Yar

Туве Янссон

В теме 22 сообщения

Яр! Замечательный пост) спасибо!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно :good2:

1 час назад, Yar сказал:

Те, кто вас любят, никогда не обратят внимание на вашу неуклюжесть

И, тем более, вряд ли будут обсуждать ее с другими.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всегда казалось, что Туу-Тикки это скорее отрицательный персонаж. Ну или, точнее, какой-то мутный, неискренний персонаж с двойным дном. Скользкий тип. Возможно, если бы перечитал сейчас, то изменил бы свое мнение. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

Это была ее личная жизнь, и извиняться за нее она не собиралась.

Сильно сказано.

Прекрасная статья, Яр! Спасибо большое. Удивительная жизнь удивительного человека.

Нежно люблю муми-троллей :x

3 часа назад, Yar сказал:

Ниже приведу несколько любимых высказываний, о которых так приятно поразмышлять осенним вечером, глядя на звезды.

Согласен со всеми приведенными цитатами. Разве что о последней, наверное, размышлять было бы грустно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Melech сказал:

Разве что о последней, наверное, размышлять было бы грустно.

Почему, Дань? Ты вспомнил Проперция "Letum non omnia finit"?

А если посмотреть на это как на движение, развитие, обновление? Заканчивается одно - начинается другое, отношения, например.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Венцель сказал:

Мне всегда казалось, что Туу-Тикки это скорее отрицательный персонаж. Ну или, точнее, какой-то мутный, неискренний персонаж с двойным дном.

Она не мутная, она просто иная чем Мумми-тролль, у нее совершенно другое восприятие. Она дает ему альтернативную точку зрения, показывает что неизвестное не только страшно, но и волшебно, примиряет его с зимой и смертью. Она проще и практичнее чем он, но зато способна понять и Мору, и Хемуля.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Она не мутная, она просто иная чем Мумми-тролль, у нее совершенно другое восприятие. Она дает ему альтернативную точку зрения, показывает что неизвестное не только страшно, но и волшебно, примиряет его с зимой и смертью. Она проще и практичнее чем он, но зато способна понять и Мору, и Хемуля.

Слишком мудрёно для ребёнка (т.е. для меня тогда).:biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Слишком мудрёно для ребёнка (т.е. для меня тогда).:biggrin:

знаешь, я в детстве не любил Мумми-Троллей из-за советского мультфильма, который многие считают гениальным. Мне он казался безумно унылым и нудным. А читать историю про мумми-долл я стал уже во взрослом возрасте, когда случайно по телеку увидел японский мультсериал. Он на мой взгляд потрясающий. Как и книга - и скорее она для взрослых.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.08.2020 в 20:27, Ветер сказал:

Почему, Дань? Ты вспомнил Проперция "Letum non omnia finit"?

А если посмотреть на это как на движение, развитие, обновление? Заканчивается одно - начинается другое, отношения, например.

Для кого-то все-таки со смертью всё кончается. Но я конечно не об этом. 

Существует вот этот период, когда одно заканчивается, но другое ещё пока не началось, и зачастую этот период проходит сложно. Кажется, что конца и края не будет этой мути. К тому же, сам факт того, что то, что тебе было дорого, закончилось, все же заставляет грустить. И как раз в этот момент как бы совсем неважно, что там, впереди, хорошее или ещё лучшее. Важно, что нечто ценное ушло из твоей жизни. Как-то так. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Melech сказал:

Существует вот этот период, когда одно заканчивается, но другое ещё пока не началось...  

"Нейтральная полоса" между прошлым и будущим? Я понимаю.

41 минуту назад, Melech сказал:

сам факт того, что то, что тебе было дорого, закончилось, все же заставляет грустить.

Это да. Но мне все же кажется, что ее высказывание больше относится к будущему и проникнуто оптимизмом. Она как бы говорит: "Не грустите о том, что было, верьте в то, что новое в вашей жизни будет не хуже!".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яр, спасибо за статью!
Да, истории про муми-троллей - совсем не детские сказки из холодной северной страны, или не совсем детские.

Человек создал свою вселенную, которая завоевала мир и сделала автора миллионером. Прекрасный пример "масштабируемой" профессии, когда однажды созданный авторитет работает на благо хозяина всю оставшуюся жизнь.
Но счастье Туве Янссон заключалось не столько в материальной обеспеченности, сколько зависело от любимой избранницы. Ей повезло, что она жила в то время, когда уже не пришлось извиняться за личную жизнь.

В 22.08.2020 в 13:15, Yar сказал:

В большинстве случаев конец — это начало!

В некоторых случаях нового начала не будет --- по независящим причинам или по внутренним установкам, не важно. Его не будет по умолчанию, как у Бориса Слуцкого, который за три месяца после смерти жены написал около двухсот стихотворений, замолчал как поэт до конца жизни и закончил дни в психиатрической лечебнице. Вот такого не дай бог никому. Потому что очень важно, чтобы любящие были рядом, невзирая на неуклюжесть любимых.

В 22.08.2020 в 17:58, Melech сказал:

Согласен со всеми приведенными цитатами. Разве что о последней, наверное, размышлять было бы грустно.

Она не грустная, если в большинстве случаев печальный конец выруливает на новое позитивное начало. Нужно только дождаться.

1b802a7203f9c01b715345ad2f5663c1.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Stylist сказал:

В некоторых случаях нового начала не будет --- по независящим причинам или по внутренним установкам, не важно. Его не будет по умолчанию, как у Бориса Слуцкого, который за три месяца после смерти жены написал около двухсот стихотворений, замолчал как поэт до конца жизни и закончил дни в психиатрической лечебнице. Вот такого не дай бог никому. Потому что очень важно, чтобы любящие были рядом, невзирая на неуклюжесть любимых.

Люда, понимаю о чем ты. Тут хочется вспомнить сериал, который Дима советовал недавно, After life 2019 г. ссылка на Кинопоиск

Если не смотрела, очень рекомендую. Интересно именно твое впечатление от него. Меня пробрало. Один из вариантов, как можно переживать смерть любимого человека. И да, когда я читал о Янссон, я думал, каково было Тууликке в последние 8 лет ее жизни. И что лучше, пережить вот такую потерю или вообще не иметь любовь всей жизни...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Yar сказал:

И да, когда я читал о Янссон, я думал, каково было Тууликке в последние 8 лет ее жизни. И что лучше, пережить вот такую потерю или вообще не иметь любовь всей жизни...

Они прожили вместе 45 лет - огромный срок. Конечно, потеря такого человека - это очень тяжело, но остаются воспоминания и сознание того, что это было. Мне кажется, это очень важно - знать. Это поддерживает на плаву, вызывая желание жить дальше, ради ушедшего, с благодарностью помнить его и все то хорошее, что с ним связано, и в какой-то степени нивелирует тоску. А если нечего вспомнить, если позади только черная пустота, то кажется, что и жить незачем. Так что я за любовь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 26.08.2020 at 10:45 AM, Stylist said:

 и закончил дни в психиатрической лечебнице. 

Или как Врубель. Такой талант и так закончилась жизнь. Хотя даже в этом случае конец это новое начало. Не для этого человека, но для тех, кого его картины вдохновляют.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.08.2020 в 11:26, Yar сказал:

И что лучше, пережить вот такую потерю или вообще не иметь любовь всей жизни...

В конце концов, как бы мучительно грустно это не было, мы потеряем тех, кого любим. Но волшебные дни и ночи, которые, возможно, сложатся в долгие годы, останутся. Это и будет нашей жизнью, которую мы прожили.

Терять тяжело. Я не представляю, каково было Тууликке... Но верю, она помнила любовь и тепло Туве до своего последнего вдоха.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lara сказал:

Не для этого человека, но для тех, кого его картины вдохновляют.

Как раз об этом и говорил Проперций: "Со смертью не всё кончается".

И Туве Янссон после смерти продолжает жить в своих книгах.

Это судьба всех, кто оставляет после себя что-то значительное.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Ветер said:

Это судьба всех, кто оставляет после себя что-то значительное.

Это да. Хотя может и не всегда нужно что-то значительное. Те, у кого есть дети, продолжаются в них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

Хотя может и не всегда нужно что-то значительное. Те, у кого есть дети, продолжаются в них.

Эти две фразы можно воспринимать как в сцепке, так и по отдельности. Но в обоих случаях речь идет о памяти, верно? Скажу, как я это вижу.

Если воспринимать в сцепке, то потомки слишком часто становятся только "номинальным" продолжением, ничего из себя не представляя. Многие или забывают своих предков, или даже не знают, кто они, и где упокоился их прах. К тому же все смертны.

Создав что-то незначительное, человек не вправе рассчитывать на то, что его вообще заметят. А созданное им будет мало кому известно, может, только специалистам. Долгую всеобщую память можно снискать только чем-то действительно заметным, стоящим, будь то созданием произведений искусства, литературы, архитектуры, научными достижениями или техническими проектами и так далее, подвигом, в конце концов. Мне так кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes ago, Ветер said:

Потомки слишком часто становятся только "номинальным" продолжением, ничего из себя не представляя. Многие или забывают своих предков, или даже не знают, кто они, и где упокоился их прах. 

Тут дело не в сознательной памяти, как мне кажется. Есть красивая индийская сказка о том, как Ганеша поспорил с братом, кто первым обойдет вселенную. Брат помчался во всю прыть, а Ганеша, не зря же он бог мудрости, никуда не побежал. Он просто обошел вокруг своей матери. Все верно, он обошел свою вселенную. Я так это понимаю.

Своим детям родители передают свою реальность, потом те в свою очередь передадут ее своим детям, немного изменив. Можно такой мир передать, в котором жить невозможно, можно научить быть счастливым. Если получилось последнее, то это очень много и сохранится на многие поколения. А насчет того, что потомки ничего из себя не представляют... ну что поделать, не всем дано быть гениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lara сказал:

Он просто обошел вокруг своей матери. Все верно, он обошел свою вселенную.

Индусы вообще образу матери придают огромное значение, он как бы олицетворяет для них их страну.

40 минут назад, Lara сказал:

Своим детям родители передают свою реальность, потом те в свою очередь передадут ее своим детям, немного изменив.

У всех по-разному получается - и у родителей, и у детей. Есть такие чада, что лучше б их не было, - хотя бы мою бывшую учительницу русского языка и литературы взять. Сын алкоголик, бил старуху, отнимал у нее пенсию и пропивал. Соседи ее кормили. Всю жизнь учила чужих детей доброму и вечному, а своего научить не смогла. И, увы, у меня это не единственный пример неблагодарности, злобы, алчности по отношению к родителям. Впрочем, есть и прямо противоположные примеры, и их тоже немало. У всех по-разному выходит.

47 минут назад, Lara сказал:

А насчет того, что потомки ничего из себя не представляют... ну что поделать, не всем дано быть гениями.

Говорят, что природа, потратившись на гения, отдыхает в его потомках. )

Лара, давай на этом закончим, ибо начинаем флудить. ОК?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти