное счастье. В кратчайшие сроки наш чистый тихий подъезд превратился в гадюшник всего из-за одной квартиры на первом этаже. Подъезд был засран до пятого. Постоянно обходили квартиры с мешками, предлагали покупать всякое барахло - куртки, ковры и проч. Курили в подъезде, окурки растаптывали на лестницах, грязь везде, вопли день и ночь, сходняки, вдобавок еще и прусаков развели. Слава богу, вскорости они квартиру перепродали и съехали. Теперь вот новая напасть - квартиросъемщики-арабы. По телику недавно показывали, во что эти эмигранты превращают выделенные для их проживания новенькие дома в Германии, и как "счастливы" местные жители, живущие по соседству.

1 час назад, Yar сказал:

Закон должен действовать, причём одинаково для всех граждан. 

Совершенно верно, но пока с цыганами обращаются с какой-то опаской. Хотя в последнее время вижу, что у нас в городе их стало резко меньше. На кладбище, где похоронены мои родители, шикарные могилы цыган не то разгромлены, не то демонтированы, непонятно.

И не надо геев и ромов ставить на одну доску. Я считаю это некорректным и даже в чем-то оскорбительным для себя. Гомофобия и нелюбовь к цыганам - это разные категории, имеющие разные корни. Геи, в отличие от цыган, не нарушают законы страны и общежития, а отдельные исключения слишком малочисленны, чтобы изменить общую картину.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 hours ago, Yar said:

Я живу в городе, где большая диаспора, только у нас говорят "цыган", а не "ромов".

Ромы (roma) - это политкорректное слово, примерно как афроамериканцы. Сложная проблема, их трудно интегрировать в общество. Да, закон должен работать для всех, но надо дать им и работу, которую они смогут выполнять (при том, что часть из них неграмотны), детям - возможность учиться. Если их изолировать, они будут общаться только со своими, и криминала, нищеты будет ещё больше. Нужно поддерживать тех, кто хочет работать, учиться, они подадут пример остальным из своей общины. Кому-то из рома можно и посочувствовать, и уж по крайней мере, относиться без злобы и неприязни.

https://www.bbc.com/russian/media-53947207

Изменено пользователем Ace of Hearts
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то забываем в этой теме главное. Как бы там не было, нельзя свести проблемы 1 человека к группе людей. История с Ромами начинается не столько с Ромов, сколько со взяточников в госорганах, которые за деньги дают людям справки и документы. Никакого абстрактного среднего Рома нет. Есть человек. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.09.2020 в 07:40, Dante сказал:

Никакого абстрактного среднего Рома нет. Есть человек. 

Если мы говорим о социальной группе - геях, цыганах, иудеях - не важно - то тут корень проблемы в том, что сначала социум выталкивает этих людей в особые закрытые сообщества, порождая еще более недоверие, а потом начинает удивляться, почему это, представители разного рода меньшинств не хотят интегрироваться в социум. С лгбт тут, в принципе, меньше всего проблем. Евреи свои "местечки" стали покидать тоже еще лет сто назад, а цыгане... впрочем им тяжелее всего и досталось, надо признать. Когда на людей на протяжении многих поколений просто охотятся как на зверей, то тут можно получить только очевидный результат - очень маргинальную криминальную консервативную закрытую корпорацию. И понятно, что "не все такие" особенно сейчас. Но история с ромами начинается вовсе не со взяточников. Это еще и история про дискриминацию, например, когда цыган просто не берут на какую-то работу. Я знаю случай, когда женщина-кондитер в результате была вынуждена работать уборщицей. Потому что она цыганка и ни одна кондитерская не хотела ее брать к себе. И да, кто-то идет уборщицей, а кто-то начинает продавать наркотики. Или вот по дороге к нам на участок, стоит большой цыганский дом. И это вполне себе обычный такой фермерский дом, где хозяин занимается сельским хозяйством. 

История ромов, или цыган начинается с брезгливого равнодушия. Ксенофобия порождает еще большую ксенофобию. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, ElijahCrow said:

История ромов, или цыган начинается с брезгливого равнодушия. 

Но что-то же явилось причиной этого брезгливого равнодушия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Но что-то же явилось причиной этого брезгливого равнодушия.

Причина - падение Константинополя, когда цыгане из привилегированной части византийского общества стали беженцами в Европе. В Восточной Римской империи цыгане были кузнецами, ювелирами, лошадниками и занимали высокое положение. Потом оказались в Европе, где довольно быстро их поставили вне закона. Несколько поколений преследований и убийств превратили цыган в крайне маргинальное сообщество. Отсюда - брезгливое равнодушие. 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж эти Ромы. Олегам и Игорям от них жизни нет. Знаю я одного Рому - тот еще тип. Не удивительно, что Ромам не доверяют.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, sollozapada сказал:

Ох уж эти Ромы. Олегам и Игорям от них жизни нет.

Да ладно, Олеги и Игори этих ромов били только так тыщу лет тому назад.... :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу