Melech

"Однажды", "Идеальные незнакомцы", "У них все хорошо", "Раскрываясь перед тобой"

Какой фильм будем смотреть на этой неделе?   9 проголосовавших

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Какой фильм будем смотреть на этой неделе?

    • Однажды (Ирландия, 2007)
    • Идеальные незнакомцы, (Италия, 2015)
    • У них все хорошо (Франция, Италия, 1990)
    • Раскрываясь перед тобой (Австралия, 2018)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 17 сообщений

На этой неделе к выбору (возможно и к просмотру тоже) предлагается 4 фильма. Драма, мелодрама.

 

1. ОДНАЖДЫ. Ирландия, 2007.

main-qimg-d2ba7c440228d9b9d0768d2a3c1bc104.jpg.e855a34c61a1f1ca17f31743e52f6067.jpg

Рассказ о двух родственных душах, которым удалось найти друг друга в толчее дублинских улиц. Он - уличный музыкант, которому не достает уверенности в себе, чтобы исполнять свои собственные песни. Она - юная мать, пытающаяся найти свое место в этом чужом, новом для нее городе. И как только они встречаются, каждому из них удается разглядеть в другом его талант и помочь осуществить то, о чем раньше лишь мечталось. «Однажды» - история любви этих двух людей.

 

2. ИДЕАЛЬНЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ. Италия, 2015.

8aumzQWz_8Y.jpg.39301ef4cc9df89993ac62e0745dcc6c.jpg

Семеро закадычных друзей, собравшись за ужином, в шутку начинают игру - читать все смс вслух, а на звонки отвечать по громкой связи. Они и представить себе не могут, какие скелеты вылезут из их шкафов и какие удивительные открытия им предстоит сделать.

 

3. У НИХ ВСЁ ХОРОШО. США, Франция, Италия, 1990.

ae5efdc2d415d1c9b3c6d282b5ca6d61.jpg.db4e642227d00df8cd1f69c16a106614.jpg

70-летний отец отправляется навестить своих пятерых детей, чтобы убедиться, что у них все хорошо. Они не хотят его разочаровывать...

 

4. РАСКРЫВАЯСЬ ПЕРЕД ТОБОЙ. Австралия, 2018.

1683140.thumb.jpg.21cf816fbb564e6f951abdb7f2b11c9b.jpg

Драматическая история молодого человека, который не может заставить себя поделиться своими психологическими проблемами с четырьмя самыми важным женщинами в своей жизни.

Сегодня-завтра выбираем фильм :)

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, какое все вкусное! А за 2 фильма можно голосовать?) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Ого, какое все вкусное! А за 2 фильма можно голосовать?) 

Эмм... я не подумал об этом :) Могу сделать множественный выбор, конечно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Melech said:

Эмм... я не подумал об этом :) Могу сделать множественный выбор, конечно.

Я бы проголосовала за два).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока за один проголосовал. Второй смотрели. И испанский ремейк. Только вот не помню, какой понравился больше. ))) Надо опять смотреть.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас глянул. Да, испанский мне больше понравился.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Сейчас глянул. Да, испанский мне больше понравился.

Я российский ремейк смотрел "Громкая связь", мне понравился. Надо оригинал посмотреть. А испанский как называется?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, sollozapada сказал:

А испанский как называется?

По-русски так же. В оригинале Perfectos desconocidos  (2017).

http://baskino.me/films/komedii/18126-idealnye-neznakomcy.html

34 минуты назад, sollozapada сказал:

Я российский ремейк смотрел "Громкая связь"

А мне он чето не зашел.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

А мне он чето не зашел.

Ну, сравню с оригиналом. Мне понравился, вообще Квартет И качественные фильмы делает. Особенно зацепила мысль (не знаю, из оригинала она заимствованна или нет), что ревность, раздражение и даже ненависть говорят о том, что отношения еще можно спасти. Безвозвратно умирают они только когда остается одно спокойное безразличие...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

ревность, раздражение и даже ненависть говорят о том, что отношения еще можно спасти. Безвозвратно умирают они только когда остается одно спокойное безразличие...

Это да, согласен. Равнодушие - свидетельство смерти отношений.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, посмотрел "Идеальные незнакомцы". Хороший фильм, но мне как-то больше российская адаптация зашла. Процентов на 85 скопировано с оригинала вплоть до диалогов, но есть несколько нюансов. Вот в российской адаптации как раз и был самый запомнившийся мне момент - монолог незнакомца про ревность, ненависть и безразличие, в оригинале его нет. Ну и поведение персонажей (жесты, мимика) в российской версии кажется более естественным. Ну нам, потому что мы здесь живем. Все вот эти итальянские активные артикуляции и прочая "мамма-мийа" для нас кажутся наигранными и неестественными, потому что у нас люди так себя не ведут. Но я понимаю, что для итальянцев это естественное поведение, а актеры действительно хорошие и играют качественно.

В любом случае фильм классный, задумка интересная (хотя есть такая игра, действительно, и я слышал об этом задолго до выхода фильма), и реализация не подкачала. Об это говорит хотя бы то, что за четыре года на него сняли аж 10 (!) ремейков. Будет повод посмотреть если не все, то несколько, и сравнить.

Цитата

Идеальные незнакомцы (Τέλεοι Ξένοι), 2016; Греция.
Идеальные незнакомцы (Perfectos desconocidos), 2017; Испания, Италия.
Игра (Le Jeu), 2018; Франция, Бельгия.
Intimate Strangers, 2018; Южная Корея.
Незнакомец в моём кармане (Cebimdeki Yabancı), 2018; Турция.
Идеальные незнакомцы (Perfectos desconocidos), 2018; Мексика.
С Новым годом! (BÚÉK), 2018; Венгрия.
Громкая связь, 2019; Россия.
Абонент неизвестен (Անհայտ բաժանորդ), 2019; Армения
Идеальная тайна (Das Perfekte Geheimnis) 2019, Германия

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все действительно вкусное и интересное. "Идеальных незнакомцев" я смотрел. Из оставшихся трех:

Австралийский фильм - есть опасения, что это будут невнятные звездострадания умноженные на не самую хорошую актерскую игру и затянутость сюжета.

Итало-французская лента - вполне типичная завязка сюжета для "комедии положений" в южно-европейском стиле. Вариант - интересный и соблазнительный, особенно учитывая замотанность к концу недели.

Ирландское кино. Уже в самом названии "Однажды" есть намек на начало хорошей сказки. Не смотря на риск тягомотины, кино, скорее всего будет неплохим.

16 часов назад, sollozapada сказал:

В любом случае фильм классный, задумка интересная (хотя есть такая игра, действительно, и я слышал об этом задолго до выхода фильма), и реализация не подкачала. Об это говорит хотя бы то, что за четыре года на него сняли аж 10 (!) ремейков.

Там такое количество ремейков еще и потому, что оригинал провалился в прокате и создатели фильма начали активно продавать права на адаптации. После просмотра оригинала желание смотреть даже наш ремейк, который, как говорят, и правда неплох, не возникало. 

В 31.08.2020 в 19:53, sollozapada сказал:

, что ревность, раздражение и даже ненависть говорят о том, что отношения еще можно спасти.

Как человек, который в принципе не понимает, что такое ревность и с чем ее едят могу только развести руками. Впрочем да - равнодушие - это смерть отношений. Оригинал все-таки сосредоточился больше на вопросе, что важнее - горькая правда, или сладкое неведение. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем посмотревшим выбранный фильм :)

Вчера тоже посмотрел, пока готовил, немного отвлекался, но не думаю, что пропустил что-то важное. 

Сразу скажу, что других ремейков не смотрел, поэтому сужу только данному фильму. Итальянскому. 

Мне понравилась реализация. То есть сами ситуации, когда вдруг возникла эта игра и напускное якобы безразличие персонажей, типа "мне скрывать нечего", не вызывали нареканий, все как будто само собой развивалось, в том числе и последующие события, звонки и смс, объяснения и оправдания. Конечно, можно было бы зацепиться, мол неужели у всех в один вечер, буквально за пару часов, случились звонки и смс от "скрываемого", но я не стал. 

Идеальных пар нет. Если чей-то брак или просто совместная жизнь кажется сказкой, то это стопудофф не так, даже если двое в паре не знают этого. У каждого есть секреты. Но, черт возьми, как же это чревато раскрывать их вот таким образом. С одной стороны понятно, что все тайное когда-нибудь станет явным, но лично я считаю, что и для раскрытия этих тайн должно прийти свое время. 

То есть получается, что в фильме (где у каждого была более-менее неприятная тайна) персонажи форсировали раскрытие этих тайн. И это привело к гораздо более худшим последствиям, чем, наверное, могло бы быть, если бы эти тайны открывались внутри каждой пары, постепенно, в свое время. Да, чувства были бы те же, но по крайней мере, это не была бы та коллективная реакция, с массой осуждения, обсуждения. Короче, нельзя сор из избы выносить. Между собой можно ссориться, разбираться, мириться или не мириться, но выносить это вот так на публику, пусть даже эта публика и близкие друзья, мне кажется, все же не стоит. 

Ещё мне кажется, что наша одиночная реакция на одно и то же событие будет отличаться от реакции коллективной. И это ещё одна причина, почему нельзя было играть в эту игру. 

Но вот вопрос: женщина, которая предложила играть в это, - психолог, к тому же у самой рыльце в пушку. Так зачем же она это сделала? Хотела быть разоблаченной, или же хотела вывести на чистую воду своего любовника-таксиста?

Фильм понравился. Возможно, посмотрю русскую версию попозже. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Melech сказал:

Но вот вопрос: женщина, которая предложила играть в это, - психолог, к тому же у самой рыльце в пушку. Так зачем же она это сделала? Хотела быть разоблаченной, или же хотела вывести на чистую воду своего любовника-таксиста?

Скорее - она хотела узнать что-то про своего мужа. Но, как оказалось, ее муж - человек вполне себе приличный. 

Я фильм, простите, в этот уикенд не смотрел. Но я его видел раньше и фильм мне зашел "на ура". Очень естественно и плавно он подводит к мысли, насколько хрупка и лжива любая идиллия. И еще фильм о том, что идеальны - только незнакомцы. Вполне такой "южный", итальянский фильм, сочетающий комедию положений и серьезную драму. Чем-то похож на классические детективы - когда потрошат шкафы со скелетами. Но по итогам - все-таки становиться понятно - кто сволочь, а кто - жертва обстоятельств. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне этот фильм напомнил "Опасный поворот" Пристли. Фильм старый есть 1972 года.

Цитата

Литературоведы уверенно утверждают, что самое яркое и достойное произведение Пристли – пьеса «Опасный поворот» (1932) или, как часто ее называют поклонники, - «Не будите спящую собаку». Один из героев добивается правды, пытается выяснить, как все было на самом деле. В результате многое из тайного становится явным, вот только счастливым это не делает никого.

 

Да, в фильме идет рискованная игра. И на нее согласились, отлично зная о себе, что рыло в пуху. Мне кажется еще, что этот фильм не столько о том, сколь опасна может быть правда, сколько о том, как притягательны чужие секреты, как они будоражат воображение и как упоительно рыться в чужом грязном белье, забыв о том, что свое давно пора сдавать в стирку. Воистину живущему в стеклянном доме не стоит швыряться камнями.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже посмотрел "Идеальных незнакомцев", аналоги не смотрел. Мне фильм понравился. Он похож на театральную постановку, почти все действие разворачивается в одной комнате. Но при этом не скучно. И концовка - неожиданная!

Для меня в нем было 2 симпатичных героя: пластический хирург и гей. Хирург совершал мудрые поступки (именно ему хватило ума отменить игру), а гей классно прыгал, когда срабатывала его приложение)

Смыслы, которые меня зацепили, тоже были высказаны этими двумя персонажами.

1. "Мы храним свои секреты, чтобы защитить близких" - неожиданная мысль. Мне всегда казалось, что мы врем чаще всего ради своей выгоды. Но если хорошо подумать, то абсолютная честность может быть жестока, и иногда стоит оградить от правды. Врать или умалчивать ради выгоды близкого человека и отношений.

2. "Мы хрупкие" - признание, на которое способен сильный человек. За каждый секретом скрывается слабость, иногда страх перед осуждением.

  • один боится реакции друзей на информацию о своей нетрадиционной ориентации
  • второй боится признаться, что посещает психотерапевта, когда его жена тоже психотерапевт
  • третья скрывает операцию по увеличению груди, когда муж - пластический хирург
  • четвертая имеет виртуальный роман, компенсируя отсутствие секса с мужем
  • трое скрывают измены

И вот тут уже хочется понять, почему герои вынуждены скрывать все это? Чтобы защитить супруга от собственной низкой оценки его профессиональных качеств? Или от информации что он не привлекателен сексуально? Или из-за того, что друзья узколобы и не способны принять какую-то информацию адекватно? "Я два часа побыл геем и мне хватило!"

И вообще глобально - а нужно ли знать все о своих друзьях или партнерах? Мне кажется, лучше где-то быть друг для друга незнакомцами. Я за секреты и личное пространство.

Вспомнился совершенно непохожий фильм "Лжец, лжец". Как фантазия на тему, что будет если всегда говорить правду. И еще есть фильм "Изобретение лжи", хочу посмотреть

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Yar сказал:

один боится реакции друзей на информацию о своей нетрадиционной ориентации

Вот этот момент мне показался не очень естественным даже в российской адаптации. Чего так герой опасался, там же не какие-то рабоче-крестьянские отсидевшие гопники. Люди современные, образованные, интеллигентные, давно знают друг-друга. Мне кажется, в данном случае проблема каминг-аута неактуальна уже даже для России. Все давно адекватно воспринимают такую информацию. А уж для Италии какие-то проблемы с друзьями на фоне ориентации уже лет 30 как нонсенс. 

Во всяком случае, у меня никогда не было с этим проблем и отношение людей никогда не менялось. Максимум поживали плечами и говорили "неправильно это, но это дело твое, мне все равно", и продолжали общаться так же как раньше. И то, это единичные случаи. В основном даже оценок никогда не давали и не считали это чем-то неправильным в принципе. Да, я знаю людей, которые бы восприняли эту информацию неадекватно и даже агрессивно, но такие люди не входят в круг моих контактов, и совсем не из-за гомофобии, а просто потому что мы из разных миров. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти