Каланча

История про то, как я не делал тест на ВИЧ.

В теме 18 сообщений

Всегда боялся делать тест на ВИЧ. Не потому, что боялся узнать, что я инфицирован, а потому, что потом мне нужно будет обзванивать людей и сообщать неприятную новость. Даже после того, как подрался с парнем, который был инфицирован ВИЧ, и его кровь попала мне в рот, я не стал делать тест. Все что я сделал - просто снизил к возможному минимуму незащищенные сексуальные контакты.

Мысль о том, что, возможно, я инфицирован грызла меня многие годы. Но я все равно не делал тест. Мне было страшно от одной мысли, что я буду звонить людям и сообщать, что, возможно, я разрушил их жизнь.И все стало становиться хуже - часть моих бывших партнеров по веселому времяпрепровождению по одному стали сообщать, что они инфицированы. Претензий мне никто не предъявлял и ни в чем не обвинял, но мой груз становился все тяжелее. И вот в марте этого года я решился сделать экспресс-тесты на ВИЧ и гепатит С. Самое интересное, что в десятке аптек на районе ни в одной не было экспресс тестов, и они их никогда не заказывают. В первых нескольких аптеках мне было так не по себе о них спрашивать, как школьнику при покупке презервативов, но через пару аптек это чувство меня отпустило, и у меня уже был спортивный азарт найти хоть одну аптеку, где эти чертовы тесты продают. Не нашел. Ехать в специализированную организацию я не стал, а заказал в итоге доставку этих тестов в ближайшую аптеку. Придя домой я внимательно перечитал несколько раз инструкцию, чтобы правильно провести экспресс-анализ. С большой тревогой ждал результата... И оба анализа оказались отрицательными... И меня отпустило.

Но несмотря на высокую точность экспресс тестов, небольшой осадочек оставался. И скорее всего он бы рассосался, если бы к своему дню рождения я не узнал, что уже все мои бывшие партнеры, с которыми я хоть как-то поддерживаю связь, инфицированы ВИЧ. Вот просто все, даже те, от кого я не ожидал неосторожного поведения. Мои переживания опять начали потихоньку нарастать. 

На прошлой неделе мне назначили операцию и соответствующие анализы, которые необходимо сдать перед ней. И в пятницу я узнал результаты - по всем пунктам "отрицательно". Теперь с моих плеч окончательно спал груз ответственности и я спокоен. Теперь буду чаще проверяться, чтобы не чувствовать всей этой тяжести на своей совести.

При этом при всем я не боялся и не боюсь встречаться с инфицированными ВИЧ, и если знаю ВИЧ-статус партнера (или мне не известно что он здоров), то предельно осторожен с такими людьми и 100% предохраняюсь. Но меня пугает массовость распространения это болезни в Москве, и то, что есть люди, которые специально пытаются заразить других (знаю компанию таких отморозков).

В общем, желаю всем быть здоровыми, и чтобы ваши близкие тоже не болели!

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Каланча сказал:

 и если знаю ВИЧ-статус партнера (или мне не известно что он здоров), то предельно осторожен с такими людьми и 100% предохраняюсь. 

А как иначе? Только так всегда и было. 

Заботиться о своём здоровье - это нормально. Многие люди регулярно проверяются на ЗППП и ВИЧ в том числе. Это стало частью жизни, как поход в парикмахерскую. И в своей истории ты хорошо описал когда именно "окончательно спал груз ответственности".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Кир Aquarius сказал:

А как иначе? Только так всегда и было. 

Дело не только в презервативах, но и в наличии у него ран на теле. И еще мое собственное здоровье важно в данном вопросе, т.к. легкая простуда для меня - может закончится длительной болезнью для него.

8 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Многие люди регулярно проверяются на ЗППП и ВИЧ в том числе. Это стало частью жизни, как поход в парикмахерскую.

К сожалению, далеко не все. Скорее всего, это с возрастом приходит.

8 часов назад, Кир Aquarius сказал:

И в своей истории ты хорошо описал когда именно "окончательно спал груз ответственности".

Но это больше моя мнительность, чем реальная причина. Но в любом случае, это принесло мне покой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, что чем больше сексуальных партнеров, то тем меньше тебе хочется таких проблем с ответственностью на свою голову (звонить и т.д.), но чем больше партнеров, тем выше и риск заражения... Мне совершенно непонятен этот страх. Видимо, у тебя действительно много сексуальных партнеров, и странно, что ты регулярно не проверялся раньше. 

Мне почему-то нравилось всегда делать тест на ВИЧ. :biggrin: Причем я делал его намного чаще, чем действительно имел причину для беспокойства. Секс вообще бывал не так уж часто, рискованные ситуации ещё реже, а если и случался незащищенный, то уже только после взаимных анализов. Я делал почти всегда в лаборатории одной благотворительной организации, в которой бесплатно весь город проверяется. Очень любил наблюдать за нервной очередью из желающих: большая часть, конечно, геи, самых разных типов, но много было и женщин, особенно осенью, после отпусков, и парочек, приходивших за ручку. Особенно мне нравились нервные типы, которые расхаживали по коридору и внимательно читали все плакаты и бумажки, развешанные по стенам: типа я тут ни при чем, так, случайно зашёл, не питар какой-нибудь. Персонал там тоже очень милый. Перед анализом всегда разговор с волонтером для статистики. Помню, мне одна сотрудница даже комплимент сделала, когда увидела меня второй раз, типа "а, это снова вы, у которого такой красивый рот". :blush2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Венцель сказал:

Я делал почти всегда в лаборатории одной благотворительной организации, в которой бесплатно весь город проверяется. Очень любил наблюдать за нервной очередью из желающих: большая часть, конечно, геи, самых разных типов, но много было и женщин, особенно осенью, после отпусков, и парочек, приходивших за ручку. 

Господи, какие-то ужасы рассказывают все. Ну какая очередь, какие лаборатории? анализ копеечный, стоит где-то 5 евро (рублей 400-450 российских). Оплатил, сдал кровь, на сайте клиники вечером посмотрел в личном кабинете. Там вообще нет очередей, да и никто не знает, на что именно кто кровь сдает - на сахар или холестерин, обую биохимию, или на ВИЧ. 

Что ж за сложности такие? Никогда никакого ажиотажа на ВИЧ-тесты не наблюдал. Один раз сдавал полгода назад, чтобы заявление в полицию написать на одного идиота с которым мы раньше встречались и он как-то нашел мою анкету на Хорнете, спустя много лет, и написал в соцсетях, что я ВИЧ+, еще и имя-фамилию мои назвал. Ну я сделал скриншоты, пошел сделал тест, написал ему, чтобы ждал вызова на допрос за клевету, и как куем сбрило - удалил все аккаунты и пропал. Ну а я потом так и не дошел до полиции, остыл)))

В общем, тест очень недорогой, простой, в любой обычной клинике делается за один день, и никаких "спидозных геев" и "отпускников" там не наблюдал в очередях. Масса людей там сдают анализы крови, в том числе и на ВИЧ, но даже те кто на ВИЧ очень часто это делают не из-за страха, а чтобы медкнижку оформить или продлить, если, например, в общепите, салоне красоты или супермаркете работают.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, может быть у тебя в стране анализ на ВИЧ что-то экстраординарное, у нас его регулярно сдают многие миллионы людей, кто по закону обязан для своей деятельности иметь медкнижку. Все, кто работают с продуктами питания, продавцы, официанты, повора, администраторы, уборщицы. Все, кто работает в сфере контактных услуг - парикмахерские, салоны красоты, бассейны, спа-центры, массаж, фитнес. Все, кто работает с детьми - учителя, детские врачи, любые сотрудники детских учреждений. Все врачи, работающие с кровью, даже в поликлиниках. Все врачи в больницах вообще. Короче, у нас для медкнижек на постоянной основе ВИЧ-тесты в ряду других тестов должно проходить огромное количество людей. Даже когда я при оплате громко сказал "мне анализ на ВИЧ", никто даже глазом не повел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Господи, какие-то ужасы рассказывают все. Ну какая очередь, какие лаборатории? анализ копеечный, стоит где-то 5 евро (рублей 400-450 российских). Оплатил, сдал кровь, на сайте клиники вечером посмотрел в личном кабинете. Там вообще нет очередей, да и никто не знает, на что именно кто кровь сдает - на сахар или холестерин, обую биохимию, или на ВИЧ. 

 

Где ты ужасы увидел? Некоторым впадлу даже столько платить (в моем городе в обычной клинике это стоит 10 евро - сумма немаленькая за такую муйню) :) Мне, например. Да и зачем, если можно бесплатно и тоже анонимно? Ну да, бывают очереди, потому что желающих почему-то много, не хватает им твоего мудрого совета. Поэтому мне туда ходить и нравилось: анализ анонимный, значит, точно делают после каких-то грешков, для успокоения. Интересно размышлять, кто и почему приперся.:biggrin: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Венцель сказал:

Где ты ужасы увидел? Некоторым впадлу даже столько платить (в моем городе в обычной клинике это стоит 10 евро - сумма немаленькая за такую муйню) :) Мне, например. Да и зачем, если можно бесплатно и тоже анонимно? Ну да, бывают очереди, потому что желающих почему-то много, не хватает им твоего мудрого совета. Поэтому мне туда ходить и нравилось: анализ анонимный, значит, точно делают после каких-то грешков, для успокоения. Интересно размышлять, кто и почему приперся.:biggrin: 

Анонимный анализ на ЗППП я бы, кстати, запретил. Ну не в плане, что его нужно на стенгазете писать, есть врачебная тайна. Но где-то подобные тесты должны отражаться. Если ты заведомо знаешь, что болен каким-то заболеванием, не сообщаешь об этом партнеру и ставишь его здоровье под угрозу - это преступление. Если тот, кто, предположительно, от тебя заразился подает на тебя заявление - у полиции или следствия должен быть доступ к истории твоих анализов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Я не знаю, может быть у тебя в стране анализ на ВИЧ что-то экстраординарное, у нас его регулярно сдают многие миллионы людей, кто по закону обязан для своей деятельности иметь медкнижку.

Да, вот именно. Нельзя сказать, что экстраординарное, но его мало. Нет эпидемии, как в РФ. Поэтому система тотального контроля и отслеживания этой болезни не налажена, статистика очень приблизительная. Нет никаких специализированных центров СПИД, как в РФ, где тоже можно бесплатно и анонимно сделать анализ. Хочешь знать свой статус, получить информацию - ищи место сам, государство этот вопрос не интересует; соответствующей инфраструктуры нет. Поэтому отношение к ВИЧ другое. Если в СНГ это давно уже повальная болезнь широких масс пролетариата наркоманов и гетеросексуального большинства, то в Европе у него репутация относительно узкой проблемы, от которой страдают прежде всего секс-меньшинства. Я оформлял как-то себе медкнижку, чтобы устроиться в магазин - единственное, что я сдавал, так это мое дерьмо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Венцель сказал:

...10 евро - сумма немаленькая...

Я выстрелю себе в голову, если 10 евро когда-нибудь для меня будет немаленькой суммой. Не важно за что. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Я выстрелю себе в голову, если 10 евро когда-нибудь для меня будет немаленькой суммой. Не важно за что. 

Зажрался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Зажрался.

Нет) Я не богатый человек. И я на многом экономлю. Но нищеброд - это не уровень дохода, а состояние сознания. И это ужасно. Нищеброд не знает цену деньгам - он может потратить на что-то совершенно не нужное, но при этом 10 евро - это дорого, даже на что-то нужное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Нет) Я не богатый человек. И я на многом экономлю. Но нищеброд - это не уровень дохода, а состояние сознания. И это ужасно. Нищеброд не знает цену деньгам - он может потратить на что-то совершенно не нужное, но при этом 10 евро - это дорого, даже на что-то нужное...

Ну, я вот на книжку бы с удовольствием потратил 10 евро, но зачем мне тратить 10 евро на какой-то анализ, если я его могу сделать бесплатно? Это не только вопрос отношения к деньгам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Венцель сказал:

Ну, я вот на книжку бы с удовольствием потратил 10 евро, но зачем мне тратить 10 евро на какой-то анализ, если я его могу сделать бесплатно? Это не только вопрос отношения к деньгам.

А 20 евро у тебя нет? У тебя только 10 евро и надо выбирать книжка или быстрый удобный анализ? Неужели это бл*дство с очередями, которое можно не видеть, не стоит 10 евро?

Это вопрос отношения к деньгам, и не более. 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

А 20 евро у тебя нет? У тебя только 10 евро и надо выбирать книжка или быстрый удобный анализ? Неужели это бл*дство с очередями, которое можно не видеть, не стоит 10 евро?

 

Не вижу никакого б*дства. Я никогда долго в очереди не сидел, а результаты получал на следующий день. Тратить на платный анализ столько, сколько я трачу на всю свою еду на 4 дня, я считаю глупостью. Ну да, если хочешь, я нищеброд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нищеброд - он же в голове нищеброд, а не по доходам-расходам)))

Только что, Венцель сказал:

Не вижу никакого б*дства. Я никогда долго в очереди не сидел, а результаты получал на следующий день. Тратить на платный анализ столько, сколько я трачу на всю свою еду на 4 дня, я считаю глупостью. Ну да, если хочешь, я нищеброд.

Ну ок)) Ты все-равно фабабельный красавчик) Каждый живет так, как считает нужным, не претендую, что моя картина мира верная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, из разряда "суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". По закону, у нас даже зуб нельзя залечить без флюорограммы, анализа на ВИЧ и гепатит. Конечно, если ты окажешься болен открытой формой туберкулеза, ВИЧ или гепатитом, тебе не откажут в помощи, но, по идее, должны направить в инфекционную больницу или ее филиал.  Но на это все забили. Платные клиники и платные услуги в государственной стоматологии вообще не вспоминают, бесплатные могут доипаться, но чаще всего просто формально. 

Я как-то ходил в бесплатную, у меня флюра была просрочена - ну она просто языком поцокала, сказала, что так нельзя и чтобы срочно сделал, и на ВИЧ и гепатит, и в следующий раз меня не примут в поликлинике. Но все сделала. Хотя я пожалел сто раз - в итоге все пришлось переделывать, и это вышло гораздо дороже, чем пойти стразу в платное отделение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.09.2020 в 22:46, Венцель сказал:

Мне совершенно непонятен этот страх. Видимо, у тебя действительно много сексуальных партнеров, и странно, что ты регулярно не проверялся раньше.

Причина страха была не в количестве сексуальных партнеров, а в том, что в 2013 году я подрался с парнем с ВИЧ и мне в рот при наличии разбитой губы попала его кровь.

В 05.09.2020 в 23:14, sollozapada сказал:

но даже те кто на ВИЧ очень часто это делают не из-за страха, а чтобы медкнижку оформить или продлить

Я никогда не оформлял медкнижку за ненадобностью. Когда сдача теста на ВИЧ не рутина, то новое "знание" пугает.

В 05.09.2020 в 23:30, Венцель сказал:

Поэтому мне туда ходить и нравилось: анализ анонимный, значит, точно делают после каких-то грешков, для успокоения. Интересно размышлять, кто и почему приперся.:biggrin: 

Анонимные анализы делают не из-за "грешков", а потому что есть подозрения и не хотят попасть сразу в "систему". Осознание, что ты мог заразиться, сильно угнетает, а перспектива при этом попасть под наблюдение "большого брата" пугает. 

Например, лично у меня была история, бывший захотел восстановить отношения и мы встретились. По его виду я сразу понял, что у него ВИЧ в запущенной стадии (потом я узнал, что я был прав). Когда мы встречались, он мне изменял и был риск того, что я мог получить этот "приз". Эта ситуация тоже подтолкнула меня сделать тест.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор