Stylist

Ваш стиль чтения книг много говорит о вашем интеллекте

В теме 22 сообщения

Тема создана после прочтения записи в блоге:

Нассим Талеб блестяще описывает ценность антибиблиотеки в своей книге "Черный лебедь":

«Личная библиотека — не довесок к имиджу, а рабочий инструмент. Прочитанные книги куда менее важны, чем непрочитанные. Библиотека должна содержать столько неведомого, сколько позволяют вам в нее вместить ваши финансы, ипотечные кредиты и нынешняя сложная ситуация на рынке недвижимости. С годами ваши знания и ваша библиотека будут расти, и уплотняющиеся ряды непрочитанных книг начнут смотреть на вас угрожающе. В действительности, чем шире ваш кругозор, тем больше у вас появляется полок с непрочитанными книгами. Назовем это собрание непрочитанных книг антибиблиотекой».

Любая книга, просуществовавшая 2000 лет, «отфильтрована» множеством людей. Сегодня общество захлестнул информационный шквал.
Много ли бестселлеров, которыми мы зачитываемся сегодня, выдержат испытание временем? Как отфильтровать нужную, ценную и полезную информацию?

Michael Simmons в своей статье пишет:

Библиотеки помогли мне осознать, как мало я в настоящий момент знаю, и понять, что, даже если бы я потратил всю жизнь только на чтение, то узнал бы малую толику того, что в них собрано. Накапливая у себя дома непрочитанные книги, можно испытать схожие чувства.

1. Рассматриваем книги как эксперимент

Всякий раз, когда вы приобретаете книгу, а в ней оказывается чушь — вы все равно на шаг приближаетесь к той книге, что изменит вашу жизнь.

2. Практикуйте фрактальное чтение

Трачу 50% целенаправленного учебного времени именно на фрактальное чтение, а не на глубокое последовательное вчитывание. Так мне проще выбирать книги, в которые стоит погрузиться, а также распознать наиболее важные и существенные разделы книги, чтобы можно было перейти непосредственно к ним. В большинстве случаев фрактальное прочтение пяти книг будет для меня ценнее и увлекательнее, чем штудирование одной книги от корки до корки. Вот как это делается:

- Читаем 2–3 книжные аннотации 
- Слушаем интервью автора 
- Смотрим презентацию автора 
- Читаем наиболее полезные рецензии — начиная от отзывов читателей, которые в нее влюбились, до отзывов тех читателей, которые ее возненавидели
- Читаем первые и последние главы книги, в которых зачастую содержится самая ценная информация 

3. Непрочитанные книги должны напоминать нам о том, как мало мы на самом деле знаем

На уровне повседневного ощутимого опыта кажется, что мы знаем гораздо больше, чем на самом деле. Когда все хорошо, многим кажется, что они постигли пресловутый «смысл жизни». Словно мы в конце цикла, а не в начале. Просто нам постоянно напоминают об уже известном и редко (если вообще напоминают) — о неизвестном.

4. Бросайте хорошие книги, читайте великие

Вместо того, чтобы всеми силами стараться «добить» любую начатую книгу, позвольте себе попросту откладывать эту книгу — но лишь в случае, если найдете более ценную.

5. При помощи прочитанных книг освобождайте в голове пространство для столкновения великих идей

Книга создает для вас своеобразное пространство идей, в котором между такими идеями чаще происходят плодотворные столкновения.

6. Читайте книги как журналы

Отношусь к книгам, как другие — к любой другой легкой информации, которую можно встретить в Интернете. Совершенно внезапно книги вновь вернулись в мой круг чтения.

Суть не в том, сколько книг вы дочитываете до конца

Умные читатели продолжают действовать до тех пор, пока не добиваются желаемого результата. Ценность теоретических знаний — в умении применять их на практике.
Плюшкин гордится тем, сколько книг у него есть, а умный читатель — тем, много ли он смог извлечь из своих книг.

74663eb5fe53c24519a17.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люда, разделяю все мысли, кроме разве что 3. По моим ощущениям полка с непрочитанными книгами вызывает скорее чувство неудовлетворенности собой. Что не успел, не нашёл времени, не так спланировал. Это нервирующий момент. 

А что не нужно мучиться, если не идёт, тут согласен) и про фрактальное чтение - да! Это отлично помогает отделить нужное.

Спасибо, интересная статья. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

Люда, разделяю все мысли, кроме разве что 3

Для этого нужно сперва прочитать Чёрный Лебедь :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Stylist сказал:

Michael Simmons в своей статье пишет:

Библиотеки помогли мне осознать, как мало я в настоящий момент знаю,

Как там Сократ говорил? Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.))

Никто не может знать всего - до героя из "Газонокосильщика" нам еще далеко. Стремиться к этому - все равно, что гоняться за призраком. А и нужно ли? Знать все - это ужасно, по-моему.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Yar сказал:

полка с непрочитанными книгами вызывает скорее чувство неудовлетворенности собой. Что не успел, не нашёл времени, не так спланировал

У меня непрочитанных книг в доме мало потому, что я давно их не покупаю, а бумажную библиотеку в свое время ликвидировала (писАла об этом в форумском статусе). Мне сейчас удобнее слушать аудиокниги и читать с монитора. Даже в таком режиме я не жадничаю, ибо предложение превышает спрос, а залежи непрочитанного становятся неактуальными.
Вспомните Латынину с ее "Иисусом". Распиарили, прочитали, обсудили, забыли, понеслись дальше.

6 часов назад, Dante сказал:

Для этого нужно сперва прочитать Чёрный Лебедь :) 

Умеешь ты убедить, ага :yes3: 13 лет спустя...
В 2007 году вышла книга американского трейдера, с моей точки зрения - форменного дилетанта, которую я прослушаю просто на "слабо". Выкроить бы время.

3 часа назад, Ветер сказал:

Как там Сократ говорил? Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.))

Вот в этом как раз неплохо уподобиться Сократу - усомниться в своем всезнайстве, заключающемся в наборе расхожих штампов. Навык чтения расширяет кругозор, не позволяет мозгам лениться. Читающим людям есть о чем поговорить помимо базарных цен, даже если они читают разные книги.

Помнится, у нас был проект совместного прочтения и обсуждения художественной книги. Не слишком много читателей тогда откликнулись. Можно прочесть и обсудить "Черного лебедя". "Мне понравился цвет лебединого клюва" --- не катит.

590113086.gif

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Stylist сказал:

Можно прочесть и обсудить "Черного лебедя"

У Чёрного лебедя много достоинств и вкусностей в тексте. В плане философии, большую часть книги можно уместить в несколько тезисов:

  • Мир не состоит из событий, которые связаны причинно следственными связями (ПСС). Реальность состоит из хаоса. Лишь некоторые вещи можно описать классическими ПСС. (кажется я уже писал об этом несколько лет назад на этом же сайте :) )
  • Человек от природы склонен верить и видеть мир в причинно следственных связях.
  • Чтобы смотреть на мир иначе, человеку требуется много усилий над собой
  • Наука так же подвержена ошибкам поиска ПСС.
  • Люди охотнее верят шарлотанам с ПСС, чем реальным данным
  • Люди боятся случайных опасный событий, которые были, хотя это не имеет смысла, так как они очень редкие.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю быстро... я бы даже сказал, очень быстро. Книгу могу новую "проглотить" за сутки. Потом перечитываю, уже медленнее...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нравятся мне перечисленные правила. Я всегда выбираю книги интуитивно и часто так получается, что книга посвящена именно той проблеме, которая меня в данный момент беспокоит. Так что как стояла полка с книгами, так и будет стоять дальше, если у меня нет потребности их читать. Про великие и хорошие книги тоже, на мой взгляд, неверно. Даже в самой простой, развлекательной книге может содержаться ценная и, главное, актуальная мысль. По диагонали тоже читать не люблю, хотя бросить могу, если не интересно.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! какая тут у вас тема... Я читаю в среднем 3 романа в неделю... Т.е. я читаю всегда. Очень легко бросаю книги, если фуфло - это относится и к "великим" книгам и к беллетристике. Недавно поймал себя на том, что мне уже как-то и не интересные новинки, или непрочитанные вещи... Я стал перечитывать свои любимые романы.. А самого любимого автора с где-то с 50-ю романами я перечитываю раз в три года полностью. 
Мое чтение - это чистый эскапизм. И если его в книге нет, то книга улетает в корзину... Печатных книг у меня сейчас тоже совсем не много - только коллекционные моего автора и книги по профессии... 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Тиль Тобольский сказал:

Я читаю в среднем 3 романа в неделю

Круто, у меня такая скорость была только в юношестве. Сейчас я читаю очень долго. 

3 часа назад, Тиль Тобольский сказал:

Очень легко бросаю книги, если фуфло

Это очень хорошее качество человека в целом.

3 часа назад, Тиль Тобольский сказал:

А самого любимого автора с где-то с 50

Имя! :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня куча непрочитанных книг, как бумажных, так и электронных, но они не напрягают меня. Я точно знаю, что прочитаю их в нужный для меня момент.

Неинтересные книги бросаю. Бросаю читать, когда совсем нет времени, когда есть кто-то или что-то интереснее, чем чтение книг. Не парюсь по поводу количества и скорости. Читать стараюсь медленно, а перечитываю только любимые места в книгах, иногда переписываю понравившиеся цитаты себе. Перечитываю, кстати, очень часто, особенно, книги, в которых есть свои миры, типа Плоского мира Терри Пратчетта, Гарри Поттера или Властелина Колец.

Ваще никогда не парюсь по поводу популярности или непопулярности, нужности и полезности, великости и шедеврости читаемой или нечитаемой мною книги. Если мне не нравится, значит, не мое. Ну правда я еще могу прочитать книгу полностью, что убедиться окончательно (а потом убеждать в этом всех, кто захочет слушать :biggrin:), что это полная чушь и ничего уникального в ней нет.

Могу год ничего не читать, а потом проглотить штук 5 за месяц, перечитать все книги одного автора. Ну, или попытаться это сделать))

Никогда не читаю отзывы к книгам, чужое мнение до того, как я прочитал, меня совершенно не интересует. Если я захочу что-то прочитать, мне будет пофигу, кто что думает. Иногда бывает момент "блин, чо я только что прочитал? :wacko2:", вот тогда возможно обращусь к стороннему мнению.

В 23.08.2020 в 06:56, Stylist сказал:

5. При помощи прочитанных книг освобождайте в голове пространство для столкновения великих идей

Книга создает для вас своеобразное пространство идей, в котором между такими идеями чаще происходят плодотворные столкновения.

Вот тут согласен сто процентов. Очень часто ловлю или выхватываю из строк то, что могло бы стать другой книгой с другим сюжетом. Записывать и реализовывать это не считаю необходимым.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Тиль Тобольский сказал:

Мое чтение - это чистый эскапизм.

Ну, чтение - это волей-неволей эскапизм.) И все чаще от других слышу желание прочитать что-то легкое, с хорошим завершением. Хотят не просто сбежать из тёмного леса реальности, а вбежать непременно под светлые своды, где журчат фонтаны и цветут розы. Это что, эскапизм в эскапизме?)

Что до меня, то я уже давно не читаю тяжёлые драматические вещи. Читаю чисто, чтобы отдохнуть и не забивать голову выдуманными трагедиями.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Dante сказал:

Имя! :) 

Владислав Крапивин )

4 минуты назад, Ветер сказал:

Ну, чтение - это волей-неволей эскапизм.) И все чаще от других слышу желание прочитать что-то легкое, с хорошим завершением. Хотят не просто сбежать из тёмного леса реальности, а вбежать непременно под светлые своды, где журчат фонтаны и цветут розы. Это что, эскапизм в эскапизме?)

У меня есть такая потребность - я устал от мрачных и тяжелых вещей как в кино, так и в литературе. Мне чаще нужен флафф, а западное гей-кино я вообще не могу смотреть из-за потока социальной грязи, лучше тайские бл-лакорны... :) 
Несколько лет назад я даже решил жить в режиме эмоциональной гигиены :) и стараюсь не пускать в свою реальность всякое темное. Эдакий обкуренный растоман. :)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

У меня есть такая потребность - я устал от мрачных и тяжелых вещей как в кино, так и в литературе.

Во-во.))

6 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

а западное гей-кино я вообще не могу смотреть из-за потока социальной грязи

Я, в основном, тоже. Очень редко встречается что-то не слишком тяжелое. Слишком много посвящено освещению проблем.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Я, в основном, тоже. Очень редко встречается что-то не слишком тяжелое. Слишком много посвящено освещению проблем.

Я из более-менее светлых вещей нашел только "С любовью, Саймон" и, как спин-офф, "С любовью, Виктор!" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

Я из более-менее светлых вещей нашел только "С любовью, Саймон" и, как спин-офф, "С любовью, Виктор!" :)

Мне понравились "Просто друзья" и "Когда тебе семнадцать". Ну и, пожалуй, еще финский "Во дворе".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ветер сказал:

Мне понравились "Просто друзья" и "Когда тебе семнадцать". Ну и, пожалуй, еще финский "Во дворе".

а я записал - спасибо )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎28‎.‎08‎.‎2020 в 10:12, Lara сказал:

 Даже в самой простой, развлекательной книге может содержаться ценная и, главное, актуальная мысль.

Мне кажется, что Вселенная может выбрать любой путь, чтобы сообщить ту самую ценную для тебя в данный момент времени мысль -это может быть даже реклама или надпись на заборе.)

Надо только уметь увидеть)

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.08.2020 в 22:21, Тиль Тобольский сказал:

Несколько лет назад я даже решил жить в режиме эмоциональной гигиены :) и стараюсь не пускать в свою реальность всякое темное. Эдакий обкуренный растоман. :)

В 28.08.2020 в 22:17, Ветер сказал:

Что до меня, то я уже давно не читаю тяжёлые драматические вещи. Читаю чисто, чтобы отдохнуть и не забивать голову выдуманными трагедиями

Да! Подписываюсь под каждым словом) Хорошее словосочетание "эмоциональная гигиена")))

Книгу, которая не доставляет мне удовольствия и в которой нет профессиональной необходимости, читать, делая над собой усилие, не буду. И абсолютно не важен статус книги: "великая" она или "бульварная".

А количество и содержание прочитанных книг может в равной степени, как очень много сказать, так и вовсе ничего не сказать об интеллекте

В 23.08.2020 в 22:58, Ветер сказал:

Как там Сократ говорил? Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.))

Мне тоже очень нравится эта фраза)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Olya сказал:

А количество и содержание прочитанных книг может в равной степени, как очень много сказать, так и вовсе ничего не сказать об интеллекте

по себе знаю ) думал, стану умнее столько читая, но т.к. читаю чаще фантастику... Не повезло )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я или сразу бросаю, если не нравится с самого начала, или из любопытства продолжаю, но имею одну слабость: не всегда могу уловить момент, после которого книга становится чемоданом без ручки. И тащу его, ругая автора и проклиная себя за эту слабость. А если нравится, то проглатываю мигом. Но нередко вот что случается: пока читаю, верю - психологически достоверно, логично. А как закончу, думаю: "Боже, какая чушь! Тут же все притянуто за уши и слишком сказочно!". Эффект послевкусия называется. Часто по диагонали пробегаю и оцениваю, стоит ли тратить время.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот вообще не читаю ничего из массивных буквенных данных. Длинные тексты меня утомляют, особенно художественные. Читаю новости и обзоры о политике, экономике, технике, гаджетах и науч-поп статьи. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти