Melech

Новая рубрика "Кинозал"

В теме 68 сообщений

И вот я снова тут)). У меня сегодня неожиданно аж несколько часов свободного времени с компом и интернетом). Не знаю даже, что делать с таким счастьем. Помнится, у @Licht была идея про совместный просмотр фильмов. Может организуем как-нибудь, а? А то я все время смотрю кино в одиночестве. Ну, в конце концов, почему нет то? Водку же пили синхронно онлайн, так почему кино посмотреть не можем?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lara, отличная мысль!
Не так давно в МакДональдсе по акции "Монополия" получил (в числе прочего) промокод, позволяющий смотреть Кинопоиск месяца три.
Осталось обговорить тех.моменты (канал связи), дату, время и фильм.
Друзья, кто с нами?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не люблю я простыни, но этот пост получился длинный, прошу прощения. 

Недавно пересмотрела фильм, который мне очень нравится. "Заживо погребенный" 1990 г. Есть несколько фильмов с таким же названием. В этом в главных ролях Тим Мэтисон и Дженнифер Джейсон Ли. Фильм не шедевр кинематографа, но я несколько раз смотрела его с удовольствием. Сюжет: жена отравила мужа, чтобы заполучить его деньги, но яд подействовал не так, как надо.

В этом фильме дом, где живут герои, приводит меня в восторг. Я иногда останавливала кадр и просто рассматривала интерьер. Мужчина строитель. Дом построил сам и продумал каждый сантиметр. Прекрасно все, вплоть до кресел из сучков, покрытых голубыми подушками. А уж ванная... И правда, дом мечты. 

Но его супруге, Джоанне, дом не нравится. И жизнь эта не нравится, и муж. Она давно уже не любит его. Джо хочет вернуться в Нью-Йорк, где она выросла. Она хочет связать жизнь со своим любовником, врачом. И вот она находит решение проблемы.

Фильм интересен еще и тем, что там по сути нет положительных героев, хотя симпатии зрителей, конечно же, на стороне мужа, Клинта Гудмана. Поскольку сначала он предстает как благородный, честный, добрый, любящий, работящий и т.д. Ни единого пятнышка. Но со временем становится понятно, что он не позволяет жене сделать собственный выбор в рамках отношений с ним. Он придумал счастье в виде дома на природе, детей и жены-домохозяйки. И ждал, что она привыкнет. Уже потом, через много лет после этого страшного события, он признает, что был не прав. И что если люди не подходят друг другу, надо расставаться, а не ждать, что один из них примет чужую для него жизнь.

Есть что-то такое в Джоанне, что меня привлекает. О да, капризная, жадная, эгоистичная, злая наконец. Но может мне так нравится ее любовь к себе, белая кожа, густые волосы и яркий маникюр). Хотя я совершенно не жалела, когда ее в конце настигло возмездие.

У фильма есть продолжение, "Заживо погребенный 2" 1997. Тоже неплохой фильм, рассказывает о дальнейшей судьбе Клинта Гудмана, хотя здесь он уже второстепенный персонаж. Все эти годы он был болен и глубоко несчастен. В этом заключается еще одна мысль фильма: не всегда нужно следовать принципу "око за око". Убив жену, Клинт лишил себя покоя, здоровья, денег даже возможности носить собственное имя.

Во второй части муж отравляет жену. История повторяется. Она хочет жить в маленьком городке и растить детей, он - уехать на Карибы и жить на яхте.В ресторане жена, Лора, с радостной улыбкой говорит мужу: "Я не хочу чтобы наш брак не давал тебе быть тем, кем ты хочешь быть. Потому у меня для тебя подарок". И достает билеты на Карибы, на две недели. Я смотрела и думала, за что она так над ним издевается? Он жить там хочет, а не на две недели съездить. Или он должен приехать, посмотреть, а потом вернуться к постылой жизни? Это она ему укол обезболивающего предложила?

Я не оправдываю отравителей, конечно же, но и их супруги у меня симпатии не вызывают.

Оба фильма представляют собой хорошие истории, на которые вполне можно потратить свободный вечер.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты! Спасибо, Лара!

Мне уже хочется посмотреть.

4 часа назад, Lara сказал:

Не люблю я простыни, но этот пост получился длинный, прошу прощения. 

И ничего не простыня. А наоборот, развернутая достойная рецензия на фильмы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Melech said:

И ничего не простыня. А наоборот, развернутая достойная рецензия на фильмы.

Спасибо, Даня!) Только эти фильмы нельзя назвать очень уж остросюжетными. Это скорее спокойное кино, с несколькими напряженными моментами).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.03.2021 в 11:55, Lara сказал:

"Заживо погребенный" 1990 г.

Лара, спасибо большое! С интересом прочитал твой отзыв. Ты так вкусно пишешь, хоть на ночь глядя ищи кино)

Вот теперь я знаю что смотреть в выходные :good2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Yar said:

Ты так вкусно пишешь, хоть на ночь глядя ищи кино)

Спасибо, мне просто нравятся эти фильмы). Хотя обычно с письменной речью у меня проблемы).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Каникулы на море", 2011

Французское кино без привычного сюжета. На дворе 1979 год. Большая семья, состоящая из людей разных мировозрений и социального статуса вынуждена встретится вместе на день рождения матери (бабушки), в это же время где то на северо-западе Франции на Землю должна упасть космическая станция Скайлаб. Вот и вся завязка. А дальше картина складывается из пазла встреч, объятий, гулкого галдежа за столом, детских игр, обид, бесконечных споров про политику, игр на природе и всего всего того, что позволяет зрителю окунуться в мир приятного, но порой суетливого и скандального мира большой семьи, в котором, как это бывает, приходится уживаться вместе совершенно разным личностям: от бывшего военного с фашистскими наклонностями, оплакивающего потерю возможности убивать людей, до ярых либеральных оппозиционеров существующему режиму. Отдельной яркой чистой линией через весь фильм проходит детский взгляд на всё происходящее 11-летней Альбертин,  которой в эти дни выпадает возможность познать много нового, совершить первые шаги взросления и превращения в подростка. 

Не смотря на большое количество персонажей, команде режиссера Жюли Делпи удается раскрыть характер каждого из них, расставить акценты в восприятии ими мира и окружающих людей. 

Кино очень вкусное, солнечное, с нотками щемящей тоски по временам, когда семьи были большими и шумными, а ты сам маленьким и негодующим от нахлынувших неожиданно приятных и отталкивающих открытий. 

"Земля кочевников", 2020

На удивление тихое и беспросветное, а поэтому - нестандартное для США роад-муви с, не боящейся стареть в кадре, Фрэнсис МакДорманд в главной роли. При этом фильм наделал много шума на фестивалях: номинация на Оскар за лучший фильм, Золотой глобус за лучший фильм, Золотой лев и приз зрительских симпатий на фестивале в Сан-Себастьяне.

60-летняя Ферн осталась без работы и средств на жизнь. Погрузив свой небогатый скарб в фургон, она присоединяется к отряду кочевников, живущих одним днем. 

Эта картина - восточный взгляд китаянки режиссера Хлои Чжао на жизнь разорившихся американцев, ищущих новые формы свободы и независимости ни от кого и ни от чего. Повествование ведется в формате документального кино, где часть актеров - реальные кочевники, привнесшие свои собственные фразы и размышления в сюжет. 

Есть и критика, оперирующая тем, что фильм не отражает боевой дух покорителей Северной Америки, призывает к пассивной роли по жизни. Но вот один из моих "пропутинских" сторонников специально сходил в кинотеатр на эту ленту, чтобы иметь возможность рассказать, что "вот смотрите, у них там тоже ничего хорошего, а вы говорите!". 

Изменено пользователем Добби Таттлер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

 

- Ваши права, леди!

- А у меня их нет, я им не доверяю. 

- А давно вы за рулем, леди? 

- Минут...ээ... сорок пять, да, Гарольд? Мы хотели раньше выехать, но вы понимаете, так сложно было найти большой кузов. 

- Это ваша машина? 

- А! Нет, я её просто взяла. 

- Взяли?! 

- Да!  Видите ли, я должна посадить своё дерево... Точнее оно не моё, но мы хотим отвезти его в лес. 

 

Есть желающие вспомнить или угадать из какого фильма эта цитата? Подсказка: фильм снят по довольно известной пьесе, и хотя он был снят близко к оригиналу, этого диалога в самой пьесе нет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Есть желающие вспомнить или угадать из какого фильма эта цитата?

Не могу угадать. Но буду с нетерпением ждать ответа. Диалог интригующий)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего в голову не приходит, к сожалению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за реакцию 😏 , ответ на загадку - 

"Гарольд и Мод", 1971

Цитата

Гарольд — сын миссис Чэйзен, богатой женщины, которая не обращает на него внимания. Страдая от депрессии и отсутствия друзей, он инсценирует тщательно продуманные, но смехотворные самоубийства, которые на рассеянную маму никакого впечатления не производят. Очарованный смертью и всей ее внешней атрибутикой, Гарольд на старом катафалке сам разъезжает по кладбищам вокруг городка. На двух похоронах подряд он встречает Мод, старушку 79 лет, выжившую после концлагеря и очарованную жизнью в той же степени, что Гарольд очарован смертью.

Не смотря на несколько номинаций "Золотой глобус", на момент выхода на экраны, фильм по одноименной пьесе Колина Хиггинса получил не самые лестные отзывы критиков, которых отпугнуло, возможно, наличие черного юмора и приличной доли сатиры про армию и, слегка завуалированной, на тему религии и неравных браков. Да, что уж там, досталось всем понемногу, авторы поставили под сомнение адекватность сложившегося общественного порядка, показали абсурдность некоторых сторон жизни, которые мы до сих пор считаем значимыми. А это ведь всё таки 1971 год на дворе! Фильм провалился в прокате. Прошло несколько лет и даже десятилетий, прежде, чем картина заняла свое достойное место в истории киноискуства. Уже в 2017 году критик Chicago Tribune Марк Каро написал запоздалую рецензию: «Извините, Гарольд и Мод, за то, что я так долго отказывал вам. Вы мой любимый фильм».

В 2005 году Гильдия сценаристов Америки присвоила сценарию фильма 86 место в списке 101 величайших сценариев всех времён.

Фильм занял 9-е место в списке 10 лучших романтических комедий и 45 место в списке 100 самых смешных фильмов всех времен Американского института кино, и был выбран для сохранения в Национальном реестре фильмов Библиотеки Конгресса в 1997 году как «значимый в культурном, историческом или эстетическом отношении"

Спектакль по пьесе "Гарольд и Мод" впервые был поставлен на Бродвее и в дальнейшем во многих странах мира, в том числе и в СССР. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обидно, что создатели фильма не насладились успехом(.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях мне посчастливилось посмотреть великолепный документальный фильм "Ген высоты или как пройти на Эверест"(2015-2016). Смело рекомендую к просмотру). Фильм о том, как группа российских туристов поднималась на Эверест. Картина длится более трех часов, но смотрится на одном дыхании. Я смотрела до 2-х часов ночи, при том, что вставать в 6 утра. Все понимала, но оторваться от монитора не могла). Заодно прониклась большим уважением к Валдису Пельшу, который вместе со своей командой создал этот фильм.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рекомендацию! Я понимаю о чем речь. Также однажды включил на ютубе фильм о нашей прекрасной планете "Дом" и смотрел 2 часа не отрываясь, хотя спать нужно было, ведь на работу 😕 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасно, когда удается посмотреть хороший фильм, мне же вчера довелось посмотреть целых два. Один из них "Охота на Санту"(2020). Хотя вообще-то фильм называется "Толстяк", но у нас же любят креативить с названиями.

Фильм рассказывает о жизни и работе Санта Клауса, которого играет Мэл Гибсон. Худой, кстати.

Санта Клаус руководит свой фабрикой по сбору игрушек, платит налоги, выпивает в маленьком баре, заниматься сексом с женой и ездит в ближайший городок на почту за письмами детей.

На фабрике, как и положено, трудятся эльфы, которые два месяца в году собирают оружие, поскольку Санта вынужден сотрудничать с военными. А в остальное время делают игрушки.

Однажды Санту находит обиженный на жизнь человек, который, будучи ребенком, свои подарки не получил. Но Толстяк и раньше сталкивался с проблемами. И не в первый раз они с женой, с оружием в руках, защищают дело своей жизни.

В общем, довольно интересное прочтение образа Санты). Надеюсь тем, кто это посмотрит, фильм понравится.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lara
 Спасибо за рекомендации! Про Санту обязательно посмотрю :drinks:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу