Licht

Микита Франко "Дни нашей жизни"

В теме 36 сообщений

1 час назад, Stylist сказал:

Мне пофиг, откуда автор знает то, о чем повествует.

Это придуманная история. Он не знает.

1 час назад, Stylist сказал:

Оно просто и без объяснения заходит в мое восприятие.

Это и называется словом "литература".

Да, судя по всему текст не тот, что я читал. Но всё равно молодец, что начал публиковаться. Давно пора. Автор этого текста очень хорошо знает, что такое невротичность, поэтому отлично её описывает. И с психологией знаком. Читает профильную литературу. Отсюда это выглядит "реалистично".

Посмотрел обзор книги на ютуб, понял, что таки тот текст что я читал был "черновым" судя по всему это и есть эта книга. Ну могу с закрытыми глазами сказать, что если даже сюжет книги изменён, то качество текста на высоком уровне. Поэтому я не очень понимаю что тут можно "критиковать".

В той версии, что я читал, мне понравились именно микро-отношения между персонажами. Местами это было буквально гениально. И в этом сильная сторона автора. Без всяких философских мыслей, без глубокого смысла, однако заложенный смысл именно в отношения персонажей. Это круто. Что я могу сказать. Обычно я специально стараюсь достичь этого у себя. И знаю, что это очень сложно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного с запозданием (уезжали в Калининград, где не было ни возможности, ни желания писать "многа букавоф":)) попробую сформулировать.

В 30.08.2020 в 13:07, Дэни сказал:

Да, именно "что-то", Вы назвали это маст рид, т.е. обязательно к прочтению, но за что именно не сказали. За какие достоинства?

В рунете оч.много текстов читабельных. Для меня так практически все. Всё еще интересно почему именно Дни... обязательны к прочтению.

Лично мне понравилось отсутствие, как откровенной гомофобщины (это само собой), так и агитации в духе "смотрите, как хорошо в однополой семье!".
Ни хрена не хорошо. Проблем до фига. Но! Дело то в общем то не в однополости семьи. Точнее - главным образом не в ней. Если вывести "за скобки" эту самую однополость, что бы изменилось? Да не так уж и много. Те же самые недопонимания были бы, проблемы, ссоры, примирения, моменты нежности и т.д.
Проблемы, связанные с особенностью семьи Мики, Славы и Льва, в книге тоже описываются. Но корень проблемы не в том, что семья однополая, а в отношении окружающих к теме ЛГБТ. С таким же успехом семья могла бы иметь любые другие сильные отличия от того, что принято называть "общественными нормами".
То есть, дело не в гомосексуальности, а в нетерпимости общества к иным людям (к гомосексуалам в том числе), к склонности формировать касту изгоев. Не было бы этого, семье Мики жилось бы проще, хотя идеала бы не было. Была бы обычная семья с туевой хучей проблем.
Достоинство книги в том, что после ее прочтения складывается четкое понимание того, что, во-первых, в однополой семье нет ничего ненормального, во-вторых, однополая семья автором не идеализируется (что заранее защищает от обвинения во всякой там пропаганде, в третьих, те особые проблемы, которые могут возникнуть в однополой семье, имеют под собой социальные, а не гомосексуальные причины.
Не знаю уж, где Вы увидели гомофобию, по мне это достаточно сильная антигомофобная книга, опровергающая, как штампы об однополых семьях, так и штамп об их пропаганде, стремлении идеализировать, представить лучше традиционных семей. Нет никакой пропаганды "за однополые семьи", нет никакой "опасности", что они де могут заменить собой традиционные (как это представлено в одном недавнем нашумевшем ролике). Есть пропаганда "против дискриминации и насилия".
С этой точки зрения книга, я считаю, must read.

Изменено пользователем Licht
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется, я не литературный критик. Умных слов не знаю, на ютуб-каналах с разборами не выступаю :wacko2:. На какие-то правила написания, прочтения и тем более анализ книг не опираюсь, поэтому рассуждать буду по-плебейски.

Тоже прочитал эту книгу, и довольно давно, поэтому у меня было время переварить и подумать. Прочитал залпом. Это говорит о том, что в книге, в истории есть динамика, что это захватывает и это интересно. Слог легкий, он просто втекает в мозг безо всяких проблем. И лично я считаю это гораздо лучшим достоинством, нежели сложные словесные конструкции, завихренья и бермудские треугольники из заумных букв. Это ведь рассказ, а не научное исследование, в конце концов.

Как гей (подчеркиваю), как человек, столкнувшийся в своей жизни с конкретными проявлениями гомофобии, в книге ее не увидел. Ваще не понимаю, где вы там ее отыскали. Проблемы взросления, как ребенка, так и его отцов, проблемы воспитания, проблемы с окружающим миром - да, полно. Подростковые психи и все эти финты, которые дети (и неважно, в какой семье они воспитываются) выделывают - это все очень типично, гомофобность тут совсем ни при чем. Это другое. Но не она. Все эти доморощенные теории и стереотипы о геях, о гомофобии, которые любят выводить натуралы, литературные критики и иже с ними - не имеют ничего общего с реальностью, с тем, что ты чувствуешь и видишь, когда ты гей, когда живешь в этом. Так что тут, прошу прощения за хамство, вы понятия не имеете, что такое гомофобия.

Поэтому я соглашусь с Яром и Лихтом: книга вовсе не о гомофобии. Но куда мне, со своим мнением, против литературных критиков?))))

Я скажу лишь об одном моменте, который автор либо упустил, либо не акцентировал намеренно: это воспитание второго приемного сына, которого они взяли на опекунство. Хотя, я прекрасно помню тот маленький маячок в тексте, когда звонившая директор Славе сказала: "Нет, на этот раз вопрос не по нему". То есть проблемы все-такие были. И настолько частыми, что директор школы успела выучить номер Славы. Будем считать, что тема раскрыта. Но ведь вовсе не она является ключевой в книге.

А чем плохо раскрыты персонажи отцов - Славы и Львы? Как по мне, так всё предельно ясно. Или надо было написать, какие цвета они любят, какое мороженое, и в каких позах трахаются? Какое это имеет значение для подростка, от имени которого эта история рассказана? Я наоборот считаю, что для подростка он достаточно внимателен к деталям. В том числе и к деталям характера. А в остальном - типичный подросток. Немного бунтарь, упрямый, отчаянный, хамоватый, для него важен лишь только его собственный мир, только мнение о себе, ну иногда еще для разнообразия беспокоиться о близких. Все это типично и ваще норм. Я таким же был в его возрасте. Думал и говорил только о себе, любимом (или не любимом, когда были плохие дни). Короче, не вижу с раскрытием никаких проблем. Так же, как не вижу необходимости загружать в текст стопицот мелочей и подробнейшие описания каждого дня. Во сколько они встали, как пописали и покакали и какой ложкой ели кашу. Имхо, я бы умер от скуки. Поэтому автор наоборот молодец и умничка, что избавил своих читателей от этой невыразимой скукотищи в виде описания пейзажей, времен года и обстановки квартиры.

Мне книга понравилась. И особенно понравилось то, что здесь автор не стал выставлять однополую семью, как нечто необычное, неординарное. Мужики вели себя, как типичные отцы ведут себя в любой гетеро семье. Не те отцы, которые бухают и в дневник заглядывают только в конце года, а те, которым не стремно сделать уроки со своими детьми. Конечно, однополость добавила своей перчинки, но это уже издержки.

Автор не стал врать, что геи оказались такими же людьми с недостатками, не умеющими что-то, не знающими, срывающимися, с негативными эмоциями и неправильными решениями. И это огромный плюс. Мы живые люди, а не божественные сущности, у которых все схвачено и желания исполняются по щелчку. Автор не стал врать о том, что у него были проблемы на протяжении всего взросления с принятием его отцов, что он злился на них (да, даже за то, что они геи), но это не гомофобия, поверьте мне; автор не выставил себя белым и пушистым, которого негодяй-папаша лупил, или что-то в  этом роде. Да, он видит все через свою призму восприятия. Как и все люди на свете.

Эта книга не о том, что кто-то хороший, а кто-то плохой. И мне жаль, что критики зациклились на гомофобии, вместо того, чтобы увидеть главное.

 

ПС: Когда критики с пеной у рта пишут отзывов, рецензий и обзоров объемом больше, чем сама книга, значит книга - огонь. Значит, зацепила. Знатно у всех пригорело однако, раз столько шума.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Melech сказал:

Знатно у всех пригорело однако, раз столько шума.

Отрицательных рецензий нет, шума нет, в лонг-лист премии НОС ( новая словесность и новая социальность) книга вошла. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Licht и все неравнодушные!

Писатель и трансгендерный мужчина Микита Франко номинирован на премию GQ Russia "Человек года" в номинации "Автор года". Голосуйте за Микиту здесь:  www.gq.ru/awards/moty/2020/author-2020
В этом году у Микиты вышел его первый роман «Дни нашей жизни» о мальчике, который растет в гомосексуальной семье.
Источник
120542766_3332918833496446_5091342789190955979_o.thumb.jpg.bb5038cfec81f0df23b6edb672e3e7f1.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Licht, @Дэни, @Stylist, я тут совершил неожиданное открытие. Нашел классный рассказ 2016 года, на эту же тему.

Рассказ небольшой, основную мысль, как мне кажется, автор выразил в названии. Если интересно, вот ссылка ))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yar, спасибо за ссылку. Действительно интересно. Но только для меня этот автор не новый. Я читала все его вещи. Очень и очень неплохо. По крайней мере на порядок выше автора, заявленного в теме. Одна из работ - настоящий модерн, сейчас никто так не пишет в сети. Это очень круто, мне очень понравилось.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Дэни сказал:

Одна из работ - настоящий модерн, сейчас никто так не пишет в сети.

Интересно. А какая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

А какая?

Я думаю, Ярослав, сам автор Вам скажет. И потом, это исключительно на мой вкус.  Автор, может быть, со мной во взглядах на свои тексты не согласен. И, возможно, не хочет публичного обсуждения своих работ. Я не хотела на ровном месте интригу устраивать, просто вспомнила по Вашей ссылке одного из хороших авторов рунета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Yar сказал:

Рассказ небольшой, основную мысль, как мне кажется, автор выразил в названии. 

Яр, спасибо. Тема совпала, да. Еще и на обстановку в стране наложилась.
Я тоже у этого автора читаю всё. В стилях особо не разбираюсь. С точки зрения читателя, без штампов и пафоса, понимаю так: у него всегда выражение чувств - на разрыв аорты. Больше нигде и ни у кого я подобного не встречала.
У художников чередуются периоды разного цвета. Каждому периоду, каждому возрасту человека сопутствуют свой опыт, свои чувства и эмоции. Тут я могла бы накатать дилетантскую рецензию, но не уполномочена. А отзывы по свежему прочтению оставляю.
Я слишком предвзята к этому Автору :derisive: и вычитываю очень много личного из его прозы и поэзии. С моим мнением Автор может не согласиться: он пишет не для лайков, а для тех, с кем совпадает по умолчанию.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Дэни сказал:

Автор, может быть, со мной во взглядах на свои тексты не согласен. 

Если б автор ещё знал, о каких текстах идёт речь :biggrin:

Дэни, спасибо за положительный отзыв! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти