sollozapada

И снова третье сентября, или второй День победы

В теме 51 сообщение

Сегодня, 2 сентября, 75 лет назад капитуляцией последней из стран Оси, Японии завершилась самая дорогая, самая разрушительная и самая кровавая война в истории человечества, названная Второй мировой и потеснившая в этом страшном рейтинге предыдущего "рекордсмена", которую теперь стали называть Первой мировой. Война продлилась шесть лет и один день унесла жизни более 70 миллионов людей и завершилась единственным в истории боевым применением ядерного оружия в августе 1945. 

В Советском союзе 3 сентября был официальным праздником - Днем победы над Японией. В 1946 году он был выходным, как и 9 Мая, в 1947 выходной отменили (а в 1948 выходным перестал быть уже и 9 Мая). Этот праздник официально существовал до конца СССР, но его не отмечали. Все-таки основные потери СССР пришлись на советско-германское противостояние, и внимание концентрировалось на победе над Германией.

В современной России, вплоть до 2020 года в перечне памятных дат было окончание Второй мировой 2 сентября, в день капитуляции Японии. С этого года окончание было перенесено на 3 сентября. 

Есть много версий, зачем это сделано. Популярна версия - чтобы отвлечь от другой даты 3 сентября - годовщины трагических событий с захватом школы в Беслане. Я не очень верю в это, у меня друга версия. Спекуляция на теме событий Второй мировой, особенно ВОВ, в последние годы приобрела какие-то совершенно гротескные масштабы. Но это работает, и действующему президенту это нравится. Ему кажется, что нужна перманентная атмосфера праздника Победы. Сейчас, с ковидными ограничениями это обкатали -  было 9 Мая, хоть и без парадов, но с салютами, был парад на другую дату - 24 июня, когда в 1945 году был первый парад Победы, потом День ВМФ в июле, с трупом несчастного Ушакова и, конечно, тоже под лейтмотив победы в ВОВ, день ВДВ еще в августе есть (его пока не очень задействовали в этом году, но есть к чему стремиться). Время, конечно, покажет, но я вижу в переносе даты окончания Второй мировой подготовку к созданию второго Дня победы, уже во всей Второй мировой. Одного уже мало. И будет просто сплошной праздник победобесия с мая по сентябрь. А там и до исторического парада в ноябре 1941 можно продлить. Во всяком случае, я не помню, чтобы в предыдущие годы как-то акцентировали внимание на окончании Второй мировой, а сейчас опять появились эти ленты, логотипы, социальная реклама и какие-то совершенно сюрреалистические акции типа Диктанта победы (ну он был и раньше, сейчас его к 3 сентября приурочили). Ну и статьи вот эти все про Вторую мировую за авторством российского президента. 

Может в исторической памяти и ничего плохого нет, но не в таком бл*дском же виде. Почти половина россиян (наверное, по большей части те, кто "можем повторить" и кто Гитлера без усов не узнает и пропускает фотографии на акции, посвященные победе) уверена, что Вторая мировая началась в 1941, а закончилась 9 мая 1945. Это вот для них сплошной праздник победы на полгода готовят. 

Деду, очевидно, вообще понравились длящиеся мероприятия. Не голосования, а сплошной праздник на несколько дней, от Дня победы в ВОВ до Дня победы во Второй мировой сплошной праздник с парадами по разным поводам - красота. 

Ну и с этим абсолютно идиотским переносом, с этим Третьим сентября, как не вспомнить старичка Шафутинского, с которого несколько лет назад зуммеры в интернетах неожиданно даже для него отряхнули нафталин и начали форсить. При чем тут он? Ни при чем, В этом ровно столько же смысла, сколько в переносе даты окончания Второй мировой.

 

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 1945-м году окончание мировой войны отмечали 3-го числа, по одной простой причине: 2-го числа Япония капитулировала и по этому поводу было решено начать праздновать на следующий день. Вполне логичная история. Т.е. по случаю сегодняшней победы следующий день - выходной. Про 1946 год ничего сказать не могу, но да, потом выходной отменили и для 9-го мая. Со стороны наших сегодняшних властей ввести 3-е сентября - это не более чем демонстрация собственной некомпетентности и еще в духе: "давайте 7-го ноября отмечать годовщину парада на Красной площади" - а о том, что парад был по случаю Октябрьской революции - ну так про это ни слова. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Культ Великой Отечественной всё более отчётливо принимает религиозные очертания. Выкрики "Не позволим менять историю!" звучат на фоне полного незнания этой самой истории. В последнем опросе выяснилось, что почти половина россиян считают что Вторая Мировая началась в 1941 году. А изменение в законодательном порядке дня окончания давно минувших событий попахивает плавным переходом от паранойи к маразму. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причины культа ВОВ довольно очевидны, это основное средство легитимизации власти Путина. Я ваш, я свой, я законный, потому что я защищаю память и доброе имя ваших (и моих) предков от врагов, которые хотят все растоптать и осквернить; я - лучшая власть, потому что я делаю вас причастными к славе ваших дидов. Это такая легитимность верховного жреца. Стремление власти примазаться к "великой победе" появилось ещё во времена Брежнева, а неосоветский путинский режим довел эту тенденцию до логического финала. Поскольку реальная популярность Путина снижается, то ему остается только ещё сильнее раскручивать культ ВОВ, повышая тем самым свою роль как его верховного жреца. Ничего удивительного, что сейчас, в последние десятилетия его, Путина, жизни, победобесие приобрело поистине религиозные черты. 9 мая, теперь ещё 3 сентября, к этому можно добавить вероятное повышение ритуальной роли 7 ноября и 22 июня, не считая более мелких дат - получается что-то вроде типичного религиозного цикла, как в христианстве, где из года в год повторяется вся история жизни Иисуса Христа, от Рождества до Воскресения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Венцель сказал:

...получается что-то вроде типичного религиозного цикла, как в христианстве, где из года в год повторяется вся история жизни Иисуса Христа, от Рождества до Воскресения.

Интересная мысль) Надо подумать на счет государственного великого поста. Ну типа в память о тяготах войны, перенесенных предками. В апреле, например, можно есть только хлеб и воду. А чтобы простимуливровать граждан правильно чтить память дедов - в апреле подоходный налог составляет 95%.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что там с мирным договором с Японией? Заключили уже или нет до сих пор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, sollozapada сказал:

Интересная мысль) Надо подумать на счет государственного великого поста. Ну типа в память о тяготах войны, перенесенных предками. В апреле, например, можно есть только хлеб и воду. А чтобы простимуливровать граждан правильно чтить память дедов - в апреле подоходный налог составляет 95%.

 

Я тут тоже подумал, что можно бы было ввести новые обряды. Христиане, например, причащаются хлебом и вином, т.е. телом и кровью Христовыми. А в культе ВОВ можно будет вместо просфоры есть "блокадные 125 грамм" черного хлеба и запивать это "фронтовыми 100 г." водки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ветер сказал:

А что там с мирным договором с Японией? Заключили уже или нет до сих пор?

Нет, Куриллы то до сих пор спорные. Формально мы находимся в состоянии войны. 

Возможно, это на сегодняшний день единственная официальная, объявленная и незавершенная война в мире. В принципе, практика объявления войны после Второй мировой практически не применялась кроме нескольких локальных конфликтов, уже завершенных. Современные войны все необъявленные и имеют такой статус де-факто по сопутствующим признакам (разрыв дипотношений, военная агрессия, боевые действия). Традиция, когда одна страна объявляет войну другой отдельным манифестом давно ушла в прошлое. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Венцель сказал:

Причины культа ВОВ довольно очевидны, это основное средство легитимизации власти Путина. Я ваш, я свой, я законный, потому что я защищаю память и доброе имя ваших (и моих) предков от врагов, которые хотят все растоптать и осквернить

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, sollozapada сказал:

Нет, Куриллы то до сих пор спорные. Формально мы находимся в состоянии войны. 

Получается, победа в незаконченной войне? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Получается, победа в незаконченной войне? 

Получается так. Капитуляция то была, ее в том числе и СССР принимал. А про мирный договор тогда в суматохе забыли. Формально до 1955 года СССР находился в состоянии войны и с Германией. 

Но тут явно речь не о Японии, с которой активно воевали то всего месяц и праздник поды над которой все забыли уже на второй год. Сегодняшняя реанимация 3 сентября - это претензия на второй День победы, во всей Второй мировой. Про Японию никто не вспоминает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Про Японию никто не вспоминает.

Хотя Вторая мировая закончилась (формально, как теперь выясняется) как раз капитуляцией Японии.

Цитата

2 сентября в 9:02 по токийскому времени (в 4:02 по московскому времени) на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Крупнейшая война в истории человечества завершилась.

Состояние войны между СССР и Японией было прекращено Совместной декларацией Союза Советских Социалистических Республик и Японии от 19 октября 1956 года. Вместе с тем мирный договор между СССР и Японией так и не был подписан. Япония оспаривает принадлежность России южных Курильских островов — Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ветер сказал:

Хотя Вторая мировая закончилась (формально, как теперь выясняется) как раз капитуляцией Японии.

Ды да. Я ж про это и говорю. 3 сентября с 1946 года - официальный советский праздник победы над Японией (с которой активно воевали меньше месяца). Потом его забыли. В современной России была памятная дата - 2 сентября, день окончания Второй мировой. С этого года ее перенесли на 3 сентября, но про Японию уже не вспоминают. 

На счет формальности-неформальности. Это исходит из того, что я писал выше. Раньше, вплоть до середины ХХ века, активно практиковалось традиционное, историческое объявление войны. И война заканчивалась мирным договором, как документом, "закрывающим" войну. То-есть начинается с манифеста объявления, заканчивается мирным договором. Но сейчас объявление войны уже не используют, война начинается де-факто, военными действиями, и заканчивается тоже де-факто, прекращением этих действий. Специальных манифестов о начале и конце больше не требуется. Мирный договор с Японией - это лишь исторический рудимент, который имеет чисто символический характер, война завершена де-факто. Но, с другой стороны, раз "открывающий" войну акт есть - СССР официально объявил войну Японии 8 августа 1945, а "закрывающего", мирного договора нет - формально советско-японская война продолжалась до конца СССР. Современная Россия объявила себя правопреемником СССР, значит и российско-японская война формально длится до сих пор. Не Вторая мировая, а именно советско-японская.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, sollozapada сказал:

российско-японская война формально длится до сих пор. Не Вторая мировая, а именно советско-японская.

И такое состояние будет продолжаться, пока не будет решен вопрос с островами. Интересно, кто это возьмет на себя, если Ленина до сих пор не вынесли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

И такое состояние будет продолжаться, пока не будет решен вопрос с островами. Интересно, кто это возьмет на себя, если Ленина до сих пор не вынесли?

А при чем тут Ленин? Это кому-то из японцев надо брать на себя окончательный отказ от островов. Как раз Абэ ушел в отставку по состоянию здоровья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

И такое состояние будет продолжаться, пока не будет решен вопрос с островами. Интересно, кто это возьмет на себя, если Ленина до сих пор не вынесли?

Да никто не возьмет. а зачем, это же ни на что не влияет, так же как и мумия Ильича. Ну нет договора и нет, ну лежит Ульянов и лежит. В современной политике все меньше символизма и все больше прагматизма. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ветер сказал:

И такое состояние будет продолжаться, пока не будет решен вопрос с островами. Интересно, кто это возьмет на себя, если Ленина до сих пор не вынесли?

Тоже связи с вождём особо не вижу.) Возвращение островов в Японии стало национальной идеей. Вернее желание. А для России они несравнимо важнее Крыма. Как только часть островов становятся японскими, в Охотском море появляются нейтральные воды. Куда и корабли НАТО смогут входить в любом количестве, а главное рыболовецкие траулеры. И Россия потеряет контроль над колоссальными рыбными ресурсами, и отдавать эти острова сильно невыгодно с любой точки зрения. Это не отдать кусок Китаю из-за изменившегося русла реки.) А отсутствие мирного договора... ну 75 лет без него жили и дальше проживём. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Тоже связи с вождём особо не вижу.)

Я тоже думаю, что острова никто не отдаст. Просто, наверное, не совсем корректно сравнил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Тоже связи с вождём особо не вижу.) Возвращение островов в Японии стало национальной идеей. Вернее желание. А для России они несравнимо важнее Крыма. Как только часть островов становятся японскими, в Охотском море появляются нейтральные воды. Куда и корабли НАТО смогут входить в любом количестве, а главное рыболовецкие траулеры. И Россия потеряет контроль над колоссальными рыбными ресурсами, и отдавать эти острова сильно невыгодно с любой точки зрения. Это не отдать кусок Китаю из-за изменившегося русла реки.) А отсутствие мирного договора... ну 75 лет без него жили и дальше проживём. 

ППКС. Сами острова не так важны, как формируемое ими кольцо территориальных вод и шельфа - которое и позволило убедить ООН признать Охотское Море внутренним морем России.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое забавное, что я сторонник "победобесия", как тут говорят мои любимые сторожилы. :) 

Поясню. Я человек уже в возрасте и четко помню и развал СССР и современную Россию. Мы с таким восторгом (дебилы молодые) воспринимали конец СССР, что на этом фоне даже 90-е были терпимы (я был толкинутым и бегал по полям с деревянными мечами, голодный, пьяный и счастливый). Типа это просто вынужденные года трудностей. Но, в итоге, меня тогда чрезвычайно напугало настроение ровесников, что Россия - это днище - мировая бензоколонка и третьесортная страна. Этот комплекс неполноценности преследовал информационное пространство страны очень много лет, вплоть до конца нулевых. Безостановочное плевки на нас как за рубежом, так и внутри страны угнетали просто по-черному. Очень многие из молодых и активных покидали страну.

Я тоже тогда решал вопрос с эмиграцией в США по трудовой визе - меня уже ждали в Нью-Йорке. Мне нужен был только опыт в российско-американской компании и закончить вышку, которую я бросил в 90-е...

И вот после известных вам событий с Майданом на Украине и Крымом, у меня появилась капелька гордости за свою  страну. По крайней мере за ее внешнюю политику и восстановление армии. Я даже стал поглядывать на Путина с уважением. (недолгим)

И восстановление 9 мая, как яркого общенационального праздника (и т.д.) стало для меня отдушиной! И да - празднество стало довольно масштабным и имеет миллион перегибов, но оно есть. А в будущем, думаю, все чуток утрясется и нивелируется.

Я всегда завидовал американскому патриотизму, который реально более религиозен, чем наш. И мне кажется только так можно воспитать человека, любящего свою страну и заботящегося о ней. Через сакральность и ритуализм.

А Путин... Когда он уйдет, ничего не изменится, поверьте. У нас капитализм, который прагматичен до мозга костей, т.к. это живые баблишки.... А люди, в состоянии праздника, более добродушны и лояльны к власти, так что расслабьтесь -- "победобесие" с нами надолго. Ну если только не случится Третья мировая. Тогда Вторая отойдет на задний план, как когда-то Первая. 

Изменено пользователем Тиль Тобольский
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Тиль Тобольский сказал:

И вот после известных вам событий с Майданом на Украине и Крымом, у меня появилась капелька гордости за свою  страну. По крайней мере за ее внешнюю политику и восстановление армии.

Гордость за подлое развязывание войны против соседнего государства, противоправный аншлюс части территории, тысячи погибших и беженцев, сбитый Боинг, международную изоляцию, репутацию государства-преступника, которое использует химическое оружие против политических врагов? Лечитесь, батенька. Я искренне надеюсь, что таких "патриотов" будет все меньше и меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Венцель сказал:

Гордость за подлое развязывание войны против соседнего государства,

ну в Вашей реальности и призме восприятия это выглядит так. В моей иначе. :) Я искренне надеюсь, что тут на форуме все-таки научились обходиться без перехода на личности? Или все так же?

Изменено пользователем Тиль Тобольский
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Тиль Тобольский сказал:

Самое забавное, что я сторонник "победобесия", как тут говорят мои любимые сторожилы. :) 

Да кто бы сомневался, Тиль))) Дедывоевали, Крымнаш, эх Россиюшка великая, Зоич с Искандерами и прочая матрешка-водка-балалайка - это наше завсегдатое все. Ну вон тебе скоро второй День победы запилят, одного маловато для патриотического оргазма)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Тиль Тобольский сказал:

Самое забавное, что я сторонник "победобесия"

Празднование и историческая память - это не экзальтация с переходом в конвульсии. Нарышкин, кажется, сказал что "празднования 75-летия победы продлятся не один год". То есть 76-летие отмечать не будем?) Или будет двойной праздник? При этом мы не учим историю. Идут заклинания что "сейчас хотят переписать историю", но кто, что именно и на что не говорится. Слишком плоский и упрощённый патриотизм получается. Да и вообще у меня всё более складывается впечатление, что в современных условиях патриотизм - атавизм. Эту деревню я люблю, а вон ту такую же в километре по другую сторону границы уже нет? Почему я должен любить эту и не любить ту? Слишком много несостыковок. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Кир Aquarius сказал:

..."празднования 75-летия победы продлятся не один год".

Ахах))) Это похоже на этих поехавших победителей печенегов. Ну а чо, логично же. 75-летие - это событие уникальное, оно происходит всего один раз, значит праздновать надо с размахом и годами. 

Предлагаю праздновать годовщину 75-летия 24 июня, вот это бомба будет! День Победы над Гитлером - 9 Мая. День Победы над здравым смыслом годовщины 75-летия победы над Гитлером, КОВИДом и печенегами имени Сталина Ордена Ленина - 24 Июня. День календарного переворота Победы во Второй мировой - 3 сентября. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти