Dante

Проект свободный университет

В теме 10 сообщений

Бывшие преподаватели Высшей школы экономики, с которыми вуз отказался продлевать контракт на предстоящий учебный год, объявили о запуске «Свободного университета» — независимого образовательного проекта, свободного от административного давления и цензуры. Инициаторами проекта выступили преподаватели Школы философии Виктор и Юлия Горбатовы и профессор факультета права ВШЭ Елена Лукьянова. К ним присоединяются преподаватели из других российских и зарубежных высших учебных заведений.

«Когда из-за COVID-19 университеты вынужденно оказались выброшены в пространство полного онлайна, вдруг особенно ясно стало, что многие институциональные требования, которые мы привыкли считать само собой разумеющимися, совершенно ложны по целеполаганию и нелепы по форме, — говорит Виктор Горбатов, — Присмотревшись, мы поняли, что они вовсе не про качество образования, мягкие навыки и мотивацию. Скорее, они про бюрократические показатели, массовость и дешевизну образовательного процесса. И тогда пришло ощущение, что мы можем очень много сделать сами, если качественное образование нам нужно не для галочки, а для жизни».

По словам создателей проекта, задача «Свободного университета» – выстроить университет заново, избавив преподавателей от всякого административного диктата. «Если университет больше не может быть свободным, значит нужен новый свободный университет. Здесь пути университета и государства расходятся», — объясняют они. Преподаватели и профессора отмечают, что не собираются конкурировать с государственными учебными заведениями, но видят свою задачу в том, чтобы собрать университетское сообщество заново — в новых условиях. «Мы не прекратим защищать свободу знания и не оставим наших студентов. Нас нельзя изгнать из университета, потому что университет – это мы», — резюмируют авторы проекта.

Предполагается, что «Свободный университет» станет международным, а образование для студентов будет бесплатным. Информация о программе и условиях приема слушателей будет опубликована на сайте проекта 1 сентября.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классное начинание! Неоднократно убеждался, что образовательные проекты, конференции, митапы, зарождающиеся "снизу", внутри профессиональных сообществ, по качеству реализации гораздо выше, чем созданные "сверху", администрациями корпораций или государством. Потому что в таких самодеятельных организациях люди энтузиасты, профессионалы, у которых есть внутренняя потребность делиться знаниями. Душевнее получается, и пользы больше.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея интересная. Посмотрим, что выйдет. Проблему я только вижу в недостаточности ресурсной базы. Образование - каким бы оно ни было, невозможно без практики, а это части и дорого и требует оборудования. Кроме того, университет - это не только про образование, но и про науку. Это когда те же студенты включаются в научный процесс. А наука - это помещения, лаборатории, эксперименты,оборудование. Только вот для историков я могу навскидку назвать - археологическую, архивную, музейную и педагогическую практики. И, кстати, свои экспедиции могут позволить себе далеко не все университеты, поскольку одно дело - практика для студентов, когда вы должны тратить деньги только на проезд, проживание и питание студентов и руководителей практики, и совсем другое - экспедиция, когда плюсом ко всему этому идет оборудование и прочий инвентарь - и хорошо если у университета есть своя база, и не нужно все это каждый год транспортировать как-то... Короче - все упирается в деньги, и в то, что университет - это не только лекции и семинары. Их-то организовать легко. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, ElijahCrow said:

... Короче - все упирается в деньги, и в то, что университет - это не только лекции и семинары. Их-то организовать легко. 

Может это скорее для тех, кто повышает квалификацию или получает смежную специальность? Есть проект "Открытое образование", там также можно пройти образовательные курсы по выбраной специальности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lara сказал:

Может это скорее для тех, кто повышает квалификацию или получает смежную специальность? Есть проект "Открытое образование", там также можно пройти образовательные курсы по выбраной специальности.

Увы, но как раз повышение квалификации как правило связано с практикой. Да, на хорошую теоретическую базу практика ложиться легко и непринужденно. Но теории без практики не бывает. Но проблема практики - вполне решаема, безусловно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ElijahCrow сказал:

проблема практики - вполне решаема, безусловно

5f497fcfd81c2_.thumb.jpg.9f3c34efd94d85576358629ee4d9b746.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.08.2020 в 22:11, Yar сказал:

Неоднократно убеждался, что образовательные проекты, конференции, митапы, зарождающиеся "снизу", внутри профессиональных сообществ, по качеству реализации гораздо выше, чем созданные "сверху", администрациями корпораций или государством.

Так и есть. Самоуправление во всех случаях, когда оно в принципе осуществимо (т.е., в настоящее время - в большинстве случаев) гораздо эффективнее управления.

Изменено пользователем Licht
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Licht сказал:

Так и есть.

Собственно, университеты и возникали как "островки свободы и самоуправления" во всем мире. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2018 году собеседовался на госпроект с таким же названием. Возможно, просто совпадение, но новость сильно напоминает описание того проекта.

В любом случае, если у них получится создать то, что они декларируют, то будет супер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти