Yar

Бесплатные экспресс-тесты на ВИЧ

В теме 7 сообщений

Возможно, кому-то актуальна эта информация или вы знаете кого-то, для кого актуальна. Если вы – гей или бисексуал, живёте в Москве/Московской области или Санкт-Петербурге/Ленинградской области, Белгороде, Курске, Орле или Туле, то для вас есть возможность получить набор самотестирования на ВИЧ (услуга бесплатна и конфиденциальна). Проект сайта Парни ПЛЮС заявлен при поддержке Фонда Элтона Джона. Я не знаю, насколько эти тесты способны заменить традиционное исследование крови, но читал, что это единственные экспресс-тесты по слюне, одобренные ВОЗ и FDA. Бесплатный тест заказывается посредством заполнения формы https://forms.gle/i8ZsLdcgACQPvtAUA

Информация о проекте тут

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как последние годы немного выпустил эту тему из поля зрения, позвонил сейчас в СПИД-центр и они подтвердили имеющуюся информацию. Такие тесты по слюне не имеют юридической и медицинской основы. Для постановки достоверного диагноза или обоснования для отсутствия оного нужен один из тестов по крови. А значит исключительно в специализированных медицинских учреждениях. Озвученные же тесты охарактеризовали как "вспомогательные". В таком серьёзном деле достоверность нужна максимальная.

Изменено пользователем Кир Aquarius
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Такие тесты по слюне не имеют юридической и медицинской основы.

Не совсем понятно, что ты имеешь ввиду под словами "медицинская основа". По информации в Википедии тест прошел клинические испытания в США, одобрен  Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США, имеет высокую чувствительность и специфичность. Действительно есть замечание:

Цитата

человек может использовать набор для тестирования на ВИЧ в качестве первичной меры тестирования, но все равно важно обратиться к медицинскому работнику для вторичного тестирования.

Первоначальный положительный результат не является окончательным диагнозом ВИЧ, но скорее он должен побудить пользователя немедленно обратиться за медицинской помощью для проведения анализов крови на ВИЧ и последующего наблюдения.

Отрицательный результат указывает на отсутствие ВИЧ-инфекции. Но достоверным является, только если с момента инфицирования прошло более 3 месяцев, поскольку именно столько времени требуется людям для выработки антител к ВИЧ.

Для сравнения тест по крови (ИФА 3 поколения) покажет достоверный результат через 12 недель от предполагаемого момента заражения (те же 3 месяца), ИФА 4 поколения — через 6 недель.

К слову, СПИД-центр предлагает два слюновых теста: на ВИЧ и на гепатит С https://spid.center/ru/articles/2523

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Yar сказал:

Не совсем понятно, что ты имеешь ввиду под словами "медицинская основа". По информации в Википедии тест прошел клинические испытания в США, одобрен  Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США, имеет высокую чувствительность и специфичность. Действительно есть замечание:

В приведённой ниже цитате говорится то же. Что результат данного теста не является основанием для постановки диагноза, то есть не является медицинским основанием ни для чего. Ложноотрицательный результат также возможен при непрофессиональном проведении диагностики. Мы же не делаем сами себе биохимию или прививки?

Цитата

Для сравнения тест по крови (ИФА 3 поколения) покажет достоверный результат через 12 недель от предполагаемого момента заражения (те же 3 месяца), ИФА 4 поколения — через 6 недель.

Как это ИФА даёт результат через 1,5 месяца, если период сероконверсии 2-3 месяца? Иммуноферментный анализ основан на распознавании специфических антител. Как его можно применять до их выработки? Также номер поколения говорит лишь о времени производства данной модификации. И не факт что тест-система более позднего поколения чувствительнее. Она может быть, например, менее аллергенна или просто дешевле. 

Цитата

К слову, СПИД-центр предлагает два слюновых теста: на ВИЧ и на гепатит С https://spid.center/ru/articles/2523

Сайт Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, как подразделения федерального СПИД-центра, https://spid.ru/

А ты даёшь ссылку на какой-то фонд со схожим названием.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Что результат данного теста не является основанием для постановки диагноза, то есть не является медицинским основанием ни для чего. Ложноотрицательный результат также возможен при непрофессиональном проведении диагностики. Мы же не делаем сами себе биохимию или прививки?

Насколько  могу судить, ни ты, ни я не являемся врачами-инфекционистами. Или я заблуждаюсь на твой счет?

За себя могу сказать, что я не настаиваю и не посылаю никого массово на этими тестами. Лично мне эта информация показалась полезной. И да, люди не делают сами себе прививок. Но при этом уже очень давно женщины пользуются тестами на беременность, хотя положительный результат не служит основанием для постановки диагноза "беременность", он ведь тоже носит информационный характер.

Я так смотрю на эту ситуацию. Если человек занимается сексом с разными партнерами и не использует презерватив, ему нужно систематически проверяться на ВИЧ. Круто, если он сознательный, ответственный, и раз в пол года, например, идет в лабораторию и сдает кровь. Но вот те, кто этого не делают, могут вообще не сдавать анализы, а могут систематически сдавать вот такой. И по результатам (в случае если он положительный) уже обращаться в мед учреждения. То есть я не оспариваю, что идти в больницу и сдавать анализы там лучше, чем заниматься самодиагностикой. Но если выбор у нас или вот такой анализ, или никакой, то я считаю что лучше такой. Не навязываю свое мнение ни в коем случае.

Про ложноотрицательные результаты инфы не нашел. Если у тебя есть пруфы - интересно.

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

А ты даёшь ссылку на какой-то фонд со схожим названием.)

я даю ссылку на негосударственный фонд, который много делает для профилактики СПИДа. Не единственный в нашей стране, но он на слуху, и не только благодаря Антону Красовскому. В нем работают врачи-инфекционисты, у них можно получить консультации, у них прекрасный сайт, где можно почерпнуть много информации в помощь ВИЧ-инфицированным. С уважением отношусь к государственным центрам профилактики ВИЧ. Но они - не единственный источник информации. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Yar сказал:

Я так смотрю на эту ситуацию. Если человек занимается сексом с разными партнерами и не использует презерватив, 

Поскольку такие люди действительно существуют, всем в такой ситуации крайне желательно использовать презерватив...)

Цитата

Про ложноотрицательные результаты инфы не нашел. Если у тебя есть пруфы - интересно.

Условия хранения, срок годности, качество материала (в данном случае слюны) и его достаточное количество. И то что мы уже писали - серонегативное окно, когда заболевание уже есть, человек может стать источником инфицирования для других людей, а антител ещё нет и ИФА нечего диагностировать. 

Всё-таки для такого заболевания в плане здоровья и социальных последствия лучше иметь убедительный профессиональный результат. Прежде чем продолжать не пользоваться презервативами. А такими тестами да, можно пользоваться, параллельно с профессиональными исследованиями, а не отменяя их.

Цитата

я даю ссылку на негосударственный фонд, который много делает для профилактики СПИДа. Не единственный в нашей стране, но он на слуху, и не только благодаря Антону Красовскому. В нем работают врачи-инфекционисты, у них можно получить консультации, у них прекрасный сайт, где можно почерпнуть много информации в помощь ВИЧ-инфицированным. С уважением отношусь к государственным центрам профилактики ВИЧ. Но они - не единственный источник информации. 

Нисколько не умаляя заслуг данного фонда и личностей, но первая страница:

Цитата

Это два слюновых теста: на ВИЧ и на гепатит С. Технология такая: открываешь пакет, достаешь кисточку, трешь ей полминуты во рту и через 20 минут узнаешь свой статус. Сразу по двум заболеваниям. Теперь это можно сделать в фонде «СПИД.ЦЕНТР» в Москве на Артплее. …... Вся программа рассчитана на геев, бисексуалов и трансгендерных женщин. «Почему?» — возмутитесь вы. С чего такая несправедливость? Увы, это чисто статистическая необходимость. Риск инфицирования ВИЧ для принимающего партнера в гомосексуальном контакте в 28 раз выше, чем у мужчины при контакте гетеросексуальном. Так устроена слизистая. Кроме того, именно в гомосексуальной среде сейчас настоящий взрыв гепатита С. С появлением эффективных препаратов прямого действия все перестали предохраняться. Половина тусовки занимается химическим сексом. В общем, настоящий взрыв коинфекций. То есть одновременно и ВИЧ, и гепатит С. В общем, вы не тяните: приходите к нам. И расскажите друзьям 

Нет такого термина "гомосексуальный контакт". Есть вагинальный, анальный, оральный секс. Женщина и мужчина при принимающем анальном контакте совершенно равны. Почему именно в гей-среде взрыв гепатита С? Он передаётся в основном инъекционно. А что тогда с гепатитом В? И кто это перестал предохраняться? Половина какой тусовки? Что такое "химический секс"? 

Сплошное запугивание. Я понимаю, надо продвигать идею, но не так же. Есть целевая группа - обозначьте её. ЛаСкай презервативы уже много лет раздаёт, и если, не дай бог, достанутся натуралу, ничего страшного не произойдёт.

ЗЫ Я просто не люблю передёргивания фактов, а также с одной стороны запугивание, а с другой создание ложного успокоения, когда успокаиваться совсем не надо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторое время назад, я прошерстил много сайтов на тему экспресс-тестов на ВИЧ. Почти все экспресс-тесты дают точность в 99%, причем по некоторым из них не зафиксированы случаи ложноотрицательных результатов, если тест выполнялся в требуемые для теста сроки после нежелательного контакта. При существующей точности экспресс-тестов, ложноотрицательный результат - это результат теста в промежуток времени, когда необходимые ферменты еще не вырабатываются, чтобы тест их мог определить.Если верить многочисленным сайтам, то если тест сделан в нужное время, то получить ложноотрицательный результат практически равен нулю.

По поводу тестов 4 поколения, то они способны выявлять инфекцию спустя 2 недели после заражения по ферментам в слюне. Минус их в том, что в некоторых случаях требуется немного больше времени для появления нужных ферментов (индивидуальные особенности некоторых людей).

Что касается вашего спора (@Yar @Кир Aquarius), то вы спорите о разном. Да, результат экспресс-теста не является основанием для постановки на учет в СПИД-центре, но и сами эти тесты созданы для другого. Они нужны чтобы человек мог без стресса и анонимно провериться. Но тут есть и обратная сторона медали - человек оставшись один на один с новостью, что он инфицирован, может повести себя неадекватно (суицид, ВИЧ-дисседенство и пр.).

Плюс подобных фондов в том, что они дают возможность анонимно сделать тест дома или там, где тебя не видят и не осудят сразу на месте.

Минус СПИД-центров и кабинетов по выявлению ВИЧ в том, что там пациента сразу берут под белы рученьки и начинают грузить (а пациент уже в полном отчаянии), а некоторые сотрудники таких заведений начинают гнобить таких пациентов (знаю пару случаев).

Так что выбор того, где и как узнать о своем ВИЧ-статусе - это дело каждого отдельно взятого человека.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу